Регистрация лодок, моторов и иные вопросы по ГИМС.

В данном форуме обсуждаем правила охоты и рыболовства, правовые вопросы, вопросы регистрации судов, оружия. Юридически е аспекты рыболовства и охоты в Беларуси.

Модераторы: Hawk80, Yurkoff

Поделиться ...

Re: регистрация лодки

Сообщение KpaB_DimasiK » 04 фев 2016, 03:05

Спасибо большое.
Мне интересно магазин который продавал лодку, сохраняет какую документацию на проданный им товар.
Лодка покупалась в известном магазине.В Минске но уже давновато.Будем думать.
KpaB_DimasiK
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение KpaB_DimasiK » 08 фев 2016, 17:32

В общем проблема думаю решится проще.
Директор магазина сказал что документ у них не сохраняется о продаже лодки.
Но сказал идти к участковому,тот по заводскому номеру на транце должен узнать числится ли лодка в угоне,стояла ли на учете и тд.
И если все нормально то даст справку и по ней зарегистрируют в ГИМС.
KpaB_DimasiK
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Navi-SPb » 01 мар 2017, 16:41

Коллеги рыболовы, подскажите пожалуйста кто знает. Если я приеду в РБ со своей лодкой (пластик, грузопод. больше 220 кг и мотор до 5 л.с.) - смогу ли я рыбачить в местных водоемах без регистрации лодки в ГИМС? Если не смогу - зарегистрируют ли мою лодку в БелГИМС, как гражданину России? :st_ruskiy: Спасибо.
Navi-SPb
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Yurkoff » 06 мар 2017, 23:07

Navi-SPb писал(а):Коллеги рыболовы, подскажите пожалуйста кто знает. Если я приеду в РБ со своей лодкой (пластик, грузопод. больше 220 кг и мотор до 5 л.с.) - смогу ли я рыбачить в местных водоемах без регистрации лодки в ГИМС? Если не смогу - зарегистрируют ли мою лодку в БелГИМС, как гражданину России? :st_ruskiy: Спасибо.

Думаю документов хватит и ваших, а вот про конкретный водоем нужно конкретно узнавать и приобретать путевку. Ну и соответственно ремкомплект, спасжилет, черепашка, огнетушитель... Все должно быть в наличие и в порядке.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
Navi-SPb
Yurkoff
Водяной

Награды: 4
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За патриотизЬм ) (1)
Благодарил (а): 2276 раз.

Сообщение Navi-SPb » 22 мар 2017, 16:37

Yurkoff писал(а):Думаю документов хватит и ваших, а вот про конкретный водоем нужно конкретно узнавать и приобретать путевку. Ну и соответственно ремкомплект, спасжилет, черепашка, огнетушитель... Все должно быть в наличие и в порядке.

Спасибо! Я потом еще в Бел-ГИМС письмо написал с тем же вопросом.
Во первых удивился что быстро ответили, а во вторых написали что действительно, с документами на лодку, мотор и имея паспорт РФ могу плавать по правилам РФ. То есть на лодку большей чем 200 кг грузоподъемности и мотор до 10 л с никакие права не нужны.
Navi-SPb
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Yurkoff » 22 мар 2017, 17:13

Navi-SPb писал(а):
Yurkoff писал(а):Думаю документов хватит и ваших, а вот про конкретный водоем нужно конкретно узнавать и приобретать путевку. Ну и соответственно ремкомплект, спасжилет, черепашка, огнетушитель... Все должно быть в наличие и в порядке.

Спасибо! Я потом еще в Бел-ГИМС письмо написал с тем же вопросом.
Во первых удивился что быстро ответили, а во вторых написали что действительно, с документами на лодку, мотор и имея паспорт РФ могу плавать по правилам РФ. То есть на лодку большей чем 200 кг грузоподъемности и мотор до 10 л с никакие права не нужны.

