forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Современная Болонская удочка. Часть 1. Удилище.

Вопросы посвященные фидерной снасти. Ловля рыбы фидером, кивертип (квивертип), оснастка. А также пикер, мах и поплавочная удочка.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Современная Болонская удочка. Часть 1. Удилище.

Сообщение Hawk80 » 12 июн 2009, 16:40

Современная Болонская удочка. Часть 1. Удилище.

Сдобников Сергей (ctencen)
Источник: Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.


Взяться за перо по написанию статей по Болонской ловле, нас подвинули несколько причин. Во-первых, в общей массе рыболовного хозяйства удочке уделяется такое мизерное внимание, что человеку, захотевшему пристраститься к ловле в проводку, информации практически очень мало. Во-вторых, правильного понимания, как необходимо правильно ловить в тех или иных условиях, какими снастями, и чем один способ ловли на течении отличается от другого, на сегодняшний день, практически нет, каждый придумывает исходя из опыта товарищей и своих фантазий. В-третьих, те люди, которые серьезно занимаются рыбной ловлей, я имею в виду все спортивное сообщество, этим способом практически не ловят, и поэтому конкретных рекомендаций они нам дать не могут, так как основная масса соревнований проходит на стоячей воде. Из-за того, что каждый спортсмен ограничен определенной зоной, ему приходится использовать либо штекер, либо маховую удочку.

Изображение

Удилище

Поэтому начнем по порядку, а сначала немного истории. В Италии в провинции Болонь, где протекает несколько крупных рек Италии, одной из которых является река ПО, рыболовами был придуман универсальный и добычливый способ ловли, который позволял при применении удилища с кольцами, оборудованного безынерционной катушкой, ловить рыбу, не имея проблем ни с дальностью заброса, ни с дальностью проводки приманки. Так как реки Италии достаточно широкие, а основные места ловли находятся на достаточном удалении от берега, ими применяются удилища, которые имеют длину порядка 7-8м. Особую популярность этот способ получил после Чемпионата мира 1992 года, когда, применив его, сборная Италии выиграла чемпионат. Но и здесь есть одно но, после этого чемпионата в правила были включены несколько пунктов, которые практически свели на нет перспективность применения этой снасти в спортивном рыболовстве. Это ограничение зоны до 10м и рыба, попавшая за границу зоны, не считается зачетной.

В обычной же рыбалке этот способ является универсальным и при правильном выполнении приемов ловли приносит хорошие результаты. Почему же мы остановились на Болонской удочке? Давайте сравним болонскую удочку с другими снастями для ловли на течении. Начнем, я думаю, с маховой удочки с глухой оснасткой. При ловле в проводку мах ограничен как в дальности заброса, так и в длине проводки, что нельзя сказать о болонке. Так как мы ловим не только мелочь, но и крупную рыбу, на мах приходится ставить более толстые поводки, чем на болонскую снасть, так как за счет хорошо отрегулированного фрикционного тормоза мы можем пользоваться более тонкими поводками, что в конечном итоге сказывается на результате. После кормления достойная рыба не сразу подходит на шары, а держится на некотором удалении, а за счет длинны отпуска лески мы раньше начнем ее ловить.

Вторая снасть, с которой хочется сравнить Болонскую удочку это штекер. Нет на сегодняшний день ни одной снасти, которой можно с точностью до миллиметра проводить оснастку по прикормке, как это можно делать штекером. Болонской же снастью мы можем это делать немного по-быстрее, но мы опять не ограниченны в длине проводки, ни в дальности заброса. Исходя из этого место ловли мы можем выбирать из большего числа мест, чем для ловли штекером, так как штекер необходимо откатывать и на это ему необходимо пространство сзади рыболова. Если на водоеме поднимается хотя бы средний ветерок, штекером становится ловить проблематично, а болонкой вы продолжаете успешно манипулировать. Штекерное оборудование достаточно громоздко для перемещения с одного места на другое, а с болонкой переместиться, только подпоясаться. Еще один момент на мельницу болонки налила фирма Cralusso, которая 2003 году изобрела и выпустила в свет поплавок Сralusso-Surf, который позволяет остановить оснастку в любой понравившейся вам точке, отняв тем самым еще одно из неоспоримых преимуществ штекера. Теперь мы видим, насколько данная снасть является универсальной. Ну и конечно, никакой снастью кроме как проводочной удочкой, невозможно ловить с лодки. Здесь даже добавить нечего эта небитая карта в принципе. (ну насчет лодки - сгоряча! - прим. Starnak)



