forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Поделитесь опытом, пожалуйста(крепление лески к удочке)

Вопросы посвященные фидерной снасти. Ловля рыбы фидером, кивертип (квивертип), оснастка. А также пикер, мах и поплавочная удочка.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Поделитесь опытом, пожалуйста(крепление лески к удочке)

Сообщение redflag » 12 апр 2016, 22:09

На многих маховых удилищах, на самом тонком колене, имеется матерчатый кончик-амортизатор. Поделитесь пожалуйста опытом каким образом вы крепите на нем леску? Я попробовал скользящим узлом. После рыбалки мне еле-еле удалось его распустить(да и мелкий он получается) для того чтобу накинуть петельку на мотовило и смотать леску.
Спасибо.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
P.S. Про коннекторы знаю, но не хочу использовать. :)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
redflag
Свой
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:11
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Поделитесь опытом, пожалуйста(крепление лески к удочке)

Сообщение root » 13 апр 2016, 07:34

redflag писал(а):P.S. Про коннекторы знаю, но не хочу использовать. :)

но почему? Любопытно.

С матерчатого кончика леска срезается после рыбалки. Т.е. вероятно конструкция не предполагает многократную сборку-разборку снасти.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Поделитесь опытом, пожалуйста(крепление лески к удочке)

Сообщение redflag » 13 апр 2016, 11:04

но почему? Любопытно

Был неприятный опыт утери оснастки удилища вместе с рыбой. :-)
С матерчатого кончика леска срезается после рыбалки. Т.е. вероятно конструкция не предполагает многократную сборку-разборку снасти.

Некоторые рыболовы этого не делают. Интересна их практика. :-):
redflag
Свой
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:11
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Поделитесь опытом, пожалуйста(крепление лески к удочке)

Сообщение Shade » 14 апр 2016, 22:12

Оснастку готовлю всегда глухую по длине удилища, а посему срезать её - это укоротить оснастку, при использовании основной лески от 0,18 до 0,16 всегда делаю на конце петлю сантов на 10, чтобы прозодила обычная шпуля с леской, на конце удилища вместо коннектора колечко. Проблем при снимании оснастки с удилища никогда не было. И оснастку на мотовило начинаю накручивать с кручка, так потом проще и на удилище оснастку устанавливать. Так пользуюсь уже лет 6...обрывы в основном только поводков были , толщина подпаска разная от 0,12 до 0,08...
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Поделитесь опытом, пожалуйста(крепление лески к удочке)

Сообщение Андрей Минский » 15 апр 2016, 18:33

А подскажите как вместо конектора кольцо приспособить?
Душа богу, сердце женщине, честь никому!
Аватара пользователя
Андрей Минский
Аксакал
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 16:53
Откуда: Минск
Репутация: 10 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (1) Лучший банЬщик (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Поделитесь опытом, пожалуйста(крепление лески к удочке)

Сообщение zzzz0512 » 15 апр 2016, 19:00

Раньше, так сказать в далеком детстве, мы "колечко" для удочки делали из обычной канцелярской скрепки, и крепили к кончику удилища обычной синей изолентой. Не эстетично выглядело конечно, но надежно.
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."

За это сообщение автора zzzz0512 поблагодарил:
dansk
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Поделитесь опытом, пожалуйста(крепление лески к удочке)

Сообщение serg75 » 15 апр 2016, 20:29

Ну а я в далёком прошлом делал колечко из маленькой булавки. Отступал от кольца 1,5-2 см, откусывал пассатижами концы, а для более плотного прилегания концов к удилищу, кончики немного расплёскивал молотком. Всё это дело приматывал тонкой капроновой нитью и для надёжности пропитывал водостойким клеем (лучше эпоксидным). Если кончик слишком тонкий, кольцо можно изготовить из пружинки от шариковой авторучки.
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Поделитесь опытом, пожалуйста(крепление лески к удочке)

Сообщение Б@л@мут » 02 май 2016, 10:23

redflag писал(а): Про коннекторы знаю, но не хочу использовать.

redflag писал(а): Был неприятный опыт утери оснастки удилища вместе с рыбой.

