forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Рыбацкая курилка. О нравах, снастях и рассуждениях...

Тут публикуем то, что про рыбалку, но не попадает в другие разделы.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Рыбацкая курилка. О нравах, снастях и рассуждениях...

Сообщение SVL » 07 ноя 2016, 23:22

Yurkoff писал(а):Раньше и снастей не было и ловилось все. А теперь вот сказываются умные решения по освещению болот. Результат так сказать на лицо. Реки стали мельче, рыба куда-то пропала...

Да, нет слов... :ny_tik:
А Осиповичское водохранилище каким было в те далёкие 60-е... :co_ol: :st_ruskiy:
Вода была чистая, рыбы - море...! Грязи не было, люди купались, отдыхали, рыбачили и всем всего хватало.
А сейчас Осипки - это минская помойка, на которой ни то, что бы искупаться, а и рыбу есть немного стрёмновато... :st_ruskiy:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Рыбацкая курилка. О нравах, снастях и рассуждениях...

Сообщение adenmaden » 07 ноя 2016, 23:24

а кто думаете виноват
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: Рыбацкая курилка. О нравах, снастях и рассуждениях...

Сообщение SVL » 07 ноя 2016, 23:30

adenmaden писал(а):а кто думаете виноват

Ответ на это вопрос не однозначный и не простой.
Государство за эти вопросы в ответе, так как водоёмы у нас в стране принадлежат государству.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Рыбацкая курилка. О нравах, снастях и рассуждениях...

Сообщение Yurkoff » 07 ноя 2016, 23:34

Не пугайте меня про Осиповичи. Обожаю рыбалку на этом водоеме... А мелеорация, так это светлый путь коммунизма был... Расчистили земли мать их так...
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
SVL
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Рыбацкая курилка. О нравах, снастях и рассуждениях...

Сообщение SVL » 07 ноя 2016, 23:35

Yurkoff писал(а):Не пугайте меня про Осиповичи. Обожаю рыбалку на этом водоеме... А мелеорация, так это светлый путь коммунизма был... Расчистили земли мать их так...

Да я Юра не пугаю, я просто сравниваю, что было тогда и что стало сейчас...
Небо и Земля........ :ti_pa:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Рыбацкая курилка. О нравах, снастях и рассуждениях...

Сообщение ГенНик » 08 ноя 2016, 10:24

adenmaden писал(а):а кто думаете виноват

А ни кто!!! Водохранилище строилось изночально,как отстойник,как водоем фильтрации в 60 годы прошлого века,для очистки вод Свислочи.А какая вода в Свислочи-съездите за Новый Двор,Ваньковщину и все увидите своими глазами,там вода при -40 градусов не замерзает,а почему?, правильно-вся таблица Менделеева
Строилось в 60- тые,а сколько было построено заводов/фабрик/мануфыктур/ферм-свинарников апосля??? Вот где собака порылась.
А чем вам маска,для подводного плавения не подошла?, классная вещь( была у меня такая), да и цена у нее была порядка 3 руб50 коп.,а к ней ласты,,Дельфин''-это полный атасс!!! И в противогазе нырял-ничего страшного.
Как-то в конце 90-х,был с приятелем на Немане.Там и увидел,как ловят на фидер/пикер и заболел.Да,а ловцами были братья Щербаковы.Вот так с 1998 года и фидерю.
Вот вроде и все. :dr_ink:

За это сообщение автора ГенНик поблагодарил:
SVL
Аватара пользователя
ГенНик
Гуру
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:31
Откуда: Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Re: Рыбацкая курилка. О нравах, снастях и рассуждениях...

Сообщение SVL » 08 ноя 2016, 12:20

ГенНик писал(а):
adenmaden писал(а):а кто думаете виноват

А ни кто!!! Водохранилище строилось изночально,как отстойник,как водоем фильтрации в 60 годы прошлого века,для очистки вод Свислочи.А какая вода в Свислочи-съездите за Новый Двор,Ваньковщину и все увидите своими глазами,там вода при -40 градусов не замерзает,а почему?, правильно-вся таблица Менделеева
Строилось в 60- тые,а сколько было построено заводов/фабрик/мануфыктур/ферм-свинарников апосля??? Вот где собака порылась.
А чем вам маска,для подводного плавения не подошла?, классная вещь( была у меня такая), да и цена у нее была порядка 3 руб50 коп.,а к ней ласты,,Дельфин''-это полный атасс!!! И в противогазе нырял-ничего страшного.
Как-то в конце 90-х,был с приятелем на Немане.Там и увидел,как ловят на фидер/пикер и заболел.Да,а ловцами были братья Щербаковы.Вот так с 1998 года и фидерю.
Вот вроде и все. :dr_ink:

