forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

XXVI Республиканские состязания гончих

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: XXVI Республиканские состязания гончих

Сообщение haiax » 06 ноя 2017, 19:51

Молодец, Сергей, умыл "недоброжелателей". Считаю, что заслуга Гаи -30%, остальное твоя заслуга. Я не считаю Гаю выдающейся гончей. Считаю, что в отличии от многих достойных гоних, ей просто повезло с хозяином. Радует что, не одна-две АРГ блещут на состязаниях, а собачки разных кровей. Главное, чтобы сейчас желающие "ездить на мерседесах" не решили "пересесть", а то сделают тоже, во что превратили РГ.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: XXVI Республиканские состязания гончих

Сообщение serega_hunt » 07 ноя 2017, 22:07

Для любителей порассуждать, что в Борисове пустыня... Я был на испытаниях 25 октября на Кострице и все три номера были с подъемом... Все уложились в 30 минут, чтобы поднять зверя... Я и сам несколько раз приезжал с баранкой, но никогда не говорил, что там нет зверя и всегда брал вину на себя, за неправильную подготовку собаки... Собаки не знают беляка, а многие и не умеют просто работать в контакте с ведущим... Один задержавшийся номер в набросе, 12 часов дня и все... Собаке уже надо иметь голову, чтобы поднять или хозяину знание участков, чтобы помочь собачке, чего естественно нет... По-этому посыпьте лучше свою голову пеплом... И работайте, работайте и работайте... Другого пути просто нет...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора serega_hunt поблагодарил:
канонир
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: XXVI Республиканские состязания гончих

Сообщение serega_hunt » 09 ноя 2017, 12:24

Надо наверное написать как это было)))
Сезон этот начинался для нас прямо из вольера... Было пару выходов в лес, один из них поездка в Борисов... С "ротвейлером"))) Поехали на Кострицу в места весенних баталий и даже смогли что-то погонять два раза по 10-15 минут :-) :-) :-) Собака была в выставочной кондиции плюс энное кол-во лишних килограммов... На носу была республиканская выставка, а в ринге у нас рабочие кондиции не в почете... Приходилось терпеть без леса...
Ну вот и первые охоты начались и морально уже был готов к "козьим" тренажерам, но по независящим от нас причинам подъемы этих "вонючек" быстро прекратились... либо их было малое кол-во и они мигрировали, либо кто-то помог проредить популяцию окончательно... Пошли работы по лисице и зайцу, собака входила потихоньку в форму и стала выходить за пределы часовых работ и появилась мысль, а почему бы и не ДА, тем более появилась возможность поучаствовать в отборочных испытаниях и проверить собаку в "боевых" условиях... Диплом третьей степени по беляку, очень уверенная работа во второй половине и общая работа на гону под два часа, пока я снял собаку, давала определенную уверенность в своих силах...
Вот и почти подошло время состязаний... Выходные перенесли, но охотничьи дни остались... Пятница и суббота... Как я не уговаривал своего пенсионера, посидеть дома, но он пошел на охоту... "Я не надолго. на пару часиков, она даже не устанет..." вот такое недолго получилось за два дня...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.


