forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Троллинг и все секреты этой ловли.

Все вопросы по спинниговой ловле обсуждаются здесь. Как выбрать спиннинг, как оснастить спиннинг, твичинг, ловля рыбы джигом. Ультралайт, зимний спиннинг. Техника и тактика ловли спиннингом.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение сомяра » 11 июл 2014, 22:47

wint писал(а):Рекомендации Сомяры вроде учел все. Может вода мутная и уровень большой?

Я пять лет тролил, изучал реку, и до этого лет десять и лишь потом начал ловить. Реку нужно знать, чувствовать её настроение, любить её. Возможно и она полюбит тебя. :mi_ga_et:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора сомяра поблагодарил:
Виктор1972
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение wint » 13 июл 2014, 21:03

сомяра писал(а):
wint писал(а):Рекомендации Сомяры вроде учел все. Может вода мутная и уровень большой?

Я пять лет тролил, изучал реку, и до этого лет десять и лишь потом начал ловить. Реку нужно знать, чувствовать её настроение, любить её. Возможно и она полюбит тебя. :mi_ga_et:

Все стабилизировалось, начал ловить!

За это сообщение автора wint поблагодарил:
сомяра
Аватара пользователя
wint
Аксакал
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 20:29
Откуда: Могилевская обл.
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение sanchelo » 17 июл 2014, 09:39

Виктор1972 писал(а):Брал у нас в солигорске , но привозили их из питера ,вот как выбрать
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
здесь не плохо описано
в подтверждение своих слов фото

День добрый! А катушка какая стоит?
Аватара пользователя
sanchelo
Полноправный участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:55
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение Виктор1972 » 17 июл 2014, 19:25

sanchelo писал(а):
Виктор1972 писал(а):Брал у нас в солигорске , но привозили их из питера ,вот как выбрать
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
здесь не плохо описано
в подтверждение своих слов фото

День добрый! А катушка какая стоит?

а вот катушки у меня тика серия кайман и один полу морской
Вложения
tica_caiman_cm_100_1.jpg
tica_caiman_cm_100_1.jpg (21.37 КБ) Просмотров: 14789
SEASPIRIT_SS_b-500x500.gif
SEASPIRIT_SS_b-500x500.gif (43.38 КБ) Просмотров: 14789
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали… на необитаемый остров
Аватара пользователя
Виктор1972
Гуру
 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:58
Откуда: Солигорск
Репутация: 33 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1187 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение Виктор1972 » 17 июл 2014, 19:29

sanchelo писал(а):
Виктор1972 писал(а):Брал у нас в солигорске , но привозили их из питера ,вот как выбрать
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
здесь не плохо описано
в подтверждение своих слов фото

День добрый! А катушка какая стоит?

не пугайся гламурного вида цена у них бюджетная ,можно взять (банакс ) те деньги , может я и не прав но мульт мне нравится но к нему надо привыкнуть :spin:
виден и спининг и катушка :spin: вот такой тандэм :mi_ga_et:
Вложения
IMG_4847.JPG
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали… на необитаемый остров

За это сообщение автора Виктор1972 поблагодарили - 4:
сомяра, Ставров, sanchelo, wint
Аватара пользователя
Виктор1972
Гуру
 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:58
Откуда: Солигорск
Репутация: 33 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1187 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение сомяра » 19 июл 2014, 22:50

Виктор1972 писал(а): но к нему надо привыкнуть

:-): Я не привык, мотают медленно, и бросать не удобно. :du_ma_et:
Вложения
DSC04046 - копия.JPG
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора сомяра поблагодарил:
Виктор1972
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение Виктор1972 » 20 июл 2014, 00:54

сомяра писал(а):
Виктор1972 писал(а): но к нему надо привыкнуть

:-): Я не привык, мотают медленно, и бросать не удобно. :du_ma_et:

Сергей привет, так я и написал дело привычки :mi_ga_et:
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали… на необитаемый остров

За это сообщение автора Виктор1972 поблагодарил:
сомяра
Аватара пользователя
Виктор1972
Гуру
 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:58
Откуда: Солигорск
Репутация: 33 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1187 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение Виктор1972 » 29 июл 2014, 00:54

wint писал(а):
сомяра писал(а):
wint писал(а):Рекомендации Сомяры вроде учел все. Может вода мутная и уровень большой?

