forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Остановить аренду восточной Березины

Тут публикуем то, что про рыбалку, но не попадает в другие разделы.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Остановить аренду восточной Березины

Сообщение Иванович с березины » 23 апр 2013, 16:46

Помогите остановить аренду Березины.
Вот что было в прошлом году
_http://www.mvolna.by/radio/news/society/news-21-12-12-5.aspx?feed=societynews
а вот что сегодня
_http://www.brik.org/24/showpost.php?p=1471051&postcount=119
_http://www.brik.org/24/showpost.php?p=1471915&postcount=127
Я уже написал в Березинский РИК, после их ответа на мое обращение буду писать во все профильные министерства и ГКГ
Я в шоке, как можно отдать легальным браконьерам всю реку района 55 км (это ведь не 1-5 км). Да видно охрана окружающей среды в нашей стране только декларируется.

Дополнено модераторами:

Сайт Березинского РИК _http://berezino.minsk-region.gov.by/

Адрес Березинского РИК

Адрес:
223311, Минская обл.,
г. Березино, ул. Октябрьская, 18

Телефон/факс :
8-(017-15)-5-58-41


Примеры писем, можно переписывать и отправлять:

Здравствуйте. Я, как гражданин Республики Беларусь, выражаю категорический протест передачи участков реки Восточная Березина Березинского района в аренду с организацией промышленного лова! (Информация размещена в газете «Березинская панорама» № 17 от 17.04.13.) Считаю, что нецелесообразным отдавать под промышленный лов участки реки Березина, где отдыхают многие тысячи граждан. Реке будет нанесён непоправимый вред. Её и так не богатая ихтиофауна погибнет. Где экономическое обоснование этой аренде? Где экологическое исследование? Уверен, потери будут несоизмеримо большие и необратимые!!!

Но самым оскорбительным является сумма, которую достаточно внести в бюджет для заключения договора аренды на имущество, принадлежащее государству. За сумму менее чем 100 долларов в эквиваленте можно получить кусок реки в 20-30 км на 5 лет!!! Кому это надо? Считаю необходимым вмешательство профильных министерств, а также КГК.
Прошу рассмотреть мои доводы, прислать письменный ответ и принять меры к эффективному использованию природных ресурсов Республики.


В газете «Бярэзинская панарама» от 17.04.2013. опубликовано извещение о проведении аукциона на право заключения договора аренды рыболовных угодий. Организатор – Березинский районный исполнительный комитет. Речь идёт о праве передачи 55,5 км реки Березина в аренду под промышленный лов рыбы.
Данные торги являются повторными. Осенью 2012 года Березинский РИК проявил благоразумие и отказался от проведения торгов, прислушавшись к мнению рыболовов-любителей и просто людей, которые неравнодушны к судьбе любимой реки - _http://www.mvolna.by/radio/news/soci...ed=societynews
Сейчас ситуация повторяется снова. Что изменилось за пол года? Изменилось мнение людей? Восстановилась ихтиофауна Березины?
Не надо быть специалистом-ихтиологом, что бы констатировать резкое снижение количества рыбы в Березине за последние несколько лет. Причины можно искать долго и винить неразумную мелиорацию, экологические просчёты, разгул браконьеров, резко возросший прессинг рыболовов-любителей и т.д… Но причины причинами, а результат один – река обеднела рыбой.
В данной ситуации необходима экологическая экспертиза Минприроды, на основании которой будет разработан комплекс мер. И уже потом надо внедрять этот комплекс мер, направленных на восстановление реки.
Отдавая же значительный участок реки за сущие копейки в аренду под промышленный лов рыбы, инициаторы торгов просто усугубят ситуацию. Согласно условий торгов, потенциальный арендатор не обязан иметь положительный опыт ведения подобной деятельности. Т.е, риск ухудшения ситуации с рекой Березина резко возрастает. Стоит ли этот риск тех копеек, которые выложит победитель торгов за право распоряжаться рыбными запасами реки? Увеличится ли на прилавках количество свежей отечественной рыбы? Вряд ли. А вот привлекательность для активного отдыха, для агротуризма, регион потеряет.
Повторно обращаюсь с просьбой отменить торги, назначенные на 21.05.2013. Река Березина – это достояние всей республики, а не личный водоём, вырытый на личном участке. Прошу присушатся к мнению людей и не допустить серьёзной экологической ошибки.


