forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Ловим на перловку

Обсуждаем наживки где добыть, как использовать. Насадки как приготовить, где найти. А также прикормки и др.
Искусственные приманки, блесны, воблеры, мухи, спиннербейты и др.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Ловим на перловку

Сообщение Hawk80 » 16 сен 2009, 14:50

Технология успеха, или почему у вас обязательно будет клевать

Автор: Н. Топаллер


Летом я ловлю "белую" рыбу - карася, плотву, уклейку, подлещика и другую - исключительно на перловку - и весьма, мне кажется, успешно. Именно об этом и хочу рассказать читателям. Для самых занятых и деловых - достаточно прочесть только выделенный текст, где я описал основной цикл технологии лова, сложившейся у меня более чем за 35 лет рыбацкого стажа.

Предварительно скажу, что, появившись на водоеме, очень важно определиться - где, собственно, ловить. Существует несколько критериев выбора места лова. Для меня один из основных - чтобы рядом никто не мешал. Будь ты хоть стократно профи, но если расположился поблизости неопытный и, не дай бог, завистливый человек, то, как показывает практика, рыбалка тут заканчивается. Ну, например, видя активный клев у соседа, незадачливый рыбак начинает бурно насыпать просто "острова" из прикормки, что может полностью дезориентировать рыбу. Понимая людские слабости и будучи оптимистом, я, не мудрствуя лукаво, ухожу на другое место. Обычно стараюсь найти тихий, спокойный участок с глубиной 1,5-2 м и не очень заиленным дном. Внимательно осмотревшись вокруг, всегда обязательно заметишь либо колышки на воде, либо вытоптанный берег, значит - здесь часто ловят, и рыба, практически, уже приважена. Это знание придет само, с опытом.

Если хочешь быть с рыбой, главное - все, мелочей не бывает. Скажем - такая деталь: организовав место рыбалки, беру половину жмени из банки перловки и тщательно растираю ее в руках, после чего ополаскиваю руки, тем самым смывая все посторонние запахи. Это особенно важно, ежели вы курите, и эту процедуру необходимо повторять после каждой сигареты.

Я сразу никогда не прикармливаю место, за исключением случая ловли леща и карпа. Цепляю пальцем из баночки 3-6 перловин, наиболее привлекательную - насаживаю на крючок, а остальные перловины большим пальцем перемещаю на ногти указательного, среднего и безымянного пальцев, и, учитывая силу и направление ветра, с силой пружины распрямляю пальцы, одновременно выталкивая левую руку вперед (в правой - удочка). Перловка, как правило, красивым веером компактно ложится в точку лова. После "выстрела" - аккуратно, размашистым круговым движением забрасываю снасть на приглянувшееся мне место. Эта последовательность важна потому, что пока легкая перловка опускается на дно, вслед за ней падает с большей скоростью перловина на крючке с грузилом - и достигают дна почти одновременно. Далее - если не последовала поклевка - через 30-40 секунд повторяю весь цикл заново. И так в течение всей рыбалки, несколько часов подряд. Да, это нелегко, но если вы хотите уйти домой с приятной тяжестью в садке, нужно не лениться, не сидеть и не гипнотизировать поплавок, а работать, работать и еще раз работать.

Почему необходимо так часто менять перловку на крючке, хотя с предыдущей ничего не случилось, и постоянно подбрасывать 3-5 перловин в точку ловли? Дело в том, что когда перловка опускается, она, обмываясь водой, оставляет вокруг себя облако-след из мелких частиц вареной слизи, в основном - состоящей из добавок при запарке перловки: размолотых семян подсолнечника, льна, конопли, кунжута либо их жмыхов. Именно это ароматное облако рыба и находит быстрее всего. А через полминуты данный пищевой след либо уносится течением, либо оседает на дно. И рыба может не почувствовать перловку, пока непосредственно не уткнется в нее носом, а это происходит не так быстро, как бы нам хотелось.

Помимо того, идет постоянная подкормка - по чуть-чуть. И это тоже очень важно: рыба не сумеет враз насытиться и отойти. И она активно ищет корм, который ей постоянно, стабильно, с завидной периодичностью падает сверху. Теперь представьте картину: вы бросили сразу большую горсть крупы и закинули приманку. Что вышло: нескольких сотен "вольных" перловин против одинокой перловины на крючке. Соответственно, вероятность поклевки сразу уменьшится в сотни раз. Отсюда вывод: лучше меньше, да чаще. В этом весь секрет и успех данной техники лова, и когда пришло осознанное понимание того, что делаешь, "процесс пойдет".

