forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Бродячие собаки

Прочие темы, раздел временный.

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Бродячие собаки

Сообщение veterinar))) » 29 янв 2015, 17:09

kobart писал(а):Я за всю жихнь в охотугодиях не видел ни одной бродячей собаки (беспородных да), а именно бродячих - нет
Где вы их находите? По помойкам что ли охотитесь?
А чтобы за козлом бежали, да ещё если и догнали - ну так этих собак себе забрать надо - половина охотничьих собак так не гоняют.

Может быть и так, голод не тетка, сегодня на помойке завра на поле.. В лесу тоже не встречал, а по полям недалеко от деревень шарятся регулярно, может в лес боятся заходить. И мне непонятна ваша формулировка, как я считаю что бродячая собака это собака без ошейника вне территории населенного пункта и без присутствия хозяина с ней, это не обязательно должна быть породистая и беспородная собака, естественно что если это будет породистая собака то скорее всего она потерялась и бить всех без разбора не стоит.
Чтобы жизнь прожить недаром, нужно стать ветеринаром))
Аватара пользователя
veterinar)))
Профи
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 14:45
Откуда: Могилев-Витебск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Бродячие собаки

Сообщение Мікалай » 29 янв 2015, 22:06

как я считаю что бродячая собака это собака без ошейника вне территории населенного пункта и без присутствия хозяина с ней, это не обязательно должна быть породистая и беспородная собака, естественно что если это будет породистая собака то скорее всего она потерялась и бить всех без разбора не стоит.

ну как бы Вы и ответили на свой вопрос, только дополню (оно лучше кабы Вы тему полностью прочли)
но повторюсь, у 10% охотников собаки не подходят ни под какой либо стандарт, чуток гоняют, абы гавкали (тем более что кабан так воняет, что его может гнать практически любая шавка - это не заяца гонять по ельнику). И другой собаки ему не надо. Так вот, ошейники гончим часто не одевают, дабы за сук не зацепилась, норным тоже. Хозяин иногда от собаки очень далеко. Вдруг Вы примите беспородную собаку за бродячую, ...ну, а про последствия я писал раньше.
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение Мікалай » 29 янв 2015, 22:11

veterinar))) писал(а):
kobart писал(а):
veterinar))) писал(а):дружбан позавчера именно такую пристрелил, та в зубах несла его курицу..

, так позавчера уже и охота закрыта, если конечно на вредных животных не охотились, а собака по лесу что ль с курицей бегала?

Нет выбегала из сарая и направлялась в сторону леса, но не успела..

Я говорил уже - сделайть надо сарай, чтобы абы какая шавка туда не лазила, для начала.
И что, он за ней гнался 200 м от сарая?
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение veterinar))) » 29 янв 2015, 23:06

нет он за ней не гнался, она за забор метров 10 пробежала..
Чтобы жизнь прожить недаром, нужно стать ветеринаром))
Аватара пользователя
veterinar)))
Профи
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 14:45
Откуда: Могилев-Витебск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение veterinar))) » 29 янв 2015, 23:13

kobart писал(а):
как я считаю что бродячая собака это собака без ошейника вне территории населенного пункта и без присутствия хозяина с ней, это не обязательно должна быть породистая и беспородная собака, естественно что если это будет породистая собака то скорее всего она потерялась и бить всех без разбора не стоит.

ну как бы Вы и ответили на свой вопрос, только дополню (оно лучше кабы Вы тему полностью прочли)
но повторюсь, у 10% охотников собаки не подходят ни под какой либо стандарт, чуток гоняют, абы гавкали (тем более что кабан так воняет, что его может гнать практически любая шавка - это не заяца гонять по ельнику). И другой собаки ему не надо. Так вот, ошейники гончим часто не одевают, дабы за сук не зацепилась, норным тоже. Хозяин иногда от собаки очень далеко. Вдруг Вы примите беспородную собаку за бродячую, ...ну, а про последствия я писал раньше.