Я пять лет тролил, изучал реку, и до этого лет десять и лишь потом начал ловить. Реку нужно знать, чувствовать её настроение, любить её. Возможно и она полюбит тебя. :mi_ga_et:

Все стабилизировалось, начал ловить!

молодец я тоже себя заставил выбратся на реку ну и кто хотел тот словил итогом рыбалки стали шесть сомиков от пяти кг и один но очень вкусный судак ловите изучайте реку и она вас отблагодарит хорошими уловами попробую залить видео с процесами вываживания ,но чуть позже :mi_ga_et:
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали… на необитаемый остров
Аватара пользователя
Виктор1972
Гуру
 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:58
Откуда: Солигорск
Репутация: 33 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1187 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение wint » 22 авг 2014, 22:38

Перечень водоемов вошедших в запрет на трол.Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора wint поблагодарили - 2:
sanchelo, Виктор1972
Аватара пользователя
wint
Аксакал
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 20:29
Откуда: Могилевская обл.
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение сомяра » 16 окт 2014, 15:33

:du_ma_et: Троллингом что, не ловят больше? Ну ладно я на квок подсел, да и времени нет. :-):
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение сомяра » 27 дек 2014, 23:59

ВРЕМЯ и МЕСТО.

Наконец-то, вырвался на рыбалку, дел в последнее время так много, что свободного времени совсем нет. Раньше за год на реку, а вернее за сезон открытой воды, раз пятьдесят выезжал на рыбалку, теперь же в районе десяти выездов. Тоскую по былым временам, ночёвкам на любимой реке, красивейшим закатам, ночной тишине, утрешнему холоду, и долгожданным восходам. Тогда только начинал изучать любимую реку, хотя за плечами было лет двадцать рыболовного стажа, правда «озёрного» стажа, да и читал много о любимом занятии, как губка впитывал чужой опыт и знания. Всё это придавало уверенности, в том, что всё знаю, и умею. З. Двина не казалась для меня чем-то трудным и не понятным, так как редкие вылазки заканчивались не плохими результатами, пять, десять килограмм неплохой рыбы ловил всегда. Хотя в те времена рыбы было больше, поймать сома и не только не составляло особого труда. Ловил и крупных сомов, но мощными, самоловными снастями, и это как-то не цепляло меня. Больше нравилось на озёрах спиннинг побросать, щуку половить вдоль прибрежной растительности.
Рывок, второй, и проснувшись, забурчал мой моторчик, даю время, ему прогреется после длительного отдыха. Сам же готовлюсь к марш-броску на пару десятков километров вверх по течению. Включаю эхолот, вставляю спиннинги в держатели, укладываю вещи, взглядом ещё раз пробегаюсь по лодке, не забыл ли чего? Рука добавляет газа, лодка уверенно набирает ход, ещё пару секунд, и выходит на глиссер, мотор, набрав обороты, приятно ласкает слух. Встречный, утрешний, прохладный ветерок бодрит, вот только, норовящая попасть в глаза мошкара не даёт расслабиться.
Так с чего всё началось? Любовь к реке проснулась как-то сразу после поимки одного трофея. Были поимки до этого и более крупных сомов, но поимка этого сома добила мою любовь к озёрам. Мысль остепениться, не мотаться за тридевять земель, по далёким водоёмам, летала давно. Ведь строил дом на берегу большой и красивой реки, пора было изучать её. В рыбалке часто так бывает, что рыба ловиться возле ближнего берега, и не обязательно идти за горизонт. Да и отсутствие времени и денежных средств подтолкнули меня к любимой реке в объятья. Купил лайтовый спиннинг, пару мелких вертушек, и воблеров, так как мой дюралевый спиннинг, с «Невской» катушкой и леской 0,5 мм был заточен для озёрных щук. Решил вечерком голавля погонять рядом с домом, и вот уже после тяжёлой работы на стройке, махаю своим лайтовым счастьем. Очередной бросок маленькой вертушки, в надежде поймать окушка