forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Пару слов о насадках

Обсуждаем наживки где добыть, как использовать. Насадки как приготовить, где найти. А также прикормки и др.
Искусственные приманки, блесны, воблеры, мухи, спиннербейты и др.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Пару слов о насадках

Сообщение Hawk80 » 13 май 2009, 22:24

Пару слов о насадках
Радугин Юрий aka RainBow
Изображение
35 лет. Рыбалкой начал заниматься рано- лет в 5. Одним из первых в России начал ловить штекерной удочкой- первый штекер был приобретен в 1996 году. В 1999 году впервые попробовал себя на рыболовных соревнованиях. Мастер Спорта. Неоднократные командные места 1-2-3. Начиная с 2000 года Юрий создал и поддерживает интернет Сайт Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. являющийся на сегодняшний день крупнейшим интернет порталом по ловли рыбы удочкой, возможно не только России, но и всего мира.
Именно с введения "КУБКА ИНТЕРНЕТА" изменился подход к соревнованиям по поплавку это стало массове и полностью открытое соревнование с участием всех желающих.

Насадка
Наверно надо различить два типа рыбалки.. как говориться опять и снова.. рыбалка для удовольствия, и рыбалка на соревнованиях.

Рыбалка на соревнованиях…. Основной насадкой является мотыль и опарыш либо некоторые их комбинации. Для России я бы сказал основное это мотыль. Многие могут возразить ведь мотыль сильно привлекает мелкую рыбу- в принципе это так.. Но по моей практике на мотыля можно поймать и нормальную крупную рыбу- главное что бы она подошла к прикормке…. Существуют много случаев, когда на крючок сажают и по 10 мотылей (кстати это одна из лучших насадок для крупного леща) для ловли крупной рыбы.

Чистый опарыш используется достаточно редко в основном когда рыба клюет очень хорошо и Вам нужно ловить на скорость не меняя насадку при поимке 10-15 рыбок. Это зачастую происходит при ловле уклейки или при условии активного клева при ловле плотвы

Буржуи различают опарыш аж на три типа в зависимости от размера

Pinkers, Magots, и если честно я не знаю как назвать совсем крупного опарыша (личинки достигают 15-20 миллиметров в длину). Более того, он бывает различного цвета…. Белого.. красного.. желтого и даже зеленого.

Данный опарыш сильно отличается от того к чему мы все так сильно привыкли! Дело все в том что данный опарыш так сказать длительного цикла развития (я не знаю как точно это сказать) У меня был один из опытов использования красного опарыша которого я привез из Франции. Так данный опарыш прожил с февраля, когда я его привез аж до конца июня!!!! Конечно, что то умирало.. что-то выкидывалось.. но последних опарышей я использовал аж свой день рождения 29 июня! К сожалению больше мне так и не удалось купить такого опарыша. Кстати стоимость опарыша на западе очень не большая.. они меряют его литрами и стоимость одного литра все 3-4 доллара США (для сравнения Российский опарыш которого удается покупать на Птичьем рынке по цене (200-250 рублей за литра) живет редко когда удается сохранить дольше чем 2 недели) (о способах сохранения я наверное расскажу если меня об это спросят).

Для меня так и остался открытый вопрос будет ли влиять на клев рыбы различные цвета опарыша. Время покажет, мне в будущем сильно хотелось бы поэксперементировать с комбинациями различных цветов опарыша. Причем комбинации имею еще одно практическое предназначение. Экспереметирую различными цветами у Вас есть возможность более активно проводить рыбалку, не сидеть как истукан в ожидании поклевки, а быть в постоянном поиске- что гораздо более интересно. И еще пару слов об опарыше - многие из москвичей заметили что опарыш является одной из самых лучших насадок для ловли карпа. Причем карп начинает гораздо лучше клевать на опарыша, если опарыш хотя бы в небольших количествах присутствует в прикормке…. (но это в раздел прикормки)

Еще правда далеко не всегда, в спорте используют червей, рубленных или целых, Кукурузу- при ловле крупного леща или карпа а также манную болтушку.

Вариант с кашами как только я начал заниматься спортом сразу отошел на задний план и каш для ловли я не готовил уже наверное более 5 лет!

Ну и еще пару слов о той насадке, которую не используют в России вообще. Casters или в Российском переводе - куколки. Наверняка многие из Вас встречались с тем что купленный опарыш начинает окукливаться… так вот об этих куколках и идет речь! Многие выбрасывают опарыша как только он начинает окукливаться, но далеко не все знают какую прекрасную насадку они выкидывают.

В большинстве я использую куколки при ловле плотвы, причем не на спортивной рыбалке а на любительской. Все дело в том, что куколки меньше привлекают мелкую рыбу и зачастую на куколки рыба клюет гораздо более крупная, правда поклевки гораздо реже.

Свою самую крупную плотву я ловил именно на куколки.

Ну и еще о паре насадок… на любительской рыбалке очень часто применяется коктейль или как мы привыкли бутерброд из насадок

Например для карпа- комбинация кукуруза-опарыш, кукуруза-червь.

Если велика вероятность поимки крупного леща, то очень часто используют комбинацию червь- опарыш. Также я видел.. правда ни разу не применял комбинацию опарыш – манная болтушка (по словам моих коллег (Середа Е.В) данная насадка просто идеальна для ловли карпа.. в том числе и крупного). Образуется данная насадка следующим образом - сначала насаживается на крючок один- два опарыша, а потом вокруг цевья крючка с опарышами обматывается манная болтушка, причем опарыш почти весь остается открытым…. Таким образом рыбу привлекают сразу два компонента- живой опарыш на крючке и муть которая отходит от манной болтушки.

Радугин Юрий aka RainBow
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
2002-05-31 08:19:29


андрей пишет:
занимаюсь любительской ловлей рыбы с детства,на спортивный лов перешёл 5 лет назад.обсолютно согласен о нецелесообразности использования растительных насадок.ловю в основном на опарыша(птичий рынок),мотыль,червь.уловы всегда!!! превышают уловы других рыба

vik пишет:
парадокс. в прошлые выходные ловил на привычном месте на привычную насадку (опарыш, червь) прикормка - как всегда. результат - 0. (и так почти у 20 сотоварищей с теми же насадками) приходит дедушка, забрасывает трижды - вытаскивает три леща. !!!
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10