Как правило, первая поклевка случается через 15-20 минут, следующая - через 5, потом - через минуту, остальные - обычно с каждым забросом. При неуклонном соблюдении технологии, а также всего остального (а его - немало, но об этом впереди), средняя "эффективность" рыбалки составляет 1 кг улова за час. Данная методика применима с начала мая по конец сентября в средней полосе европейского региона, когда температурный режим воды позволяет использовать растительные насадки.

Как вы понимаете, такая интенсивная рыбалка предполагает легкую, желательно - очень легкую удочку. У меня три недорогих углепластиковых удилища одного модельного ряда: 3,5, 4,5 и 5,4 м, соответственно - 100, 140 и 225 г. Один модельный ряд важен, поскольку при поломке любого колена есть возможность оперативно заменить его на колено с другой удочки - ведь они идентичны. За счет своей гибкости и прекрасной амортизации такие легкие удилища позволяют забрасывать тончайшую и невесомую снасть даже против ветра на расстояние в 6-8 м, и без проблем удерживать удочку в одной руке целый день. А вот 6-метровые и более длинные удочки при данной технике лова нежелательны - они очень утомляют руку, да и несколько громоздки для динамичной рыбалки.

Моя основная маховая удочка (с коннектором на кончике) - 4,5 м. Оснащаю такую удочку - в зависимости от предполагаемой рыбы - лесками (основная/поводок): 0,12/0,1; 0,14/ 0,12; 0,16/0,14 мм. Соединяю поводок с основной леской только способом "петля в петлю", и эти две петли являются дополнительным амортизатором, что немаловажно. Леска - тонущая, мягкая (желательно - с наименьшей памятью) и с разрывной нагрузкой для поводка не менее 1 кг. Главное - чтобы леска была свежая (тогда она соответствует своим заявленным на этикетке параметрам), опасайтесь подделок, особенно у дорогих лесок. Подпасок креплю на узле петли основной лески, тогда он не соскальзывает и не теряется при обрыве поводка. Крючки обычно использую № 12 по европейской классификации, изготовленные из тонкой, не более 0,31 мм диаметром проволоки, желательно - нейтрального стального цвета, с электрохимической заточкой. Грузоподъемность поплавка составляет 0,3-0,5 г. При таком оснащении получается суперчувствительная снасть.

Итак, с технологией лова мы разобрались, с удочкой, полагаю, тоже, осталось правильно приготовить насадку. Немного предыстории. Почему перловка, а не что-либо другое? Сейчас не особая проблема купить любую наживку и насадку, хоть искусственную, хоть натуральную, всякий разный прикормочный материал. Во времена моей юности о подобной роскоши рыболовы-любители даже не мечтали. Поэтому приходилось черт знает куда мотаться из центра города за червями, опарышем, добывать из реки витую ракушку, пиявок, ручейника и прочую дрянь. Это отнимало массу времени и энергии. Поэтому я стал присматриваться к старшим, более опытным рыбакам. Они ловили на пареную пшеницу и перловку - и, надо сказать, довольно эффективно. Вот так позаимствовав опыт коллег по хобби, я постепенно переключился исключительно на перловку. Прелесть ее в том, что можно заранее приготовить все, не выходя из дома, и практически на всю неделю.

При покупке перловки нужно руководствоваться следующим: она должна быть крупной, белой, обдирной - и как можно свежее, минимум - развеса текущего года. Темная перловка - наверняка, прошлогодняя или еще старше, ее нужно дольше варить и необходимого для нас качества достичь очень сложно. Необдирная перловка после термообработки расслаивается и создает неудобства при насадке на крючок.

Перловка куплена, осталось ее правильно приготовить. Следуя наработанному опыту, для одной рыбалки вполне достаточно 1 л готовой крупы. Для этого беру пять 200-граммовых стаканов воды и стакан перловки, т.е. 5:1. Заливаю и засыпаю все это в небольшую кастрюлю, добавляю пакетик жареных семечек, пропущенных через мясорубку либо кофемолку, иногда вместо подсолнечных добавляю семена аниса (продаются в пакетиках как приправа) - половину чайной ложки на рекомендованное количества крупы, размешиваю и ставлю на большой огонь.

