forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Майский жук

Обсуждаем наживки где добыть, как использовать. Насадки как приготовить, где найти. А также прикормки и др.
Искусственные приманки, блесны, воблеры, мухи, спиннербейты и др.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Майский жук

Сообщение Hawk80 » 13 май 2009, 15:37

На жереха с майским жуком
Изображение
Говорят, что в пресноводных водоемах более хитрой и осторожной рыбы, чем жерех, нет. Пришлось и мне лично в этом убедиться, и не один раз. Но я хочу рассказать лишь об одном наиболее интересном случае, который убеждает в природной осторожности и смекалке этой рыбы.

Конец апреля. Последние дни. Решаю открыть летний сезон. Мастырка, опарыши, черви, и - несколько катушек с резинками. Место заветное, не один раз проверенное. Прошлым летом здесь замечательно ловилась плотва, лещ, карась. Изредка попадался карп, а как-то взял толстолобик на макуху весом 9,5 кг. Но это - в прошлом.

Что будет сегодня? Не лето, конец апреля. Вода, по-видимому, еще и не прогрелась. А там глубина. Рыба преимущественно весной тянется к мелководью - погреться после зимы, развлечься по-рыбьему.

Приехал на велосипеде перед рассветом. Размотал резинку, забросил. Наживил разными насадками, прицепил бронзовый колокольчик. Сижу. Жду. Светает. То здесь, то там вскинется рыба. Значит, еще есть. Не выбили всю браконьеры электроудочками, не обложили экранами.

Солнце всходит все выше и выше. Колокольчики молчат. Не шевельнутся ни на йоту. Тишина. Штиль. Полный штиль. Разомлев на солнышке, дремаю...

Моментально проснулся от сильного всплеска. Замечаю круги в направлении моих резинок. Рыба гуляет! Но не берет. Задумчиво веду взглядом по водяной глади. Как зеркало. Красиво. Звенят мухи, над самой поверхностью воды летит майский жук. И то ли от бессилия, - после зимнего сна, - или по другим каким-то причинам, теряет управление и направление движения, и падает прямо в воду. Барахтается лапками, пытается оторваться от водяной глади, однако ничего у него не выходит. Мне интересно: выплывет он или нет, взлетит или не сможет. И здесь – «плямк»! И - огромные круги на месте майского жука. Пропал, дружище! Проглотила рыба! Немаленькая рыба.

Лежу, наблюдаю дальше. Вот появился еще один майский жук: и он не справляется с управлением, падает в воду. Картина повторяется. Не продержался майский жук на поверхности и нескольких минут. И его съели, но точно не крокодил. Жаль, но их здесь нет. Но кто? Ответа пока нет. А майские жуки летают. Летают и падают. То здесь, то там. Их активно подхватывает рыба. Крупная рыба. Начинаю волноваться. Что делать? Со дна рыба не берет. Неужели она перешла на диету?

Перевожу резинку в надводное положение, привязав к месту соединение резинки с леской прозрачный пластмассовый поплавок. Собираю с дерева майских жуков, цепляю на крючки и отпускаю резинку. Майские жуки плавают, барахтаются. Зацепил под панцирем, не повредив жизненно важные органы. Сижу, жду. Взгляд - на майских жуках.

Штиль продолжается. Жуки барахтаются. Мгновенно около одного пошла дрожь, потом волна - тенью метнулась рыба. Но не взяла. Резко увернувшись от майского жука, пошла на глубину. Разведка? Весьма возможно. Время тянется очень долго. Весь напряженный. Неужели не возьмет? Неужели что-то не так? Что-то ее смущает. Опять подходит - разворачивается. Идет на глубину... И здесь я понимаю. Тень от лески пугает рыбу... Вот у самого берега всплеск. Там секунду назад плавал майский жук. Теперь его нет! Съела!

Беру телескопическую удочку с безинерционной катушкой. Поплавок поднимаю к самому верху. Цепляю майского жука и забрасываю. С глубины подходит рыба. Конкретная, серьезная - разворот и - исчезает. Вот хитрая зараза!

Убираю поплавок. Оставляю только леску и крючок. Опять забрасываю, а сам прячусь в кустах за два метра от берега. Катушку не стопорю. Даю возможность в случае поклевки свободно разматываться леске. Несколько минут пролетают, как вечность...