с ладошку, закончился поимкой сома с десятку. Кто ловит лайтом, поймёт, что я пережил. Перекат, усеянный огромными валунами, мощное течение, и соперник не робкого десятка. Первым рывком стянул метров 120 лески 0.2, стянул бы и больше, но он просто приплыл в своё укрытие, и улёгся там. Пришлось вытягивать руки вверх, что бы поднять часть лески из сильного потока, способного порвать леску и без участия рыбы. Первая мысль, что крупный жерех взял вертушку, понимал, что не вытяну его, хотелось просто взглянуть на этого монстра. Не догадываясь, что это сом, просто потянул как мог, держа руки вверх. Спиннинг в борьбе участия не принимал, и был просто свидетелем происходящего, так как гнулся от самого держателя. Роль спиннинга выполняли поднятые вверх руки, но основная работа пришлась на катушку, визжащую в вечерней тишине. Эмоции просто захлёстывали меня, сейчас трудно вспомнить, но думаю, трясло меня не плохо. После этого случая я остыл к озёрным рыбалкам, и влюбился в Двину.
Преодолевая на глиссере каменистый перекат, смотрю на явно удивлённые лица рыбаков-дачников, стоящих на берегу, и бурно обсуждающих мою персону. Явно забыв про свои поплавки, смотрят на камикадзе, в надежде не пропустить момента крушения со звуком бздынь…… Но как только лодка вышла на русло, утратили ко мне всякий интерес, и полные разочарования, продолжили свою неспешную ловлю. Сам порой удивляюсь, как прохожу это место, русло теряется в огромных валунах, и навигатор с его погрешностями тут не помощник. Левее и правее двухметровые валуны, на которые можно просто сойти посреди реки. Десятки таких монстров торчат из воды, а сотни прячутся под водой. Запомнить все нереально, а отклониться от узкого маршрута очень просто, тем более что вода в этом году низкая из-за засушливого лета. Так что, носиться на лодках по Двине в засушливый год не каждый рискнёт, а тот, кто рискнёт, не факт, что доедет до назначенного места.
Вспоминаю, как покупал, свой катерок, мотор, море снастей и разной мелочи. За такие деньги можно было хорошую машину взять, а я заболел рекой. Зачем машина, когда по реке можно плавать, рыба под ногами, да и узнаешь так реку быстрее. Понятно, что строя дом, и работая простым пожарным, денег всегда не хватает, а ведь ещё семья, дочка, жена. Спасибо любимой моей, понимает, что болен я, не мешает мне мечтать и брать кредиты.
Я же вроде о реке размышлял. Так в том и дело, что решив ловить на реке, нужна была другая лодка, нужен был мотор, эхолот, другие спиннинги, катушки, плетёнки и приманки именно для неё, для Двины. Всё это я купил в кредит, после началось самое интересное – моё знакомство с красивой рекой. Уловы мои сразу сошли, на нет, так как я сразу нацелился ловить крупную рыбу, 10-50 кг. Ведь я так долго мечтал об огромных рыбинах, оглушавших в вечерней тишине реку. Но это лишь мечты, а реалии были таковыми, что в первые несколько лет, за двое суток проведённых на реке мог не увидеть, ни одной поклёвки. Иногда, уставая от безрезультатных рыбалок, и поисков крупной рыбы, переключался на обычную и знакомую для меня рыбалку, ловя на перекате голавля или щуку возле берега. Ловля же по ямам и на русле не получалась, явно не хватало знаний. Журналы покупал и читал исправно, но там лишь о ловле трофейной рыбы на Волге. Покупал все видеоприложения, что мог найти, а интернетом я тогда не пользовался, только появляться стал в городе, и был недоступен. Но, думаю и тогда бы, я не нашёл бы в нём то, что мне было нужно. Теперь на много легче начинать, имея столько информации, причём доступной и бесплатной. Мне же пришлось ко всему идти самому, размышляя по ночам над проделанными ошибками, а уже с утра делая новые. Всё это подкреплялась новыми финансовыми расходами, и без того скромного бюджета. В итоге мои родные стали косо на меня смотреть, мечтая о жаренной, или копчёной рыбке. Сложно им понять, что в рыбалке главное процесс, а не рыба, но я и сам понимал, что нужен результат. В итоге постепенно понял свои промахи, и понемногу стал понимать реку, а вернее её обитателей. Выделю для начала четыре фактора своих неудач и разочарований:
