Рыбацкие рассказы

Тут публикуем то, что про рыбалку, но не попадает в другие разделы.

Модераторы: Hawk80, Yurkoff

Поделиться ...

Re: Рыбацкие рассказы

Сообщение smooth » 23 ноя 2017, 17:27

Фото1419[2].jpg
Кромань.

Впервые это название я услышал в юности от одного из жителей Столбцов.

- Ты бывал когда-нибудь на озере Кромань? – спросил он.

Кромань – кроманьонцы, возникла ассоциация. От этого названия повеяло таинством, доисторической древностью и пробудился интерес, хотя, кроманьонцы здесь, конечно же, ни при чем.

- Ну-ка, расскажи подробнее, что это и где находится.

- Кромань – это красивейшее труднодоступное озеро в Налибокской пуще, окруженное со всех сторон дремучими лесами. Из жилья поблизости лишь хутор из двух хат без электричества. Дорога туда очень плохая, поэтому там безлюдно и природа поражает своей нетронутой красотой. В озеро впадает речка Блюшка, а вытекает речка Кроманка. Озеро круглое, как блюдце, диаметром более километра и очень глубокое – глубина за двадцать пять метров. Низкие берега сложены торфом, переплетенным корнями деревьев, местами заболоченные, поросшие сосной, березой, елью, а вдоль них узкая полоска водной растительности: тростника, кубышки, рогоза. Дальше – резкий свал в глубину. Дно песчаное, практически без водорослей. Вода очень прозрачная и если плывешь с маской, то хорошо видны разбегающиеся испуганные раки и рыбешки. Рыбы в озере много: щука, лещ, окунь, плотва и другие. Тебе, как рыбаку, будет интересно там побывать.

Этот рассказ отложился в памяти и я решил обязательно посетить этот водоем, но машины у меня тогда еще не было и впервые я выбрался на Кромань уже будучи семейным человеком – захотелось показать детям это чудо белорусской природы. С трудом добравшись на «жигулях» по разбитым гравийкам до озера, мы провели весь день на его берегу, в полной мере убедившись в справедливости рассказов о его уникальной первозданной красоте. Толком порыбачить тогда не удалось: маленькие дети требовали внимания, но вдоволь поплавали на лодке, покупались в чистейшей воде,

поныряли с маской и уехали вечером с желанием вновь сюда вернуться. За все время пребывания на озере мы видели всего пару человек. Не много в те времена в Беларуси оставалось таких безлюдных мест.

В последствии неоднократно рыбачил на этом озере. Запомнилась одна зимняя рыбалка со льда в начале марта. Попытки поймать подлещика на глубине не увенчались успехом и я решил отойти от коллег и попытать счастья на мелководье у берега. По летним рыбалкам я помнил, что плес в этом месте порос лопушатником кубышки. Пробурив пару лунок, опустил в одну из них безмотылку и сразу последовала поклевка пузатого окуня, набитого икрой. Мерный окунь стоял под лункой плотно и за короткое время мне удалось надергать его больше трех килограммов. У друзей моих в тот раз результат был значительно хуже, но в иные дни осенью они добывали не мало щук, гоняя воблеры на лодке с мотором и размер трофеев был вполне достойный.

Запомнился курьезный случай на одной из рыбалок на Кромани. У одного из наших рыболовов что-то постоянно теребило мотыля, но подсечь не удавалось, что его здорово нервировало. Наконец, он изловчился, подсек и вытащил на лед здоровенного жука-пловунца, чем вызвал дружный смех у всех окружающих рыбаков.