Необходимо следить за процессом, чтобы варево не убежало (иначе изменится соотношение воды и перловки, и необходимого качества не получишь), и как только закипит, убавляю огонь до минимума и продолжаю варить, в среднем, 45 минут, плюс-минус 10 минут - в зависимости от качества перловки, это определяется экспериментально. Над готовой крупой сверху остается жидкий слой варева, примерно 1 см. Далее - укутываю перловку в пару старых курток, и упариваю ее, родимую, 6-8 часов. После вся влага впитывается, перловка становится крупной, мягкой и "сопливой", и ее необходимо аккуратно и равномерно размешать. Вот, это то, что нам нужно.

На 5-6 часов ловли вполне достаточно половины ее объема. Остальную часть поставьте в общую камеру холодильника - если предполагаете использовать ее в течение 2-3 дней, а ежели дольше - надежней хранить в морозилке. Сохраняйте готовую перловку в банках с плотно закрытыми крышками, чтобы она не напиталась посторонними запахами. Ни в коем случае не промывайте перловку, и даже когда засыпаете ее в кастрюлю перед варкой - тоже не промывайте. Иначе не получатся "сопли", а они и есть наша главная привада к прикормке (перловке) и, соответственно, к крючку. Так что - Даешь сопли!!!

Не менее важно правильно нацепить зерно на крючок, ориентируя его в пальцах таким образом, чтоб удалось проколоть насквозь посредине, совместив жало крючка на обратной стороне перловины с осевой линией. Таким образом, насадка держится на крючке в самом своем прочном месте - и относительно замаскирована.

Если на водоеме есть лещ, и я хочу его поймать, то, определившись с точкой лова, закармливаю уже пшенной кашей, двумя третями от имеющегося количества. Остальную кашу подбрасываю - примерно, по жмене через полчаса - в течение всей рыбалки, соблюдая технологию основного "перловочного" цикла. И ловить при этом необходимо со дна. Подлещик или лещ проявят себя приблизительно через час-полтора, пока не съестся вся пшенка, и только после этого они, возможно, заинтересуются вашей перловкой, хотя и не факт.

До первого заброса организуйте свое "рабочее место". Поставьте удобно стульчик (если он необходим), слева разместите баночку с перловкой и тряпочку (вытирать руки), а также подсак, справа закрепите садок, перед собой под правую руку воткните колышки, чтоб удобно было уложить удочку - на время снятия рыбы с крючка. Хотя лично я предпочитаю при замене перловки на крючке и снятии рыбы держать удочку под правой подмышкой, это повышает оперативность и экономит драгоценные секунды. Если этого не проделать сразу, а у вас начнется клев, то неудобства вам обеспечены на всю рыбалку.

И в конце - один маленький совет по технологии лова: после каждого заброса, когда крючок опустится примерно в полводы, сделайте резкий, короткий рывочек концом удилища. Вы тем самым погрузите леску в воду, и ее не будет тянуть ветром по поверхности вместе с поплавком. Это движение после заброса должно у вас выработаться до автоматизма и выполняться "на рефлексе". Подсекайте коротко и резко при любом движении или изменении положения поплавка. После короткой подсечки выводите рыбу, не спеша - чтобы она не распугала остальную рыбу, а вы успели поймать свой кайф. И, повторюсь, не ленитесь каждый раз менять перловку, это залог вашего успеха.

И - декларативно: поблизости - никто не мешает; легкая, удобная удочка, одна в руке; мягкая, "сопливая", классная, вкусно пахнущая перловка; неукоснительное соблюдение технологии лова; вы удобно расположились, с хорошим настроением, на прекрасном водоеме, и после этого - попробуйте ничего не поймать. Не получится!!! Предложенная мною техника лова хоть и результативна, но очень трудоемка, не позволяет расслабляться, она ближе к спортивному стилю, поэтому приемлема не для всех. Выбор за вами.

Ну, и на посошок - самый главный секрет: когда забрасываете удочку, старайтесь попасть крючком рыбе сразу в клюв (шутка).

