forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Особенности уплаты госпошлины

Тут публикуются темы на охотничью тематику, которые не попадают в другие разделы.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Особенности уплаты госпошлины

Сообщение Sol » 28 мар 2013, 14:14

Внимание, охотники!!!
Все знают, что с 2013 года необходимо платить госпошлину, все знают, сколько платить, но не все знают как платить. Итак. Платить можно в любой сберкассе на р\счет местного райфо. Квитанцию об уплате никуда нести не надо и никому показывать необязательно. Объясняю
Изменения, внесенные в правила ведения охотничьего хозяйства и охоты Указом Президента РБ от 12.06.12 №284 исключают из них понятие государственной пошлины за право охоты, отменяют карточки учета нарушений и уплаты государственной пошлины. В частности из пункта 151 Правил исключено обязательное требование о том, что государственное удостоверение действительно только при наличии этой карточки с отметками в ней.
Это означает, что :bra_vo: карточки и квитанции об уплате госпошлины за право охоты не подлежат проверке и охотники не обязаны их предъявлять. :bra_vo:
Таким образом, неуплата госпошлины выведена за пределы нарушений Правил охоты, а так же из разряда административных правонарушений, предусмотренных ст.15.37 КоАП. Говоря проще, сейчас уплата или неуплата госпошлины охотником никоим образом не должна волновать ни егеря, ни директора охотхозяйства, ни инспектора природоохранной инспекциии.
Немного дегтя. Ответственность за неуплату сохранилась по ст.13.6 КоАП (неуплата или неполная уплата суммы налога, сбора(пошлины). Но это уже совсем другая история. ( Кому интересно, могу и ее рассказать)
Подробности в газете "Зямля и людзи" №13 от 27 марта 2013 (16 страница)
"Каждый живет как хочет, и расплачивается за это сам". Оскар Уайльд.

За это сообщение автора Sol поблагодарили - 4:
belorasha, Dexterr, MP-18MM, Виктор1972
Sol
Аксакал
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:12
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Особенности уплаты госпошлины

Сообщение nemrod » 29 мар 2013, 09:26

что за отсебятина не путайте людей.требование такое, можешь не платить гос.удостоверение, оно не будет анулироватся,( а раньше после просрочки гос.пошлины его приходилось делать заново) хоть до пенсии с ним дома сиди, но путёвку вам ни-кто не даст! надумал поохотится, плати госпошлину и вперёд, ваше гос.удостоверение снова действует. и ещё охота без уплаченной гос.пошлины считается браконьерством! и егерей и инспекторов она будет очень волновать, т.е они будут практически в экстазе если встретят вас с ружьём на угодьях и без уплаченной гос.пошлины.
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Особенности уплаты госпошлины

Сообщение Sol » 29 мар 2013, 10:12

Уважаемый nemrod, объясните людям, как егеря и инспекторы будут контролировать уплату госпошлины, если карточки учета аннулировали, а квитанцию об уплате никто не имеет права у Вас спрашивать. Это первое. Второе: Единой базы данных по всем категориям плательщиков в налоговой инспекции нет и только налоговая имеет право привлечь Вас к ответственности по ст.13.6 КоАП. И третье. Повторяюсь. Егерям и инспекторам нет никакого дела, уплатили Вы госпошлину или нет, так как в соответствии с правилами охоты неуплата госпошлины нарушением правил охоты не является. А что является браконьерством, подробно описано в тех же правилах охоты.
Пример: Охотник сегодня купил разовую путевку на завтра, но по каким то причинам не смог выехать на охоту. Потом он сдал эту путевку в охотхозяйство, отметив в ней, что по семейным обстоятельствам на охоте не был. Вопрос; это будет считаться охотой и нужно ли заранее платить госпошлину?
А если наоборот? Охотник купил путевку, поехал на охоту, настрелял грузовик гусей( Если разрешено столько). Его встречает инспектор. Что он требует предъявить? Правильно, путевку и документы на оружие. Все законно. А потом охотник сдает чистую путевку и говорит в охотхозяйстве что он все время охоты просидел у постели больной жены.
Поверьте мне, как юристу с 22-летним стажем, после вступления в силу какого либо нового закона, должно пройти очень много времени. что бы этот закон начал работать, тем более, если этот закон затрагивает интересы не одного, а несколько ведомств.
P.S. Я никого никоим образом не агитирую не платить госпошлину (это ваша обязанность), но каждый человек должен знать свои права.
P.P.S. Штраф за неуплату госпошлины составляет 20% от суммы неуплаты, но не менее 10 базовых величит, т.е. 1 млн бел руб.
"Каждый живет как хочет, и расплачивается за это сам". Оскар Уайльд.
Sol
Аксакал
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:12
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Особенности уплаты госпошлины

