forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Выбор спиннинговой UL катушки - как выбрать UL катушку

Все вопросы по спинниговой ловле обсуждаются здесь. Как выбрать спиннинг, как оснастить спиннинг, твичинг, ловля рыбы джигом. Ультралайт, зимний спиннинг. Техника и тактика ловли спиннингом.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Выбор спиннинговой UL катушки - как выбрать UL катушку

Сообщение root » 26 мар 2010, 09:43

Какой принцип выбора ультралайт катушки? Как выбрать катушку для UL спиннинга?

За это сообщение автора root поблагодарил:
dansk
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Выбор спиннинговой UL катушки - как выбрать UL катушку

Сообщение serg75 » 07 янв 2018, 20:17

Подниму тему, т.к. уже могу поделиться небольшим опытом. До недавнего времени для ловли хищника пользовалься спиннингами класса "лайт" и "медиум", однако всё время посещала мысль обзавестись спиннингом класса "ультралайт". И вот, в декабре прошлого года подвернулся случай взять удилище
Удилище Surf Master Vigore (характеристики на фото) по очень привлекательной цене. Ну и естественно, возник вопрос о выборе катушки для этой палки. Проштудировав массу информации на эту тему, пришёл к выводу, что большинство основным критерием при выборе катушки ставят её вес, т.е. она должна быть лёгкой. Имея кое-какой опыт работы с лёгкими приманками и тонкими шнурами, для меня основным критерием была прежде всего надёжность, качественная укладка тонкого шнура без сброса петель, ну а вес катушки был на втором плане, т.к. на удилище имелась возможность балансировки с помощью шайб. Моим выбором оказалась катушка RYOBI EXCIA MX 1000, благо, в декабре на неё была неплохая скидка. Вдобавок, прикупил и запасную шпулю в размере 2000 (1000 и 2000 взаимозаменяемы). О катушке рассказывать не буду, т.к. в интернете про неё очень много информации.
Пользуясь, пока ещё плюсовой температурой и имея наличие свободного времени, решил испытать комплект. Рыбачил на небольшой речке недалеко от города, правда недолго, около часа, т.к. из-за холодного ветра руки просто онемели. Впечатления от рыбалки только положительные: за всё время не было сброса ни одной петли (какой бы силы не был взмах удилищем), а сам бланк оказался весьма отзывчивым на игру приманки. В результате была выловлена щука весом 2 кг, что для ультралайта весьма неплохой результат. По ощущениям, при вываживании бланк удилища мог бы справиться и с гораздо большей нагрузкой, да и катушка помогала правильно выставленным фрикционом. Вот такая получилась Рождественская рыбалка.
Вложения
DSC03887.JPG
DSC03889.JPG
DSC03892.JPG

За это сообщение автора serg75 поблагодарили - 2:
Ставров, Yurkoff
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Выбор спиннинговой UL катушки - как выбрать UL катушку

Сообщение SVL » 15 янв 2018, 18:31

serg75 писал(а):Подниму тему, т.к. уже могу поделиться небольшим опытом. До недавнего времени для ловли хищника пользовалься спиннингами класса "лайт" и "медиум", однако всё время посещала мысль обзавестись спиннингом класса "ультралайт". И вот, в декабре прошлого года подвернулся случай взять удилище
Удилище Surf Master Vigore (характеристики на фото) по очень привлекательной цене. Ну и естественно, возник вопрос о выборе катушки для этой палки. Проштудировав массу информации на эту тему, пришёл к выводу, что большинство основным критерием при выборе катушки ставят её вес, т.е. она должна быть лёгкой. Имея кое-какой опыт работы с лёгкими приманками и тонкими шнурами, для меня основным критерием была прежде всего надёжность, качественная укладка тонкого шнура без сброса петель, ну а вес катушки был на втором плане, т.к. на удилище имелась возможность балансировки с помощью шайб. Моим выбором оказалась катушка RYOBI EXCIA MX 1000, благо, в декабре на неё была неплохая скидка. Вдобавок, прикупил и запасную шпулю в размере 2000 (1000 и 2000 взаимозаменяемы). О катушке рассказывать не буду, т.к. в интернете про неё очень много информации.
Пользуясь, пока ещё плюсовой температурой и имея наличие свободного времени, решил испытать комплект. Рыбачил на небольшой речке недалеко от города, правда недолго, около часа, т.к. из-за холодного ветра руки просто онемели. Впечатления от рыбалки только положительные: за всё время не было сброса ни одной петли (какой бы силы не был взмах удилищем), а сам бланк оказался весьма отзывчивым на игру приманки. В результате была выловлена щука весом 2 кг, что для ультралайта весьма неплохой результат. По ощущениям, при вываживании бланк удилища мог бы справиться и с гораздо большей нагрузкой, да и катушка помогала правильно выставленным фрикционом. Вот такая получилась Рождественская рыбалка.

