forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

для чего нам "общества защиты животных"???

Тут публикуются темы на охотничью тематику, которые не попадают в другие разделы.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

для чего нам "общества защиты животных"???

Сообщение kmet » 21 янв 2010, 23:52

Общеизвестно, что без определенных природоохранных мероприятий в современном мире охотничьи животные быстро исчезнут, и охотится нам будет не на кого.
Сейчас очень модны стали "Общества защиты животных", но имеют ли они на самом деле отношение к охране природы? Насколько их деятельность приносит пользу?
Нижеизложенная статья не касается професиональных природозащитников, работающих в заповедниках, заказниках и других учреждениях, деятельность которых ведется строго в научных рамках.
Я хочу предложить вам обсудить деятельность популярных сегодня ощественных объединений, именуемых "Общества защиты животных".

Современная стратегия организации работы
«Общества защиты животных»

Современные научные данные, полученные как при теоретических исследованиях, так и опытным путем показывают, что работа по защите животных на территории нашей страны, ведется на крайне примитивном уровне, устарелыми и малоэффективными методами, зачастую не имеющими никакой систематики и научной основы.
Как правило, общественные объединения по защите животных в стране концентрируют (и на этом ограничивают) всю свою деятельность работой с бродячими и бесхозными собаками и кошками, процент помощи остальным животным составляет примерно 2-3%, от общего объема работы. Работа, в большинстве случаев проводится в границах того города (и в пригородах), где зарегистрировано общество. За пределами города деятельность определяется только информационной работой с населением, через средства массовой информации и интернет, либо вообще не ведется. В результате, из сферы деятельности общества практически полностью выпадает охрана диких животных и природы, вне населенных пунктов. Об охране животных в мелких населенных пунктах (селах, деревнях, поселках) – говорить вообще не приходится.
Основной состав членов общества - представляют люди среднего возраста, не имеющих сколь либо серьезных познаний в области биологии, зоологии и экологии, их вступление (и работа) в общество основывается на личных эмоциях и предпочтениях, зачастую не соответствующих суровой действительности и не имеющих никакой научной обоснованности и практической целесообразности. Так, как основную массовую составляющую в обществе играют именно такие люди, то они, оказывая известное давление на администрацию общества (зачастую администрация и состоит из таких людей), определяют политику деятельности обществ.
Профессионалы – биологи, зоологи, экологи, ветеринары, - присутствуют в составе обществ защиты животных нашей страны в единичных случаях, зачастую их совсем нет. Как, правило - отсутствуют и профессиональные психологи, так необходимые для грамотного построения информационной работы с населением. Зачастую, ведением финансового сопровождения деятельности по охране животных, занимаются люди, не имеющие даже среднего экономического образования, и соответственно плохо ориентирующиеся в ведении учета и аудита финансов, что порождает у некоторых недобросовестных членов обществ возможность проводить махинации с денежными средствами организации.
Отсутствие профессионалов, определяет крайне низкую эффективность в работе, примитивность используемых методов, узкий сектор деятельности обществ. Как правило, основная деятельность обществ охраны животных практически полностью концентрируется на бродячих и бесхозных собаках, и отчасти, кошках – проводится их сбор в специальных питомниках, лечение, вакцинация, во многих случаях – стерилизация, животным пытаются найти хозяев. Остальная деятельность заключается в поиске источников финансирования, в проведении информационно-пропагандистской работы, которая ведется крайне грубыми и мало эффективными способами.
Все, перечисленное выше, создают негативный и непривлекательный образ обществ охраны животных, среди образованных людей, которые, наблюдая и понимая малую эффективность, а зачастую и бесперспективность работы обществ, не оказывают им должной помощи и поддержки. Некоторые, крайне грубо проводимые мероприятия обществ защиты животных, например – препятствование в работе службе отлова (особенно при необходимых мероприятиях по профилактике бешенства и при регистрации нападений собак и кошек на людей), вызывают отчуждение населения от обществ охраны животных.
В то же время практически не уделяется внимания, таким необходимым, с точки зрения науки и целесообразности, видам деятельности, как:
- учет количественного и качественного состава животных в городе и за его пределами; не проводится мониторинг динамики изменений в количественном и качественном составе поголовья;
- работа по регистрации домашних собак и кошек; содействие получению животными жетонов или медальонов, с указанием информации о владельце и адресе проживания;
- информационная работа среди населения (всеми, доступными способами), с целью формирования экологической культуры; расширения познаний в области биологии и экологии в современном обществе;
- создание электронной базы данных животных, находящихся в питомнике, с круглосуточным доступом к базе посредством интернета, для поиска гражданами потерявшихся и убежавших животных;
- юридическая помощь гражданам и организациям, по вопросам охраны природы и животного мира; разработка и внесение предложений в органы местной власти и правительству страны, в части совершенствования законодательства по охране природы и животных;
- работа по вакцинации бродячего и свободноживущего поголовья, как домашних, так и диких видов; деятельность по дегельминтизации поголовья;
- работа по выявлению способов сокращения экологических и пищевых ниш бродячих животных, с целью дальнейшего сокращения численности поголовья бродячей собаки, отчасти и кошки;
- работа по полному запрету уничтожения свободноживущей кошки службой отлова, как биологического «противовеса» популяции грызунов в условиях города;
- мониторинг загрязнения окружающей среды (среды обитания животных) промышленностью, транспортом и сельским хозяйством; разработка методов зашиты животных от загрязнения их мест обитания;
- разведение в неволе, последующей адаптацией и выпуском в естественную среду редких и исчезающих «краснокнижных» видов животных, птиц, пресмыкающихся, земноводных и рыб; реаклиматизация исчезнувших животных в границах их исторических ареалов (при условии, что имеются сохранившиеся биотопы) – камышового кота; белки-летяги; дрофы; белой куропатки и др;
- мониторинг за ведением рыболовецкой и охотничьей деятельности; научно обоснованная борьба с избыточным промыслом;
- оптимизация направления преимущественного финансирования на наиболее необходимые и неотложные виды деятельности;
- содействие и поддержка местных властей, администрации промышленных и сельскохозяйственных предприятий в вопросах сокращения вредных выбросов и стоков в окружающую среду, оказание помощи в проведении природоохранных мероприятий;