Первый, и самый важный, ну нет столько рыбы, а тем более трофеев в З.Двине. Это на Волге можно кинуть монетку, и она до дна не опустится. Не смотря на это и на Волге поймать трофей сложно. Как сказал один умный человек, рыба сильно разбавлена водой, не говоря уже о трофеях.
Второй связан с первым, это размер тех самых трофеев. На Волге сома 20 кг уже можно считать трофеем, это я про настоящее время, ну а для нашей реки, думаю, сом весом с десятку уже трофей. Не каждый рыболов, может такого поймать, да и боец он отменный в таком весе, часто работает на все 100%, в отличие от старших, зажиревших братьев. Я сома до 20 кг называю подростком, явно лишь ради самолюбия, или самовнушения, мечтая дотянуться до 50 кг.
Третий это места, где можно поймать. Ловить то можно много где, но учитывая малочисленность трофейной рыбы, она не может занять все удобные и казалось бы перспективные места для неё. Причём места могут меняться от многих факторов, прессинг со стороны рыболовов, кормовая база, уровень, время дня и время года.
Разобрав все три причины, подходим к четвёртой, подход к рыбе. Это самый затратный пункт, так как к каждому месту приходится подбирать свой подход. Начиная с вида ловли, и заканчивая переделкой и покупкой новых снастей и приманок. Это самое затратное, так как цены взвинчены до бесстыжего уровня, сдерживая рыболовный прогресс.
Конечно же, это только мои мысли, где в приоритете моё самолюбие, пытающиеся меня утешить. Но как бы там, ни было, я уверенно стал ловить, сначала радовался пяти килограммовым сомятам, потом изредка стали влетать десятки, пополняя не только мою кровь адреналином, но и голову знаниями. В итоге я перестал ловить там, где ловились пятёрки, но при этом ловил не только десяток, но и двадцатки уже не удивляли. Наконец-то я понял реку, разгадал её и дошёл до того момента, когда мог смело назвать себя профессионалом, правда пока лишь наедине, и перед зеркалом. Главное что я понял это ВРЕМЯ и МЕСТО. Казалось всё и так просто, однако эти слова на практике редко встречаются вместе. Простой пример, вы знаете примерно десять мест, где можно поймать трофей. Вроде всё просто, иди и лови, однако вы не можете разорваться, вам нужно выбрать одно МЕСТО, тем самым уменьшая свои шансы. Допустим у вас богатый рыбацкий опыт и мощная интуиция, и вы сделали правильный выбор. Но это лишь 50% от мнимой победы. Ведь вы не думаете, что трофей, увидев вашу приманку, кинется её атаковать именно тогда, когда вы её ему предложите. Мне придётся разочаровать вас, такие рыбы не хватают всё, что увидят и в любое время. Поэтому они и выросли до таких размеров. Найдя сома с помощью эхолота, я раньше мог долго беспокоить его разными приманками, в итоге, наверное, надоедал ему, и он просто уплывал со своего места. Теперь не заостряю внимание на лежащих сомах, показанных на экране эхолота, спешу проверить места, куда они должны выйти. ВРЕМЯ, вот в чём вы ограничены, и не ограничен ваш соперник. Вы не можете постоянно предлагать трофею приманку, дожидаясь момента, когда он решит её атаковать, и при этом не потревожить его. В этом варианте правильнее всего живец, но поданный правильно, правда и атаку надоедливой приманки, как и защиту территории никто не отменял. Но это редкие случаи, по крайней мери в моей практике. Чаще работает именно ВРЕМЯ и МЕСТО. Зная МЕСТО выхода крупного хищника, смотрю, вышел он, или на подходе. Благодаря эхолоту это не сложно. Хищник вышел на МЕСТО, но нет стаи другой рыбы, от мелочи до килограммовых рыбок, исходя из этого, у вас есть небольшой шанс поймать его. Стая в реке может налететь очень быстро, и её приближение он чувствует, поэтому редко выходит просто так. Дело в том, что готовый кормиться и