Страница 1 из 1

Список и фотографии Ваших уловистых приманок

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 15:09
Hawk80
Предлагаю здесь, в этой теме, выкладывать фотографии и описание уловистых спиннинговых приманок. Даже случайно найденных в интернете :)

Изображение
ЗИП БЭЙТС РИДЖ 35 Ф
Гроза голавля на перекатах Урала, хотя жерешок на кило взял с первого заброса.
Немного по технике проводки: работает исключительно против струи на очень медленной проводке, можно даже с паузами. Заброс, сплавляем по течению (иногда притормаживаем, не теряя контакт с приманкой) до нужной точки и медленно подматываем.

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 15:35
Hawk80
Дата публикации: 20.06.2007
Автор: Валерий СИКИРЖИЦКИЙ

Изображение
Jerky Minnow от австралийцев River2Sea
Приманки эти уже достаточно известные, постепенно завоевывающие популярность. Данную модель уже после первых рыбалок я порекомендовал своим товарищам, получаю от них только лестные отзывы. Jerky Minnow универсален. Я ловил на него как на сильном течении небольшой реки, так и на водохранилище. Давайте посмотрим, что написано про этот воблер в каталоге компании Salmo: «резкая, рывковая проводка дает этой приманке живую игру и часто используется как дразнящая приманка». Но, опять же, Jerky Minnow отлично работает и при равномерной проводке, совершенно без толчков. Воблер сохраняет постоянную глубину погружения (до 1 м) и дразнящую игру в любых условиях. Внешняя невзрачность цветового решения воспринимается рыбой по-своему. Четкая игра позволяет контролировать продвижение приманки, хотя у меня Jerky Minnow ни разу не зацепился. Можно добавить в качестве достоинства, что и схода ни одного также не наблюдалось. Иногда щука садилась сразу на два тройника. И даже небольшой «карандаш» порой заглатывал 10-сантиметровый воблер, что называется, «по самое не хочу».
Главное же достоинство Jerky Minnow, кроме уловистости, конечно, — точный и дальний полет. Система вольфрамовых шариков «Tungsten force», смещая во время заброса центр тяжести к хвосту, препятствует кувырканию приманки в воздухе и позволяет посылать ее точно в цель. Особенно важен этот факт на небольших, петляющих реках, когда любое отклонение траектории полета чревато зависанием приманки на прибрежных кустах. Но все же я порекомендовал бы Jerky Minnow для слабого течения и стоячих вод. При ловле на реках наиболее часто поклевки случались в старицах и тихих устьях

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 15:37
Hawk80
Дата публикации: 20.06.2007
Автор: Валерий СИКИРЖИЦКИЙ

Изображение
Salmo Hornet
Одна из самых популярных моделей перспективных воблеров, изготавливаемых в Польше. Мои товарищи из Барановичей в начале весны категорически наказали мне раздобыть для них несколько таких приманок, мотивируя это тем, что они лучшие на местных реках. Правда, в Барановичи я передавал приманки золотого окраса (Gold), которые работают как по щуке, так и по окуню. Мне же достался Hornet окуневого цвета. Если учитывать, что по статистике полосатик — основной объект охоты щуки, то сразу отпадает надобность объяснять, почему на данную приманку хищница берет охотно.
Приходилось слышать, что из «хорнетов» лучше работают тонущие модели. Опровергать это мнение я не стану, но от себя скажу, что и плавающие модификации ничуть не хуже. Hornet выручал меня в глубоких речных ямах. Имея глубину погружения до 3 м, 5-сантиметровый плавающий воблер при грамотной проводке облавливал самые потаенные уголки щучьих омутов, даже если они находились на значительном удалении — приманка просто отпускается по течению на нужное расстояние.
Глубинный плавающий воблер отличается активной игрой. Даже самые «дубовые» спиннинги позволяют проследить за игрой приманки. Каждое колебание неизменно отражается толчком на кончике удилища. Можно вести воблер подмоткой лески катушкой, затем сделать паузу или же провести приманку спиннингом, а потом выбрать слабину. В последнем случае воблер немного отплывет назад, как часто делают рыбки, борющиеся с течением. Соблюдая медленную проводку с длительными паузами, на Hornet можно ловить и в не очень глубоких ямах, а даже просто на течении. Активная игра приманки при самом медлительном движении позволит даже новичку заметить, когда воблер начинает «пахать» дно.