forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Ультралайт для начинающих

Все вопросы по спинниговой ловле обсуждаются здесь. Как выбрать спиннинг, как оснастить спиннинг, твичинг, ловля рыбы джигом. Ультралайт, зимний спиннинг. Техника и тактика ловли спиннингом.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Ультралайт для начинающих

Сообщение Hawk80 » 13 май 2009, 16:48

Ультралайт для начинающих
Изображение
Выбор ультралайтового спиннинга - нелёгкая задача, даже для опытных спиннингистов. А у начинающего рыболова, вообще, голова идёт кругом. Что предпочесть? Дорогие американские удилища, демократичные японские или, в начале, взять для пробы, китайские, дешёвые, но вызывающие сомнения. И какую рыбу, можно поймать на хвалёный ультралайт?

На эту, довольно элегантную снасть, вы сможете выловить, практически, любую рыбу. Правда, размер её будет ограничен весом – 3-4 кг. Но бороться, со сверхлёгким спиннингом в руках, даже с двухкилограммовой щукой – всё равно, что взять сома, на 30 кг. Ощущения и азарт борьбы – одинаковые. Правда, чаще всего, вы будете ловить рыбку весом 0,2-1 кг, но ведь такую снасть покупают не для охоты на «монстров». И, ультралайт выбирают - не для трофейной рыбалки. Зато, всегда и везде, у вас будет возможность ловить рыбу на спиннинг. Даже там и тогда, когда все спиннингисты «отдыхают».

На сверхлёгкую снасть и миниатюрные приманки, частенько, берёт даже мирная рыба – краснопёрка и уклейка, чехонь и язь. Что и говорить, про жерешков и голавликов, попросту «обожающих» маленькие воблеры и вращающиеся блёсны. Да и любимица рыболовов – щука, жадно хватает, аппетитные, маленькие приманки, едва достигнув веса в 100гр.

Ультралайт - будет интересен, как начинающим спиннингистам, делающим первые шаги, в изучении поведения и повадок рыб. Так и опытным рыболовам – как элегантная и специфическая снасть, для определённых условий ловли. А многие, даже имеющие огромный рыболовный опыт, навсегда «заболевают» этим увлекательным, и не совсем стандартным видом ловли. Ультралайт, можно рассматривать и как способ отдыха, а не только увлечение.

Как правило, сначала, выбирается, наиболее понравившееся и подходящее по цене, удилище. А уже к нему - подбирается катушка и всё остальное.

В качестве первого UL-спиннинга, хотелось бы посоветовать выбрать, одну из моделей, хорошо зарекомендовавших себя японских и корейских фирм.

Такое удилище, не сломается при правильном обращении, даже в результате значительных перегрузок. И позволит ощутить, используя ультралайт, всю прелесть, сверхлёгкой снасти.

Как правило, американские спиннинги обладают более быстрым строем. Но цена их, сразу охлаждает пыл, рыболова-любителя. И заставляет задуматься, а не лучше ли взять, японский полупараболик, позволяющий, к тому же, делать более дальние забросы. Ведь для ультралайта, дальность заброса приманки - особенно важна.

В качестве наиболее хорошо зарекомендовавших себя спиннингов, хочется посоветовать Daiwa Spinmatic (тест 1-7 гр), Shimano Force Master (тест 1-7 гр), Banax Ultra Spinning (тест 1-8 гр), Mikado Matrix 888 Ultralight Spin (тест 1-7 гр). Эти удилища, весьма надёжны и простят начинающим рыбакам их ошибки. И в то же время, позволят почувствовать опытным рыболовам, всю прелесть сверхлёгкой спиннинговой рыбалки. Причём, из этих снастей Daiwa Spinmatic, Banax Ultra Spinning – обладают более быстрым строем. Это нужно учесть, любителям максимальной чувствительности.

Длина удилища выбирается, учитывая, наиболее частые условия ловли. Если ваши любимые места – берега заросших узких речушек, то не следует выбирать спиннинг, длиннее 2 метров. Удилище 1,6-1,9 – подойдёт лучше всего. Оно не будет мешаться при перемещениях и позволит делать забросы даже под кустами. А для открытых мест, пожалуй, наиболее универсальным будет спиннинг – 2,4 м, позволяющий делать, достаточно, далёкие забросы.

Теперь, можно, поподробнее, остановиться на катушках, для нашей лёгкой снасти. Дело в том, что классический ультралайт, подразумевает применение очень тонких лесок. И катушка, должна обеспечивать, максимально, качественную намотку лески и надёжность, да и плавность, настройки фрикциона. Кроме того, она должна подходить по размеру и весу, к выбранному вами удилищу.

Чтобы снасть выглядела, и ощущалась в руках, как удобная и гармоничная.