Теперь перейдем к первоосновам. Болонское удилище это оснащенное кольцами на длинных ногах и катушкодержателем удилище. На двух верхних коленах удилища располагаются еще по одному-два «плавающих» кольца для снятия чрезмерной нагрузки с хлыста удилища. Как показывает практика, для малых рек подойдут удилища длинной 4м, а для средних и больших рек оптимальными считаются удилища 7м длины.

Изображение

Неоднократно приходилось отвечать на вопрос, а чем хуже матчевая удочка, ими же тоже можно ловить в проводку? Боле того, для дальнего заброса они более чем подходят. Да, это действительно так, и в принципе матчевой удочкой можно ловить в проводку. Англичане ее и изобрели для ловли в проводку, это у нас английская поплавочная удочка называется удочкой для дальнего заброса, а у англичан это просто удочка и больше ничего. Изобретенная для определенных погодных условий (туманный Альбион) и особенностей протекающих по нему рек (Ноттингемский способ проводки), а в этой статье пойдет речь о Болонском способе. В чем отличие Ноттингемского способа проводки от Болонского будет подробно изложено ниже. Поэтому матч подходит для ловли болонским стилем на малых реках в местах со слабым течением. Для болонской проводки для средних и больших рек матч менее неудобен. В общем, гаечным ключом можно забить гвоздь. Но молотком это намного удобнее сделать. Заканчивая про матч хочу сказать следующее, один из авторов этой статьи начиная в свое время ловить в проводку, в связи с личными умозаключениями, и отсутствии информации о болонском способе, выбрал для начала именно матчевую удочку, и неплохо ловил на нее, применяя ее, где ни попадя. Добиваясь хороших результатов, но я даже не подозревал, как он себя обкрадывал. Зато другой автор сразу начал с болонской 7м удочки и не совершал ошибки первого, чему в данный момент рад.

Заканчивая сравнительный обзор по снастям, хочется подчеркнуть, что авторы всеми перечисленными снастями пользуются либо пользовались и все эти сравнения взяты не с потолка, а из личного достаточно богатого опыта ловли на различных реках.

Еще один вопрос, который постоянно задается, а почему такое длинное удилище 7м вы применяете, что короче нельзя? Можно конечно, но как показывает практика, чем длиннее удилище, тем им качественнее можно управлять оснасткой, а в этом и заключается суть болонской проводки, пример штекер. 7м удилище на сегодняшний день является оптимальным как по длине, так и весу, ведь рыболову приходится постоянно держать удилище в руках. Рынок болонских удилищ в настоящее время насыщен достаточно большим спектром удилищ от разных фирм, и выбор остается за конкретным человеком, в зависимости от его материальных возможностей. Основное внимание при выборе удилища уделите следующим позициям - вес, жесткость, наличие колец на длинных ногах, баланс. Нельзя забывать, что на удилище еще будет крепится катушка, поэтому попросите у продавца прикрепить на удилище катушку и подержите его в руках, и вы поймете, легло оно в руку или нет.


Катушка

Следующим необходимым элементом является катушка. В болонской ловле применяется безынерционная катушка. Зайдя в любой рыболовный магазин, вы увидите не один десяток моделей этого изделия. По каким критериям необходимо выбирать катушку для ловли болонским способом? Основными критерия выбора являются большой диаметр шпули, наличие запасной шпули и хорошо регулируемый задний фрикционный тормоз. Все остальные параметры катушек отходят на второй план. Давайте разберемся почему?

Изображение

Катушка с большим диаметром шпули сама по себе является крупным изделием и при постановки ее на бланк удилища она смещает центр тяжести в сторону комля. За счет этого момента мы хоть и увеличиваем общую массу изделия, но, в конечном счете, нам становится легче ловить, так как идет компенсация длины хлыста и баланс у нас практически в руке. Второй момент это при выматывании лески после проводки на большую шпулю леска быстрее наматывается и вы экономите немного времени на этом. А когда за день вам приходится это повторять сотни раз, посчитайте какая это величина. Запасная шпуля позволяет нам оперативно перестраиваться в экстренных ситуациях, что немаловажно, когда мы ловим вдали от дома.