В начале двухтысячных у озера появился «хозяин» - арендатор. Рядом с озером на берегу выросли примитивные летние домики для ночлега отдыхающих, пара коттеджей и все это назвали рыболовно-туристическим комплексом, резко увеличив антропогенную нагрузку на водоем. В первые годы все шло нормально: люди отдыхали, рыба ловилась, озеро выдерживало рыболовный прессинг, арендатор стриг купоны. Любимым занятием директора комплекса было бороздить воды озера на моторной лодке, утыканной спиннингами и, надо сказать, что троллингистом он был умелым – рыбы ловил много. В конце рыбалки привязывал кукан с десятком живых щук к причалу и они служили живой рекламой возможностей рыбалки на Кромани для множества отдыхающих.

Однако, со временем, озеро устало сопротивляться сотням жаждущих дорваться до его рыбных богатств и сдалось: рыбы стало меньше, удачные

рыбалки все реже. По договору арендатор обязан был зарыблять озеро и несколько раз это делал, но, видимо, количество запущенной рыбы было несоизмеримо с количеством выловленной.

Сейчас озеро пустое, хищника практически нет. В первые выходные ноября мы тщательно обловили водоем спиннингами с разнообразными приманками и ничего не поймали, причем, наш эхолот всего лишь два раза за несколько часов «пискнул», обнаружив единичные экземпляры некрупной рыбы, хотя мы несколько раз обошли все озеро на лодке. Кстати, эхолот однажды показал глубину двадцать шесть метров, так что, про большую глубину – это не сказки. Удивляет, откуда взялась такая глубокая яма среди бескрайней заболоченной равнины Налибокской пущи?

Договор аренды водоема арендатору не продлили и рыбалка там сейчас бесплатная, да только нечего там ловить в прямом и переносном смысле. На базе отдыха запустение: отдыхающих очень мало. В момент нашего приезда на рассвете вообще не было никого, но к середине дня подъехало несколько машин. Комплекс выставлен на продажу.

Вот так, за пятнадцать лет можно «убить» арендой великолепный водоем, если не соизмерять его возможности со своим желанием получить максимальную прибыль.

Как его «воскресить»? Оставить в покое лет на пять, запретив всякий лов и рыба появится – «свято место пусто не бывает». Да только не бывать этому. Кто-то купит базу, появится новый арендатор, может быть зарыбит по первому времени, а дальше все вернется на «круги своя», ведь прибыль важнее всего…
Вложения
Фото1412[1].jpg
Фото1413[1].jpg
Фото1415[1].jpg
Фото1420[1].jpg
Фото1421[1].jpg
Рыбалка, охота, созерцание природы, опусы, фото.
https://plus.google.com/105150859613497916250

За это сообщение автора smooth поблагодарили - 7:
adenmaden, aspid, Андрей Минский, ГенНик, Shade, SVL, Yurkoff
smooth
Свой

Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение ГенНик » 24 ноя 2017, 22:50

Да,тезка,разбередил ты мне этим рассквзом душу.Правда,тема полностью не раскрыта-нет ни сова о домике егеря,чьи свиньи паслись по перриметру озера,нет ни слова о гати проложенной(со слов абаригенов) франзузами в 1812 году.
В молодые годы,на закрытие тур/сезона всегда ездили на Кромань за раками,а раки-,,...по пять рублей...''.
ГенНик
Гуру

Благодарил (а): 154 раз.

Сообщение aspid » 27 ноя 2017, 19:48

ГенНик писал(а):Да,тезка,разбередил ты мне этим рассквзом душу.Правда,тема полностью не раскрыта-нет ни сова о домике егеря,чьи свиньи паслись по перриметру озера,нет ни слова о гати проложенной(со слов абаригенов) франзузами в 1812 году.
В молодые годы,на закрытие тур/сезона всегда ездили на Кромань за раками,а раки-,,...по пять рублей...''.
Да уж , Геннадий Николаевич , "няма таго што раньш было" :cry_ing: . До того момента , как озеро попало в аренду , бывал там частенько . Раки там действительно были достойного размера , леща было море и окуни весьма неплохие ... Но случилось то , что случилось :ny_tik: . Сейчас в Кроманке рыбы можно поймать больше чем в озере . Такая беда постигла почти все водоёмы нашей Синеокой :de_vil: . Озёра , не затронутые на сегодняшний день арендой , уже можно пересчитать по пальцам .
P.S. Интересно , а как Александр стал Вашим тёзкой ? Или я что-то перепутал , или кто-то из вас очень умело "шифруется". :mi_ga_et:
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)

За это сообщение автора aspid поблагодарил:
adenmaden
aspid
Аксакал

Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 338 раз.