И раз. Вот так, всплеск и - взяла, потянула на глубину, сматывается леска, поет душа! Два прыжка - и я около удилища, хватаю в руки, стопорю катушку, удилище, - дугой. Ноги и руки от возбуждения и перенапряжения трясутся. Но спешить нельзя...

Пытаюсь успокоиться, собрать нервы в кулак. Как-то мне это удается. Главное не форсировать события, главное не превысить усилие, на которое рассчитана леска. Главное, по возможности, не спеша, утомить рыбу. А дальше - дело техники...

Постепенно отпускаю леску, но слабинки не даю. Слегка подтормаживаю. И вот - успех: леска пошла в сторону, а не на глубину. Следовательно, удалось изменить ход рыбины. Значит, она уже начинает медленно подчиняться мне - моей воле, мастерству, желанию...

Наконец удается сделать несколько подмоток катушкой. Рыба бросается из стороны в сторону, упираясь, и все же приближается к берегу. Вот я вижу ее верхний плавник, будто парус. Нужно дать глотнуть рыбине воздуха. Ускорять события некстати. Сейчас ответственный момент. Только она увидит меня, ее силы утроятся и ... тогда возможен обрыв. Не проворонить это мгновение, момент ее стремительного броска в спасительную глубину. И мне это удается. Удается поймать этот момент. Я успеваю сбросить немного лески, опять же, не допуская слабинки. Опять разворачиваю рыбу к берегу. В этот раз рывки ослабевают. Рыба устает, поднимается к поверхности воды, ложится на бок. Приподнимаю ей голову. Открытой пастью рыба глотает воздух, захлебывается им и полностью слабеет...

У меня подхвата нет. Волоком! Хорошо, что берег пологий, вытягиваю ее на сушу. Красавец-жерех! Больше, чем два килограмма. Опять цепляю майского жука и прячусь за кусты. Не прошло и 10-и минут, клев повторяется. Водоворот на месте наживки, и стремительно разматывается леска с барабана. В этот раз вытянуть рыбу мне не удается. Я даже не смог поднять ее с глубины. По-видимому, экземпляр был солиднее. Не хочу даже предугадывать его размеры. Но с моей леской он справился мгновенно. Был и еще один обрыв.

Кстати, на моей резинке продолжали дергаться майские жуки, но ни одного жерех не взял. Леска там была толще - 0,3. А на удочке - 0,17. Казалось бы, пустяки. Да нет - разница существенная. Наблюдательный жерех и очень осторожный. Нахрапом его не возьмешь.

© club-fish.ru Автор klipper.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Сообщение root » 22 янв 2010, 16:28

Единственный косяк в статье - Майские жуки на рассвете не летают, абсолютно точно.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Майский жук

Сообщение Hawk80 » 25 фев 2010, 07:57

Да нет в статье косяков
Приехал на велосипеде перед рассветом. Размотал резинку, забросил. Наживил разными насадками, прицепил бронзовый колокольчик. Сижу. Жду. Светает. То здесь, то там вскинется рыба. Значит, еще есть. Не выбили всю браконьеры электроудочками, не обложили экранами.

Солнце всходит все выше и выше. Колокольчики молчат. Не шевельнутся ни на йоту. Тишина. Штиль. Полный штиль. Разомлев на солнышке, дремаю...


;-)
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Майский жук

Сообщение root » 25 фев 2010, 11:27

На закате майские жуки летают и ночью. :) Ни днем ни утром жуков нет :-P

А по теме есть навязчивая идея попробовать жучка ..на сбирулино :)
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Майский жук

Сообщение Rom.Ko » 09 май 2012, 12:46

какой косяк? Майские жуки всегда взлетают утром из травы.еще с детства помню.
Rom.Ko

 

Re: Майский жук

Сообщение aspid » 21 авг 2012, 22:40

Когда бы они там не вылетали , но ловится на них рыба очень даже и неплохая. Есть у меня друг - фанат ловли на майского жука на закидуху. Ловит с мая по август - пока в морозилке запас жуков не закончится. Попадается на З. Березине голавль, один раз сел сомик под киль. На фото он с головлями на 2 кг и 1,6 кг , поймаными именно на майского жука. Прошу учесть , что для СОМЯРЫ - живец , то на З. Березине - трофей ! :fish:
DSC00032.JPG
этот на 2 кг
DSC00323.JPG
этот 1,6 кг
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)

