forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Бродячие собаки

Прочие темы, раздел временный.

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Бродячие собаки

Сообщение dimols » 18 фев 2015, 12:44

Fedun писал(а):
dimols писал(а):Суть сей басни такова, собаки бываю разные, достойные и не достойные жизни, и это мы должны решать кто есть кто.


По логике правильно, а по существу - не уверен. Все-таки дележка на хороших и плохих, это откровенный фашизм (хотя бы и в отношении собак). Кто готов взять на себя лавры реального Адольфа или фантастического Дреда?
Вот в том-то и дело.

А каждый из нас, кто взял в руки ружье, автоматически и берет половину этих лавров, вторую половину добирает нажимая на спуск. Кто решает каком зайцу умереть а какому нет? Вот-вот, я про тоже. Чем заяц хуже собаки? Почему стреляя зайца наша совесть должна молчать, ему что жить не охота? И заяц хочет жить не меньше собаки, и любая тварь родившаяся на этом свете. Просто мы уже к зайчикам пристрелялись и вроде как все так и должно быть, вроде как все нормально. Но только вроде как....
Адольф врятли считал себя таким демоном которым мы его сейчас видим, наверняка боролся за правое дело, только это правое он понимал по-своему.
Для зайцев мы и есть откровенные фашисты и генацидисты, потому что стреляем только их, а не ежей к примеру.
Так что давайте не будем строить из себя святых отнимая при этом любую жизнь.
ИМХО, дележка плохой-хороший обязательно должна быть, иначе будет полный бардак и каша в головах- тут все просто. Главный вопрос лишь в том как правильно провести эту разделительную черту (задать угол под которым нужно смотреть, ведь все относительно).
dimols
Аксакал
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 15:31
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Бродячие собаки

Сообщение Fedun » 18 фев 2015, 22:17

dimols писал(а):Кто решает каком зайцу умереть а какому нет? Вот-вот, я про тоже. Чем заяц хуже собаки? Почему стреляя зайца наша совесть должна молчать, ему что жить не охота? И заяц хочет жить не меньше собаки, и любая тварь родившаяся на этом свете. Просто мы уже к зайчикам пристрелялись и вроде как все так и должно быть, вроде как все нормально.

А вот и нет. Я иду на охоту со смыслом, чтобы добыть зайца и съесть. Собаку я не ем. Поэтому и убивать ее бессмысленно. Если нет цели использования добычи для своих нужд, или отсутствует необходимость защиты от действий животных - то зачем их убивать?
Тем более оценить вредность, или полезность даже отдельных животных, задача близкая к фантастике. Деление же на «хороших» и «плохих», вообще нонсенс.
Для наглядности я бы сравнил охоту с возделыванием огорода.
Тут все просто, я на этом огороде с детства жил. Что вырастил и сохранил, то и получил. И выгребать под ноль смысла не было, потому, как мне еще в нем жить надо, и детям моим тоже. Но тут мне говорят, что ты тут удовольствие получаешь, а платишь не соразмерно мало, за право пользование по государственному удостоверению капустой и огурцами. Хрен с ним, охоту в духовном плане деньгами не оценишь. Но тут меня начинают лечить, что полоть, прореживать растения, чтобы они не загустились и не загнили, а тем более уничтожать гусениц, медведок, тлю и прочих жучков, которые сжирают все на грядке, мне нельзя – это обязанность специального агронома обладающего особой чЭсностью и мужЭственностью.
Случается, в огород заглядывает любитель овощей с неучтенной тяпкой. Но поскольку мне в мозг уже вбили, что огород не мой, то те овощи, которые он тайно рассовывает по карманам меня особо не плющат. Периодически в огород вскакивают любители получения удовольствия, которые заплатили деньги, поэтому имеют законное право. Они срезают капусту, и закапываю ее тут же на грядке. Срывают цветы для того, чтобы понюхать и бросают их под ноги. Сбивают палкой с фруктовых деревьев плоды, которые при этом повреждаются, частью падают в траву и теряются. В одну кассу они лепят и насекомых вредителей, и полезных насекомых - дождевых червячков, коровок, наездников. Все это доставляет им несказанное удовлетворение. Тем более проблема, что, останется на НЕНАСВОЕМ огороде вопрос некорректный, далекий и отвлеченный. Найдется при необходимости другой огород.
Доходчиво?
Все законно, все правильно.
Вот только у меня к этому физическая непереносимость. Ну, и кто извращенец?