Ну, во-первых, если был один печальный опыт утери, это не значит, что надо ставить крест на идее и отказываться от неё. Возможно был бракованный коннектор, возможно недостаточно прочный. Наверное, ещё никто не отказался от маховой удочки, если она сломалась.
Во-вторых, если в удочке предусмотрен данный амортизатор, значит он там не просто так. Я знаю такие удилища, они так сказать "сопливые", т.е. более пригодные для ловли уклейки, плотвы и некрупной краснопёрки. Карася или леща на них ловить не очень комфортно, складываются пополам, и удержать ими крупную рыбу проблематично.
Некоторые слегка оплавливают кончик амортизатора так, чтобы получилось типа шарика. Некоторые на самом кончике вяжут узелок. Я делал глухую петлю, затем из неё удавку и накидывал её на амортизатор. Да, снимать не очень, но сложенная вдвое леска всё жёстче одинарной.
А все эти колечки, петельки и т.д. никому ненужный геморой. Да, если удилище жёсткое, то всё это имеет смысл. Хотя, зачем тогда опять мучиться, если можно просто вклеить коннектор.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Поделитесь опытом, пожалуйста(крепление лески к удочке)

Сообщение Б@л@мут » 02 май 2016, 10:30

Когда-то в каскадовских удочках уже было встроено колечко именно для тех целей, что описывал Shade. Да и теперь в китайских удочках и менее дешёвых есть уже встроенные колечки.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Поделитесь опытом, пожалуйста(крепление лески к удочке)

Сообщение root » 02 май 2016, 15:14

лучше чем коннектор лично для меня нет.

Что касается укорачивания глухой оснастки
Shade писал(а):а посему срезать её - это укоротить оснастку


То вообще стараюсь не использовать оснастку долго, поэтому 5 раз повесил - и достаточно, петля крутится, поводок менять надо, лучше обновить оснастку.
Это только мое имхо. А можно и чаще...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Поделитесь опытом, пожалуйста(крепление лески к удочке)

Сообщение SVL » 18 май 2016, 00:35

root писал(а):
То вообще стараюсь не использовать оснастку долго, поэтому 5 раз повесил - и достаточно, петля крутится, поводок менять надо, лучше обновить оснастку.
Это только мое имхо. А можно и чаще...

Поддерживаю на все 1000%...!

Я обновляю оснастку всех моих удилищ ОБЯЗАТЕЛЬНО один раз в год.
И спиннингов тоже...

Откусываю 1 - 2 метра основной лески и меняю все поводки у спиннингов, которыми я ловил в текущем году.
Переоснащаю весь свой рыболовный арсенал и выхожу к весне с обновлённой оснасткой...
Проверено годами..., рекомендую делать так всегда и всем, не пожалеете... :-):

А леску нужно менять раз в три года, не реже, ибо она за это время твердеет и становится хрупкой...
рвётся, трескается и т.д и т.п...
Плетёнкой не пользуюсь по простой банальной причине - не хватает финансовых средств на достойное рыболовное сущест- вование, хотя и совсем не против её применения ... :-): :-) :men:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарили - 3:
Белаус, redflag, Yurkoff
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Поделитесь опытом, пожалуйста(крепление лески к удочке)

Сообщение Белаус » 05 ноя 2019, 22:36

SVL писал(а):
root писал(а):То вообще стараюсь не использовать оснастку долго, поэтому 5 раз повесил - и достаточно, петля крутится, поводок менять надо, лучше обновить оснастку.Это только мое имхо. А можно и чаще...
Поддерживаю на все 1000%...!Я обновляю оснастку всех моих удилищ ОБЯЗАТЕЛЬНО один раз в год.И спиннингов тоже...Откусываю 1 - 2 метра основной лески и меняю все поводки у спиннингов, которыми я ловил в текущем году.Переоснащаю весь свой рыболовный арсенал и выхожу к весне с обновлённой оснасткой...Проверено годами..., рекомендую делать так всегда и всем, не пожалеете... :-):А леску нужно менять раз в три года, не реже, ибо она за это время твердеет и становится хрупкой...рвётся, треск ается и т.д и т.п... Плетёнкой не пользуюсь по простой банальной причине - не хватает финансовых средств на достойное рыболовное сущест- вование, хотя и совсем не против её применения ... :-): :-) :men:

klass2.gif
klass2.gif (24.74 КБ) Просмотров: 6158

:uch_tiv: Взял-с тонюсеньки шнурок и напя лил-с. Коннектор? Купил пару. Пальчиками один сломал, второй потерял. :mi_ga_et: Сделал свой из пластиковаго прутка метёлки и 2х кусочков от трубочки чупа-чупс. :co_ol:
Вложения
632116857.gif
632116857.gif (29.46 КБ) Просмотров: 6158
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме.
Аватара пользователя
Белаус
Цикавы
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:03
Откуда: Minsk
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 41 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5