forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Организация любого сбора граждан должна быть санкционирована

В этом форуме можно договориться о совместной рыбалке, найти компанию для выезда на совместную рыбалку, пригласить коллег поехать на рыбалку вместе...

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Организация любого сбора граждан должна быть санкционирована

Сообщение Hawk80 » 13 ноя 2011, 20:43

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

##### подписал законы, ужесточающие условия общественно-политической деятельности
12.11.2011, 19:38 Новость дня
БелаПАН


Оба документа подписаны белорусским руководителем 8 ноября, 11 ноября - зарегистрированы в Национальном реестре правовых актов, сообщает Национальный правовой интернет-портал Беларуси.

Законопроекты были приняты Палатой представителей 3 октября, в первый же день работы осенней сессии, причем на закрытом заседании и сразу в двух чтениях. В отличие от нижней палаты Совет Республики обсуждал их в открытом формате.

Новый закон о массовых мероприятиях ужесточает правила их проведения. Организация любого сбора граждан должна быть санкционирована властями - это касается и флешмобов, и сбора граждан, организованного с использованием интернета. До получения разрешения на проведение массового мероприятия его организаторы не вправе объявлять, в том числе в интернете, о дате, времени и месте его проведения. Кроме того, организаторами не могут быть лица, допустившие нарушение порядка проведения такого мероприятия в течение года с момента наложения административного взыскания.

Поправки в законодательство, регулирующее общественно-политическую деятельность, делают уголовно наказуемым зарубежное финансирование негосударственных организаций в нарушение законодательства Беларуси. Документ запрещает республиканским и местным общественным объединениям, их союзам хранить денежные средства, драгоценные металлы и иные ценности в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, находящихся на территории иностранных государств.

Представляя поправки в закон о массовых мероприятиях, министр внутренних дел Анатолий Кулешов заявил: "Они направлены на обеспечение безопасности не отдельной группы людей, а всего общества". При разработке законопроекта изучалось аналогичное международное законодательство, и белорусский закон "наиболее демократичен по сравнению с действующими в развитых демократических странах", так как в Беларуси проведение массовых мероприятий нигде не регламентировано, добавил глава МВД.

Комментируя позже законопроект журналистам, Кулешов подчеркнул: "Поправки в закон о массовых мероприятиях абсолютно своевременны. Они направлены не на нарушение прав и свобод граждан, а на их четкое и неукоснительное соблюдение".

По словам главы МВД, ни в одном государстве мира права граждан на свободу проведения шествий и митингов не регламентированы только Конституцией - их регламентируют другие нормативные и правовые акты. Главный приоритет - поддержание общественного порядка в местах проведения массовых мероприятий, подчеркнул Кулешов.

При обсуждении поправок глава парламентской комиссии по законодательству и госстроительству Евгений Смирнов связал их появление с экономической ситуацией в стране.

"Руководители несанкционированных мероприятий руководствуются не интересами своего народа, - сказал он. - Экономические законы развития общества не всегда подчиняются самим людям, и никаким правительствам с этим не справиться. Использование экономических трудностей является одним из инструментов противостояния действующей власти. Именно поэтому и появился данный законопроект".

Напомним, принятие этих законов вызвало большой резонанс в обществе. Лидеры белорусских НГО и правозащитники в совместном заявлении призвали власти отменить законопроекты.

По их мнению, поправки в закон "О массовых мероприятиях" "нарушают права граждан на мирные собрания, гарантированные как Конституцией Беларуси, так и базовыми нормами международного права, вводят административную ответственность граждан за невинные действия и бездействия".

Не вводить в действие новые законы официальный Минск также призвали представители международной общественности. По их мнению, нововведения в законодательство еще больше ограничат фундаментальные права на свободу собраний и ассоциаций в Беларуси.

Однако 28 октября Конституционный суд Беларуси, который рассмотрел законопроекты "в порядке обязательного предварительного контроля", признал их законными.


Так что вот. Прежде чем собираться на рыбалку, надо будет предварительно получить разрешение, а так же согласовать место и сроки проведения массового мероприятия.
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Организация любого сбора граждан должна быть санкциониро

Сообщение root » 14 ноя 2011, 07:39

Ну, что ж тогда, подадим заявку на "первые Выходные лета" ))) :-)

PS: Если возникнет обуждение - давайте обойдемся без политики, ну или хотя бы обсуждать все в рамках приличного.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Организация любого сбора граждан должна быть санкциониро

Сообщение Shade » 14 ноя 2011, 09:02

root писал(а):Ну, что ж тогда, подадим заявку на "первые Выходные лета" ))) :-)

PS: Если возникнет обуждение - давайте обойдемся без политики, ну или хотя бы обсуждать все в рамках приличного.


согласен, никакой политики, на первый лёд собираемся толпой и ищё гранат с собой наберем, либо питард, взрывпакетов и будьмо рыбу ловить.!!!!!!!!! :men: :ti_pa:
хфинансированья з-за границы нету........за сборища последний год не привлекался , покуда, поэнтому айда на первый лёд :ya_hoo_oo: ))))))))))))))))
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30