Сообщение Shade » 27 ноя 2017, 21:01

Мой метод борьбы с таким бедствием, как арендаторы - не посещать арендные водоёмы, не платить ни копейки...нет спроса - нет предложения.....
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Во мне живут две натуры - пессимист и оптимист. Одна - не даёт мне жить, а другая - сдохнуть!
И вааще я пью очень мало, грамм сто, но после 100 гр. во мне просыпается другой человек, вот он пьёт очень много.....

За это сообщение автора Shade поблагодарил:
Yurkoff
Shade
Гуру

Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 657 раз.

Сообщение Shade » 27 ноя 2017, 21:07

Shade писал(а):Мой метод борьбы с таким бедствием, как арендаторы - не посещать арендные водоёмы, не платить ни копейки...нет спроса - нет предложения.....

и ещё, по новому законодательству данный водоём не входит в состав арендных...Плюс есть ещё такая вещь...был годов так шесть - семь назад в тех краях, копанки, старики всё было повыбито местной гопотой током, с таким же изуверством орудуют и на моём водоёме на родине, тут беда не химия и пестициды, а жадные, голодные человекообразные.... :de_vil:
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Во мне живут две натуры - пессимист и оптимист. Одна - не даёт мне жить, а другая - сдохнуть!
И вааще я пью очень мало, грамм сто, но после 100 гр. во мне просыпается другой человек, вот он пьёт очень много.....
Shade
Гуру

Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 657 раз.

Сообщение ГенНик » 27 ноя 2017, 21:50

aspid писал(а):
ГенНик писал(а):Да,тезка,разбередил ты мне этим рассквзом душу.Правда,тема полностью не раскрыта-нет ни сова о домике егеря,чьи свиньи паслись по перриметру озера,нет ни слова о гати проложенной(со слов абаригенов) франзузами в 1812 году.
Да уж , Геннадий Николаевич , "няма таго што раньш было" :cry_ing: . До того момента , как озеро попало в аренду , бывал там частенько . Раки там действительно были достойного размера , леща было море и окуни весьма неплохие ... Но случилось то , что случилось :ny_tik: . Сейчас в Кроманке рыбы можно поймать больше чем в озере . Такая беда постигла почти все водоёмы нашей Синеокой :de_vil: . Озёра , не затронутые на сегодняшний день арендой , уже можно пересчитать по пальцам .
P.S. Интересно , а как Александр стал Вашим тёзкой ? Или я что-то перепутал , или кто-то из вас очень умело "шифруется". :mi_ga_et:

Просто моя фамилия один в один,что ник Александра.Я как-то спрашивал у него,думал мало ли родственники,оказаось-просто совпадение.
Хотел об аренде: аренду не приемлю,точнее не понимаю( от слова вообще!)
ГенНик
Гуру

Благодарил (а): 154 раз.

Сообщение smooth » 01 дек 2017, 14:45

В разведку на торфяники.
Фото1424.jpg
Фото1424.jpg (117.2 КБ) Просмотров: 46

Листая долгими осенними вечерами рыболовные сайты, обратил внимание на отчеты об успешных рыбалках в это время на торфяниках: Усяжских, Березинских, Сергеевичских – много их в Беларуси. Задался вопросом: а почему я туда не езжу? Ведь есть поблизости подходящие места. Решил в ближайшее время побывать там. Прежде, чем рассказать об этой поездке, внесу ясность, о чем пойдет речь, поскольку далеко не всякий бывал в таких местах.