Только, когда работа обществ охраны животных, будет включать все перечисленные выше, можно будет сказать об удовлетворительной организации и функционировании этих общественных организаций.
Кроме того, необходимо серьезно пересмотреть целесообразность и эффективность мероприятий и методов работы, которые в настоящее время широко практикуются в деятельности обществ. Также необходимо оценить объемы финансовых затрат и реальный результат, полученный в итоге.
Первостепенным вопросом этого плана является широко распространенная практика стерилизации подобранных на улице бродячих и бесхозных животных, с последующим возвращением их обратно на улицу.
Как показывает опыт европейских и североамериканских защитников животных, это мероприятие, несмотря на широкое его распространение и популярность, имеет крайне малую результативность в итоге:
- животные, так и остаются на улице, среди страданий и лишений;
- животные по-прежнему остаются источниками инфекций и гельминтов;
- стерилизованных животных быстро изгоняют с их территорий не стерилизованные особи, которые более активны и агрессивны;
Перечисленное, показывает, что расходуемые на стерилизацию средства, фактически тратятся на мероприятие, имеющее крайне незначительный результат.
Настоящей статье отражает реальную обстановку, сложившуюся в большинстве существующих на территории нашей страны обществ защиты животных.
Совершенно ясно, что дальнейшая деятельность обществ, без устранения существующих недостатков, без ее развития и совершенствования строго на научной основе – обречена на провал.
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
kmet
Свой
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:31
Откуда: Гомель
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: для чего нам "общества защиты животных"???

Сообщение Белаус » 02 апр 2010, 12:04

oops: А куда девать бедных родственников-с бюро-крату? Лишней денюжка не бывает! На завод пахать родную кровинушку не пошлёш! :ROFL:
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме.
Аватара пользователя
Белаус
Цикавы
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:03
Откуда: Minsk
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 41 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37