Я, как гражданин Республики Беларусь, возмущен Решением Березинского РИК о передаче участков реки Восточная Березина Березинского района в аренду с организацией промышленного лова (газета «Березинская панорама» №17 от 17.04.13).
Так как Березинский РИК не опубликовал информацию о готовящемся аукционе на сайте, а сделал через местную газету, считаю, что организаторы боятся широкого общественного резонанса. Они решили все сделать втихую. Возможно, что есть уже кандидатура. Считаю преступлением отдавать в аренду участки реки, где отдыхают тысячи человек. За последние годы количество рыбы и так упало. В этом виноваты и неправильная мелиорация, и браконьерство, и экология. Не на последнем месте и возросший прессинг рыболовов-любителей.
Вместо того, чтобы провести экологическую экспертизу и разработать комплекс мер, Березинский РИК решает сдать арендаторам реку. Прошу обратить внимание на то, что река Восточная Березина является одним из основных водотоков нашей Родины и перегораживать ее сетями арендаторов ради горстки избранных будет неправильно.
Я требую разобраться со сложившейся ситуацией и отменить торги, назначенные на 21.05.13. Жду от вас письменного ответа.


Я, как гражданин Республики Беларусь, выражаю категорический протест передачи участков реки Восточная Березина Березинского района в аренду с организацией промышленного лова! (Информация размещена в газете «Березинская панорама» № 17 от 17.04.13.)
Я житель Брестской области и на красивейшей реке Березина провожу не так много времени как хотелось. В основном это летний отдых с семьёй и любительская рыбалка. Тем не менее, как гражданин Республики Беларусь, считаю необходимым изложить свою позицию.
Я за то, что бы на наших водоёмах был наведён порядок: на берегах не было гор мусора, в водоёмах было достаточное количество и разнообразие рыбы, безукоризненно соблюдались правила как любительского и промыслового рыболовства, строго соблюдались каноны природоохранного законодательства, водного кодекса и правила пользования маломерными судами. Отдаю себе отчёт, что для организации работы по этим направлениям требуются материальные средства. Готов, как рыболов-любитель и многие мои коллеги, вносить на эти цели определённую сумму в форме ежегодных взносов как член БООР или оплачивать так называемую фиш-карту.
Тем не менее, сегодняшние реалии таковы, что арендатор рыболовных угодий не заинтересован в наведении порядка, а преследует лишь скорейшее получение дохода в собственный карман. Естественные природные рыбные ресурсы бесконтрольно вычерпываются, возмещение в виде зарыбления производится бездумно и малоэффективно, «для галочки», а в некоторых случаях вообще не производится. В большинстве случаев арендатором игнорируются обязанности следить за соблюдением природоохранного законодательства, борьбе с браконьерством со стороны арендатора уделяется недостаточно времени и средств, а зачастую браконьерство процветает на водоёмах с молчаливого согласия или вообще с подачи самого арендатора. В своих рыболовных путешествиях много раз сталкивался с ситуацией, когда «вновь испечённый» арендатор, не предприняв никаких действий для наведения порядка, с первого же дня аренды принимается черпать водоём и брать плату с рыбочков-любителей, не создав последним даже минимальных условий, и не вложив в водоём ни копейки. Контролирующие организации в лице ГИОЖиРМ, а также ГИМС в силу различных причин (основные, которые они сами озвучивают при встрече на водоёме: малочисленность служб на местах, дефицит кадров, скудность материальной базы, низкая оплата труда), уделяют минимум внимания арендованным водоёмам, зачастую ошибочно считая, что у последних есть хозяин и этого достаточно.
Считаю, что аренда водоёмов в том виде, в котором существует сегодня, не отвечает интересам государства и не способствует эффективному использованию природных ресурсов.
По аренде рек в общем, и реки Березина в частности, моя позиция такова:
1. Нельзя допускать аренду участков рек в принципе, так как не возможно эффективно управлять миграционными процессами природных видов рыб, а следовательно контролировать их численность на определённых участках.
2. Нельзя допускать аренду рек, так как на сегодняшний день нет эффективных механизмов восполнения природных рыбных ресурсов рек.
3. Нельзя допускать аренду рек с сегодняшним отношением к делу со стороны арендаторов и при существующей организации контроля над использованием природных ресурсов.
Хотелось бы выразить свою точку зрения по поводу проведения аукционов. Особое возмущение вызывают условия проведения подобных мероприятий, которые предъявляют к участникам немыслимо низкие требования. От участников сегодня не требуется никакой информации об их финансовой состоятельности, о выполнении налогового законодательства, о не привлечении судом в качестве ответчика по финансовым преступлениям и т.п. Гарантии по грамотному использованию природных ресурсов и оказанию услуг должны быть изложены в требованиях к участнику аукциона и затем отражены в договоре аренды. Сегодня же претендент сам для себя формирует эти вопросы в проекте договора, который в конце концов подписывается обеими сторонами. Таким образом, арендатор сам определяет, что ему выполнять, а что нет. Но самым оскорбительным является сумма, которую достаточно внести в бюджет для заключения договора аренды на имущество, принадлежащее государству. За сумму менее чем 100 долларов в эквиваленте можно получить кусок реки в 20-30 км на 5 лет!!! В конечном счете, в арендаторы попадают совершенно случайные люди, не способные эффективно вести хозяйственную деятельность на водоёмах и не обременённые целью сохранения и приумножения природных ресурсов. Проведение подобных аукционов следует отменить, аренду рек запретить.
К анализу сложившейся ситуации с арендой природных водоёмов необходимо подключить КГК РБ.
Прошу рассмотреть мои доводы, прислать письменный ответ, в срок оговоренный законодательством и принять меры к эффективному использованию природных ресурсов Республики.