кормящийся крупный хищник, это разные рыбы. Трофейный хищник, вышедший на МЕСТО осторожен, внимателен, и вряд ли атакует непонятную насадку, пролетевшую возле его, ну и тем более не кинется её догонять. Другое дело, если на МЕСТЕ кормящийся трофей, как правило, несколько, прореживают очередную стаю, конкуренция заставляет спешить, при этом ошибаться и промахиваться, некогда осторожничать, еда сейчас разбежится, а тут что-то рядом пытается проскочить. Поэтому если на МЕСТЕ только крупный хищник, и скоплений другой рыбы нет, значит ещё не ВРЕМЯ, или ВРЕМЯ прошло, и вы опоздали. Поэтому после нескольких попыток поймать счастье, отправляюсь на поиски скоплений мелочи, неподалёку от МЕСТА, где обнаружен выход крупного хищника. Бывает, что так находишь новое МЕСТО выхода, или МЕСТО изменилось в виду разных обстоятельств. Найдя большую стаю мелочи, можно найти и жирующего, крупного хищника. Хотя, везение найти МЕСТО и ВРЕМЯ сразу, на нашей реке редкость. Тут чайки не помогут, а хищник не бегает за стаями, как пастух. Я имею в виду хищника от 10 кг и выше. Засада с короткими вылазками на контролируемую территорию, вот главная тактика Двинских трофеев. Поэтому МЕСТО главнее ВРЕМЕНИ, ведь зная место легче угадать во времени, чем наоборот. Если стаи найдены, но без МЕСТА выхода трофея, значит ещё не ВРЕМЯ или не МЕСТО. Стая просто в движении, и проследив за ней можно найти МЕСТО, хотя можно и пролететь его, ведь ещё не ВРЕМЯ. Вроде запутанно всё, но на практике всё просто, ВРЕМЯ и МЕСТО, легко объясняют везения новичков и неудачу опытных рыболовов, так как могут меняться, и просчитать их очень сложно. После двадцати лет ловли на любимой реке, не отвлекая себя другими водоёмами, начинаешь понимать свои меняющиеся МЕСТА и вычислять ВРЕМЯ, всё меньше надеясь на везения и удачу. Всё это не радует, ведь рыбалка теряет романтику и превращается в добычу, где главное вес и размеры. Рыболовы, подсевшие на эти буржуйские ценности втягиваются в бесконечный соревновательный процесс, считая сантиметры и граммы, пытаясь доказать окружающим, что они круче. Их рыболовный процесс напоминают гонку, где и передохнуть то некогда, в кармане всегда безмен, рулетка и фотоаппарат. Со временем они забывают о главном, единение с природой, умение слушать и понимать, любить и наслаждаться, просто постоять и послушать пение птиц, полюбоваться красивым закатом, забывая о спиннинге. Когда сорвавшийся, долгожданный трофей, не расстраивает тебя, а радует тем, что тебе повезло с ним побороться, ведь волнение и поражение заставляют задуматься, подумать, и быть может понять. Просто проникнутся чувством уважения к своему сопернику, и улыбнуться ему в след, а не швырять спиннинг на землю в дикой истерике, ругая весь свет трёх этажным матом. Правда многие и не знают, что это такое, выезжая лишь компаниями, с выпивкой и музыкой. Они, как правило, увидев, что кто-то поймал, не церемонясь, обкидывают его, мешая ловить дальше, причём сами поймать ни чего не могут, как и понять впрочем, что делают.
Вот замутил, сам уже запутался, главное, что я на месте уже, скидывая газ, оглядываюсь по сторонам. Лодка замерла перед обширной ямой, лишь тихо урчащий мотор нарушал утрешнюю тишину. Один пока тут, быстро собираю снасти, пытаясь отогнать надоевшие уже рассуждения о высоких материях, успевая всматриваться в эхолот. С утра троллинг, маршрут забит в навигаторе, навещу старых знакомых, вдруг уговорю кого. Потом точечно до вечера, поэкспериментирую немного, вечером на свал один заскочить нужно, должны они выйти туда. Пройдя половину намеченного маршрута, удивляюсь отсутствием рыбы, даже в настройки залез, может, сбил что? Да и трава буквально через каждые пятьдесят метров цепляется на тройники. Не удивительно, что нет никого, чаще нужно на реку выбираться «профи».
