forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

ПОВЕДЕНИЕ ЩУКИ НА "ПЕРЕЛОВЛЕННЫХ" ВОДОЕМАХ

Все вопросы по спинниговой ловле обсуждаются здесь. Как выбрать спиннинг, как оснастить спиннинг, твичинг, ловля рыбы джигом. Ультралайт, зимний спиннинг. Техника и тактика ловли спиннингом.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

ПОВЕДЕНИЕ ЩУКИ НА "ПЕРЕЛОВЛЕННЫХ" ВОДОЕМАХ

Сообщение Hawk80 » 20 май 2009, 07:52

ПОВЕДЕНИЕ ЩУКИ НА "ПЕРЕЛОВЛЕННЫХ" ВОДОЕМАХ
1 Октябрь, 2008 - 17:01 — Lynx
Изображение
Щука - рыба упрямая, пусть взять ее иной раз и легко. Презрительный прищур щучьих глаз не оставляет равнодушным любого спиннингиста, особенно после того, как он потратил целый день в поисках зубастой. Щучий аппетит непредсказуем. Если попадаешь на жор, то удивляешься ее всеядности; как говорится, не клюет разве что на ржавую консервную банку. В другой раз, первый неуверенный тычок следует на двадцатом виде виброхвоста оранжевого цвета, с блестками и синей спинкой. Предпочтение тем или иным приманкам щука отдает, порой исходя из ей только ведомых соображений.
Наше любимое озеро, на котором мы рыбачим на протяжении ряда лет, находится на границе Волгоградской и Астраханской областей, между ериками Калинов и Воложка. Размеры озера небольшие: около 500 метров в длину, 50-70 метров в ширину. Овальной формы, с тихими заливчиками по краям, глубина не превышает двух метров. Есть две небольшие ямки по 2,5-3 метра. Дно, в основном, песчаное, но ближе к берегам встречаются и заиленные участки. Озеро весной заливается паводковыми водами, и ежегодно в него заходит рыба из Волги, до которой примерно 2-3 км. В летнее время озеро густо зарастает, затрудняя ловлю спиннингом. Поэтому рыбачить на него мы ездим в марте-апреле и в сентябре-ноябре - периоды перед нерестом весной и во время осенней активизации щуки.
Трофейные экземпляры щуки - свыше 7 кг - мы вылавливали примерно 6 лет назад. Последние крупные щуки весом 6,3 и 5,2 кг были выловлены 15 апреля 1998 года, причем, крупная щука попадалась только весной, перед самым началом щучьих свадеб. Осенью удавалось поймать лишь щук весом до 3-4 кг.
Неплохо порыбачить со спиннингом довелось и в последние два сезона. Но характер поклевок и поведение щуки даже во время активного жора заметно изменились. Причины, на наш взгляд, две: электроудочки и возросшее количество рыболовов на озере. Для такого маленького озера этого оказалось достаточнo. Самые крупные трофеи в 1996-1998 г.г. были пойманы на крупные колебалки -"лопаты" и крупные воблеры окуневой раскраски, длиной около 20 см: эти приманки более других похожи на объекты охоты щуки на озере. В 1998 - 1999 г.г. щучьи пристрастия несколько поменялись: она активно клевала на вертушки, хотя ранее на вертушки №№ 3-4 брала только мелкая щука - до 1 кг.>
В 2000 году мы выезжали на озеро 5 раз с 11 марта по 19 апреля, до начала паводка. Применяя как уже испробованные приманки, так и новые, мы обнаружили, что щука предпочитает силикон белого и салатного оттенков на минимальной огрузке и при его проводке рывками. Поклевок на "Атом", на другие колебалки и даже на мелко ныряющие воблеры мы не видели. Правда, были пойманы несколько щук свыше трех килограммов на белые вертушки. Весной 2001 г. поведение щуки резко изменилось. Рыба стала гораздо пугливей и осторожней. Обычные спиннинговые приманки брать отказывалась напрочь. И только изменив подход к ловле, а также оснастку, мы вновь стали успешно ловить щуку на этом озере.

Заменив блесны воблерами с вращающимся лепестком впереди (фирмы SALMO), на тройник которых насаживался дождевой червь, мы добились регулярных поклевок. Эта приманка стала фавориткой 2001 года. Затем на вертушки стали добавлять красные твистеры, а воблеры обрабатывать аттрактантом для хищника - и вновь удача. Успешным было и применение виброхвоста с впаянным в брюшко кусочком пенопласта для придания плавучести на офсетном крючке, на который дополнительно насаживался пучок червей. В воде такая приманка выглядела, как медленно плывущая рыбка, поедающая червяка.
Изображение
Таким образом, отслеживая на протяжении нескольких лет поведение щуки на небольшом водоеме, мы убедились в том, что проживающая там рыба постоянно меняла свое поведение. В конце концов, мы поняли, что щука, "познакомившись" с предлагаемой приманкой, "запоминала" ее и в следующий раз относилась к ней с большим подозрением.
Мы же постоянно совершенствовали свою технику и тактику ловли, применяли разнообразные приманки, чтобы все же спровоцировать щуку на поклевку. Тем интереснее становилось это противоборство.
На весенний период 2002 года мы планируем применение стримеров и крупных мушек для ловли щуки. Оправдают ли они наши надежды, покажет время.

г. Волжский Волгоградской обл
Источник:
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: ПОВЕДЕНИЕ ЩУКИ НА "ПЕРЕЛОВЛЕННЫХ" ВОДОЕМАХ

Сообщение Letcic » 30 сен 2012, 15:48

Очень часто на таких водоемах рыба переходит на сумеречный или даже ночной образ жизни. Кстати, Минские водоемы не исключение.
http://www.otcep.by/-отцеп для воблеров, блесен и всех остальных спиннинговых приманок
Letcic
Полноправный участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 15:07
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13