forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Проблемы охотничьего собаководства в РБ

Прочие темы, раздел временный.

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Проблемы охотничьего собаководства в РБ

Сообщение serega_hunt » 06 фев 2018, 22:19

ЭГСАП писал(а):Нет если так рассуждать то через какое то время настанет тупик.У вас же наверное есть какие то курсы экспертов? И если любишь породу почему бы и нет.Почему бы ни сказать себе если не я то кто? Да труд без платный и порой не благодарный. Но кто то же должен это делать. Если молодёжь не подтянется, наше поколение уйдёт и настанет период "каждый суслик агроном"а это в перёд породу не поведёт.Так что Алексей я рекомендую заострить внимание на этом вопросе.

"Если не я то кто другой?" применительно и в другой плоскости... С получением корочек, уже трудно рассказать правду, как оно есть на самом деле... Кодекс не позволяет))) Но, к сожаление прутся толпой в экспертизу люди ничего не добившиеся в жизни и пытающиеся, хотя бы так пожить с девизом "Я НАЧАЛЬНИК ТЫ ДУРАК"... Какие курсы?)) Не смешите... Языком по отверстиям работать умеешь, значит и в собаках сможешь разобраться... Это минимальный набор требований :-) :-) :-)
В тупике мы уже давно... поэтому и появляются такие высказывания... Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. Можно бесконечно долго любить собак, но так и не разобраться в них до пенсии по простой причине... Своих то не было никогда... Что такое 50 расцененых? 50 часов под гоном за три года!!! по 1.5 часа на месяц... И это еще у него много!!! Минимальное требование для эксперта три дипломированные гончие за 10 лет, а потом иди стажируйся... будешь хоть представлять зачем она гаукае... И это совсем не шутка....
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Проблемы охотничьего собаководства в РБ

Сообщение ЭГСАП » 06 фев 2018, 22:37

Но ведь им же кто то должен дать рекомендацию.У нас ни кого не заставить а у вас очередь,во как.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Проблемы охотничьего собаководства в РБ

Сообщение serega_hunt » 06 фев 2018, 22:41

ЭГСАП писал(а):Но ведь им же кто то должен дать рекомендацию.У нас ни кого не заставить а у вас очередь,во как.

По некоторым действующим до сих пор вопрос... "А кто давал?" В прошлом году Республиканскую категорию дали человеку у которого собак никогда не было и никто их не видел... Зато как расценить ВОГ по не перевиденному зверю он знает точно :sh_ok: И это совсем не смешно!!!
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Проблемы охотничьего собаководства в РБ

Сообщение haiax » 07 фев 2018, 08:43

serega_hunt писал(а):Языком по отверстиям работать умеешь, значит и в собаках сможешь разобраться... Это минимальный набор требований :-) :-) :-)


Из твоих слов следует, что будучи стажёром, ты в работе языком достиг совершенства, но работать на постоянной основе не согласился :-) :-) :-) А если серьёзно, то твои слова обидны для многих достойных экспертов.
Насчёт содержания собак потенциальными экспертами сложный вопрос. Есть же и такой момент, что собак держит и наганивает Вася, но по документам владелец, например, Толя, который приезжает иногда поохотиться, может на выставку разок вывезти или с дипломом решить вопрос. Есть у меня товарищ, будучи владельцем дипломированной гончей, он никогда её ни на выставки, ни на испытания не возил. Содержанием, кормлением, лечением также занимался только его отец. Чего греха таить? Я бы тоже хотел так, проще чем с ружьём. Его хоть чистить надо. А тут достал из вольера - поохотился, назад поставил - красота! Его тоже в эксперты? Опять же с какого возраста на диплом потенциальный эксперт должен гончую на диплом подготовить? Купить в 1,5 года без диплома или уже купить сразу три с дипломом? А если он с детства рос при рабочих собаках, ему только в 28 можно экспертом стать? Но он, например, в 20 может иметь знания бОльшие, чем половина нашего экспертного состава.

За это сообщение автора haiax поблагодарил:
starp
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Проблемы охотничьего собаководства в РБ

Сообщение Aleksej_006 » 07 фев 2018, 10:19

ЭГСАП писал(а):Нет если так рассуждать то через какое то время настанет тупик.


Анатолий, спасибо Вам за поддержку..........однако похоже, что мы видим тупик в конце тоннеля.
Пока к дипломам будет отношение как к бумажке, которая ни о чём не говорит, нет желания этим заниматься.
И ответственность за эту ситуацию ИМХО целиком и полностью лежит на руководстве БООР. Пока нет порядка в БООР- не вижу разницы между родословной "БООР" и "Сириус & ко"

Сейчас у меня сложилось такое мнение:
1. Диплом позволяет сузить поиск, но необходима проверка.
2. Общественность достаточно инертна..... Можно конечно жилы рвать "От работы дохнут кони, только я - бессмертный пони". Только кажется мне, прав был Виктор Белый - только "могучие кучки" реально что-то делают.
3. Если я пойду в экспертизу, мои собаки будут сидеть в вольере. Или придется бросить работу и жену ...... так как времени не останется.

