forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Помогите с выбором спиннинга !

Все вопросы по спинниговой ловле обсуждаются здесь. Как выбрать спиннинг, как оснастить спиннинг, твичинг, ловля рыбы джигом. Ультралайт, зимний спиннинг. Техника и тактика ловли спиннингом.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Помогите с выбором спиннинга !

Сообщение Николай » 01 дек 2006, 10:29

Ребят, спиннингисты, подскажите пожалуйста, хочу приобрести себе новый хлыст спиннинговый... в замен старому :-)
Возник ряд вопросов, сейчас популярны графитовые... но слышал что они хрупкие очень, так ли это ? я вообзе-то не собираюсь
барабанитьим по камням, но банальную перевозку в багажнике он выдержит :: может быть будут рекомендации какие-нибудь по
фирмам - производителям :?:
Николай
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 10:24
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Сообщение ЛИНЬ » 17 дек 2006, 21:39

фирма без разници, у известных фирм дороже.
лучше менее известные посмотреть.
если повезет, то и дешевле будет, ине хуже чем дорогой!
ЛИНЬ
Полноправный участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 21:05
Откуда: Mogilew. Belarus
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение ЛИНЬ » 17 дек 2006, 21:41

сам недавно сломал спининг, тоже ищу.
ЛИНЬ
Полноправный участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 21:05
Откуда: Mogilew. Belarus
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите с выбором спиннинга !

Сообщение Dmitry » 25 дек 2006, 02:20

Николай писал(а):Ребят, спиннингисты, подскажите пожалуйста, хочу приобрести себе новый хлыст спиннинговый... в замен старому :-)
Возник ряд вопросов, сейчас популярны графитовые... но слышал что они хрупкие очень, так ли это ? я вообзе-то не собираюсь
барабанитьим по камням, но банальную перевозку в багажнике он выдержит :: может быть будут рекомендации какие-нибудь по
фирмам - производителям :?:

Чем выше модуль графита, тем более бережное отношение должно быть к спиннингу. Перевозку в багажнике спиннинг, конечно, выдержит, если его ничем не придавить. По фирмам, все зависит от финансов.
Аватара пользователя
Dmitry
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 01:17
Откуда: Minsk
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение root » 26 дек 2006, 00:48

Я как-то разрывался между графитом и просто стекловолокном, предпочел недорогой из стекловолокна. Вот уже 2 сезона использую. Захотелось порадовать себя, к весне купить что-нибудь серьезное...для души... в жестком чехле :) В полевых условия без чехла его трудно уберечь...хрупковат.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Сообщение Dmitry » 27 дек 2006, 14:31

To root.

Что выбрал?
Я тоже хочу себе прикупить палочку на новый сезон, где-то до 35г для Припяти. Сначала думал купить Avid St.Croix, но пишут, что за ним нужно очень серьезно следить, а мы с другами любим ночью посидеть :lol: , потому выбрал Banax Mega 7-35г, чтоб не было мучительно обидно. Кто, что скажет по данному девайсу.
Аватара пользователя
Dmitry
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 01:17
Откуда: Minsk
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SasaVitebsk » 04 апр 2007, 23:58

По поводу удилища написал в соседней ветке. Почитай.

По поводу хрупкости. Хрупкость и прочность - разные вещи. Графит очень прочный и прослужит дольше стеклопластика. И сломать его сложнее стеклопластика. Чувствительность выше.

Но он действительно хрупок.

