Страница 1 из 1

Ловим весеннюю щуку

СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 10:33
Hawk80
Ловим весеннюю щуку
Изображение
Припекающее весеннее солнышко, постепенно, «съедает» снег и наполняет наши реки, талой водой. С первыми весенними ручьями, заливающими водоёмы мутной водичкой, щука отправляется на мелководье. Покидая зимовальные ямы, она ищет, более тёплые отмели, и «присматривает» места, подходящие для нереста.

А отметав икру, щука, 10-15 дней «болеет» - стоит без движения, в укрытии, и почти не реагирует, на проплывающую мимо добычу. Затем начинается весенний жор, период наибольшей активности зубастой хищницы.

В это время, щука жадно берёт, практически, любую приманку. Но ловить её, рыболовам средней полосы, можно, лишь очень короткое время. Потому что, как раз в эту пору, начинается «нерестовый запрет», на большинстве водоёмов нашей страны.

Наша задача – успеть поймать щуку до запрета, вполне реальна.

Замечено, что даже во время посленерестового «отдыха», щука, вполне способна «взять», привлекательную приманку. По-видимому, отстаивающаяся хищница, на уровне рефлексов, не может пропустить мимо, аппетитную добычу. В это время, наилучший результат, даёт применение воблеров minnow и небольших вращающихся блёсен.

Приманки, нужно вести максимально медленно, плавающий воблер, можно проводить с короткими остановками. Вращающуюся блесну - ближе всего к предполагаемым щучьим укрытиям и также медленно, на грани «сбоя». Щука, вообще, предпочитает более низкочастотные приманки. Которые излучают мощные, но достаточно редкие колебания.

А стоит она, в эту пору, среди камыша, развернувшись в сторону окошек, или небольших свободных мест, в массиве прошлогодней растительности. Мелководные заливы, окруженные сухим камышом, тоже - излюбленные места, зубастой красавицы. Здесь, при достаточно чистой воде, можно наблюдать, как щука, медленно провожает ваш воблер. Словно присматривается к нему. А затем, развернувшись, медленно, отправляется на место стоянки. Бывает, что берет, такая пассивная хищница, только на втором – третьем забросе. И в этой ситуации, важно не спугнуть, неосторожным шумом или резким движением, осторожную щуку.

По мере выхода её из после нерестового «отпуска», щука перемещается в классические засады, и, в характерные, только для весеннего «жора», места. Больше всего, в это время года, щука предпочитает, подкарауливать свою добычу в небольших нишах, в стене камыша. Мимо которого идет течение.

Нередко, вдоль 20 метровой «стенки», может стоять, до восьми активных хищниц. Ещё одно, чисто весеннее место щучьих засад - у основания островков камыша. В таком месте, при глубине один-два метра, зубастая красавица прижимается ко дну, маскируясь под первые побеги природной растительности. Мощное, весеннее течение несёт прямо в пасть, коварной хищницы, ослабевшую и выбившуюся из сил, мелкую рыбёшку. Переваливающийся с боку на бок воблер, будет желанной добычей, вышедшей на охоту щуки.

И, конечно же, место, где можно встретить, сразу несколько пятнистых хищниц – это выход из узких проток, на широкий водный простор. Так же, как и места впадения ручьёв, и небольших речек, в более крупные. Здесь, маскируясь в неровностях дна, лежат, поджидая добычу, порою, несколько речных «крокодилов». Даже крупная фарватерная щука, по весне, может стать добычей, в таком месте. В другое время года, ее, возможно, найти, только на глубине, и соседствующих с ней, крутых бровках. А в период весеннего «жора» - пожалуйста, даже на метровой глубине, может стоять десятикилограммовый экземпляр.

Лучшая приманка, для таких мест - мелководные, плавающие воблеры, с заглублением 0,5-1,5 метра. В зависимости от положения кончика спиннинга, над поверхностью воды, вы сможете, провести подобную приманку, на необходимой вам глубине. И воблер, идущий, достаточно медленно, не оставит равнодушной, активную, весеннюю щуку.
Изображение
У колеблющихся блёсен свой плюс – дальность заброса. Но, во избежание зацепа, их проводку, приходится осуществлять, довольно быстро. И не каждая щука, бросится вдогонку, за скоростной, искусственной приманкой. При отсутствии подходящих воблеров, хорошие результаты, дают вращающиеся блёсны. Желательно, чтобы «вертушка» работала стабильно, без залипания лепестка. Как образцово-уловистые блесны, можно рекомендовать – Mepps Aglia Long, Balzer Colonel, Blue Fox Vibrax, Mepps Comet и другие.
Изображение
Охотясь, за весенней щукой, не забывайте брать с собой подсачек, в эту пору, зубастая хищница, берет приманку, иногда, очень осторожно. За самый край. И большое количество, пятнистых красавиц, сходит, уже на стадии вываживания. Для этого, у хищницы, есть огромное количество приёмом и маневров. И порой, уже заведённая в подсачек щука, тряся раскрытой пастью, освобождается от приманки.

Ловля весенней щуки - очень интересна, в плане поиска перспективных мест. И азартна, при нахождении, достаточно активной, зубастой хищницы. А еще, она даёт возможность спиннингисту, утолить рыболовный «голод». Ведь последующие два месяца, мы даем возможность, отдохнуть водоемам, от рыболовного прессинга. И снова встретимся с королевой наших вод – щукой, только с наступлением осеннего похолодания.

© club-fish.ru Автор Игорь Кулаков.

Re: Ловим весеннюю щуку

СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 23:53
p@rtisan
По поводу вертушек согласен полностью :bra_vo: ....материал очень полезен...сам ловлю на вертушки...больше всего нравятся mepps agila 3 и 4 :co_ol: В этом сезоне работают безотказно :spin:

Re: Ловим весеннюю щуку

СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 09:51
protmaks
Моя вторая поездка на Щарку, но уже не в качестве рыбака, а оператора.
После первой поездки сделали определенные выводы и провели работу над ошибками. А именно взяли с собой заброды, два мощных спиннинга (Akara Teuri до 56 гр. и Surf Master Twich Master до 42 гр.) и много разнообразных поверхностных приманок (лягушки незацепляйки, хорватские яйца, попперы и др.).
Но как всегда что-то пошло не так, периодически шёл дождь и ветер, где-то вдалеке были слышны раскаты грома, но нас это не остановило, всё-таки удалось соблазнить пару зубастых.
В конце, пока ребята собирались, мне повезло и я вытянул своего первого сома. Как итог новые знакомства, море положительных впечатлений и хорошее, познавательное видео о ловле на поверхностные приманки Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум..

Re: Ловим весеннюю щуку

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 19:45
protmaks
Рыболовный гид обучает юного рыболова ловить щуку на силиконовые приманки на водоёме с повышенной концентрацией травы и естественно щуки Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.