У нас с обращениями граждан и Юр лицу строго. Можно и не напишут толком ничего но ответят быстро! :ps_ih:
Yurkoff
Водяной

Re: Регистрация лодок, моторов и иные вопросы по ГИМС.

Сообщение Yurkoff » 28 мар 2017, 18:11

Коллеги рыбаки, кто недавно платил за технический осмотр лодки? Какова сейчас сумма и какие платежи еще нужно при этом платить? Первый раз я платил еще и за консультацию.
Yurkoff
Водяной

Сообщение serg75 » 28 мар 2017, 21:52

Yurkoff, а сколько лет лодке?
Согласно п.7 положения о порядке технического освидетельствования маломерных судов в процессе эксплуатации маломерного судна техническое освидетельствование проводится после истечения гарантийного срока на маломерное судно, установленного изготовителем, – для маломерных судов, год выпуска которых совпадает с годом прохождения технического освидетельствования. Как правило, изготовители устанавливают гарантийный срок 3 и более лет.
Если лодка уже "не гарантийная", то расценки можно посмотреть здесь: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора serg75 поблагодарил:
Yurkoff
serg75
Аксакал

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Yurkoff » 28 мар 2017, 22:03

serg75 писал(а):Yurkoff, а сколько лет лодке?
Согласно п.7 положения о порядке технического освидетельствования маломерных судов в процессе эксплуатации маломерного судна техническое освидетельствование проводится после истечения гарантийного срока на маломерное судно, установленного изготовителем, – для маломерных судов, год выпуска которых совпадает с годом прохождения технического освидетельствования. Как правило, изготовители устанавливают гарантийный срок 3 и более лет.
Если лодка уже "не гарантийная", то расценки можно посмотреть здесь: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Спасибо за ответ. Лодка моя выпущена в конце 2013 года, а куплена мной в 2015 году. Мне при регистрации поставили ТО как новой машине на два года, теперь вот снова нужно проходить.
Yurkoff
Водяной

Сообщение Strumen » 08 апр 2017, 12:45

Господа лодководители маломерных моторных судов! Есть хорошая новость.Правительство выпустило постановление с измененными сроками прохождения ТО для ММсудов не старше 10 лет.Периодичность составит 3 года.Закон вступает в силу с 26 апреля.Тем,кто попадает под эту категорию и проходил ТО в прошлом году,нужно после указанной даты сделать отметку в судовом билете о продлении срока действия еще на 2 года без уплаты пошлины.Лодку и мотор в этом случае везти не нужно. :ya_hoo_oo:Справку получил сегодня от инспектора Пинской ГИМС при попытке пройти ТО.
Стрим-2 ВС-415 2,6л.с Prof Marine 280EL STIL 2,9л.с Не важен успех,главное-участие!

За это сообщение автора Strumen поблагодарили - 3:
Valdik, Yurkoff, zzzz0512
Strumen
Аксакал

Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение bodrov » 16 май 2017, 14:10

Navi-SPb
Добрый день подскажите как в Беларуси поплавать на российской лодке и моторе 6 сил если есть письмо можете сбросить на почту.Лодка и мотор из Санкт Петербурга.
bodrov
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Valdik » 02 июн 2017, 20:29

Strumen писал(а):Господа лодководители маломерных моторных судов! Есть хорошая новость.Правительство выпустило постановление с измененными сроками прохождения ТО для ММсудов не старше 10 лет.Периодичность составит 3 года.Закон вступает в силу с 26 апреля.Тем,кто попадает под эту категорию и проходил ТО в прошлом году,нужно после указанной даты сделать отметку в судовом билете о продлении срока действия еще на 2 года без уплаты пошлины.Лодку и мотор в этом случае везти не нужно. :ya_hoo_oo:Справку получил сегодня от инспектора Пинской ГИМС при попытке пройти ТО.

Вот это хорошая новость))))) Спасибо. А то я уж собрался тараканить весь шмурдяк на ТО)))))
Valdik
Гуру

Благодарил (а): 85 раз.

Пред.