За это сообщение автора Fedun поблагодарил:
nemrod
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение dimols » 19 фев 2015, 13:41

Федум, вы немного о другом, и извращенцем я никого не называл.
Также как и вы считаю разумным только природный закон убил-съел. Это как раз один из определителей хороший-плохой.
Также недолюбливаю рыбаков что отпускают рыбу, нефиг тогда ее и ловить. Ах да, вы же таким образом заботитесь о природе и рыбном поголовъи - бред собачий, это как отстрелить кабану хвост и похвалиться какой я молодец что не убил и сохранил жизнь- удовлетворение своих потребностей за счет мучанья живых тварей. Мы же не говорим: ах какой молодец тот пацан, который привязал банку к хвосту кота вместо того чтобы отстрелить бошку из воздушки.
Это обычное живодерство имеющее красивое оправдание. Никакой же рыбачек не согласиться чтобы ему в ложку супа каждый день бросали крючок и потягали 15минут за губу, даже зная что жив останешься.
Это все порочные начала безрассудного отношения к мудрой и слишком терпеливой природе.
Необходимость защиты от действий животных - вполне нормальный повод к отстрелу, выше уже писал.
"А вот и нет. Я иду на охоту со смыслом, чтобы добыть зайца и съесть. Собаку я не ем. Поэтому и убивать ее бессмысленно....." - согласен, застрелить чтобы съесть геноцидом назвать нельзя. Наверное если бы фашисты были каннибалами их тоже нельзя было бы обвинить в геноциде :-)

Хорошо общаемся :palatka:
Последний раз редактировалось dimols 19 фев 2015, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора dimols поблагодарили - 2:
REKS-33, root
dimols
Аксакал
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 15:31
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение dimols » 19 фев 2015, 13:43

(до сих пор мучает воспоминание об испорченной рыбе, которую не сумел вовремя засушить 2 года назад)
dimols
Аксакал
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 15:31
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение root » 19 фев 2015, 23:27

dimols писал(а):Также недолюбливаю рыбаков что отпускают рыбу, нефиг тогда ее и ловить. Ах да, вы же таким образом заботитесь о природе и рыбном поголовъи - бред собачий, это как отстрелить кабану хвост и похвалиться какой я молодец что не убил и сохранил жизнь- удовлетворение своих потребностей за счет мучанья живых тварей. Мы же не говорим: ах какой молодец тот пацан, который привязал банку к хвосту кота вместо того чтобы отстрелить бошку из воздушки.


Совершенно согласен
... отпустили, типа доброе дело сделали.. порвали рот, или просто причинили стресс... любители природы "как бы", я понимаю, можно иногда отпустить одну рыбу, потому что ничего больше не словил, или слишком мелкую, бывает, но изначально ловить и нацеливаться на отпускание как-то странно. "Хочешь делать добро рыбам - не лови вообще"
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение dimols » 20 фев 2015, 09:35

Кстати, одна из наибольших причин почему мельчает рыба в пруду это вылов крупных экземпляров. Мелочь с ладонь может тоже нереститься, но не дает большерослого потомства. Для крупных деток нужна как минимум крупная мамка. Поэтому и держат в рыбхозах одну огромную мамку, а не тыщу козявок. Рыбоводы знают эту фишку однако :mi_ga_et:
Так что , кто хочет крупных рыб должен крупняк отпускать а мелочь вылавливать :-)
Особенно это заметно по повсеместно измельчавшему окуню.
dimols
Аксакал
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 15:31
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение ВЛАД720 » 20 фев 2015, 12:48

я считаю, что бродячих собак в охотничьих угодьях необходимо отстреливать, их вред на лицо: гоняют зверей и птиц, уничтожают их, наносят вред охотугодиям да и природе в том числе. Подумайте, если в такой стае, как я писал, имеются охотничьи собаки, то они уже обучены охоте и добыче зверя. Самой уже природой определено кто на кого охотится, "кто кого может кушать", а тут еще и бродячие собаки, обученные человеком, и им же выпущенные на свободу, по различным причинам. В местах где я охочусь, принято негласное правило, бродячих собак отстреливать, бродячая она или нет опытный охотник всегда определит, другого выхода нет, не будет дикого зверя, он может уйти из - за отсутствия покоя и возможности размножаться, бродячие псы будут нападать на домашний скот, да и на людей, пройдет у них эта стадия страха перед человеком, могут последствия быть ужасными. Да понятно, в наличии бродячих собак виноват человек, бездумное их содержание, а потом отказ или не правильное воспитание что собака от человека уходит, но от этого не легче. Как вести себя при встрече с бродячей собакой это дело каждого, но нужно всегда помнить, что может произойти потом, если ее не обезвредить. :ohot_nik:
В охоте главное не трофей, а сам процесс
Аватара пользователя
ВЛАД720
Полноправный участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 10:55
Откуда: Клецк, Минской области
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение elk » 30 мар 2015, 00:22

на эту тему можно спорить бесконечно, но, с недавних пор человек взял на себя "обязанность" контролировать численность животных, и нравится это кому то или нет по другому уже не будет, тут более правильно на мой взгляд вопрос поставить по другому, кто и как? что бы не было злоупотреблений и удовлетворений своих животных потребностей, как например в Вилейском лесхозе, егерь по кличке Паша, отстреливает не бродячих собак, а деревенских и охотничьих, особо не разбираясь , согласитесь, бродячую собаку не сложно отличить от хозяйской, доглеженной и с ошейником, вот таким "любителям" природы нельзя давать право владения оружием, тем более занимать подобные должности, а еще не мешало бы проверить на психическую устойчивость.
elk
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 09:14
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение adenmaden » 30 мар 2015, 04:30

нужно создать тему

егерь Вилейского лесхоза по кличке паша (убийца собак)деревенских

а лучше позвонить куда следует
исключая кума брата свата
и если правда что вы написали
то егерь больше не егерь
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение Иванплюс » 30 мар 2015, 12:41

Он не только убийца собак. У него на охоте с подхода из двух охотников один погиб. И все как с гуся вода.
Иванплюс
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 12:36
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение elk » 30 мар 2015, 14:20

adenmaden писал(а):нужно создать тему

егерь Вилейского лесхоза по кличке паша (убийца собак)деревенских

а лучше позвонить куда следует
исключая кума брата свата
и если правда что вы написали
то егерь больше не егерь


хозяин собаки жаловался и в лесхоз и в милицию, но это никому не надо, с лесхозом все понятно, а милиции доказывать и проводить расследование видно впадлу, а безнаказанность плохо заканчивается. Да было, на охоте погиб человек, и тогда егерю повезло, не оказалось справедливых людей готовых вынести "ссор из ибы"
А нарушения техники безопастности вроде были...
elk
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 09:14
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение RUDOLF2 » 30 апр 2015, 07:44

надо первых валить не собак .а ХОЗЯИНА этого собаки ..взял поигрался и вывез в соседний район ..он же нерабочий!!!!! таких горе охотников 50% у таких рука не поднимается застрелить своего пса ... а выбросить на помойку это нормально и этично ..прежде чем ПОКУПАТЬ себе друга подумайте .а надо-ли .
Аватара пользователя
RUDOLF2
Полноправный участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 01:02
Откуда: марсианин
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение akbars » 31 июл 2015, 18:35

Ой народ, не сталкивались вы видно со стаей дикарей с численностью голов 25-30, не считая молодняка. По воле и случаю воинского долга моего уже покойного отца, ему пришлось поколесить необьятные просторы СССР и зарубежья. Воинское формирование было особо мобильным (если кому что-нибудь говорит отношение к ВСН ГРУ СССР) и мест экзотических насмотрелся достаточно. У него были фото, где снято место нападения стаи диких собак на ячейку снайперской пары. Около 20 убитых собак... И от растяжек и застреленых. Местное население боялось их больше черта. По его рассказам загрызали они и коз-овец, и овчарок, и чабанов. Не боятся они ни человека, ни оружия, ни тем более своих цивилизованных родичей. Нет хитрее и умнее животного. У нас они более осторожные - потому что жратвы достаточно - и возле ферм, и деревень, да и в лесу. Но бывают же и зимы.... А задрать одинокого охотника для своры - не проблема. И как бы не причитали Зашчытники Бедных Животных - дикарей нужно отстреливать!
Аватара пользователя
akbars
Гуру
 
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 15:00
Откуда: Минск-Курасовщина
Репутация: 69 [ ? ]
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 799 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение zzzz0512 » 31 июл 2015, 18:54

Просматривая сообщения в теме, я уже давно понял что это будет вечный спор, между теми кто за и кто против, при этом каждая сторона приводит аргументы в свою сторону. Так что, единого верного решения данного вопроса точно не будет, поэтому каждый должен решать за себя.
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение AUDI_100 » 31 июл 2015, 19:52

Тут спор не причём. Охотник, который стреляет собаку, сам нарушает закон не меньше чем владелец (теперешний или бывший) собаки. Творить зло во имя сомнительного добра - правильно ли это???
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь
Аватара пользователя
AUDI_100
Профи
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:54
Откуда: г.п.Вороново, Андрей
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10