Да ладно, немного просчитался я с троллингом, нужно квок было брать, предчувствовал ведь это, больше половлю в заброс. Постою на якоре в тишине, без бурчащего мотора. Перекушу, кофейка выпью, отдохну одним словом, не за рыбой ведь приехал. С этими мыслями разворачиваю лодку и даю мотору полные обороты, цель небольшая гряда из камней по центру реки, любят там сомы лежать, правда, не всегда их видно на экране эхолота, камни их прячут. Но, я ведь знаю, что есть они там, не раз с квоком убеждался в этом. Скинув скорость, подхожу на малых оборотах по дуге, от берега к месту, высматривая точку по навигатору. Смотря на Lowrance Elit-4, понимаю, что сделал правильный выбор. Ну и удобная вещь скажу я вам, навигатор, совмещённый с эхолотом, как я раньше без него обходился? Спросите, почему Элит-4? Всё просто.
Первое - я не богат.
Второе - навигация обязательна.
Третье - цветной обязательно.
Четвёртое - экономичный в энергопотреблении.
Почему не новомодный HDI? Дорог и нет русского языка, да и навигация неизвестно, будет ли работать. По крайней мере, на момент выбора было так. Да и английский мне учить уже поздно, и не нужно. Маленький экран для меня не большой минус, я чаще на цифры смотрю, да и первый и четвёртый пункт с лихвой перекрывают этот маленький для меня минус.
Ну вот, якорь брошен, вроде встал правильно, на часах 14.25, пора перекусить. Пью крепкий кофе, и пытаюсь высмотреть хоть одного рыболова на берегу, никого, странно как-то, не ловиться наверно, да и жарко. Сейчас бы на озеро с семьёй, покупаться, поваляться с баночкой пива в теньке. Хватит мечтать, пора ловить, и вот уже виброхвост танцует в глубине между камней, пытаясь воплотить мои мечты, заблудившиеся в потоке новых мыслей. Руки привычно мотают по три оборота, чувствуя каждое касание о камни и песок, мозг методично обрабатывает каждое касание, полученное из глубины, боясь пропустить поклёвку. Глаза в надежде шарят по горизонту, пытаясь высмотреть хоть одного рыболова. Неожиданная подсечка чуть не вывела меня из равновесия, на мгновение включая фрикцион в работу. Вздремнул что ли? По рывкам догадываюсь о не крупном соме, хотя, если это щука, или ещё лучше судак, то это уже трофей однозначно. Эта мысль начинает волновать меня, вкидывая новую порцию адреналина в кровь. Но после недолгой возни держу в руке сомика в районе пятёрки. Ну и что теперь с ним делать? При троллинге понятно, за борт и вперёд, а тут как быть, если отпущу, может вспугнуть других, на кукан, при такой глубине ёщё хуже, к берегу, тот же итог. Может оставить, ведь половина рыбалки уже позади, представляю вкус сомика, зажаренного с луком и в майонезе. Мои все довольные, уплетают за обе щеки, при этом слушая мои байки. Жена нахваливает мои кулинарные способности, лукавит, конечно, но мне приятно. На радостях достаю бутылочку и наливаю рюмку. Приятный вечер в кругу семьи, сытый и важный развалившись на диване, засыпаю перед телевизором.
Рука с трудом, но разжимается, оборвав все мысли и надежды на приятный вечер. Плыви малыш, расти быстрее, быть может, встретимся когда. Пытаюсь насладить своё величие уплывающим, несовершеннолетним соперником, давя на высокие чувства, но запах жареной рыбки явно победил. После нескольких десятков безрезультатных забросов, с чувством вины за утраченный ужин, снимаюсь с насиженного места. Всё равно шансов тут нет, понял это после поимки малыша, но надежда на поимку сомика на семёрку или десятку оставалась, да и щуку с судаком со счетов не сбрасывал. Место это не раз меня удивляло. Дело в том, что как правило, сом держится группами, с небольшими разбежками по весу, наверное, это связанно, с питанием или охраной своей территории. Крупные сомы выдавливают мелочь из приоритетных мест, и те занимают менее «важные» места. Мелкий сом запросто охоться на малька поочерёдно с жерехом или судаком, крупный же сом будет охотится за охотниками. Десятку можно поймать и с пятёркой, и с тройкой, но это уже редко, как правило, десятки переходят уже в подростковую группу, и их чаще встретишь с тридцати килограммовым сомом, чем с мелочью у берега. Поэтому поймав пятёрку, ещё надеешься на чудо, но, как правило, ловиться тройка, или малыш под килограмм.
