forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Клещи, средства защиты и способы борьбы с клещами.

Тут публикуются темы на охотничью тематику, которые не попадают в другие разделы.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: Клещи, средства защиты и способы борьбы с клещами.

Сообщение root » 01 апр 2015, 11:39

Hunter-103 писал(а):с участком понятно... а вот кто и как себя любимого оберегает???

пока только одежда и осмотры, меры недостаточные т.к. не раз влетал на клещей.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Клещи, средства защиты и способы борьбы с клещами.

Сообщение Hunter-103 » 01 апр 2015, 11:50

я лично (не ржать и не опошлять) использую женские капроновые колготки как сверху, так и снизу...
Аватара пользователя
Hunter-103
Аксакал
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:32
Откуда: Витебск
Репутация: 2 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Клещи, средства защиты и способы борьбы с клещами.

Сообщение Ставров » 01 апр 2015, 11:53

Миша,а вроде была уже тема про клещей?но я чего-то не нашёл...может объединить,если отыщешь...
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: Клещи, средства защиты и способы борьбы с клещами.

Сообщение root » 01 апр 2015, 13:02

Ставров писал(а):Миша,а вроде была уже тема про клещей?но я чего-то не нашёл...может объединить,если отыщешь...

Да, Андрей, ты прав..была.. надо будет объединить
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Клещи, средства защиты и способы борьбы с клещами.

Сообщение veterinar))) » 01 апр 2015, 17:17

по-поводу ромашки я уже писал в темке уроки выживания, про защиту вроде все тоже сказано : правильно одевайтесь пользуйтесь репелентом, вакцинируйтесь..
Чтобы жизнь прожить недаром, нужно стать ветеринаром))
Аватара пользователя
veterinar)))
Профи
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 14:45
Откуда: Могилев-Витебск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Re: Клещи, средства защиты и способы борьбы с клещами.

Сообщение veterinar))) » 01 апр 2015, 17:21

кстати колготки тонковаты, через них могут прокусить, по поводу одежды: посмотрите на пчеловодов, вот вам и защита, плотные манжеты и камбез и клещ не пройдет!))))
Чтобы жизнь прожить недаром, нужно стать ветеринаром))
Аватара пользователя
veterinar)))
Профи
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 14:45
Откуда: Могилев-Витебск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Re: Клещи, средства защиты и способы борьбы с клещами.

Сообщение dimols » 06 апр 2015, 11:15

1. Использую светлую одежду, светлом фоне клещ моментально заметен. Двигается он медленно и у вас будет 5-10минут на его обнаружение. Или вообще снять темные штаны , тогда клещ цепляется на светлую кожу ног и пока ползет вверх к более мягкой коже его можно почувствовать или увидеть при осмотре.
2. Частые осмотры штанов и рукавов при входе-выходе из леса. Заметил что клещей много именно на опушках. Прошлой весной остановился на обочине отлить, зашел 5 метров в лес и офигел от аншлага на своих штанах!
3. Мои волосатые ноги )) часто меня спасали, т.к клещу тяжело ползти вверх сквозь дебри и своим шевелением часто себя обнаруживал.
4. Когда ложишься спать после леса, в течении 10 минут расслабляешься в полной тишине и прислушиваешься к ощущениям- не раз помогало очучить засранца, который пережил многократные осмотры!

Последний клещ прошлой осенью приехал со мной из грибов в столицу, перебрался на рабочую одежду и только на следующий день вцепился мне в ногу , где был обнаружен при обеденном выходе в туалет. Что самое интересное- будучи обнаруженным вцепившимся мне в бедро он был уже мертв! (был какой-то высохший и нераздутый- невыпивший кровушки).
Я вот думаю, может это у меня такой иммунитет такой, что они дохнут уже на входе?))
Может посоветуете больничку где можно провериться на инцефалитно-баррелиозно-клещевый иммунитет?
dimols
Аксакал
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 15:31
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Клещи, средства защиты и способы борьбы с клещами.

Сообщение root » 06 апр 2015, 12:39

dimols писал(а):будучи обнаруженным вцепившимся мне в бедро он был уже мертв! (был какой-то высохший и нераздутый- невыпивший кровушки)

Хлебанул и траванулся :-D
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Клещи, средства защиты и способы борьбы с клещами.

Сообщение Yurkoff » 06 апр 2015, 13:59

dimols писал(а):Последний клещ прошлой осенью приехал со мной из грибов в столицу, перебрался на рабочую одежду и только на следующий день вцепился мне в ногу , где был обнаружен при обеденном выходе в туалет. Что самое интересное- будучи обнаруженным вцепившимся мне в бедро он был уже мертв! (был какой-то высохший и нераздутый- невыпивший кровушки).
Я вот думаю, может это у меня такой иммунитет такой, что они дохнут уже на входе?))
Может посоветуете больничку где можно провериться на инцефалитно-баррелиозно-клещевый иммунитет?

