forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Аренда водоема

Тут публикуем то, что про рыбалку, но не попадает в другие разделы.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Аренда водоема

Сообщение AUDI_100 » 02 апр 2014, 16:29

Может рассмотрим такой вопросик? Очень уж хочется попробовать себя в роли арендатора водоема. На сегодняшний день видится возможность аренды небольшого водоема (и не очень страшного) для выращивания и продажи карпиков и толстолобиков (в далеком будущем организация платной рыбалки). Хотелось бы услышать про "подводные преграды", которые могут сильно остудить мой пыл: корявое законодательство, инспекции и проверки, местные жители-браконьеры?
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь

За это сообщение автора AUDI_100 поблагодарил:
Yurkoff
Аватара пользователя
AUDI_100
Профи
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:54
Откуда: г.п.Вороново, Андрей
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Аренда водоема

Сообщение Yurkoff » 14 апр 2014, 21:55

Интересная тема, сам не раз задумывался над подобным вопросом, но мне кажется что у нас в законодательстве так все затянуто, что нужно иметь не только кучу денег на раскрутку, но и ещё кучу знакомств а в последующем ещё и карпиками кормить "тех" бог знает сколько лет!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Аренда водоема

Сообщение Yurkoff » 14 апр 2014, 21:57

Как в Беларуси взять озеро в аренду, и кто имеет на это право? 5 комментариев

Озеро, выставленное недавно на аукцион в Браславском районе, не является единственным, которое можно арендовать в Беларуси. Начиная с 1996 года, когда появился Закон "Об охране и использовании животного мира", сдача озер в аренду стала государственной политикой в сфере рыбохозяйственной деятельности, которую проводит, в частности, Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Сейчас эту сферу регулирует указ президента № 580 "О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими" (2005). В каждом районе Беларуси есть целый список озер, которые можно взять в аренду с абсолютно разными целями. Например, для промысла или организации платного любительского рыболовства.

Разрешение на аренду озер дает местный Совет депутатов – именно с ним надо заключать договор аренды. Если же Совет депутатов вздумает вам отказать, то свое решение он должен обязательно мотивировать в течение месяца.

Как рассказала TUT.BY заместитель председателя по экономике Браславского райисполкома Валентина Высоцкая, для того чтобы сдать озеро в аренду, должен быть обязательно проведен аукцион, чтобы доступ к озеру был обеспечен всем желающим.

"Существует республиканская схема размещения рыболовных угодий по каждому району всех областей республики. В нашем районе около трехсот озер, 46 – передано в безвозмездное пользование НП "Браславские озера", часть озер – в фонде запаса района, часть – уже сданных в аренду, и еще одна часть – 40 озер – свободных для арендаторов", – рассказала она.

Чтобы снять "свободное" озеро в аренду, нужно написать заявление на имя председателя райисполкома. Однако, согласно указу, это могут быть только юридические лица.

"Для получения в аренду рыболовных угодий юридическое лицо представляет в местный исполнительный и распорядительный орган следующие документы: заявление, проект договора аренды рыболовных угодий, копию карты-схемы соответствующих рыболовных угодий с нанесенными границами в масштабе 1:50 000, а также биолого-экономическое обоснование или рыбоводно-биологическое обоснование, имеющее положительное заключение государственной экологической экспертизы", – говорится в Указе.

"После того как заявление подано, назначается аукцион решением сессии Совета депутатов, – рассказала специалист управления сельского хозяйства Браславского райисполкома Раиса Алексина. – При райисполкоме существует комиссия по проведению торгов, которая создается на 1 год. Она решает, какой будет начальная цена лота, а также определяет, в какие сроки решение об аукционе должно быть опубликовано в районной газете с указанием времени проведения аукциона и последнего дня подачи заявки".

В настоящий момент в Браславском районе существуют 16 арендаторов, однако каждый из них снимает озеро на длительный срок: минимум на 10 лет. Например, года на 2 озеро не сдается, это маленький для аренды срок, отмечает Раиса Алексина. По ее словам, озера в 1-2 га тоже не могут сдаваться в аренду, поскольку являются естественными рыболовными угодьями. К слову, площадь озера Секлы, которое сейчас выставлено на аукцион – 98 га, в нем водятся лещи, щуки и плотва. Заявление на его аренду подал Витебский профессиональный технический колледж. Начальная цена лота – 196 тысяч рублей. Аукцион состоится 25 февраля, до 21 февраля все желающие могут подать заявки на участие в аукционе.

Как рассказал начальник управления по использованию рыбных ресурсов в естественных водоемах департамента по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тадеуш Прокопович, стоимость аренды зависит от того, в какой области расположен водоем, а также от класса водоема. Класс водоема определяется по виду обитающих в нем рыб.

"Если более ценные – судак или лещ – аренда будет дороже. Если карась – дешевле, – пояснил он. – Минимальные ставки платы за аренду рассчитываются по областям с учетом нормативов допустимого вылова рыбы. Ставки ежегодно уточняются на основе коэффициента, учитывающего уровень инфляции по отношению к декабрю предыдущего года. Арендная плата едина для всех, но может увеличиться по решению властей до двух раз".

Кроме того, в биолого-экономическом обосновании определяются лимиты и квоты вылова рыбы, количество лиц, которые будут осуществлять промысловое рыболовство и охрану рыболовных угодий, орудия и способы рыболовства, которые можно применять при ведении рыболовства, и даже количество орудий рыболовства. Например, использовать электрические удочки запрещено, поскольку электрический ток плохо отражается на всей рыбе в водоеме, отметила начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко.