Присмотритесь к безынерционным катушкам – Daiwa Caprice 1500, Shimano Sedona 750 FB, Shimano Symetre 750 FI, Mitchell UL 10. Построенные немного, по-разному, они одинаковы в одном. С этими мини-катушками, у вас не будет проблем укладки лески и случайного захлопывания дужки лесоукладывателя. Что приводит, обычно к «отстрелу» (читай - к потере) приманки.

Подбирая леску, для такой снасти, как ультралайт, лучше начать с мононити. И вот почему – забрасывать, нам придётся, достаточно лёгкие приманки, и даже качественная плетёнка, будет, на первых порах, неизбежно путаться. Позже, можно ставить и плетёную леску, но вам придётся внимательно следить за ней, перед и после, каждого заброса.

Монолеску - нужно выбрать мягкую и максимально прочную, её диаметр может быть от 0,12 до 0,18мм. Хорошо себя зарекомендовали, именно для ультралайт-рыбалки – Daiwa Allmor Fluorocarbon, Shimano Antares Silk Shock, Berkley Iron Silk.

Основными приманками, для современного сверхлёгкого спиннинга, являются вращающиеся блёсны и воблеры. Здесь, как и в обычном спиннинге, безусловными хитами выступают «вертушки» Mepps(00, 0), Martin, Thomas. А выбор и покупку многочисленных воблеров, следует производить, под конкретную, предполагаемую рыбу.

Хорошо показали себя - Jackall Bros Area Man Crank 22, Yo Zuri L-Minnov 33, Jackall Tiny Fry, Dam Baby Boomer, Smith Camion Magnum.

Следует помнить, что ультралайт, предназначен, более всего, для ловли на небольших речках и в заливчиках, на прудах и в озёрах.

Нет смысла искать, с такой элегантной снастью, крупных щук и жерехов на больших реках. Она предназначена, совсем для другого.

Зато, используя ультралайт, вы всегда и везде, сможете уйти «от нуля» и насладится вываживанием полукилограммового окуня и небольшого жереха. А как азартно берёт краснопёрка, лёгкие микровертушки! Даже, совсем мирные, синец и густера, порой, бывают в уловах, заядлого любителя, этого способа рыбалки. И поверьте, на слово, удовольствие, которое даёт ультралайт, вполне сравнимо, с охотой на трофейную щуку и сома, просто эти ощущения - немного разного свойства.


© club-fish.ru Автор Игорь Кулаков.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Ультралайт для начинающих

Сообщение Дени$ » 15 мар 2011, 21:11

Интересная статейка. А интересно у автора кокой стажловли ультралайтом??? :spin:
Дени$
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:57
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ультралайт для начинающих

Сообщение Дени$ » 15 мар 2011, 21:14

Если чесно, то я бы порекомендовал бы начинающим начать ловить не ультралайтом, а просто лайтом ,так как сразу к нему перейти довольно таки проблематично. Ну а после лайта можно и на ультралайт попробовать. А то что трофейной рыбалки не получится ,то ето дело наверное случая и профессионализма))!
Дени$
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:57
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ультралайт для начинающих

Сообщение root » 05 май 2011, 09:28

Дени$ писал(а):Если чесно, то я бы порекомендовал бы начинающим начать ловить не ультралайтом, а просто лайтом ,так как сразу к нему перейти довольно таки проблематично. Ну а после лайта можно и на ультралайт попробовать


Ультралайт не расчехляю уже достаточно давно, хотя первоначально отказался от обычного и даже легкого спиннинга в пользу ультралайта. Согласен что перед тем как попробовать ультралайт стоит половить просто легким и очень легким спиннингом...ультралайт это совершенно другая специфика ловли.
В данный момент я вернулся к обычному спиннингу ходовых весов :)
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Ультралайт для начинающих

Сообщение riba720 » 26 сен 2011, 00:45

Добрый день ! Вам как рыболову будет интересно мое предложение, переходите пожалуйста по ссылке Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум. С уважением!
Аватара пользователя
riba720
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:09
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ультралайт для начинающих

Сообщение Jujicek » 06 янв 2017, 20:22

Подскажите пожалуйста как ультролайт для джиг-головок и чебурашек весом до 10гр и быстрым строем? И как он подходит для блёсён?
Jujicek
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 18:51
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ультралайт для начинающих

Сообщение protmaks » 18 июл 2019, 19:50

Отправились с друзьями на браславщину в поисках крупной рыбы, там было перепробовано много приманок: воблеры, вертушки, крупный силикон, а также лягушки. Но рыба нас игнорировала и клевать не хотела, но в очередной раз выручил микроджиг. Удалось поймать не только хищника (судака и окуня), но и разнообразную мирную рыбу. Также Ваня пытался половить с сапборда, но что- то пошло не так …
protmaks
Полноправный участник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 18:30
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10