Высох он я думаю от того, что заселился на ночь именно на бедро... ночь... человек себя не контролирует... сгорел клещ! :-) :-) :-)
А вообще, при обнаружении клеща, его самостоятельно доставать не рекомендуется. Нужно обратиться в блишайший травмпункт, где его извлекут, поместят в баночку, и отправят на экспертизу. Далее вам сообщает, зараженный он был или нет. :al_kana_ft:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Клещи, средства защиты и способы борьбы с клещами.

Сообщение root » 06 апр 2015, 15:20

Yurkoff писал(а):его самостоятельно доставать не рекомендуется.

Если навыка нет, то лучше не доставать, я достаю сам если могу дотянуться, главное минимально его трафмировать.

КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя применять масло, мази, прижигать клеща чем-то. не поможет, да и экспертиза в данном случае уже невозможна.

Самое лучшее перевязать его ниткой петлей у самого хоботка, лучше вообще за хоботок, тогда он не сможет сблевать в рану при вытаскивании.

Есть специальеные приспособы для правильного доставания клещей, похожи на гвоздодер - это самое лучшее и безопасное. Правильное извлеечение с минимальной травматизацийе клеща снижает вероятность заражения, если клещ все же был носителем.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Клещи, средства защиты и способы борьбы с клещами.

Сообщение veterinar))) » 08 апр 2015, 09:32

root писал(а):
Yurkoff писал(а):его самостоятельно доставать не рекомендуется.

Если навыка нет, то лучше не доставать, я достаю сам если могу дотянуться, главное минимально его трафмировать.

КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя применять масло, мази, прижигать клеща чем-то. не поможет, да и экспертиза в данном случае уже невозможна.

Самое лучшее перевязать его ниткой петлей у самого хоботка, лучше вообще за хоботок, тогда он не сможет сблевать в рану при вытаскивании.

Есть специальеные приспособы для правильного доставания клещей, похожи на гвоздодер - это самое лучшее и безопасное. Правильное извлеечение с минимальной травматизацийе клеща снижает вероятность заражения, если клещ все же был носителем.

А вот и нет! Этим самым гвоздодером отлично откручивается голова от тела, жирными мазямм мазать можно, когда клещ задыхается он сам благополучно отваливается, поджигать и давить нельзя.
Чтобы жизнь прожить недаром, нужно стать ветеринаром))
Аватара пользователя
veterinar)))
Профи
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 14:45
Откуда: Могилев-Витебск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Re: Клещи, средства защиты и способы борьбы с клещами.

Сообщение root » 08 апр 2015, 10:49

veterinar))) писал(а):А вот и нет! Этим самым гвоздодером отлично откручивается голова от тела, жирными мазямм мазать можно, когда клещ задыхается он сам благополучно отваливается, поджигать и давить нельзя.

Ну я ниткой пользуюсь затягивая петлю на хоботе (как можно к нему ближе), это не так просто, и не всегда (наверное выходит) но всегда доставание проходило успешно, никогда не отрывалось ничего, и содержимое клеща не выдавливается.

Гвоздодер в руках не держал.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Клещи, средства защиты и способы борьбы с клещами.

Сообщение dimols » 08 апр 2015, 13:13

Я мазал маслом, ждал полчаса- клещу пофигу.
Вынимал ниткой. Главное на тело не давить, а выкручивать за голову, чтоб в коже меньше оставалось.
dimols
Аксакал
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 15:31
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Клещи, средства защиты и способы борьбы с клещами.

Сообщение Hunter-103 » 08 апр 2015, 21:07

я приблуду по типу гвоздодёра ещё лет восемь назад смастырил из черенка ал. чайной ложки... ни одной головы оторвано не было...
Вложения
2015-04-08 21.05.53.jpg

За это сообщение автора Hunter-103 поблагодарил:
zzzz0512
Аватара пользователя
Hunter-103
Аксакал
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:32
Откуда: Витебск
Репутация: 2 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Клещи, средства защиты и способы борьбы с клещами.

Сообщение root » 08 апр 2015, 22:00

Hunter-103 писал(а):я приблуду по типу гвоздодёра ещё лет восемь назад смастырил из черенка ал. чайной ложки... ни одной головы оторвано не было...

вот-вот, главное понимать за что надо целять, если ниже рыла подцепить ничего не отрывается, а вот если за шею - башка остается ))
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron