forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Бродячие собаки

Прочие темы, раздел временный.

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Бродячие собаки

Сообщение root » 15 июн 2017, 17:43

На видео мужик для них - еда.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Бродячие собаки

Сообщение haiax » 15 июн 2017, 19:17

Вот ветеринары в один голос утверждают, что иммунитет к пироплазмозу не вырабатывается. Нерадивые хозяева своих шариков закапывать не успевают. Скоро в деревнях, как в войну, собак не услышишь. А бродячих кто от клещей обрабатывает? Думаю, брешут ветеринары, но на своих собаках эксперименты проводить опасаюсь.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение adenmaden » 15 июн 2017, 22:03

иммунитет есть
но это не стерильный иммунитет у собаки
и бродячая собака является переносчиком бабезий
её кусает клещ и начинается новое поколение инфицированных клещей
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение root » 19 июн 2017, 14:14

В субботу с утра, буквально между чаем, вышел в поле (река, старица, луг, кусты, посеяный ячсень с горохом... ) - посмотреть кто где бегает. Сразу же была замечена косулька, козочка, рыженькая.. метров 200-300.. шла дугой по краю старицы, полюбовался на нее, прикинул как ее лучше сфоткать поближе, дождался пока зайдет в петлю старицы -и побежал к ней, прямиком через поле, не замечала меня долго, ветер был ко мне, бежал тихо. Метров до 100 - заметила, но встала и соображала что кто я, стояла и смотрела) - красивая! Рыжая!
Затем она решила обратным ходом вернуться, побежала, я к ней, в общем подошел очень близко, но кадра хорошего не вышло. Трясучка) и адреналин)
Решилась и ушла в камыши вдоль старицы, затаилась. Более тревожить не стал, и так напугал, хотя примерно видел место где она засела.

Чуть-чуть подожла и пошел домой завтракать, отошел приличное расстояние - смотрю, а по маршруту косули бежит здоровенный собакен, нос в пол - бежит змейкой, тракетория в точности как шла косуля. Решил чуть-чуть вмешаться, гаркнул чуть-чуть, собакая отвлеклась, посмотрела... отошла от трека и легла посреди поля. На вид что-то типа гончака, но темного цвета хз.

На следующее утро вскр, во время традиционной прогулки, на том же самом поле увидел шарящуюся ту же самую собаку, при ближайшем рассмотрении оказалась с ошейником - проследил как она вернулась в деревню, видимо отпускают ее в поле жрать ходить, что она скорее всего успешно и делает. Собака реально большая, и ведет себя проудмано - как хищник.

Иногда слышал с поля заливистый лай, из кустов и зарослей. Вот видимо и та причина.

Лично мне совсем не нравится такой расклад, если кому-то по#уй на свою любимицу, пусть воспринимает ее невозврат из угодий как естественный ход вещей.

За это сообщение автора root поблагодарил:
Ставров
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение root » 20 июн 2017, 20:41

Во та самая козочка, фрагмент видоса на скорости 0,25
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение haiax » 21 июн 2017, 11:54

А если это БГ? И какой-либо грибник станет свидетелем её невозврата? :-) У нас за законный отстрел бродяжек суд привлекает стрелков к ответственности. А совсем уж скоро запретят любой отстрел - закон об обращении с животными на выходе. Якобы коммунальщики всех отловят :-): По нашим недоделанным правилам охоты регистрировали всех дворняжек охотничьими собаками. Если кто хочет поржать - поизучайте базу БООР. Там их и гасконскими гончим и кем только не записывали. Раз на охоте стою на лазу, слушаю своего выжлеца. Смотрю из кустов на гон вываливат шарик. Вскинул ружьё рефлекторно. Шарик заметил - и ко мне. Подбежал и уселся в трёх метрах от меня внимательно вслушиваясь в гон. Как потом выяснилось - ягдогонч местных охотников. У них ещё и немекоовчарогонч был и бультерьерояг. Все, конечно, зарегистрированные. Так что лично я остерегаюсь стрелять шариков, хоть и безоговорочно поддерживаю отстрел беспородных.

За это сообщение автора haiax поблагодарил:
root
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение root » 21 июн 2017, 12:14

haiax писал(а):А если это БГ? И какой-либо грибник станет свидетелем её невозврата?