С уважением, рыболов-любитель,

За это сообщение автора Иванович с березины поблагодарили - 2:
ГенНик, Yuk
Аватара пользователя
Иванович с березины
Аксакал
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 11:42
Откуда: г.Минск
Репутация: 18 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 188 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Остановить аренду восточной Березины

Сообщение Aleksandr Minsk » 23 апр 2013, 17:02

Вот жеш суки!!!
Aleksandr Minsk
Аксакал
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:04
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Остановить аренду восточной Березины

Сообщение root » 23 апр 2013, 17:08

Аренда рек это вообще абсурд и предательство.
Вынес тему в шапку форума.

контактные телефоны Березинского рик 8-01715-52343; 51564
Вложения
IMG_0131.jpg
IMG_0132.jpg
IMG_0133.jpg
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Остановить аренду восточной Березины

Сообщение Б@л@мут » 23 апр 2013, 17:18

Лично я вообще не понимаю,как модно сдать в аренду часть реки,а уж тем более-всю реку? Это же беспредел конкретный! Это ж какие и где надо иметь связи и сколько надо заплатить,чтобы получить добро на такое? Или дающие разрешение сами будут иметь с этого долю. А потом еще будут говорить,что у нас нет коррупции. ОХРЕНЕТЬ!
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.

За это сообщение автора Б@л@мут поблагодарили - 3:
Бирюк212, root, Лёва
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Остановить аренду восточной Березины

Сообщение Б@л@мут » 23 апр 2013, 17:26

Пи@ец всему! Еще и цены "космические" выставили. За копейку разбазаривают природные запасы. За копейку забирают,чтобы потом на других наживаться. Да и победитель аукцыона уже есть давно.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Остановить аренду восточной Березины

Сообщение алкоголик » 23 апр 2013, 21:32

Вот это жесть. Объясните пож сильно не сведующему в этих делах. Так что я (местные жители) теперь не смогут там свободно купаться, ловить рыбу, кататься на лодке, жарить шашлык и т.д.? Вообще лично моё мнение, аренда реки-это тоже самое, что и аренда одного метра гос. границы, чтобы чемодан по габаритам проходил.
Последний раз редактировалось алкоголик 23 апр 2013, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
алкоголик
Гуру
 
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:27
Откуда: Борисов
Репутация: 21 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 510 раз.