Торфяниками или разливами рыболовы называют закрытые торфоразработки или выработанные месторождения торфа, то есть, места, где добывался торф для производства брикета, затопленные водой для предотвращения возгораний. Общеизвестно, что потушить загоревшийся торф крайне сложно. Они представляют собой мозаичные территории или карты, где участки суши чередуются с затопленными водой, пронизанные сетью мелиоративных каналов.

Торфоразработки – это глубокие, долго незаживающие раны на теле Земли, поскольку живой почвенный слой, подобно коже прикрывавший залежи торфа, был безжалостно содран мощной техникой, чтобы добраться до недр. Скудная растительность, со временем заселяющая голые торфяные пустоши, представлена ивой, тростниками, рогозом, которыми зарастает большая часть затопленных карт. По самым высоким местам и вдоль канав видна поросль ольхи черной и березы.
Фото1425.jpg
Фото1425.jpg (189.17 КБ) Просмотров: 46
Редко можно увидеть сосенку.
Фото1427.jpg
Фото1427.jpg (123.74 КБ) Просмотров: 46
Обширные участки голого торфа не зарастают ничем десятки лет и чернеют там-сям. Места эти труднопроходимые и малопривлекательные в плане рекреации, встретить здесь можно только рыбака или охотника и поэтому птиц, в основном водоплавающих, которых никто не беспокоит в летнее время великое множество. Рыбы тоже не мало, поскольку не всякий рыбак будет ловить в таких дискомфортных условиях, а водные пространства огромные. Бич торфяников – заморы, в основном зимние, но бывают и летние, убивающие огромную массу рыбы.

В один из ноябрьских дней надумал съездить на разливы на разведку. Бывал я в этих местах и раньше, но летом. Воды было мало, за стеной тростника ее практически не было видно и только громкое кряканье уток позволяло предположить, что она где-то рядом. Было очень жарко, множество гнуса и тогда я вглубь торфяников не полез. Теперь же – совсем другое дело: можно походить, осмотреться, ведь год аномально мокрый и воды на картах должно быть много.

Подъехав, обнаружил недалеко от карт припаркованную машину. Вокруг никого, только вытоптанная трава, да тряпки для протирки надувных лодок, развешанные по кустам, подсказали, что рыбаки здесь бывают. Напялив высокие болотники, разгрузочный жилет с компасом и гугл-картой в кармане, двинулся в путь, намереваясь дойти пешком вдоль канав до обширного водоема, ясно видимого на снимке со спутника. Как, все-таки, помогают бродягам современные технологии: раньше брел наугад, а теперь точно знаешь, что ждет впереди.

По разделяющей карты насыпи, по которой десятки лет назад бегал локомотив узкоколейки, вилась еле заметная тропинка, протоптанная скорее животными, чем человеком. Густая непримятая трава, плотные заросли ивняка свидетельствовали, что люди ходят здесь не часто. Карты вдоль берега оказались плотно заросшими тростником и осокой – к воде не подберешься и с берега не половишь. Нужна лодка. Свернув с насыпи, пошел вдоль глубокой канавы, заполненной водой, берега которой поросли березами, по возрасту которых можно было определить, что разработка этих месторождений торфа не ведется уже лет двадцать, а то и больше. Нигде не видно ни одного следа человека, хотя звериных достаточно, особенно следов жизнедеятельности бобров. Неужели охотники здесь не бывают? Берега канавы изрыты бобровыми норами и ступая по торфу, так и ждешь, что сейчас провалишься к ним в гости. Местами вода из переполненных карт сливается через бобровые ходы в канаву, журча как весной и тишина: ни утка не крякнет, ни канюк не крикнет.
Фото1429.jpg
Фото1429.jpg (202.49 КБ) Просмотров: 46