Я очень люблю свои спиннинги и отношусь к ним очень бережно.
1) Всегда вожу в чехле. Чехол тряпичный. Шьёт мама по моей просьбе. Я шью такой, чтобы вместе с катушкой влезал. Мне так удобнее. Жёсткие тубусы идут с некоторыми дорогими спиннингами. Они у меня есть, но мне не нравятся. Очень неудобны - особенно в перевозке.
2) Когда выхожу на берег или пауза какая - никогда не ложу на землю. Даже когда щуку вытаскиваю. Ну а если при вытаскивании - безвыходное положение, то ложу, но при первой возможности опять беру. Сразу как рыбину откину. А так ставлю к кусту. Никогда не ставлю к машине. Очень часто спиннинг ломают когда захлопывают багажник или двёрку. Или наступают на него.
3) Часто спиннинги топят. Особенно на речке. У меня так подобрана катушка, что он не тонет. Хотя на течении - следить надо.
4) Когда на лодке отплываешь от берега или подплываешь, то надо проверить спиннинг. Лучше взять в руки. Если вдвоём, то передать тому кто без вёсел или не управляет мотором. Иногда ломают спиннинги упёршись им в берег при причаливании или рыбку наматывет на винт и ломает мысик.

5) При забросе на жёстком спиннинге (особенно при ловле судака) с тяжёлой головой (20 и более грам) происходит перехлёст вокруг тюльпана. И при резком забросе (кистевом) можно отломать тюльпан. (Когда судака и головля ловишь надо забросить так чтобы как можно дальше :smile: ) У меня так было два спиннинга сломаны по неопытности. (больше никак лично не ломал :smile: Остальное по опыту других) Это конечно неприятно, но не смертельно. Берёшь тюльпан выжигаешь остатки пересаживаешь его используя эпоксидку и шёлковые нитки и опять покрываешь эпоксидкой. Прослужит ещё много лет. Ну а чтобы избежать этого перед забросом проверяешь как скользит нитка.
6) Перед ловлей я смачиваю колено которое вставляю. Крутить нельзя! Оккуратно но плотно вставить. И постоянно осматривать - проверять не выехало ли оно, а то можно сломать второе колено при забросе. Или оно улетает вместе с приманкой.



Всё это я делаю механически. Уже привык. Так что не пугайтесь сложного ничего нет. :smile:

Взамен получите массу удовольствия. Полный контроль над снастью.
Спиннинги мои мне служат по 10 лет и больше. Потом продаю подешёвке. И люди тоже довольны. Потому, что им сносу практически нет.
SasaVitebsk
Полноправный участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 02:18
Откуда: Витебск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение TimeMan » 05 апр 2007, 17:00

О как! У меня спиннинг за 14 тыс, я за ним не слежу( Часто бывает в воде и тд), ему 2 года, и он в отличном состоянии!!!
Щука- 4100
Окунь- 1200
Аватара пользователя
TimeMan
Аксакал
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:40
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Сообщение SasaVitebsk » 05 апр 2007, 21:04

TimeMan писал(а):О как! У меня спиннинг за 14 тыс, я за ним не слежу( Часто бывает в воде и тд), ему 2 года, и он в отличном состоянии!!!


Мы как то рыбачили с парнем. Парня зовут Слава. Ну спиннинг у него не за 14 тыс был, но в принципе дешёвый. И катушка из недорогих. Ловили на Двине выше Витебска. Куринская яма. 6 метров глубины. В моей лодке он был. А было нас три лодки. Ну и взяла у него щука. Размеров не подскажу. Не знаю. Первом делом у него катушку заклинило. Ну ей надо было в другую сторону. Ну она пошла под лодку. Он руку засунул - хотел под днищем на другую сторону передать. Сломалось два верхних колена. Ну потом естественно порвалось что-то. Стали смотреть - поводок вольфрамовый перебит посередине.

Так вот дружище. Я бывает такой поклёвки по две недели жду!!! А для него она возможно вообще единственная в жизни была! И чтобы эту щуку из-за снасти упустить....

Когда ты подсекёшь её - ты её сразу узнаешь. Щука больше 5кг всегда останавливается. На какой-то момент. И сердце забилось - она!!! Потом начинает травить. Сходы часто бывают. То крючок разогнётся, то карабин ей на зуб попадётся. Но чтобы из-за спиннинга или катушки.... Короче когда у тебя будут коленки дрожать а в руках поломанный спиннинг с заклинившей катушкой и порванная леска с бородой в руках - тогда ты переосмыслишь своё отношение к удилищу.

