forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

ПЕНОПЛАСТОВЫЕ ШАРИКИ

Обсуждаем наживки где добыть, как использовать. Насадки как приготовить, где найти. А также прикормки и др.
Искусственные приманки, блесны, воблеры, мухи, спиннербейты и др.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

ПЕНОПЛАСТОВЫЕ ШАРИКИ

Сообщение Hawk80 » 25 май 2009, 12:05

НА ПЕНОПЛАСТОВЫЕ ШАРИКИ


П.СТРОГОВ, г.Москва


Некоторые любители рыбной ловли выезжают на любимый водоем только в выходные. Точнее, надеются туда отправиться, потому что далеко не всегда намечаемое претворяется в жизнь. Планы могут разбиться о непредвиденные обстоятельства. То на ближайшую субботу передали дождь с градом (ехать, конечно, можно, но клева не будет), в следующие выходные непременно надо к теще на блины, а то обидится, потом супруга просит окна покрасить - не отвертишься, и так без конца.

Изображение

Если все время надеяться только на выходные, то удачных рыбалок за сезон едва ли наберется больше, чем пальцев на одной руке. И потому я последнее время зачастил на свой пруд исключительно в будние дни - всего на пару часов, ранним утром. Лето - как раз та пора, когда в 4 утра уже и светло, и тепло, и клюет. Так зачем удовольствие откладывать до непредсказуемых выходных?
Просыпаюсь я обычно без будильника, гляну в окно, и если погода хорошая, умоюсь, тихонько оденусь - и в машину.
Хорошо ранним летним утром ехать по Москве - ни толкотни, ни суеты, ни пробок. Столица еще спит. Редкие такси, редкие прохожие. Чистый прохладный воздух. По пути останавливаюсь у круглосуточного магазина взять батон белого черствого - вчерашнего - хлеба. Пересекаю МКАД, до Калиновки 10 минут, а там рукой подать. Вся дорога от дома до пруда занимает 20 минут.
Там выбираю какое душе угодно место, острым ножом срезаю корку с батона, разламываю его пополам и тру ломтями друг о дружку над ведерком получается хлебная крошка. Смочив ее слегка и перемешав, отставляю в сторону. Прикормка готова. На все про все уходит не более 3 минут.
Еще пара минут потрачена на то, чтобы воткнуть подставки и разложить телескопический спиннинг SHIMANO Cat-ana, оснащенный как фидер. Катушка с плетеной леской Power Pro, сигнализатор поклевки, кормушка, «коромысло» с поводками из этой же лески, поставленными на предыдущих рыбалках (при транспортировке я их не снимаю, и поэтому ничего не надо привязывать и настраивать) - все готово к рыбалке. Дно водоема с начала лета уже «простукано», глубины поплавком-маркером отмечены, леска в клипсе шпули зажата как раз в том месте, чтобы кормушка после заброса легла на границе илистого дна с твердым. Можно сразу начинать. Осталось только вдавить в кормушку немного хлебной крошки, надеть на крючки шарики пенопласта и, выбрав ориентир на другом берегу, послать оснастку в намеченное место.
С ловлей на пенопластовые шарики я сам познакомился недавно в Интернете и стал ее приверженцем. На пенопластовые шарики клюют карась, плотва, уклейка, подлещик, лещ. Может быть, и другие рыбы тоже на них зарятся, не знаю, пока не попадались.

Изображение

Суть происходящего заключается в том, что рядом с кормушкой на мягких поводках из «плетенки» парят выше ила беленькие шарики на крючках. Веса крючка и шарика подбираются таким образом, чтобы в сумме эта комбинация имела немного положительной плавучести. Собравшиеся возле кормушки рыбы входят в раж и хватают заметные и такие доступные (как они думают) «лакомства».
Я пробовал ставить червя, опарыша, болтушку, тесто из «Геркулеса» и т.п., но все равно на пенопластовые шарики и клев лучше, и рыба крупнее.
Когда досаждает мелкий карась (его в пруду прорва), а крупный из-за этого не успевает подойти, из куска пенопласта выбираю шарики диаметром не 4 мм, какие применяю обычно, а 5-6 мм. Устанавливаю их и тогда ловлю больше крупной рыбы.
Сначала я, признаться, не верил в такую простую приманку и для подстраховки натирал шарики чесноком, но потом перестал это делать. Клюет, причем хорошо, и безо всякой ароматизации. Я сильно увлекся такой ловлей. В эту насадку-приманку (даже точно не знаю, как ее назвать) надо поверить, и без улова не останетесь.
Положив удилище на подставки, начинаю осторожно выбирать слабину лески, чтобы не сдвинуть кормушку с места. Для этого осторожно поворачиваю ручку катушки, сигнализатор поклевки несколько раз немного приподнимается (в этот момент прекращаю вращение) и, опускаясь вертикально, своим весом натягивает леску. Продолжаю эту регулировку до тех пор, пока сигнализатор не замрет под углом примерно 60°. Все, остается дождаться поклевки.
На все эти манипуляции ушло опять же не более 10 минут.
На часах 5 утра. В 7 я должен прекратить рыбалку и поехать на работу.

Изображение

Сигнализатор поклевки, подвешенный на самый кончик удилища, в совокупности с нерастяжимой «плетенкой» отмечает даже самые незначительные потяжки рыбы. При забросе он совсем не мешает, его не надо каждый раз снимать, как колокольчик. Заметно даже, как караси тычутся в кормушку. У меня в руках очень чувствительная снасть.
Если в течение 2-3 минут не последовало поклевки или легких толчков, свидетельствующих о присутствии рыбы возле кормушки, то не жду - резким рывком удилища вытряхиваю кормушку на дне и выбираю снасть. Пенопласт на крючках держится очень хорошо, поэтому для очередного заброса остается лишь просто вдавить в кормушку очередную порцию хлебных крошек и послать снасть в то же место. При отсутствии поклевок первые 5 забросов делаю через каждые 2 минуты, чтобы создать на дне кормовое пятно. Если все сделано правильно, то караси не заставляют себя долго ждать.
Пробовал ловить на две удочки, но получается полная ерунда. Вместо того, чтобы сконцентрироваться в одной точке, рыба рассредоточивается на большой территории, поклевки случаются реже. Кроме того, пока отвлекаешься на одну удочку, пропускаешь поклевки на другой. Так что лучше положиться на одну чувствительную снасть.
Точный прицельный заброс в заданную точку, концентрация внимания на одном сигнализаторе поклевки, и никаких лишних вещей под ногами, только ведерко с прикормкой, кусочек пенопласта и садок для рыбы. Правая рука застыла над комлем удилища, но не касается его, готовая в любой миг сделать подсечку.
Короче, на одну удочку за два чудесных утренних часа, которые мне дарит лето, я могу обловить многих с тремя-четырьмя «закидухами».
Очень быстро и незаметно пролетает время на рыбалке. Трудно уйти в разгар клева, но, как положено, делу время, потехе час, а точнее, два! И пусть я поймал всего десяток карасей, другой раз на этом пруду среди толп удильщиков за весь выходной день и поклевки не увидишь.
Я не знаю, что будет завтра, получится ли рыбалка в выходные дни, смогу ли я вдоволь половить в отпуске. Но сегодня я был на рыбалке, пусть не надолго, насладился красотой поклевок, видел туман над водой, полной грудью вдыхал густой воздух с запахом трав. Эти регулярные скоротечные рыбалки позволяют мне ощутить радость весь оставшийся день. Ради них я готов просыпаться ни свет, ни заря, чтобы остались в памяти чудесные мгновения скоротечного лета...

Изображение

Дата: 19.07.2007 15:19
Источник: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15