На часах 18.40, пора к дому выдвигаться, ещё место одно проверить нужно. Уверенно разгоняясь, лодка летит к дому, разрезая гладь спокойной реки. Навигатор прокладывает обратный маршрут, исправно отображая карту местности. Красота, то какая, один на любимой реке, такое детское счастье, переходящая в неконтролируемый восторг. Хочется прыгать и кричать во всё горло, и только седина в висках, и больные колени сдерживают от безрассудного поступка. Хороший день из жизни рыболова, и провёл я его хорошо, не смотря на то, что еду домой с пустыми руками. Поборолся, получил порцию адреналина, прокатился на любимой лодке, послушал любимый мотор, встретился с красавицей Двиной.
ВРЕМЯ и МЕСТО, ерунда полная, формула для хапуг, не больше, как я вообще эту ерунду в голове держу. Кому, и что я пытаюсь объяснить? Как начинающему рыболову набить мешок сомами, или поймать трофей в первый же год поездок на загадочную реку. Зачем? Взрастить ещё одного хапугу, набивающего холодильник сомовьим мясом, с гордостью фотографируясь с безжизненным телом могучей рыбы. Что он поймёт? Не пройдя весь путь провалов и ошибок, воспитывающих уважение к великой реке и её обитателям. Лишившись бессонных ночей, пытаясь понять, где ошибся и что не учёл. Что почувствует?
Ну вот, я и на месте, удобно расположенное на полпути к дому, позволяет проверять его при возвращении домой с пустыми руками. Не раз уходил от нуля благодаря этим перепадам глубин. Вот и сейчас, скинув газ, всматриваюсь в экран эхолота, надеясь на лучшее. Небольшой свал, а на нём несколько крупных объектов, причём не в нижней, а в верхней его части. Явно выход сома, щука редко в таком размере группами выходит, да и рановато для неё ещё. Тихо захожу на круг, поглядывая на навигатор, руки привычными движениями достают спиннинг, и меняют воблер, не требуя к себе внимания. Плавный заброс, шлепок о воду крупного воблера, ещё минута, и заведённый, готовый к бою он передаёт вибрацию на спиннинг. Убедившись в правильности курса, переключаюсь на эхолот. Вижу только двоих, мелочи нет, значит, разведка, или уже всё закончилось, пока разворачивался. Мысли прерывает первое касание, ещё, и ещё, поднимаю вверх трёхметровое удилище, тем самым увеличивая подъём моему воблеру, и так уже напоминающему бульдозер. Небольшой подъём не сильно помог, много отпустил, нужно на второй круг зайти. Быстро выматываю своего трудягу, и захожу на второй круг. На этот раз заброс делаю короче, притормаживая слетающую плетёнку пальцем. Ну, вот и свал, в самом низу крупный объект, резервы подтягиваются, наверное, прямо военные действия какие-то. Доплыв до верха свала, пытаюсь высмотреть хоть кого, пусто, опять опоздал, уходят они уже. Быстро сбрасываю метров двадцать плетёнки, прижимая спиннинг к воде. Наверное, уже не успею заглубить воблер, добавляю немного оборотов мотору, надеясь, что это поможет. И вот оно, первое касание о песок, тихий шелест песчинок по лопасти воблера, звонко отыграла ракушка, или мелкий камешек. Главное траву сейчас не зацепить, уж сильно много её на дне. Резкий тормоз, переходящий в мощный рывок нарушает мою медитацию. Ну вот, наконец, то, соскучился я по таким моментам. С большой охотой включаюсь в работу всем телом, разминая его после дня проведённого в лодке. Глушу мотор, и наслаждаюсь борьбой сильной рыбы, стоя в лодке посреди реки. Солнце уже не жарит, приятный тихий вечер, дополненный морем положительных эмоций, счастьем, всё более усиливающимся от сильных рывков могучей рыбы.
На берегу замечаю нескольких отдыхающих, да и близость города ощущается, мусор на берегах становиться настоящей проблемой. Прошли те счастливые времена, когда бабки собирали стеклянные бутылки, да и выкинуть их решался не каждый, принимали ведь их, да и дорогими они были. Бумажный мусор сгнивал, а пакетов тогда было мало, и стоили они дорого. Каждая хозяйка считала нормой помыть и высушить грязный пакет. Жаль, что не вернуть тех времён, ведь и рыбы тогда было на много больше.
