Страница 1 из 1

Основной набор спиннинговыхприманок. Что положить в коробку

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 15:22
Hawk80
ОСНОВНОЙ НАБОР СПИННИНГОВЫХ ПРИМАНОК

Лет 10 назад, когда я только начинал ловить спиннингом, все приманки делились, грубо говоря на два класса: вращалки и колебалки, с различными вариациями внутри каждого класса. Зайдя сегодня в самый захудалый рыболовный магазин, не всегда сообразишь, а для кого же предназначена та или иная приманка. Подробные описания приманок и способы ловли на них в изложении профессионалов будут выложены (или уже выложены) в разделе Спиннинг -Статьи, ну а пока определимся, каков же тот необходимый минимум, с которым можно ехать на рыбалку.

Вращающиеся блесны
На мой взгляд, самая универсальная спиннинговая приманка. На нее ловится практически вся хищная рыба, разве что судака на большой глубине ей не взять, ну да на этот случай есть блесны серии "Мастер" (но о них в другой раз).

В самом первом приближении вращающиеся блесны можно разделить по форме лепестка: - с длинным узким (фото а) или с широким овальным (фото б).
Изображение
а
Изображение
б

Блесна с узким лепестком обладает меньшим сопротивлением при проводке, поэтому ее обычно используют при ловле на быстром течении, где блесну с широким лепестком просто выбрасывает на поверхность; соответственно, при ловле в стоячей воде чаще используется блесна с широким лепестком.

Помимо формы лепестка, вращающиеся блесны подразделяются по размеру лепестка: 0, 1, 1+, 2, 3, 4, 5. На блесну №0 хорошо ловится мелкий (до 100г) голавль и язь, который просто не в состоянии заглотить более крупный тройник; если такая добыча вас устраивает - значит, нужно иметь и нулевку. Что касается №4 и 5, то я такими гигантами никогда не ловил, может быть имеет смысл держать такую блесну для крупной щуки... Таким образом, остается четыре ходовых размера: 1, 1+, 2, и 3.

Но и это еще не все: немаловажную роль играет цвет, или даже скорее материал лепестка (или покрытия) блесны. Основных цвета (материала) три: хром (никель, нержавеющая сталь), медь и латунь. Наиболее употребительный цвет - хром, но и остальные цвета иметь тоже желательно, ибо я не раз сталкивался с ситуацией, когда, к примеру, окунь клевал только на медную блесну и ни на какую больше.

Лучше, если лепесток имеет натуральный цвет, а не наклейку, наклейка (особенно на дешевых блеснах) довольно скоро начинает отклеиваться и тормозить вращение лепестка.

Колеблющиеся блесны

Лично я не часто использую колеблющиеся блесны, но всегда вожу их с собой, ибо иногда ни на что так хорошо не клюет щука, как на классическую "ложку". Рекомендации почти те же, что и при выборе вращающихся блесен: нужно иметь хотя бы несколько блесен различных форм, размеров и цветов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Силиконовые приманки и джиг-головки

Силиконовые приманки в наших магазинах в основном представлены двумя видами: твистеры и виброхвосты. О них и речь. Поскольку они недороги (твистеры - 4-5 руб., виброхвосты подороже), даже начинающему спиннингисту нетрудно подобрать достаточно обширную коллекцию. Начнем с твистеров.
Изображение
а
Изображение
б
Изображение
в
Изображение
г

Критерии выбора - форма, размер и цвет.

ТВИСТЕРЫ
Форма - твистеры бывают однохвостые (фото а, б), двухвостые (фото в), в виде лягушат, осьминогов и пр. Мы поведем пока речь о первых двух. Иногда рыба клюет лучше на однохвостые, иногда на двухвостые твистеры. Угадать невозможно, поэтому иметь желательно и те, и другие.

Размер - в зависимости от того, кого вы собрались ловить. На твистер с длиной тела (без хвоста) около 2-х см может взять голавль, а на твистер длиной 5-6 см уже есть шанс зацепить хорошую щуку. (Хотя в случае с судаком такой прямой зависимости нет - крупный судак с удовольствием клюет на 3-4 сантиметровый твистер). Еще есть так называемые черви (фото г) - тот же твистер, но с очень длинным телом, их применяют для изготовления незацепляющихся приманок.

Цвет - тут тоже нет каких-либо закономерностей, чем больший выбор вы предложите хищнику, тем больше шансов на успех. Иногда самый лучший клев бывает на совершенно тошный твистер цвета "детской неожиданности".

ВИБРОХВОСТЫ
У виброхвостов разнообразия форм и цветов поменьше, в основном эта приманка используется для ловли щуки и сома, и здесь можно в полной мере руководствоваться пословицей "большому куску рот радуется". Рот в данном случае щучий. Так что виброхвост меньше 10 см особого смысла брать нет.
Изображение

Как твистеры, так и виброхвосты насаживаются на джиг-головку.
Изображение
Изображение

Джиг-головки различаются в основном по весу головки, ее форме и величине крючка. С весом головки более-менее ясно - чем больше глубина в месте где вы ловите, тем больше должен быть вес головки. Диапазон весов ваших джиг-головок должен быть ориентировочно от 10 до 20 г с шагом в 2 грамма.

С формой сложнее - в продаже в основном круглые головки, хотя в некоторых случаях предпочтительнее были бы головки другой формы - башмачок, бейсбольный мяч, конская голова, но об этом в другой раз. Так что пока остановимся на круглых. С крючками тоже особо не забалуешь - приходится брать те, что есть в продаже, хотя иногда хочется для конкретной головки крючок либо побольше, либо поменьше, но в этом случае выход один - лить головки самому - нужного веса и с нужными крючками.

Неплохой альтернативой джиг-головкам могут служить круглые грузы с двумя ушками - т.н. "чебурашки", к которым можно крепить как одинарный крючок, так и тройник нужного размера.
Изображение
Изображение

Так же, как и джиг-головок, "чебурашек" желательно иметь по нескольку штук разного веса.

Автор: Pavlo Источник: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.