Почему именно катушки с задним фрикционным тормозом? Потому что ими удобнее работать при вываживании крупной рыбы, когда ваша голова занята целым рядом условий, которые нужно соблюсти, чтобы рыба от вас не ушла. Вы свободно, не смотря на катушку, можете либо добавить усилие сбегания лески, либо убавить, когда предельные нагрузки начинают входить в критическую фазу. Попробуйте на катушках с передним тормозом проделать те же манипуляции не смотря на нее, вряд ли у вас это получится, когда на крючке сопротивляется достойный экземпляр. А вот чтобы один щелчок фрикционного тормоза был конкретной дельтой, и на всем протяжении работы тормоза и они были равными это важный момент. Все остальные параметры, как-то: количество подшипников, противозакручиватель лески, материал шпули, дужки лесоукладывателя, материал корпуса и т.п становятся практически неактуальными. Поэтому придя в магазин, просите катушку с данными параметрами, а какой фирмы это ваш выбор в зависимости от средств в кошельке

Еще один вопрос задается по применению катушек. А чем безынерционная катушка лучше инерционной? Ответим и на этот вопрос. Безынерционной катушкой удобнее ловить с берега и при дальних забросах. Если же мы ловим с мысов, взабродку, либо с лодки, то удобнее ловить инерционной катушкой. Но и здесь есть подводный камень, хорошие инерционные катушки делаются по спецзаказу и стоят гораздо дороже хорошей безынерционки. Я же обычно обхожусь другим ответом. Все что вы сделаете инерционной катушкой я сделаю безынерционной, а вот вы попробуйте закинуть оснастку в 3г на 30м на инерционке? И сразу вывод становится очевидным.



Прочее снаряжение

Следующий вопрос, на котором хочется остановиться, это принадлежности для рыбалки. Удобнее всего завести коробку, в которой весь ваш скарб будет храниться. Особое место необходимо отвести поплавкам, так как это самый нежный элемент, и он требует к себе деликатного отношения. В конечном счете, от него будет зависеть, насколько долго проживут ваши поплавки, а это коснется опять финансов. Количество поплавков зависит от многих условий, но лучше если каждого вида у вас будет по два, тогда при обрыве оснастки вам не надо будет долго думать, а как он у меня был огружен. Вы снимаете неогруженный с основной лески и заменяете на тот, который вы огрузили дома в спокойных условиях.

Изображение

Место под поплавки должно быть проложено мягким материалом не позволяющим поплавкам свободно кататься по емкости. Поплавки в коробке хранятся в огруженом виде, для того что бы нам не заниматься этим на водоеме и не тратить на оборудование снасти много времени.

Следующее, что нам однозначно понадобиться - это набор мелких грузов, которые применяются для коррекции огрузки на воде. Еще нам понадобится набор запасных оливок (основных грузов) на случай обрыва оснастки полностью. Ну и конечно крючки. Иногда за рыбалку приходится отрывать по 5-7 крючков, поэтому понадобится некоторый их запас. Какими крючками ловить, какую фирму взять за основу - это дело выбора конкретного человека, но хочу еще раз дать основной принцип выбора крючков. Крючок подбирается под насадку. Маленькие насадка (мотыль, опарыш, перловка и т.п.) маленький крючок N14-18, большая насадка (червяк, кукуруза, горох, всевозможные комбинации и т.п.) большой крючок N8-12. И конечно было бы неплохо, если бы в коробке было несколько моточков лески для поводков, экстрактор, пара маркеров для подкраски антенн поплавков, маленькие вертлюжки, набор кембриков, маленькие кусачки. Вот мы и собрали достаточный набор для ловли, который нетрудно уложить в небольшую коробку.

Что еще нам понадобится? Емкость для прикормки, 2 подставки для удочки, чтобы постоянно не портить природу, сачок на длинной ручке, садок, несколько емкостей для насадок. Готовим прикормку и насадку и можем отправляться на водоем.

_______________________________________________

публиковалась в журнале "Рыбачьте с Нами" №6/2005
_______________________________________________
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10