Перелезая через поваленные бобрами стволы, наконец, дошел до большого открытого водного пространства, местами поросшего тростью. Попробовал зайти в воду в сапогах – мелко, но вязко – можно влипнуть, а я один и никто мне не поможет. Вернулся на сушу и краем канавы дошел до насыпи, видимой издали. По ней была проложена ветка узкоколейки. Глянув на состояние пути, сперва подумал, что она заброшенная, но приглядевшись заметил, что рельсы не очень ржавые и некоторые шпалы недавно заменены. На рыхлом торфяном грунте рельсы лежали не ровно и я представил, как по ним ползет состав, переваливаясь из стороны в сторону, как по волнам. По соседству с заброшенными есть новые торфоразработки и, видимо, по этой ветке возят сырье на торфобрикетный завод. Пройдя дальше вдоль колеи, я дошел до края болота и забрался на высокий торфяной бурт, с которого хорошо просматривалась местность.
Фото1430.jpg
Фото1430.jpg (92.05 КБ) Просмотров: 46
Сориентировавшись, я краем болота вскоре вышел к месту, где оставил машину. Что ж, разведка показала, что ловить есть где, но только с лодки.

В следующий выходной, заручившись поддержкой друга, мы на рассвете уже были на торфяниках, накачали лодки и спустили их на воду, если можно так сказать. На самом деле мы опустили их в густую осоку, по которой до воды еще надо было добраться. Это оказалось нелегко и мы, достигнув, наконец, воды, дышали, как паровозы и вспотели, как от тяжелой работы. Ориентируясь по снимку из космоса и компасу, мы стали продираться через густую трость к глубокой центральной канаве, проходящей по середине карты, чтобы уже по ней доплыть до большого водоема с открытой водой. Пробившись, наконец, до канавы и издав по этому поводу победный клич, мы стали методично ее облавливать.
Фото1438.jpg
Фото1438.jpg (83.41 КБ) Просмотров: 46
Канава была шириной метров пять и глубиной метра полтора-два, с плотной стеной тростника по сторонам. Первые забросы спиннингов на дали результата и мы постепенно по ней продвинулись до места, где ее перпендикулярно пересекала другая канава, по которой мы вышли на открытую воду, но здесь нас ждало разочарование.
Фото1437.jpg
Фото1437.jpg (81.59 КБ) Просмотров: 46
Максимальная глубина на карте была сантиметров семьдесят, нигде не было хотя бы метра и это мелководье очень плотно заросло рдестом, что исключало ловлю приманками с открытыми крючками. Половив незацепляйками и не ощутив ни одной поклевки, мы, потрепанные очень сильным ветром, решили вернуться на канавы и продолжить лов там, укрывшись за стеной тростника.

Пустые забросы стали склонять нас к мысли, что был замор и все живое в воде погибло, но вот, возглас товарища оповестил, что была поклевка возле самого борта лодки, но рыба не засеклась. Это обнадеживало. Я стал облавливать другую канаву
Фото1440.jpg
Фото1440.jpg (77.47 КБ) Просмотров: 46
и, наконец, удача! На блесну-вертушку взяла щучка на полкило, темная – торфяная, очень красивой расцветки, засеклась не сильно и я, сняв ее с крючка, немедленно отпустил.

К сожалению, больше поклевок не было, а ловить из-за штормового ветра стало очень дискомфортно. Ноги жестоко мерзли в резиновых болотниках и мы решили на этом разведку завершить. Вылезая из резиновой лодки, распрямив затекшие ноги, я почувствовал, как ледяную кровь из конечностей сердце разгоняет по всему телу, от чего даже в дрожь бросило.

Что в итоге? Рыба есть! Вернемся сюда в июне следующего года.
Рыбалка, охота, созерцание природы, опусы, фото.
https://plus.google.com/105150859613497916250

За это сообщение автора smooth поблагодарили - 2:
Shade, Yurkoff
smooth
Свой

За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 7 раз.

Пред.