:uch_tiv:
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Проблемы охотничьего собаководства в РБ

Сообщение haiax » 07 фев 2018, 11:34

Aleksej_006 писал(а): Если я пойду в экспертизу, мои собаки будут сидеть в вольере. Или придется бросить работу и жену ...... так как времени не останется.
:uch_tiv:

Ты преувеличиваешь. Можно попробовать совместить. Например, взять заодно и жену в эксперты (готовая комиссия). Участвовать и проводить испытания в выходной день (их всего-то 2 месяца в году). Своих собак набрасывать после проведения испытаний. Будут ли дипломы за твоей подписью считаться бумажкой - зависит только от тебя. Ну а если они не будут считаться бумажкой, желающих к тебе попасть на испытания будет не так уж и много. :mi_ga_et: Ты забыл как "молодые" эксперты на комиссии возмущались, что у нас нету в РБ столько рабочих собак, чтобы их можно было расценить и повысить свою категорию? А ты работу с женой бросать собрался :-) :-) :-)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Проблемы охотничьего собаководства в РБ

Сообщение serega_hunt » 07 фев 2018, 12:19

haiax писал(а):Из твоих слов следует, что будучи стажёром, ты в работе языком достиг совершенства, но работать на постоянной основе не согласился :-) :-) :-) А если серьёзно, то твои слова обидны для многих достойных экспертов.

Дима, кому надо тот себя узнал...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Проблемы охотничьего собаководства в РБ

Сообщение Aleksej_006 » 07 фев 2018, 13:29

Жену в эсперты :-) :-) :-) .... а она меня на свои хобби ....... не дай бог :goria_cho:
Дима, 2 месяца в году по выходным ..... своих дел нет, сижу и думаю чем заняться. :mi_ga_et:

Квалификационную книжку не выбросил, всё может быть.
Хорошо что есть желающие, пусть у них всё получиться.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Проблемы охотничьего собаководства в РБ

Сообщение starp » 07 фев 2018, 17:36

Некоторые эксперты,будучи стажёрами,выставляли собаку по одного-единственного эксперта и получали диплом по неперевиденому зверю,затем эта собачка продавалась по объявке.и всё путем,он гордо носит звание эксперта-кинолога :-)
И такая херня сплошь и рядом...
starp
Аксакал
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 19:37
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Проблемы охотничьего собаководства в РБ

Сообщение starp » 07 фев 2018, 17:39

Правильно сделали лаечники,на испытания-с рег.карточкой.а у нас под одну родуху сколько собак получает оценку экстерьера?а потом с клещём продаются в рашу с оценкой экстерьера"отлично".то же самое и сюда отправляют.на республиканской выставке был пример...
starp
Аксакал
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 19:37
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Проблемы охотничьего собаководства в РБ

Сообщение Aleksej_006 » 07 фев 2018, 18:29

Олег, имеешь в виду одну собаку под разными родословными выставляют? Не слышал такого. Не хотелось скатываться до слухов.....

Хотели сканерами проходить. Да только не видел чтобы пользовались.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Проблемы охотничьего собаководства в РБ

Сообщение starp » 07 фев 2018, 19:06

Лёша,был прецендент уже не единожды.под родухой собаки с клещём выставили совсем другую собаку.при покупке у чела собаки он вынес несколько родословных,грит выбирай любую(от разных абсолютно вязок).
А ты гришь домыслы :-)
starp
Аксакал
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 19:37
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Проблемы охотничьего собаководства в РБ

Сообщение Aleksej_006 » 07 фев 2018, 19:11

Таких людей нужно знать в лицо. Давай пиши в чёрный список.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Проблемы охотничьего собаководства в РБ

Сообщение ЭГСАП » 08 фев 2018, 06:24

Мне казалось что вы все друг друга знаете. А смотрю у вас такое же творится как ив России.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Проблемы охотничьего собаководства в РБ

Сообщение starp » 08 фев 2018, 08:35

ЭГСАП писал(а):Мне казалось что вы все друг друга знаете. А смотрю у вас такое же творится как ив России.

Творится у нас то же самое,что и у вас.только наши эксперты подписали т.н."кодекс чести" и теперь слить друг друга не могут.как говорится рука руку моет.
starp
Аксакал
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 19:37
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18