Из-за этого мне пришлось съездить на жеребьевку, вернуться домой, чтобы дать собаке отлежаться в будке, а не в машине и утром выдвинуться в Борисов... Заранее скажу, что все поездки за выходные получились в районе 700 км...
Выпал нам третий номер на Неманице... Участок я знаю хорошо, у меня оттуда два диплома по беляку и никогда без подъема я оттуда не уезжал... Первый наброс растянулся до 11 утра, а второй зашел за 14 часов дня... "Вот так вот готовишься, готовишься, а можешь даже и не набросится" - постоянно витала одна и та же мысль в голове... Принимаю решение рискнуть, хотя второй номер еще не подловлен... Кстати набрасывался он с моим треккером, который в час примерно завис... Все не кстати... Но у меня в случае помехи останется еще один час... была не была...
Набрасываю собаку и вижу, что она никак не может разбежаться... Движения вялые, полаз неактивный... Поохотился старый... Порскаю, но запала ей хватает ненадолго... Где-то что-то прихватила, немного повеселела, но я понимаю что часа может не хватить... Вижу, что включился трекер и выжловка Данилова возвращается... Набрал ему и скоординировал его и собаку, чтобы он ее подловил без лишнего шума... Одна проблема решена, но прошло 15 минут наброса... Решаю договорится с участниками, чтобы продолжить в случае чего наброс второй час подряд, все-таки время уже почти 15-00 и смысла набрасывать собак сегодня, имея завтрашний день в запасе, никакого... А я не собирался приезжать завтра и второй час дал бы мне места для маневра, можно было бы зайти подальше... Договорились с Палычем, что он оставит мне трекер на перекрестке и я его подберу во время наброса... Беру я трекер в руки, начинаю подзывать собаку и Подъем)))) Причем от нас в метрах 30... как гора свалилась с плеч))) На десятой минуте члены комиссии перевидели зайца, а на 20 он и к нам прибежал))) Ходил весь час на слуху, кто-то снимал зайца, кто-то работу собаки на сколе, но зайца перевидели все кто был на участке... Итог 76 баллов диплом 3 степени и на удивление первое место... Скажу честно, что огорчен... Не ее это диплом и не ее работа... Два дня охоты до состязаний не прошли незаметно... :du_ma_et:
Вот такое получилось выступление... Еще раз спасибо организаторам, участникам, экспертам и всем кто болел и переживал за нас!!!! Спасибо :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора serega_hunt поблагодарили - 3:
Aleksej_006, AUDI_100, starp
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: XXVI Республиканские состязания гончих

Сообщение Aleksej_006 » 09 ноя 2017, 17:38

Сергей, ради интереса, сколько раз был в лесу нагонка+охота, перед состязаниями?
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: XXVI Республиканские состязания гончих

Сообщение serega_hunt » 09 ноя 2017, 21:10

Aleksej_006 писал(а):Сергей, ради интереса, сколько раз был в лесу нагонка+охота, перед состязаниями?

Больше 15 раз...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: XXVI Республиканские состязания гончих

Сообщение haiax » 04 дек 2017, 17:04

Вопрос, извиняюсь, из любопытства: какой приз достался выжловке за лучший голос? Всё ж таки выполнила "минимальные требования" п.5.8. Положения -расценка 7-3-4. Поди найди другую такую "нетребовательную" :mi_ga_et:
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: XXVI Республиканские состязания гончих

Сообщение Aleksej_006 » 04 дек 2017, 17:33

haiax писал(а):Вопрос, извиняюсь, из любопытства: какой приз достался выжловке за лучший голос? Всё ж таки выполнила "минимальные требования" п.5.8. Положения -расценка 7-3-4. Поди найди другую такую "нетребовательную" :mi_ga_et:


Дима, ты так тонко намекаешь на статью в ПиРе, что не каждый поймёт о чём речь. trolololo
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: XXVI Республиканские состязания гончих

Сообщение haiax » 04 дек 2017, 20:53

Я не читаю ПиР. А что там написано, что какой приз за лучший голос и почему его лишили Сергея? Я слышал выжловку Сергея. Хотелось бы чтобы "награда нашла героя". На заседании секции заслуженно благодарили Светослава Павловича, за то что продавил вопрос со льготными путёвками участникам. Хоть его и не бывает там с год уже. Создаётся впечатление, что опала на её председателя распространится на членов секции. Он имеет полное право не посещать заседания, но заседания за ним также игнорируют "придворные и свита")) Может это и хорошо, как показала республиканские выставка и состязания, пока Минская секция вне конкуренции. Жаль Сан Саныча, уже никто не всколыхнёт "болото". Мне со стороны смешо было наблюдать, как на комиссии другие эксперты всех категорий прятались за мебель и спины товарищей, словно нашкодившие школяры. Понятно, что альтернативы Новику С.П. на сегодня нет и не просматривается в будущем, но стоило бы признать, что голос у Б-Гаи соответствует Положению состязаний и её диплом не случайный, хоть и третьей степени.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: XXVI Республиканские состязания гончих

Сообщение serega_hunt » 04 дек 2017, 21:23

haiax писал(а):Я не читаю ПиР. А что там написано, что какой приз за лучший голос и почему его лишили Сергея? Я слышал выжловку Сергея. Хотелось бы чтобы "награда нашла героя". На заседании секции заслуженно благодарили Светослава Павловича, за то что продавил вопрос со льготными путёвками участникам. Хоть его и не бывает там с год уже. Создаётся впечатление, что опала на её председателя распространится на членов секции. Он имеет полное право не посещать заседания, но заседания за ним также игнорируют "придворные и свита")) Может это и хорошо, как показала республиканские выставка и состязания, пока Минская секция вне конкуренции. Жаль Сан Саныча, уже никто не всколыхнёт "болото". Мне со стороны смешо было наблюдать, как на комиссии другие эксперты всех категорий прятались за мебель и спины товарищей, словно нашкодившие школяры. Понятно, что альтернативы Новику С.П. на сегодня нет и не просматривается в будущем, но стоило бы признать, что голос у Б-Гаи соответствует Положению состязаний и её диплом не случайный, хоть и третьей степени.