Сообщение nemrod » 29 мар 2013, 17:00

это всё теория а на практике без уплаты пошлины путёвку ни-кто не даст, и егерь до охоты не допустит и полномочия такие у него есть! и с него это требуют! всякие приходят, пьяные, неадэкватные, с неоплаченными гос.пошлинами и просто отъявленные бреки, и он имеет полное право не допустить до охоты. нет карточки учёта? храните год квитанцию. оплатив пошлину вы получаете(покупаете) ПРАВО охотится, а оплатив путёвку вы оплачиваете предоставленную услугу. были вы на охоте или нет ваше дело, как билет в кино, купить обязан а дальше хочешь смотри а хочешь домой иди. путёвка документ строгой отчётности и типа я не ходил там не пишут. гладко было на бумаге. а на практике вам скажут кончились бланки путёвок или лицензии выбраны, особенно если приходят и начинают выступать, там процентов на 80-90 бывшие менты, гаишники, следаки и прокуроры, и со знанием законов у них полный порядок.
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Особенности уплаты госпошлины

Сообщение Бирюк212 » 29 мар 2013, 17:31

nemrod писал(а):это всё теория а на практике без уплаты пошлины путёвку ни-кто не даст, и егерь до охоты не допустит и полномочия такие у него есть! и с него это требуют! всякие приходят, пьяные, неадэкватные, с неоплаченными гос.пошлинами и просто отъявленные бреки, и он имеет полное право не допустить до охоты. нет карточки учёта? храните год квитанцию. оплатив пошлину вы получаете(покупаете) ПРАВО охотится, а оплатив путёвку вы оплачиваете предоставленную услугу. были вы на охоте или нет ваше дело, как билет в кино, купить обязан а дальше хочешь смотри а хочешь домой иди. путёвка документ строгой отчётности и типа я не ходил там не пишут. гладко было на бумаге. а на практике вам скажут кончились бланки путёвок или лицензии выбраны, особенно если приходят и начинают выступать, там процентов на 80-90 бывшие менты, гаишники, следаки и прокуроры, и со знанием законов у них полный порядок.

+1.
Просто не продадут путевку, без путевки бракоша. Указания егерями получены. Отметку в карточке делать не обязательно, достаточно иметь с собой корешок квитанции об оплате.
Бирюк212
Свой
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 17:23
Репутация: −5 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Особенности уплаты госпошлины

Сообщение Sol » 01 апр 2013, 09:39

Каждый кулик свое болото хвалит. На слишком рьяных егерей с синдромом вахтера свой лом найдется. Они все с "душком" на 1-1.5 миллиона в месяц зарплаты жить невозможно. И все это знают. В могилевской обл. за прошлий год шестерых егерей на браконьерстве хлопнули.
"Каждый живет как хочет, и расплачивается за это сам". Оскар Уайльд.
Sol
Аксакал
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:12
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Особенности уплаты госпошлины

Сообщение Б@л@мут » 01 апр 2013, 10:29

Sol писал(а):Они все с "душком" на 1-1.5 миллиона в месяц зарплаты жить невозможно. И все это знают. В могилевской обл. за прошлий год шестерых егерей на браконьерстве хлопнули.

Это уже совсем другой вопрос. Если вы знаете таких деятелей,обратитесь в соответствующие инстанции. А вообще,давайте будем отвечать за свои поступки.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.

За это сообщение автора Б@л@мут поблагодарил:
MP-18MM
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114