За это сообщение автора aspid поблагодарил:
boloto
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

Re: Майский жук

Сообщение boloto » 22 авг 2012, 15:32

aspid писал(а):Когда бы они там не вылетали , но ловится на них рыба очень даже и неплохая. Есть у меня друг - фанат ловли на майского жука на закидуху. Ловит с мая по август - пока в морозилке запас жуков не закончится. Попадается на З. Березине голавль, один раз сел сомик под киль. На фото он с головлями на 2 кг и 1,6 кг , поймаными именно на майского жука. Прошу учесть , что для СОМЯРЫ - живец , то на З. Березине - трофей ! :fish:
DSC00032.JPG
DSC00323.JPG

ого сомики на ЗБ... никогда не встречал :co_ol:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
boloto
Профи
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 май 2010, 14:05
Откуда: Минск
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 3
Спиннинг 2012 - серебро (1) Капитан ледокольного судна (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Майский жук

Сообщение aspid » 22 авг 2012, 17:02

boloto писал(а):
aspid писал(а):Когда бы они там не вылетали , но ловится на них рыба очень даже и неплохая. Есть у меня друг - фанат ловли на майского жука на закидуху. Ловит с мая по август - пока в морозилке запас жуков не закончится. Попадается на З. Березине голавль, один раз сел сомик под киль. На фото он с головлями на 2 кг и 1,6 кг , поймаными именно на майского жука. Прошу учесть , что для СОМЯРЫ - живец , то на З. Березине - трофей ! :fish:
DSC00032.JPG
DSC00323.JPG

ого сомики на ЗБ... никогда не встречал :co_ol:

В месте впадения З.Березины в Неман есть замечательная ямка (под 8 м), заваленная дубками - видимо оттуда и заходят. Да и на Немане попадались нам усатые малыши при ловле леща возле д. Понемонь. И , если мне не изменяет память :du_ma_et: , то года 4 или 5 тому назад возле д.Еремичи кто-то изловил сома на 25 кг. :ya_hoo_oo:
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

Re: Майский жук

Сообщение Yurkoff » 05 апр 2015, 12:26

Коллеги, кто заготавливает майских жуков методом замораживания, подскажите, как правильно это делать. Могу предположить, что если супруга найдет жуков в морозильнике, будет скандал! :-)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Майский жук

Сообщение dansk » 05 апр 2015, 13:18

Поддерживаю тему заготовки жука! Для начала, КОГДА и ГДЕ их сначала искать??? Так как они не долго летают. А заморозить это уже второе дело..
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Майский жук

Сообщение dansk » 07 май 2015, 09:41

Господа, кто-нибудь уже видел жука в этом году??? Не хочу прозевать вспышку, т.к. нужно много наловить и заморозить)))
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Майский жук

Сообщение Б@л@мут » 07 май 2015, 11:11

Yurkoff писал(а):если супруга найдет жуков в морозильнике, будет скандал! :-)
Моя уже привыкла к мотылю и опарышу. Думаю,жук уже будет как в порядке вещей. :-)
dansk писал(а):Для начала, КОГДА и ГДЕ их сначала искать??? Так как они не долго летают.
В лесу. В сельской местности.
dansk писал(а):Господа, кто-нибудь уже видел жука в этом году??? Не хочу прозевать вспышку
Не боись,Виталя,не прозеваешь. Ещё не было его лёта. А летает он долго.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Майский жук

Сообщение Yurkoff » 07 май 2015, 11:29

Зачем его искать в сельской местности? Достаточно тряхнуть клен в городе, они повалятся кучей с него!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Майский жук

Сообщение Б@л@мут » 07 май 2015, 11:39

Ну да,вместе с клещами. :-)
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Майский жук

Сообщение Yurkoff » 07 май 2015, 11:55

Б@л@мут писал(а):Ну да,вместе с клещами. :-)

Клещи живут в траве, но все равно смешно! Представил... Приходишь такой домой и прям сплошной инцефалит перекошенный! :-) :-) :-)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
dansk
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6