Спортивное рыболовство № 08 - 2005г
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)

За это сообщение автора Hawk80 поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Ловим на перловку

Сообщение ksax » 18 июн 2010, 13:04

хех, я тоже любитель ловли на перловку, советую попробовать сделать с шоколадом - отлично берёт лещ, плотва, даже на комсомольском озере со дна.
Аватара пользователя
ksax
Полноправный участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 16:37
Откуда: Минск, б-р Шевченко
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ловим на перловку

Сообщение sergei+ » 29 июл 2010, 20:57

ksax писал(а):хех, я тоже любитель ловли на перловку, советую попробовать сделать с шоколадом - отлично берёт лещ, плотва, даже на комсомольском озере со дна.
КОЛЛЕГИ попробуйте в термосе запаривать не плохо получяется .
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала

За это сообщение автора sergei+ поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
sergei+
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:08
Откуда: первомайск николаевской обл Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ловим на перловку

Сообщение root » 01 авг 2010, 12:05

еще хорошо с горохом варить - запах классный, на плотву действует магически!

За это сообщение автора root поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Ловим на перловку

Сообщение Hawk80 » 02 авг 2010, 16:15

Для термоса... Я запариваю ровно 1 час +-10 минут. Отлично получается. Потом отцеживаю и в панировочные сухари
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)

За это сообщение автора Hawk80 поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Ловим на перловку

Сообщение Б@л@мут » 20 мар 2012, 09:59

Я тоже запариваю перловку в термосе. Сразу же добавляю немножко мелко резанного чеснока. После сцеживаю,слегка просушиваю и перемешиваю с панировачными сухарями. А то и вообще запариваю отдельно перловку,а потом,раскидав по баночкам,добавляю чеснок,ваниль и т.д.. Неизвестно,что сегодня придётся рыбе по вкусу.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.

За это сообщение автора Б@л@мут поблагодарили - 2:
alexeysherbakoff, Hawk80
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Ловим на перловку

Сообщение ZUBBER » 22 мар 2012, 08:45

Взято отсюда... Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Незнаю кто такой Н. Топаллер, но про Nickа слыхивал не раз........ :-) :-)

ТЕХНОЛОГИЯ УСПЕХА

(ИЛИ ПОЧЕМУ У ВАС ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ КЛЕВАТЬ)
Для самых ленивых (умных) - достаточно прочесть только выделенный текст.