Может оно и так, но и водоёмы фильтрации тоже должны очищаться. А как это сделать, об этом должно думать государство..!
А если не думать, то через пару десятков лет и реки Свислочь не станет, и что тогда..?!
Ведь загадить легко, а как очистить..?! Над этим и должны думать соответствующие гос.структуры. znaika

А что касается маски, так никто вроде бы и не говорил, что она плохая.
Просто тогда и такая была за счастье..! Смотря, сколько лет тому назад это было..?
Если лет 20, то конечно не очень, а если 40-50, то - классная маска... :uch_tiv: :co_ol: :-):
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарил:
Yurkoff
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Рыбацкая курилка. О нравах, снастях и рассуждениях...

Сообщение root » 08 ноя 2016, 16:00

adenmaden писал(а):они самые
подходили только партработникам

Я не партработник но у меня такая маска была, и я даже в ней нырял где-то в совершеннолетнем возрасте :-) даже до сих пор где-то лежит! Она даже море видела :-)

Насчет Осиповичей, это действительно технический водоем, задача которого отстаивать и производить биологическую очистку г-на, которое приплыло из Минска. На дне там ужас.

За это сообщение автора root поблагодарил:
SVL
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Рыбацкая курилка. О нравах, снастях и рассуждениях...

Сообщение SVL » 08 ноя 2016, 17:59

root писал(а):Насчет Осиповичей, это действительно технический водоем, задача которого отстаивать и производить биологическую очистку г-на, которое приплыло из Минска. На дне там ужас.

Ужас - это не то слово...!!! :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Рыбацкая курилка. О нравах, снастях и рассуждениях...

Сообщение Yurkoff » 08 ноя 2016, 20:26

Я не могу понять... Я на лапичах ловлю, там дно супер. Песочек, где-то травка... Короче мне там нравится.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Рыбацкая курилка. О нравах, снастях и рассуждениях...

Сообщение ГенНик » 08 ноя 2016, 23:12

Yurkoff писал(а):Я не могу понять... Я на лапичах ловлю, там дно супер. Песочек, где-то травка... Короче мне там нравится.

Так ведь никто и не говорит,что там ловить нелзя.Просто все познается в сравнении,т.е.если чел.ловил на этом водоеме в 70- е то сегодня он туда ни ногой.И таких водоемов море.
Для примера можно взять Вячу. Водоем был чистенький,уютненький,была лодочная станция.Постоянных рыбаков можно было пересчитать на пальцах рук,все знали друг друга в лицо.А если учесть,что Вяча в 17 км от моего дома,одним словом был домашний водоем. Но когда это было? уууууу в те времена,когда батоны стоили 18 коп,а первое подорожание хлеба произошло( как я помню) 1 июля 1979 года. К чему это я,да к тому,что многих сегодняшних рыбачков и в проекте еще небыло.Да,небыло в те времена на Вяче ни судака,ни леща,но рыбак рыбаку был друг,товарищ и брат.Поехать одному на 2-3 суток,да без проблем!!!, а рыбы было тьма,тьма плотвыи окуня,а какой карась,а линь.
А сегодня-дачи,дачи и срач.Когда ездили на рыбалку никогда не брали с собой водичку.Представте : 2-3 канистры портвешка и ни грамма питьевой воды.Сазка,нет быль!!! Да и силитера в те времена не было.
Последних лет 20 на Вячу не езжу и не тянет.

За это сообщение автора ГенНик поблагодарили - 2:
SVL, Yurkoff
Аватара пользователя
ГенНик
Гуру
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:31
Откуда: Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Re: Рыбацкая курилка. О нравах, снастях и рассуждениях...

Сообщение Yurkoff » 08 ноя 2016, 23:20

Есть такой же водоём в д.Острошицы, недалеко от Дубровенского... В 1998 рыбаков там только местных можно было увидеть. Я будучи еще студентом хобзварда с другом ловили там раков, плотвы намеренно было, но нас интересовал окунь горбатый. Ловили малявочником малька, и на дальний заброс... Три часа и ведро окуней. Спасибо прогрессу и длинным языкам других рыбаков, теперь там ни раков, ни плотвы, ни окуня. Не езжу года четыре уже. Устал верить в улов в том месте.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
SVL
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Рыбацкая курилка. О нравах, снастях и рассуждениях...