Ну гончую от дворняги отличить можно, даже со всеми возможными пороками, а если собака с виду дворняга натуральная, то извольте ошейничек одеть, дабы не вводить в заблуждение окружающих, это в интересах самого хозяина.
Чтобы жизнь прожить недаром, нужно стать ветеринаром))

За это сообщение автора veterinar))) поблагодарил:
zzzz0512
Аватара пользователя
veterinar)))
Профи
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 14:45
Откуда: Могилев-Витебск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение AUDI_100 » 30 янв 2015, 10:00

Два небольших примерчика с последних выходных.
Суббота: мой гонец увязался за лисом. Гнал его не далеко от жилого хутора. Так вот на гон из этого хутора выскочили 4 собакена, кинулись к моему выжлецу на разборки. "Приставали" чересчур смело. Слава богу мой совсем не агрессивен и благополучно удрал от своры. А если был бы выжлец моего друга, который даже на чужаков (не охотников) смотрит злобно, или "режет" других собак за приближение к нему на предельную дистанцию - то последствия могли бы быть совсем другими. Не хочется потерять рабочую собаку из-за своры вроде бы и не бродячих собак.
Воскресение: троплю зайчика не далеко тоже от жилого (но другого) хутора. Был от него даже очень далеко (явно более 200 метров). Так на меня сначала побежала шавка с тявканьем с колено высотой. Я улыбнулся и пошел дальше. Через пару секунд, боковым зрением, замечаю еще одно движение из хутора в мою сторону. Это была немецкая овчарка. Хорошо что я с ружьем, а если бы по дороге возле этого хутора шли или ехали бы на велосипеде люди. Я остановился. Овчарка с лаем приблизилась ко мне на метров 50 и стала. Я постоял, подождал, еще немножко отошел и собака и овчарка побежали восвояси.
Короче, проблема не в бродячих собаках (которых я видел может 1 или 2 за два сезона), а безалаберности их хозяев.
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь

За это сообщение автора AUDI_100 поблагодарил:
veterinar)))
Аватара пользователя
AUDI_100
Профи
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:54
Откуда: г.п.Вороново, Андрей
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение Иосифович89 » 09 фев 2015, 17:53

Да очень важно чтоб хозяева смотрели за своими собаками! Тем более знают что рядом с их местом проводиться охота!
Время проведенное на охоте, Богом в срок жизни не засчитывается!
Аватара пользователя
Иосифович89
Аксакал
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 19:34
Откуда: Минск
Репутация: 10 [ ? ]
Награды: 3
Участник Фестиваля (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение dimols » 16 фев 2015, 12:10

Хотел много слов написать, не не буду.
Буду краток. Из личного опытка.
Помимо брошенных, потерянных собак свирепыми агрессорами могут быть и совершенно домашние.
У знакомых свой домашний кавказец (очень опасная порода, и очень дурная) выскочив за двор напал на первое попавшееся на глаза живое существо, этим существом оказалась маленькая девочка проходившая мимо. Выжить ей удалось лишь потому что хозяин был дома и успел что-то предпринять, до смерти девочки оставались мгновения. Проблем у хозяев собаки и семейной боли родителям пострадавшей было очень много, благо все мирно урегулировали, без судов, и девочку спасли-вылечили общими усилиями.
Есть просто опасные собаки, и не важно домашние или бродячие, с хозяином или бесхозные. Таких под пулю при первом же поводе. Важно лишь присмотреться и определить кто опасен а кто нет.
В детстве я очень боялся собак, особенно болтающихся по улице. Однажды вечером, по дороге к другу чтобы поиграть в хоккей (в руках была клюшка), я услышал рычание со стороны чьего-то двора. В сумерках из двора на меня медленно, рыча, вышла дворняга, медленно и настырно приближалась. Я жутко перепугался и осталбенел, начал просить собаку меня не трогать, но все безтолку. При попытке развернуться и уйти получил укус в правую ногу, после чего собака убежала. Благо у друга мать была медиком, залечила рану и знала что собака не была больна бешенством и недавно ощенилась.
Со временем, морально переварив ту ситуацию я понял, что есть четырехногие твари, которым без разницы воспитание-дрессура-домашность. Попав бы сейчас в ту ситуацию отбил бы клюжкой суке нос чтоб неповадно было.
С тех пор имел несколько оч воспитанных псов. Собак очень люблю, но только хороших собак. "Зверей" бы резал и стрелял при первом поводе.
На правой ноге остался шрам с профилем челюсти той суки - постоянное напоминание о той ситуации своей напуганости беззащитности и собачей агресси.
И это может повториться с ребенком каждого из нас.
Суть сей басни такова, собаки бываю разные, достойные и не достойные жизни, и это мы должны решать кто есть кто.
dimols
Аксакал
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 15:31
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение dimols » 16 фев 2015, 12:10

И это наше право и наша ответственно.
dimols
Аксакал
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 15:31
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение Fedun » 16 фев 2015, 21:23

dimols писал(а):Суть сей басни такова, собаки бываю разные, достойные и не достойные жизни, и это мы должны решать кто есть кто.