Ознакомимся с летней рыбалкой, и в частности ловлей белой рыбы: карася, плотвы, уклейки, подлещика и др., на перловку.
Летом я ловлю белую рыбу исключительно на перловку, и если на неё не клюёт, то я использую ПАСТУ, в качестве проверки. И уж, если на ПАСТУ не клюёт, то я меняю, как минимум место, а то и водоём. Но это бывает не часто, три пять раз за лето, если учесть что летом я ловлю, четыре - пять раз в неделю, до работы, плюс выходные. Но это не призыв бросить все свои дела и семейные обязанности, и следовать моему примеру, всё хорошо в меру.
Появившись на водоёме, очень важно определиться, где собственно ловить. У меня несколько критериев выбора места лова. Один из основных - это, чтобы рядом не кто не мешал. Будь ты хоть стократ профи, но если приходит и становится рядом не опытный и завистливый рыбак, то как показывает опыт, рыбалка на этом месте заканчивается. Видя рядом активный клёв, недоумевающий рыбак, начинает насыпать «острова» из прикормки, тем самым дезареентируя рыбу и сводя к нулю Ваши старания. А самые хитромудрые, уяснив систему, попросив перловки (я ни когда не отказываю, априори надеясь на порядочность), начинают ловить вплотную, бросая свою снасть практически на мой поплавок. Либо в следующие выходные плотно занимает со своей компанией прикормленное место. Понимая людские слабости и будучи оптимистом, я просто ухожу на другое место, просить не мешать или отойти дальше, это практически бесполезно и небезопасно для своего здоровья и настроения. А так же без идейно, располагаться рядом со спортсменом, его дорогая и правильная прикормка, соберёт с большой пощади всю рыбу, и Вашу то же. А длинная профессиональная спортивная снасть оставит Вам роль статиста. Обычно я стараюсь найти тихое, спокойное место с глубиной полтора два метра, и не очень заиленным дном. Внимательно присмотревшись к округе, обязательно заметишь, либо колышки в воде, либо вытоптанный берег, значит здесь часто ловят, и рыба практически прикормлена. Это знание придет позже, с опытом.
Теперь о самом главном. Старайтесь понять процессы не видимые глазом. Если не всё сразу ясно, то эксперименты помогут Вам разобраться ”что по чём”. Хотя если хочешь быть с рыбой, главное всё, мелочей не бывает. Такая деталь, организовав место рыбалки, беру немного перловки из банки, и тщательно растираю её в руках, после чего ополаскиваю руки, тем самым смываю все посторонние запахи. Это особенно важно ежели вы курите, эту процедуру необходимо повторять поле каждой сигареты. Я сразу никогда не прикармливаю место лова, за исключением ловли леща и карпа. Цепляю из баночки пять - десять перловен пальцем, более привлекательную цепляю на крючок и размашистым круговым движением забрасываю снасть в точку ловли. Остальные перловины большим пальцем выталкиваю на ногти указательного, среднего и безымянного пальца. Придерживая эти пальцы большим пальцем, я с силой пружины выстреливаю перловкой с пальцев, одновремённо выталкивая резко руку вперёд (левую - в правой удочка) сообщая дополнительный импульс ускорения перловке, учитывая силу и направления ветра. Перловка, как правило, красивым веером компактно ложится на место лова. Упустил маленькую но очень существенную деталь. Сначала я "выстреливаю" с руки перловку, и лишь потом аккуратно забрасываю удочку. Я умышленно нарушил описание хронологии, последовательности действий, для того чтобы акцентировать технику ловли в Вашем сознании. Это важно потому, что пока лёгкая перловка опускается на дно, вслед за ней опускается с большей скоростью перловина на крючке с грузилом, достигая дна почти одновременно.
Выделенным большим шрифтом я описал основной цикл технологии лова белой рыбы, сложившейся у меня более чем за сорок лет рыбацкого стажа. Далее если не последовала поклёвка, через тридцать - сорок секунд повторяю весь цикл заново. И так в течение всей рыбалки, несколько часов подряд. Да, это не легко, но если вы хотите уйти домой с приятной тяжестью садка, то нужно не лениться, не гипнотизировать поплавок, и не ждать пока к Вам на крючок зацепится крупная рыба.
Почему необходимо каждые тридцать, сорок секунд менять перловку на крючке, (хотя с предыдущей ни чего не случилось) и постоянно подбрасывать три-пять перловен на место лова?
Дело в том, что когда перловка опускается в воде, она обмывается, оставляя вокруг себя пищевое облако - след из мелких частиц вареной слизи, в основном состоящей из добавок при запарке перловки, размолотое семя подсолнечника, льна, конопли, кунжута, либо их жмыха. Это пищевое "облако" рыба быстро находит. Через тридцать - сорок секунд, этот след уносит течение, либо оседает на дно. И рыба не "чувствует" перловку, пока не уткнётся "носом", а это случается, не так быстро, как нам бы хотелось. Также идёт постоянная подкормка, по чуть-чуть. И это тоже очень важно. Рыба не может сразу насытится и отойти. Она активно ищет корм, который ей постоянно, стабильно, с завидной периодичностью падает сверху. Теперь представьте картину, вы бросили сразу большую горсть крупы, и забросили удочку. Самая обыкновенная статистика показывает соотношение нескольких десятков, сотен зёрен к вашей перловене с крючком. Вероятность поклевки сразу уменьшается в несколько десятков, сотен раз. Отсюда вывод, лучше меньше, да чаще.
Обычно первая поклёвка бывает через пятнадцать, тридцать минут, следующая минут, через пять, следующая через минуту, остальные обычно с каждым забросом. Сократить время до первой поклёвки поможет шар из панировочных, увлажнённых сухарей (если быстрое течение можно размешать с грунтом). При неуклонном соблюдении данной техники лова, а также всего остального, средняя эффективность рыбалки, составляет один килограмм за час. А всего остального не мало, но об этом впереди.
Как вы понимаете такая интенсивная рыбалка одной рукой, предполагает легкую, желательно, очень легкую удочку. Чашче всего я пользуюсь четырёх, пяти метровыми удилищами из высоко модульного углепластика. Сейчас на рынках и в магазинах можно купить любые классные удилища от восьмидесяти грамм и выше. Такие удилища позволяют применять тончайшую оснастку, за счет своей гибкости и прекрасной амортизации. Сами по себе такие бланки тонкие и лёгкие, что позволяет забрасывать тонкую и легкую снасть одной рукой против ветра на значительное расстояние (шесть-десять метров) и держать удочку в руке целый день без проблем. Удилища свыше шести метров, при данной технике лова, не желательны. Они хороши при статичной рыбалке, то бишь забросил уду, положил на колышки и сиди, жди пока клюнет. В нашем случае, когда удочка находится в руке постоянно, длинные удилища очень утомляют, да и несколько громоздки они для динамичной рыбалки. А также попробуй забросить несколько лёгких перловен на десять и более метров, да ещё при мешающим ветре. Оснащаю маховую удочку в зависимости от предполагаемой рыбы: основная леска 0,12 – поводок 0,1 миллиметров, и соответственно 0,1 – 0,08 миллиметра, длинна поводка двадцать пять – тридцать сантиметров. Соединять поводок с основной леской, только петля в петлю, две петли являются дополнительным амортизатором, что не маловажно. Критерий выбора лески: мягкая (без памяти) и с тестом для поводка не менее одного килограмма на разрыв, основная - желательно тонущая. Я предпочитаю использовать поводки из японской лески SLR, хотя это не принципиально, главное чтобы леска была свежая (тогда она соответствует своим заявленным параметрам на этикетке), опасайтесь подделок, особенно дорогих лесок. Подпасок (самый маленький и первый грузик от крючка) крепится возле узла петли основной лески, и работает только на антенку поплавка. Крючки обычно использую фирмы Овнер № 12 – 14 - 16 исполнения 50922. Это классные крючки, практически самозасекающиеся, нейтрального, стального цвета, из тонкой проволоки. Грузоподъёмность поплавка составляет 0,5 – 1,0 гр. в зависимости от ветровой нагрузки и длинны удилища и активности рыбы, с тонкой антеннкой, вытянутой оливкой, и длинным килем, короче спортивный. Такой поплавок не оказывает существенного сопротивления, и рыба не чувствует его, при условии что толщина антеннки не более одного миллиметра. Очень важно правильно огрузить поплавок, что бы с учётом веса насадки на крючке, над поверхностью воды было видна только половина антеннки поплавка, тогда поклёвка видна как на подъём, так и на погружение. С этих соображений желательно чтобы антеннка поплавка была двух цветной, с цветоразделом по линии огрузки, тогда работа поплавка заметней, проще классифицировать поклёвку на подъём и погружение. При такой оснастке, получается супер чувствительная снасть. Необходимо дополнить один аспект относительно крючков. Чем хуже клёв, тем тоньше поводок, меньший крючок и соответственно меньшая перловена должна быть на крючке – это аксиома.
Применяя более длинные удилища, шесть, семь метров, особенно при боковом ветре, сложно забросить легкий поплавок в нужную точку. Проблема решается просто. Ставим поплавок один – два грамма, для избежания запутывания снасти во время заброса, целесообразно общий вес грузила разделить на две – три части, не считая подпаска, и равномерно закрепить его от подпаска до поплавка, немного увеличивая расстояние до каждого следующего грузика. Удочка станет легко управляемой при любых ветрах, и не потеряет в чувствительности. Но тактику заброса перловки на поплавок, в данном случае придётся изменить. Толчком левой руки и «выстрелом» с пальцев теперь не дотянешь до поплавка, не хватит кинематики, чтобы лёгкая перловка улетела на более длинное расстояние. Поэтому после заброса снасти, удилище кладём на стойки, правой рукой берём из баночки чуть больше перловки (примерно с десяток зёрен), слегка мокнув их в воду, чтобы легче преодолеть сопротивление отрыва от ладони, сильным и точным махом руки забрасываем перловку на поплавок. Чтобы сохранить темп и количества прикорма, в данном случае перловку подбрасываем через раз, иначе рискуем перекормить рыбу и ослабить клёв.
И так, с технологией лова мы разобрались, с удочкой полагаю тоже, осталось правильно приготовить насадку. Немного предыстории. Почему перловка, а не что-либо другое? Сейчас не проблема купить заранее любую наживку и насадку, хоть искуственную, хоть натуральную, а также любой прикормочный материал. Во времена моей юности о подобной роскоши рыболовы любители даже не мечтали. Поэтому приходилось черти знает куда мотаться из центра города за червями, опарышом. Добывать из реки витую ракушку, пиявок, ручейника и прочую дрянь. Это отнимало массу времени и энергии. Поэтому я стал присматриваться к старшим, более опытным рыбакам. Они ловили на пареную пшеницу и перловку, и надо сказать довольно эффективно. Вот так позаимствовав опыт коллег по хобби, я постепенно переключился исключительно на перловку и за многие годы, рыбача с этой насадкой довёл данную технику лова до совершенства. Прелесть в том, что можно заранее приготовить всё не выходя из дома, и практически на всю неделю, затратив при этом один час времени.
При выборе перловки, руководствоваться нужно следующими правилами. Перловка должна быть, белой, хорошо обдёртой (от чешуи), и как можно свежее (этого года). Тёмная перловка наверняка прошлогодняя или ещё старше, её нужно дольше варить и необходимого качества достичь очень сложно. Плохо обдёртая перловка после термообработки расслаивается и создает некоторые неудобства при насадке на крючок, хотя для рыбы она более привлекательна, за счёт большей площади поверхности и соответственно большего количества "соплей" на ней.
Перловка куплена, осталось её правильно приготовить. Следуя из наработанного опыта, для одной рыбалки на полный летний световой день, вполне достаточно одного литра готовой крупы. Для приготовления берем шесть двухсот граммовых стаканов воды и стакан перловки. Засыпаем крупу в небольшую кастрюлю и заливаем холодной водой. Добавляем пакетик жареных семечек, пропущенных через мясорубку либо кофемолку. Вместо семечек подсолнуха, я иногда добавляю семена аниса (продаётся в пакетиках как приправа), половину чайной ложки на рекомендованное количества крупы и воды, размешиваем и ставим на огонь. До закипания, необходимо следить за процессом, чтобы не убежало (иначе изменится соотношение воды и перловки, и необходимого качества не получишь), и как только закипит, убавляете огонь до минимума и продолжаем варить под крышкой (иначе часть воды испарится), в среднем сорок пять минут, плюс минус десять минут в зависимости от качества перловки. Определяется экспериментально. Далее сразу с плиты, укутываем перловку в пару старых курток, и оставляем её париться на всю ночь, не менее шести часов. Когда снимаем перловку с плиты, перед укутыванием, над крупой сверху остаётся жидкий слой варева, примерно один сантиметр. После упревания за ночь, вся влага впитывается крупой, перловка становится крупной, мягкой и сопливой, её необходимо аккуратно и равномерно размешать. Поскольку во время кипения, боле лёгкие фракции молотого подсолнечника выносит на поверхность. На пять, шесть часов активной рыбалки, вполне достаточно половины спаренной перловки. Остальную поставьте в холодильник, если предполагаете использовать её в течение двух, трёх дней, ежели дольше этого срока, то надёжней хранить в морозилке, хотя после размораживания, качество перловки несколько снижается (морозом выжимается влага из крупы и она как бы отвадянивает). Хранить необходимо в емкастях с плотно закрытыми крышками, чтобы перловка не напиталась посторонних запахов. Ни в коем случае НЕ ПРОМЫВАЙТЕ ПЕРЛОВКУ, ни до варки, ни после. Упревшая и остывшая перловка окутана слоем желеобразного застывшего варева . Эти "сопли" и есть наша главная привада в прикормке (перловке), и соответственно к крючку, потому что эта слизь быстрее размывается водой, и даёт обильный «вкусный» пищевой след. Так, что - ДАЁШЬ СОПЛИ!!!
Не менее важно правильно нацепить перловку на крючок. Зацепив указательным пальцем, левой руки несколько перловен, “лучшую” сдвигаем на кончик пальца, ориентируя перловку таким образом, чтобы её можно было проколоть насквозь, по средине, совместив жало крючка, на обратной стороне перловены, с остевой линией. Таким образом, у нас перловка держится на крючке в самом прочном месте, и жало крючка относительно замаскировано, являясь как бы продолжением остевой линии. Далее по технологии забрасываем оставшуюся в руке крупу, а вслед за ней и свою снасть.