Ну вот, вроде и всё, крупный по нынешним меркам сом всплывает возле лодки. Сдался ты как-то быстро, или стратегия у тебя такая, хвостом меня огреть, вложив всю силу в пощёчину своему обидчику. Уверенно беру своего соперника за нижнюю губу, осторожно освобождаю от крепких тройников. Где то глубоко во мне мелькнула мысль, дать и ему свободу, и насладить своё величие, глядя на уплывающего, уставшего, но всё ещё сильного бойца. Но мысль о счастливых глазах родных, давно ждущих кулинарных изысков от моей скромной персоны медленно, но уверенно склоняют меня в сторону хапуг. Уверенно, слегка кряхтя как старый дед, перекидываю сома в лодку, быстро собираю снасти, рывок, и лодка несёт меня к родному дому, мимо шумного города, пляжей с отдыхающими, и кучами мусора.
Прости меня любимая река, за трофей, забранный у тебя, я всё реже беспокою тебя, а ты всё чаще одариваешь меня. Мы ведь знаем, что главное любить, и беречь тебя. Не ехать к тебе за рыбой, а побыть с тобой наедине, послушать тебя, постараться понять, раскрыв тебе свою душу.
Ну а дальше, тяжёлый 150 метровый, под 45% подъём лодки, вещей, мотора, трофея, и нехитрого рыбацкого скарба. После всего этого, ноги просто отказываются слушаться, пот ручьём, и давление напоминают о возрасте. Счастливая мать-старушка, с тазиком и ножиком, и вопросом – «на тебя жарить?» Поздно уже мама домой спешу, ужин приготовить нужно, жена уже звонила, ждут меня. Наспех раскладываю вещи, протираю лодку и закрываю гараж.
И вот я уже на кухне, жестикулирую руками, на столе рюмка и жареный сом, разложенный по тарелочкам с золотистыми каёмочками, с луком и в майонезе. Рядом внимательные слушатели моих рыбацких баек жена с дочуркой, не спеша наслаждаются деликатесом. Жена как всегда, нахваливает мои кулинарные способности, а дочурка с открытым ртом и широко раскрытыми глазами внимательно слушает меня, боясь пропустить любую деталь. Приятный аромат заполнил всё пространство кухни. Голодный и уставший с удовольствием опрокидываю рюмку, за трофей, накалываю вилкой сочный кусочек нежного, обжаренного сомовьего мяса, пропитавшегося майонезом и луком. О Боже, какой это всё-таки приятный вкус, жевать и не нужно, кусочки просто растворяются. Ещё сто грамм, и теплота от алкоголя наполняет моё уставшее тело из нутрии, расслабляя меня, и снимая усталость. Приятная концовка хорошего дня. Чувствую себя настоящим мужчиной, способным поймать рыбу и, приготовив её накормить семью.

Сомяра. :spin:
Вложения
DSC04368 - копия.JPG
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора сомяра поблагодарили - 8:
балу, aspid, bulletstorm84, hanter75, nikitos_1941, wint, Yurkoff, Виктор1972
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение sanchelo » 28 дек 2014, 08:42

Вам бы книги писать! :-) :co_ol:

За это сообщение автора sanchelo поблагодарил:
сомяра
Аватара пользователя
sanchelo
Полноправный участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:55
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение root » 28 дек 2014, 09:48

:co_ol: :dr_ink: написано великолепно! На одном дыхании читается :)

За это сообщение автора root поблагодарил:
сомяра
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение Yurkoff » 28 дек 2014, 11:35

Сомяра, такой учебник тут написал и никто даже не плюсанул, так что от меня тебе +! С наступающим! :dr_ink:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
сомяра
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение сомяра » 18 мар 2015, 13:40

Yurkoff писал(а):Сомяра, такой учебник тут написал и никто даже не плюсанул, так что от меня тебе +!


Спасибо дружище. :dr_ink:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11