Да не надо мне призов... Я понимаю, что победа на Республиканских состязаниях это рядовое для кого-то событие, но хотелось бы, чтобы работа собаки на достаточно высокие баллы не описывалась фразой "ВЫПОЛНЕННЫЕ МИНИМАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ", ну и по голосу конечно на сегодняшний день для выжловок это практически максимум... это 7-3, а прочел и мне показалось, что было это 5-1... :sh_ok:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: XXVI Республиканские состязания гончих

Сообщение haiax » 04 дек 2017, 21:58

Зря поддался на провокацию) Тебе Гаю можно было бы в пп или пч попробовать. А так остаётся вариант стать экспертом и сделать максимальную карьеру на этом поприще. Тогда бы Гаю 40 лет во все племенные книги записывали, как отдельных собак в современной. Но с твоим характером это будет сложно ;)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: XXVI Республиканские состязания гончих

Сообщение Aleksej_006 » 04 дек 2017, 22:02

А мне не понятно, почему на фотках какие-то РГ?
Могли напечатать фото оличившейся собаки : Б-Гаи.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: XXVI Республиканские состязания гончих

Сообщение serega_hunt » 04 дек 2017, 22:24

Aleksej_006 писал(а):А мне не понятно, почему на фотках какие-то РГ?
Могли напечатать фото оличившейся собаки : Б-Гаи.

Леша, фото нет у меня с собакой и причиной тому ее темперамент и моя откровенная лень... Из того что я сбросил наверное не смогли выбрать достойное в гезетенке))) Там же спецы наверное)))
Меня все-таки поразило то, что даже на выставке в ринге эксперт должен подчеркнуть достоинства собаки, но в статье от самых верхов кинологических умов, кроме благодарностей экспертам и помывки тех структур, что не представили команды я ничего не увидел... Отец специально купил почитать газету, в кои веки еще собака к которой он приложил руки и ноги выиграет Республику, и был откровенно разочарован писаниной... Полторы строчки о собаке (данные владельца и кличка) на полстраницы мусора...
Про характер... наверное умам все таки так и так доложили как я прямо на участке, в присутствии главного кинолога страны и в хвост и в гриву "чесал" прямо в глаза, некоторых особо умных членов комиссии... Так, что в эксперты я не стремлюсь, наверное как и в участники уже тоже... заепло конкретно...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: XXVI Республиканские состязания гончих

Сообщение Aleksej_006 » 04 дек 2017, 22:34

Вот, кстати, ещё фото на сайте боор.
Что это за порода?
Вложения
Screenshot_2017-12-04-22-30-50.png
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: XXVI Республиканские состязания гончих

Сообщение haiax » 04 дек 2017, 22:58

Вы б уж статью разместили. А то народ кинется газетёнку раскупать. Вообще любопытно узнать, кто хозяин газеты. Кто ловко прихватизировал? На секции как-то обсуждали её "просвещение" масс охотников, так вроде у БООРа и рычагов влияния на редакцию нет. А собаку Сергей пробуй сфоткать. Например, как жеребца необъезженного в кино показывают. Тащут в растяжку с двух боков два мужика. Так и ты, в конце охоты, подуставшую Гаю на растяжке подводите к композиции из-зайцев и лис, остальное фотошоп)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: XXVI Республиканские состязания гончих

Сообщение haiax » 05 дек 2017, 08:04

Aleksej_006 писал(а):Вот, кстати, ещё фото на сайте боор.
Что это за порода?


Если не ошибаюсь на фото - финская гончая. Вполне удачный и остроумный выбор, что б никому обидно не было. А то ставят обычно фото РГ, а побеждают в последнее время АРГ. А если скрестить ЭГ, АРГ и РГ - получится как на фото :-):
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7