Re: Остановить аренду восточной Березины

Сообщение Б@л@мут » 23 апр 2013, 22:04

алкоголик писал(а): Так что я (местные жители) теперь не смогут там свободно купаться, ловить рыбу, кататься на лодке, жарить шашлык и т.д.?

Конечно нет. Для этого вам необходимо будет съездить фиг знает куда для приобретения разрешения на все действия,описанные вами. Иначе Милиция,спецназ,президентская инспекция,"Алмаз"... Захват и штраф. :-)
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Остановить аренду восточной Березины

Сообщение Shade » 23 апр 2013, 22:48

Надобно не голосить.......даваёте дружно подписи, официальное письмо, протест и т.д. ну всё чего можно собирать подписывать, отправлять........я всегда за! знаю - больше 1000 человек подпишется, объеженим ежели нужно усилия со всеми.......но действовать надобно быстро....
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Остановить аренду восточной Березины

Сообщение Shade » 23 апр 2013, 22:51

........хотел добавить - вроде бы как мне не изменяет память - аренда реки - просто вылов всеми доступными спосабами рыбы, а не как не снятие мзды за рыбалку, хотя апосля энтих арендаторов хуже чем апосля электриков...... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)

За это сообщение автора Shade поблагодарили - 2:
root, Yuk
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Остановить аренду восточной Березины

Сообщение 116aavl » 23 апр 2013, 23:20

Раз пошла такая пьянка - метр границы с Польшей взял бы в аренду на недельку :-)
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Остановить аренду восточной Березины

Сообщение root » 23 апр 2013, 23:28

Shade писал(а):........хотел добавить - вроде бы как мне не изменяет память - аренда реки - просто вылов всеми доступными спосабами рыбы, а не как не снятие мзды за рыбалку, хотя апосля энтих арендаторов хуже чем апосля электриков......

Есть разные цели аренды, здесь, если верить написанному промысловый вид рыбы, т.е. сетями. Причем в жестких масштабах, и конечно, пофиг на всякие квоты... :( Жаль реку, но сомневаюсь, что что-то можно сделать с этим, наверняка замешаны серьезные силы.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Остановить аренду восточной Березины

Сообщение Normann » 23 апр 2013, 23:33

скоро в магазинах города- уклейка на развес :sh_ok:
где подписаться?
Пневматическое оружие в Беларуси
https://clck.ru/9StGa
Аватара пользователя
Normann
Пневманутый
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 15:30
Откуда: Минск
Репутация: 18 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 276 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Остановить аренду восточной Березины

Сообщение Shade » 23 апр 2013, 23:44

root писал(а):... :( Жаль реку, но сомневаюсь, что что-то можно сделать с этим, наверняка замешаны серьезные силы.
Да тут не в силах дело, жадности местных властей на которые давят вышестоящие власти а на тех ещё выше......Но народ, перейдём к существу - Как можно бороться, что можно сделать и что от нас зависит, давайте не обсуждать - надо чего то делать, инакш буде как всегда - мы повозмущаемся, а в итоге буде как было.......Ваши предложения! Я свой голос однозначно против такого произвола и абсурда.......
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Остановить аренду восточной Березины

Сообщение Shade » 23 апр 2013, 23:47

root писал(а):Есть разные цели аренды, здесь, если верить написанному промысловый вид рыбы, т.е. сетями. Причем в жестких масштабах,

Я готов заплатить деньги, но только за то - что бы реку охраняли, а не опустошали.........
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Остановить аренду восточной Березины

Сообщение Shade » 24 апр 2013, 00:01

Вот вспомнилось..........когда то лет так 50-60 (со слов старожил) в д.Ишколдь ( брестская обл. Барановичский р-н) есть костёл, памятник архитектуры которому более 500 лет и один из немногих, который сохранился в первозданном виде на сегодняшний день, так вот, лет так 50-60 назад при советской власти его хотели снести бульдозером.....жители деревни легли под энти бульдозеры тем самым сохранив свой храм......это я так для размышления
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39