forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Разрушители легенд - гончие и копытные

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Разрушители легенд - гончие и копытные

Сообщение haiax » 06 ноя 2018, 08:06

В этой теме предлагаю обсудить миф, придуманный далёкими от охоты с гончими чиновниками, которым обосновывают создание зон А, якобы гончие загоняют копытных на тот свет.
Последний раз редактировалось haiax 06 ноя 2018, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Разрушители легенд - гончие и копытные

Сообщение haiax » 06 ноя 2018, 08:19

Ну и чтобы не быть голословным, предлагаю делится фактами. У каждого гончатника найдётся множество историй, когда гончие и копытные полностью игнорируют друг друга. Сейчас с наличием смартфонов и портативных видеокамер эти истории возможно подтверждать видео. Несколько дней назад на совместной охоте товарищ снял прилагаемое видео. На видео выжловка, от которой я взял щенка, который также игнорирует лосей (в кадр не попал). Товарищ решил проверить насколько близко подпустят его с выжловкой лоси, опасаясь, действий рогатого кавалера. Получилось 35 шагов, причём потревоженные лоси никуда не ушли. На том же месте их видели знакомые легашатники, но уже вечером.

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Разрушители легенд - гончие и копытные

Сообщение dimon25ga » 06 ноя 2018, 09:35

Лоси это да,моя тоже может подойти дать голос и свалить.А вот коз,совсем иная ситуация.
Аватара пользователя
dimon25ga
Аксакал
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 май 2012, 12:52
Откуда: Минск-Бобруйск
Репутация: 7 [ ? ]
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Re: Разрушители легенд - гончие и копытные

Сообщение Нокс » 06 ноя 2018, 10:12

Это не миф. Разные собаки по разному реагируют на копыта.
Охотпользователю не выгодно пускать лишние глаза туда где, они зарабатывают деньги и проводят удобные для нужных людей охоты. Помехой скорее будет не гончая, а компания гончатников... Это скорее может поддержать инспекция, т. к. гончатники могут выявлять следы не законных охот по копыту.
Другое дело, если мы со своими зайчатницами сможет приносить им доход в кассу)), что пока (лично я вижу) - нереально. Тогда да, могут рассмотреть и даже пересмотреть правила))
Нокс
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 13:14
Откуда: Пинск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разрушители легенд - гончие и копытные

Сообщение Aleksej_006 » 06 ноя 2018, 11:03

летом в нагонном участке моя старшая гоняла лису. А в это время на поле спокойно паслись четыре оленя. Где-то в 100 метрах.
Но в то же время малая может прогнать пару км и лося и коз. Надеюсь с возрастом пройдет. Пок чт из под нее ничего не добывал.

Поэтому ИМХО проблемма высасана из пальца. Копыт много и ни куда они не денуться. Если из под собаки не добывать копыт, со временем, максимум что будет- гон 15 минут.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Разрушители легенд - гончие и копытные

Сообщение serega_hunt » 06 ноя 2018, 11:54

Aleksej_006 писал(а):летом в нагонном участке моя старшая гоняла лису. А в это время на поле спокойно паслись четыре оленя. Где-то в 100 метрах.
Но в то же время малая может прогнать пару км и лося и коз. Надеюсь с возрастом пройдет. Пок чт из под нее ничего не добывал.

Поэтому ИМХО проблемма высасана из пальца. Копыт много и ни куда они не денуться. Если из под собаки не добывать копыт, со временем, максимум что будет- гон 15 минут.

Леша, даже если и добудут чужие, ничего не изменится... Главное чтобы хозяин сам не стрелял... Больше зайцев и лис и начинаются отгонки коз на 15-30 минут... В этом году у меня было 4 работы по козам, две на республике, одна в субботу и одна вчера... В субботу остановилась после крика на 5 минуте работы, а вчера я вам показывал... гнала парочку, на вырубке разделились, каждую отгнала на 300-500 метров и вернулась... Вопрос в другом, что изгнать козу из определенного места при наличии пары отличных кормовых полей невозможно... Через день, через два зверь будет там откуда ушел, потому, что кушать надо... и в большинстве случаев у нас это не зона А осенью... Зачем козе вялая убранная кукуруза, если есть целые поля клевера в колено и пророщенное зерно при уборке зерновых... В больших массивах нет полей и нечего пожевать... как ИМХО...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Разрушители легенд - гончие и копытные

Сообщение haiax » 06 ноя 2018, 12:29

Согласен с Сергеем. За прошедший месяц охоты, а охочусь в основном в шаговой доступности от дачи изучил любителей разнотравья. Читал в каком-то охотничьем журнале, что администрации зоопарков не любят косуль из-за их привередливости к пище. Замечал это и у домашних коз. Я уже изучил свой местный контингент: 1) козёл+коза; 2) козёл-спичак; 3) коза с двумя козлятами. Стоит моим выжлецам отогнать их сегодня за пару км, как завтра кто-то из этих будет тут как-тут. Заметил, что после легошатников они возвращаются несколько позже, наверное, выстрелов они боятся сильнее гона. :-): Сейчас вся надежда на открывшуюся охоту на зайца загоном :-)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30