Кроме того, Министерство природы в ходе рейдов проверяет арендаторов на нарушения. За нарушения предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Последняя может наступить, например, за незаконное рыболовство в особо крупных размерах и т.д.

Ответственность также может наступить, если Минприроды зафиксирует ухудшение видового разнообразия рыбы, обитающей в рыболовных угодьях, уменьшении ее промыслового запаса за период аренды. Тогда нужно будет возместить государству причиненный вред, "за исключением наступления обстоятельств непреодолимой силы (землетрясение, наводнение, ураган, другие стихийные бедствия), в размере, определяемом по таксам, установленным президентом Республики Беларусь", – говорится в указе.

"Много нарушений мы выявляем, например, при организации платного любительского рыболовства, – поясняет Наталья Минченко. – Арендатор обязан создать благоприятные условия для рыболова-любителя. Во-первых, он должен зарыбить водоем, если необходимо, построить мостики, стоянку для автомобилей, оборудовать места для того, чтобы рыболов приехал и ему было понятно, за что он платит. Однако многие арендаторы заключают договор аренды и сразу же начинают брать деньги, не создав никакой инфраструктуры. Соответственно граждане начинают жаловаться, спрашивать: почему мы должны платить, если вчера этот водоем с теми же условиями был бесплатный?".

Договор аренды может быть расторгнут по разным причинам. Например, если арендатор в течение года со дня получения лицензии не осуществляет ведение рыболовного хозяйства. После получения на руки лицензии в течение двух месяцев он обязан установить аншлаги с указанием информации, в которых будет прописан режим рыболовства в рыболовных угодьях, количество разрешенной к вылову рыбы при осуществлении платного любительского рыболовства, цену путевки на платное любительское рыболовство и т.д.

Расторгнуть договор аренды местный Совет депутатов самостоятельно не может: он сообщает о своем решении в Департамент по мелиорации Министерства сельского хозяйства и продовольствия, и в течение двух недель Департамент объявляет о своем решении.

Как рассказали в Минприроды, в соответствии с указом № 580, в аренду можно брать также охотничьи угодья. По словам Натальи Минченко, правила здесь действуют абсолютно такие же, как и при аренде озер.

По данным департамента по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия количество арендованных водоемов за период с 2006 по 2010 год выросло в полтора раза. Так, если в 2006 году было сдано в аренду 267 озер, то в 2010 – уже 412. Причем в 2006 году зафиксировано 120 арендаторов, а в 2010-м – уже 200. Хотя больше всего арендаторов было в 2009 году – 218.

Согласно Республиканской схеме размещения рыболовных угодий количество водоемов составляет 990 единиц общей площадью – 156, 7 тыс. га.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Аренда водоема

Сообщение root » 14 апр 2014, 23:00

все дело в том, что заработать на этом сложно, если по закону делать, а гемороя очень много... Хотя, если бы я был не городским жителем - 100% Бы озаботился. Если водоем арендуешь на нем нужно бывать постоянно, иначе это все игрушки...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Аренда водоема

Сообщение Yurkoff » 14 апр 2014, 23:07

root писал(а):все дело в том, что заработать на этом сложно, если по закону делать, а гемороя очень много... Хотя, если бы я был не городским жителем - 100% Бы озаботился. Если водоем арендуешь на нем нужно бывать постоянно, иначе это все игрушки...

Вот тут я полностью согласен. Бывать наездами не вариант! Рыбу переловят и местность загадят! Варианта два, или жить, или людей нанимать на работу! Только не стоит забывать о том, что им нужно платить зарплату!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Аренда водоема

Сообщение AUDI_100 » 15 апр 2014, 21:26

Yurkoff писал(а):
root писал(а):все дело в том, что заработать на этом сложно, если по закону делать, а гемороя очень много... Хотя, если бы я был не городским жителем - 100% Бы озаботился. Если водоем арендуешь на нем нужно бывать постоянно, иначе это все игрушки...

Вот тут я полностью согласен. Бывать наездами не вариант! Рыбу переловят и местность загадят! Варианта два, или жить, или людей нанимать на работу! Только не стоит забывать о том, что им нужно платить зарплату!

Обломалась моя мечта - на озеро уже собирают документы и победить в аукционе не позволит мое шаткое фин. состояние!!! :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik:
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь
Аватара пользователя
AUDI_100
Профи
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:54
Откуда: г.п.Вороново, Андрей
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Аренда водоема

Сообщение Yurkoff » 15 апр 2014, 21:38

AUDI_100 писал(а):Обломалась моя мечта - на озеро уже собирают документы и победить в аукционе не позволит мое шаткое фин. состояние!!! :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik:

Нужно добиваться своей мечты, идти к цели только вперед, и бороться!!! Так что не опускай нос, тем более что форуму свой человек с озером пазарез капецки как нужен! :mi_ga_et:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Аренда водоема

Сообщение AUDI_100 » 16 апр 2014, 08:58

Боюсь даже и пробовать не стоит. Ну да ладно. Вот немножко из того, что я успел узнать об оренде: арендатором может быть только юр.лицо (как минимум ИП), бумажной волокиты не очень много и она не очень дорогая, арендная плата около 2-5 базовых за гектар озера в год, поддерживать порядок радиусом 500м от озера, оборудовать пляж, если озеро в аренде на промысловое разведение рыбы то не препятствовать любительскому рыболовству (за небольшим исключением).
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь
Аватара пользователя
AUDI_100
Профи
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:54
Откуда: г.п.Вороново, Андрей
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 46 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27