Отличная палочка и катушечка зачётная...! :co_ol:
Я вот тоже решил купить себе что-то в этом роде на весну. Палку хочу примерно такого же теста - 2 - 10 гр., или до 8 гр... А катушку для ультролайта надо брать лёгкую и надёжную.., всё верно... :uch_tiv:
Для меня надёжность стоит на втором месте, так как я всё равно катушки сам перебираю и устраняю все недоработки производителя, все люфты, смазку и т.д.... А вот лёгкость для УЛ - это первостепенный параметр, так как приманочки очень лёгкие и удилище с катушкой должны соответствовать.., иначе теряется всякий смысл ультролайта.... :st_ruskiy:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарили - 2:
Ставров, serg75
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Выбор спиннинговой UL катушки - как выбрать UL катушку

Сообщение serg75 » 15 янв 2018, 21:17

SVL писал(а): А вот лёгкость для УЛ - это первостепенный параметр

Согласен. Правда, катушка у меня не такая уж и лёгкая - 285 гр. Это из-за металлического корпуса. Вес меня не напрягает: на торце удилища имелось 4 регулировочные шайбы для балансировки, оставил одну. Почему именно RYOBI EXCIA? Потому что в таком ценовом диапозоне (50-70 у.е.) катушку такого качества просто не найти. В механизме катушки имеется бесконечный винт, с помощью котрого укладка нити происходит крестообразно, т.е. витки не врезаются в намотку, что предотвращает образование петель при забросе. Особенно это важно при ловле джигом и твичингом. На украинском форуме есть целая ветка по этой катушке: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. Люди пользуются более десяти лет и довольны. Единственный минус этой катушки это то, что при низкой температуре из-за металлического корпуса мёрзнут руки (ощутил на последней рыбалке). К сожалению, не все катушки умеют работать с тонкими шнурами. Имел печальный опыт, когда на более бюджетной катушке шнур диам. 0,1 мм был испорчен на первой же рыбалке, хотя с другими шнурами (0,12 мм и выше) таких проблем не возникало. Короче, сэкономив на катушке, можно потратиться на шнуре.
Ну а палочка, действительно, зачётная. Не ожидал, что прут окажется таким хлёстким. И это не смотря на свой внешне кажущийся хрупкий вид (толщина вершинки 1 мм). Поначалу, кольца также не внушали доверия - уж очень маленькие они, думал, это будет влиять на дальность заброса. На деле оказалось, что действительно влияют, только в лучшую сторону. Дело в том, что здесь внедрена японская система расстановки колец. Суть ее упрощенно такова: конусную спираль сходящей со шпули лески необходимо быстро «сузить» в первом-третьем кольцах и почти «вытянуть в линию» в четвертом-пятом кольцах. Тогда дальше леска будет скользить почти линейно, и на верхней трети бланка можно использовать крохотные легкие и «низкие» кольца, что заметно облегчит удилище и улучшит его строй. Первые от катушки 3 кольца не круглые, а треугольные. Это также неспроста: когда при забросе факел лески слетает со шпули, в круглом кольце он скользит по всему периметру кольца, т.е. происходит трение лески по всей площади кольца. В треугольном кольце это трение происходит только в 3-х точках, что положительно влияет на дальность заброса.
Кроме ловли хищника, весной с помощью ультралайта хочу освоить способ ловли краснопёрки на попла-поппер. Попла-поппер буду делать сам (как сделаю, отпишусь в соответствующей теме).
В общем, имея ультралайтовый комплект, могу сказать, что если хочется получить от этого какую-то выгоду (наловить побольше рыбы), то не стоит с этим связываться (не окупится :-): ).
Ультралайт - это культура ловли рыбы. Для этого нужно просто "созреть".

За это сообщение автора serg75 поблагодарил:
SVL
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Выбор спиннинговой UL катушки - как выбрать UL катушку

Сообщение SVL » 15 янв 2018, 22:06

serg75 писал(а): ...........
В общем, имея ультралайтовый комплект, могу сказать, что если хочется получить от этого какую-то выгоду (наловить побольше рыбы), то не стоит с этим связываться (не окупится :-): ).
Ультралайт - это культура ловли рыбы. Для этого нужно просто "созреть".

Абсолютно согласен...! :uch_tiv: :dr_ink:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12