Если она хотя бы чуть-чуть рыпнется и решит познакомиться, как-то пофигу на грибников и прочих :) там нехилая псинка такая... Но скорее всего на "ровном месте" стрелять ее я бы не решился, просто жалко.
Насчет БГ я не для того, это упомянул, чтобы зацепить кого-то, справоцировать любителей породы и т.д., просто сразу всплыла ассоциация :) вроде бы гончак, но какой-то сильно палевый, темный... идентифицировать я не смог, возможно помесь. Но раз шляется на вольном выпасе, хозяин скорее всего не охотник.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение haiax » 21 июн 2017, 12:51

У подавляющего большинства сельских охотников собаки дворняковатого вида и на вольном выпасе. Если вычислят кто их шарика ликвидировал, то по закону - штраф и лишение оружия на 4 года (нарезное, соответственно, на 6 лет). Шавка того стоит? Даже если Вы её прикончите в момент нападения на Вас, хозяин приведёт на суд полдеревни плачущих старушек, которые покажут, что псинка - ангел, переводит их через дорогу и вышивает крестиком.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение haiax » 21 июн 2017, 12:57

Я согласен с зоозащитниками, что дворнякам - обязательная стерилизация (если хозяева будут сопротивляться то и их заодно :-) ). У нас не то время и не те возможности, чтобы выводить новые породы. Сейчас вообще всё острее встаёт вопрос существования породного охотничьего собаководства. Как сохранить рабочие качества существующих пород и не уничтожить то, к чему шли тысячелетиями?
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение root » 21 июн 2017, 19:42

haiax писал(а):Если вычислят кто их шарика ликвидировал, то по закону - штраф и лишение оружия на 4 года

Я только не понял, по какому закону? :)

132. Охотникам разрешается добыча волка, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки, отстрел бродячих кошек и беспородных собак при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты. При этом запрещается использовать орудия и способы охоты, которые не предусмотрены в данные сроки для охоты на охотничьих животных, добычу которых может осуществлять охотник в соответствии с охотничьей путевкой и (или) разрешениями на добычу охотничьего животного и охотничьими путевками к ним.
Бродячими считаются кошки и беспородные собаки, находящиеся без владельцев в охотничьих угодьях далее 300 метров от населенных пунктов.


Где здесь нарушение правил охоты (или другого закона), которое повлечет изъятие оружия?
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение haiax » 22 июн 2017, 08:17

пункт 152. Правил "Запрещается: направлять охотничье оружие, в том числе незаряженное, на человека, домашних животных или места их размещения". Собака домашнее животное? Раз уж Вы большой специалист по породам охотничьих собак, может просветите форумчан по породам приведенным на фото? Дабы Вы не совершили поспешных (но верных) выводов, что это обычные неублюдки, которых разрешается стрелять в угодьях, обратите, пожалуйста, внимание на печать БООР. Как Вы думаете, что примет суд во внимание Ваше мнение или документ организации уполномоченной определять породность собак при регистрации? :mi_ga_et:
Вложения
10.jpg
10.jpg (24.06 КБ) Просмотров: 8062
11.jpg
11.jpg (62.64 КБ) Просмотров: 8062
13.jpg
13.jpg (34.33 КБ) Просмотров: 8062
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение haiax » 22 июн 2017, 08:27

Ну и что б уж совсем развеять Ваши сомнения в белорусском законодательстве по отстрелу бродяжек - шедевр правосудия и комментарии инспекции: :-):

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение root » 22 июн 2017, 08:30

1-е фото 100% я бродяжка каких десятки в любых крупных поселках)
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение root » 22 июн 2017, 08:32

haiax писал(а):пункт 152. Правил "Запрещается: направлять охотничье оружие, в том числе незаряженное, на человека, домашних животных или места их размещения". Собака домашнее животное?

Тут не в "домашних" животных дело. т.к. " Бродячими считаются кошки и беспородные собаки, находящиеся без владельцев в охотничьих угодьях далее 300 метров от населенных пунктов." - а вот с "беспородные" уже проблема. Да.

Но в целом я не спорю, тема это такая... мутная.)
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение haiax » 22 июн 2017, 08:44

Так в приведенной мною статье беспородность собачек грибниками даже не оспаривается. Это я писал, не только, что бы Вас убедить в мутности нашего законодательства. Стрелять бродяжек нужно, просто следует реально оценивать риски.

За это сообщение автора haiax поблагодарил:
root
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11