Жалко ты не в Витебске. Я бы тебе показал рыбалку. А заодно ты бы попробовал мои снасти.
:smile:
SasaVitebsk
Полноправный участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 02:18
Откуда: Витебск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение TimeMan » 06 апр 2007, 12:38

Видно парень Слава не очень хороший рыбак. И я не очень себе представляю как может спиннинг рваться из-за рыбы и как катушка клинит тоже!
Щука- 4100
Окунь- 1200
Аватара пользователя
TimeMan
Аксакал
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:40
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Сообщение root » 06 апр 2007, 20:16

TimeMan писал(а):Видно парень Слава не очень хороший рыбак. И я не очень себе представляю как может спиннинг рваться из-за рыбы и как катушка клинит тоже!

Дешевые катушки клинят, бывает такое... ) Еще у них может дужка лесоукладывателя нафик слететь в самый момент...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Сообщение TimeMan » 06 апр 2007, 21:29

root писал(а):Дешевые катушки клинят, бывает такое... ) Еще у них может дужка лесоукладывателя нафик слететь в самый момент...

Не, у меня такого ещё не было!))) Хоть катушке уже 3 года!!! Покупал за 19500 р, сейчас она стоит где-то 25000, и за всё это время не единого глюка!
Щука- 4100
Окунь- 1200
Аватара пользователя
TimeMan
Аксакал
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:40
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Ryobi Zauber Z3000

Сообщение Tekc » 07 июн 2007, 11:28

Продаю Катушку Ryobi Zauber Z3000
Отличная катушка, неприхотлива в эксплуотации, легко смазывается через технологическое отверстие без разборки, отлично мотает даже непредназначенные для её размеров лески (нужно только работать с шайбами). По соотношению цена-качество далеко позади оставляет после себя Шимано и Дайву.
Tekc
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 11:25
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Carpe Diem » 12 сен 2007, 14:52

Поверьте, очень трудно подобрать спиннинг для кого-то. ЖЕНУ и СПИННИНГ каждый должен выбирать сам. Это мое твердое убеждение. Каждая палка найдет своих как сторонников, так и критиков. В моей практике были случаи, когда знакомые, как правило, новички брали меня с собой в магазин в качестве эксперта. Ситуация складывалась всегда следующим образом. Ему удалось заныкать от семьи N денег, за которые он хочет купить спиннинг и катушку (как минимум) на ВСЕ случаи и ВСЮ жизнь. Но денег хватает на что-то одно более – менее хорошее. И начинается нудеж …., а рыбе-то действительно все равно. Это ведь все для рыбака, ну а рыбак еще и сам не знает где, как и на что он будет ловить. В тоже время задача продавцов - не оставить вас без покупки. Если вы ловите более одного – двух раз в году, то одним спиннингом, одной катушкой и одной леской вам не обойтись. Это не значит что рыбак-спиннингист должен походить на игрока в гольф. На рыбалку я беру одно (если с берега) или два (с лодки) удилища. Теперь «экспертом» по магазинам не хожу и не пойду!
У меня у самого есть даже старый алюминиевый и спиннинг из стекловолокна. Хотя ими уже давно не ловил, надо отдать им должное. В свое время они справно приносили мне и рыбу и удовольствие.
Последнее мое приобретение Banax Mega. И мне нравится!
Carpe Diem
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 14:42
Откуда: Vitebsk
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Hawk80 » 13 май 2009, 21:49

В Минске открылось два фирменных магазина Jakson.
Фидером этой фирмы ловлю уже 3 года. Очень нравится. И приятен в руках и легок и точен.
По своей глупости на второй год ломанул среднее колено, сделали состыковав его медной трубкой с использованием и эпоксидки и шелковой нитки. Служит до сих пор (4 сезон).
Рекомендую зайти посмотреть. Ну и конечно интересны отзывы владельцев)
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8