До первого заброса, организуйте своё "рабочее" место. Поставьте удобно стульчик (если он необходим), слева разместите баночку с перловкой и тряпочку (вытирать руки), а также подсачик, впереди перед собой под руку в которой ВЫ держите удочку воткните стойки, чтобы удобно было ложить удочку, на время снятия рыбы с крючка. (Хотя я предпочитаю при замене перловки на крючке, и снятии рыбы, держать удочку под правой подмышкой, это повышает оперативность и экономит драгоценные секунды). А так же в удобном месте закрепите садок, но что бы он не мешал вываживать рыбу. Если этого не проделать сразу и у вас начнётся клёв, то как обычно, неудобства вам обеспечены на всю рыбалку. Желательно на голове иметь "бейстболку" с длинным козырьком, это убережет вашу голову от перегрева, а глаза от солнца, также полезно в запасе иметь поляризационные очки, лучше нейтрального серого цвета, они не позволят слепить ваши глаза бликующей волной. И в конце один маленький но неоходимый совет по технике ловле, после каждого заброса, когда крючок с насадкой опустится примерно в пол воды, сделайте резкий, короткий рывок, концом удилища. Вы тем самым погрузите леску в воду преодолев поверхностное натяжение воды, и её не будет тянуть ветром по поверхности вместе с поплавком. Это движение после заброса должно у вас выработается до автоматизма и выполнятся на рефлексе подсознательно. Подсекайте резко но коротко, при любом движении, или изменении положения поплавка. После короткой подсечки, выводите рыбу не спеша, чтобы она не распугала остальную рыбу, а вы успели поймать свой кайф. Не ленитесь каждый раз менять перловку, это залог вашего успеха. Если вы забросили снасть не в нужное место, не перебрасывайте сразу же вновь. Ваша перловка уже обмылась и толку с вашего переброса будет мало. Смените перловену на крючке, вновь стрельните с пальцев перловкой на поплавок и только после этого забросьте снова. Данная методика ловли, хоть и результативна, но не позволяет расслабиться, она ближе к спортивному стилю, поэтому приемлема не для всех. Выбор за вами.
Хочу также добавить, статья написана в феврале две тысячи пятого года и за прошедшее время её напечатали многие рыбацкие газеты и журналы, а так же размещена на многих русскоязычных рыболовных сайтах. Имея на руках эту статью, рыболовы, особенно со стажем, буквально с первой рыбалки начинали ловить «по полной программе», примерно килограмм за час и более, по данной технике ловли. Все, что здесь написано - не догма. Поэтому подходите к рыбалке творчески, дополняйте и развивайте своё мастерство, и воплощайте собственные идеи, доводя их до совершенства. Ну и на посошок вам самый главный секрет, когда забрасываете удочку, старайтесь попасть крючком рыбе сразу в клюв (шутка). Освоив эту не хитрую технологию, Вы станете практически ПРОФИ, или ПОСВЯЩЁННЫМ, посему старайтесь не злоупотреблять количеством выловленной рыбы, лучше сосредоточьтесь на качестве.
Декларативно: - по близости ни кто не мешает, вы также никому не мешаете; легкая, удобная удочка; одна - и в руке; мягкая, «сопливая», классная, вкусно пахнущая перловка; неукоснительное соблюдение технологии ловли; вы удобно расположились с хорошим настроением, на прекрасном водоеме, и после этого, попробуйте ничего не поймать - не получится!!!
2005
Nick :-) :-)
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Ловим на перловку

Сообщение Yurkoff » 05 апр 2015, 12:52

Лично у меня с перловкой никогда не ладилось. ну не клюет у меня на нее и все. Запариваю правильно, но все чаще использую ее как один из компонентов приготовления закормочной прикормки.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Ловим на перловку

Сообщение NikolaevD » 01 ноя 2015, 17:27

На перловку? И как результаты? И чем она лучше других наживок?
NikolaevD
Полноправный участник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 09:51
Откуда: Краснодар
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ловим на перловку

Сообщение Б@л@мут » 01 ноя 2015, 18:23

NikolaevD писал(а):На перловку? И как результаты? И чем она лучше других наживок?

Иногда и лучше. А то и чаще. Можете не верить,но на перловку с чесноком у меня клюёт практически любая рыба: уклейка,плотва,густера,карась,подлещик,лещ. Однажды взял язя на 900г. А в июне месяце сего года за одну рыбалку сел окунь на 350г и судак на 800г. На крючок вешаю всегда 2 перловины.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5