Сообщение zzzz0512 » 10 ноя 2016, 14:48

длинным языкам других рыбаков
Как по мне, это один из факторов отсутствия рыбы в небольших водоемах. К сожалению, есть печальный опыт.
Как то шастая по грибам в лесу мой сосед наткнулся на небольшой водоем. Сто пудов искусственный, то ли мелиорацию когда то проводили, то ли как пожарный выкопали точно не знаю. Так вот, звонит мне и предлагает организовать разведывательную рыбалку. Я прикинул, на улице уже ноябрь месяц, холодно, заморозки по ночам, кого там ловить то. Но слово за слово и уломал он меня. На завтра, с утра зарисовавшись на работе и по тихому слившись с неё родимой, выдвинулись на место. Водоемчик интересный оказался, дорога к нему на прямую отсутствовала, только пару тропинок вело. Сам он продолговатой формы в длину метров так 40-50 и шириной 20 -25, обрывистые берега, глубина 2-2,5 метра причем сразу и дно илистое. С самого утра был небольшой морозик, и вдоль берега стала ледяная кромка. Пока мы там расположились, удочки забросили, костерок развели, поднялось солнышко. И вот тут началось, одна поклевка у друга, потом вторая у меня. Агрессивная такая, поплавок сразу под воду уходил без каких ли бо прелюдий. Подсекаю, удочка дугой и чувствую что что то увесистое на крючке. Больше всего боялся, что бы леску о кромку льда не порезать, подсачек не брал с собой, кто ж думал что так будет. В итоге после 10-15 минут вываживания, еле еле выкинул на лед карася грамм 700- 800. У друга примерно та же картина, не было время за ним наблюдать. Брались эти красавцы-близницы где то до часов 15, с интервалом в 20-30 минут. Клевало только на червя, а опаришь, манная болтушка, комбикорм все было по боку. Короче я нашел свой карасиный рай, запал это безымянный водоемчик в душу, решили сделать его своим "тайным местом" чужим и неадекватным ни-ни. Ездили туда года два наверное, все классно было. Сказать что кроме нас никто о нем не знал, думаю смешно будет, с местные дедками с ближайших деревень, пару раз встречались на берегу, общались. Ну и надо ж было лесникам неподалеку лес валить начать, сначала тропы туда протоптали, а затем и вообще просеку сделали. Все, это было начала конца нашего "секретного" водоема. Народ толпами повалил, берега засрали, начали сетки ставить, а затем и электроудочкой добили. В итоге, не клюет там уже ничего, пару лет назад еще ратан попадался, а теперь совсем глухо. В этом году то же ездил туда разок, но без результатно, как у колодца посидел.
Не знаю, может меня эгоистом обзовут, но не люблю я всем подряд хорошие места показывать, их не так и много осталось. А люди разные бывают всем в душу не заглянешь.
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."

За это сообщение автора zzzz0512 поблагодарили - 5:
adenmaden, aspid, Ставров, root, SVL
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Рыбацкая курилка. О нравах, снастях и рассуждениях...

Сообщение Yurkoff » 10 ноя 2016, 20:24

Пять лет назад, Ваня, я на Лап чах место нашел. Выкосил его, день отдал на то, чтобы сгнивший мостик из воды выволочь, яму для мусора выкопал, бревно притянул перед кострищем сидеть, и ямку для костра сделал. Все как положено короче. Знал, что не долговечно, но файлик с листом повесил на куст, мол чтобы порядок соблюдали и т.д. пять лет и этого места нет... Срач, говно, бревно спалили, яму с мусором застали и вокруг тоже все. А однажды даже рыбачок попался, который типа сам всех хаял и рассказывал мне байку как место это облагораживал. Тьфу...
Так вот если первый год я всегда приезжал на это место и вы читали мои отчеты, то теперь туда не попасть. По суткам передают... :cry_ing:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
SVL
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Рыбацкая курилка. О нравах, снастях и рассуждениях...

Сообщение zzzz0512 » 14 ноя 2016, 11:10

Вот Юра после таких случаев особо сильно хочется иметь свой, я бы даже сказал личный, водоем. По этому поводу решил в следующем году у себя на даче реанимировать сжалку, а то очень в плачевном состоянии она мне досталась. Думаю почистить её и немного расширить. Запущу карасиков, карпиков ну и толстолобика наверное, и буду по вечерам с удочкой кайфовать в гармонии :-) :-) :-)
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."

За это сообщение автора zzzz0512 поблагодарил:
SVL
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37