По логике правильно, а по существу - не уверен. Все-таки дележка на хороших и плохих, это откровенный фашизм (хотя бы и в отношении собак). Кто готов взять на себя лавры реального Адольфа или фантастического Дреда?
Вот в том-то и дело.
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение Fedun » 16 фев 2015, 21:39

dimols писал(а):И это наше право и наша ответственно.


Ну вот, наконец-то трезвое суждение (честно ждал, что кто-то выскажет).
Представляющие для людей (тем более для детей) опасность животные (маньяки, извращенцы, продавцы дури, озверевшие собаки, потерявшие страх волки и лисы) подлежат безусловной изоляции. Вот только права, с точки зрения закона, у нас на это дело нет, потому как, это в большинстве касается населенных пунктов. А там, где оно есть (охотугодья) подобное зверье не увидишь, скорее всего, встретишь дворнягу Шарика, который только «на лицо ужасный».
Одна надежда, что если хоть один из форумчан ранее готовых нещадно истреблять собак, осознает, что бессмысленное убийство - самое мерзкое дело, и перед тем как нажать на гашетку осознает ответственность за свои действия и задумается, то вся вышеизложенная бодяга не пропала зря.
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение ВЛАД720 » 16 фев 2015, 22:13

как можно отнестись к такому? В начале зимы охотились на зайца. У товарища лаечка, которая очень замечательно его любила поднять и выгнать на удобную позицию для выстрела. Разошлись по тропам, стоим ждем. И тут ужасный визг, лай, направляюсь туда, подходят и другие коллеги, и наблюдаем картину, стая бродячих собак набросилась на нашу лайку, и просто ее разрывает, та истекая кровью пытается отбиться, но их около 15 и ей не удается, хозяйн лайки стреляет в кучу в одну по подает, но другие разбежались и скрылись в чаще леса. Время было около 11.00. Звоним егерю. Под его руководством, обкладываем примерное расположение бродячей стаи. В результате 4 особи убираем, выхода нет. Что было замечено: В стае полное подчинение вожаку, немецкая овчарка, самец. В стае имеются и охотничьи собаки и дворняги, есть даже гончак. По рассказам других охотников, местных жителей, стая нападает на одиноких животных, собак, косуль, кобанов. Обкладывает по всем правилам охоты, одни загоняют, другие в засаде и потом нападают. На людей нападений не было, осторожные, наверно пока боятся. Скажите вот как быть в данной ситуации ? Вроде братья меньшие, а с другой стороны только вред.
В охоте главное не трофей, а сам процесс
Аватара пользователя
ВЛАД720
Полноправный участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 10:55
Откуда: Клецк, Минской области
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение Fedun » 16 фев 2015, 23:08

ВЛАД720 писал(а): Скажите вот как быть в данной ситуации ? Вроде братья меньшие, а с другой стороны только вред.


Организованная бандитское собачество, которое напитывается ненавистью к человеку, может и справедливо, но не к конкретному, а обобщенно. Люди конечно заслужили.
И тем не менее, они не братья и не родственники. Стайные бандиты переступившие черту, правил сосуществования.
Такую патологию надо лечить. Потому как, из такого сброда, через несколько поколений, выведется волколак, с неизвестно какими психоособенностями поведения.

За это сообщение автора Fedun поблагодарил:
Kotelev
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение dimols » 17 фев 2015, 21:47

Надеюсь в этой ветке прозвучало уже достаточно доводов чтобы размному человеку стало ясно что не всем собакам стоит жить в мире людей.
dimols
Аксакал
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 15:31
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение dimols » 17 фев 2015, 21:51

Но есть и вурдалаки с ружьями, которым просто хочется ченибудь завалить, по поводу или без повода.
Что с такими делать будем?
dimols
Аксакал
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 15:31
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28