forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение haiax » 05 окт 2017, 16:15

Прочёл занятную статейку

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Получается есть способ побороть распространённое пустобрёхство ЭГ - им нужно подрасти. Превратятся из холериков в флегматиков и - вуаля отличная ВОГ. Даёшь стандарт ЭГ в 71 см в холке :-)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение Aleksej_006 » 06 окт 2017, 14:33

Дима, эстонцы не холерики.
И вог у них не хуже чем у рпг или арг. :mi_ga_et:
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение ЭГСАП » 09 окт 2017, 09:42

Дима с чего такое мнение РАСПРОСТРАНЁННОЕ пустобрёхство? И что ты считаешь пустобрёхством?
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение haiax » 09 окт 2017, 10:43

Резко высказался. Практически все виденные мною ЭГ страдали лишней отдачей голоса. Вот у меня и сложилось такое впечатление о них. У меня сейчас старый АРГ (10 лет) подобным страдать начал, но должен признаться веселее охотиться стало :-) Возможно, в РФ не так.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение ЭГСАП » 09 окт 2017, 12:40

И в РФ так же.Меня всегда удивляет когда даже некоторые эксперты,фыркают что собака с добором.А что в этом плохого объяснить толком не могут.Все почему то считают что это от психики.А то что у ЭГ чутьё в разы сильнее чем у РГ с этим почему то ни кто не хочет соглашаться.И даже некоторые забывают что длительный добор не закончевшийся помычкой считается ПОРОКОМ. У ПЧ Буяна РГ Ильина М Ф добор начинается ещё до жировки и всегда заканчивается помычкой.Если ЭГ с добором значит с чутьём.И об этом только знает хозяин который с ней охотится.По действующим правилам порой некоторые собаки и не успевают его показать.Очень много ЭГ без дипломов,(не срабатывают) но почти на каждой охоте с зайцем.

За это сообщение автора ЭГСАП поблагодарил:
канонир
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Сообщение Aleksej_006 » 09 окт 2017, 12:53

Давайте здесь обсуждать особенности, достоинства и недостатки в работе ЭГ.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Сообщение Aleksej_006 » 09 окт 2017, 12:59

Дима, у твоих знакомых не правильные эстонцы. У меня все собаки без добора...... :uch_tiv:

Хотя, не считаю небольшой добор недостатком.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин

За это сообщение автора Aleksej_006 поблагодарил:
bro-nik
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Сообщение haiax » 09 окт 2017, 13:04

Алексей, мне кажется, не совсем корректное название темы. Жаль, если я своим субъективным (возможно предвзятым) мнением о слабоголосости ЭГ подвиг тебя к этому. Ты хочешь обсудить особенности работы ЭГ по отношению к РГ и АРГ? Так внутри каждой породы будет столько особенностей, что твоя ЭГ в лучшую стороны даст фору большинства представителям из них. :uch_tiv:
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Сообщение Aleksej_006 » 09 окт 2017, 13:27

Дима, а какое более корректное название темы?
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Сообщение ЭГСАП » 09 окт 2017, 13:27

Почему не корректное название темы? Нормальная об ЭГ можно и нужно говорить много,порода на подъёме,переспективная.У нас в Ленинградской обл из за прибавления ЖД и Авто магистралей( да ещё и скоростных) многие гончатники с РГ и РПГ переходят на ЭГ.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение haiax » 09 окт 2017, 13:43

ЭГСАП писал(а):И в РФ так же.Меня всегда удивляет когда даже некоторые эксперты,фыркают что собака с добором.А что в этом плохого объяснить толком не могут.Все почему то считают что это от психики.А то что у ЭГ чутьё в разы сильнее чем у РГ с этим почему то ни кто не хочет соглашаться.И даже некоторые забывают что длительный добор не закончевшийся помычкой считается ПОРОКОМ. У ПЧ Буяна РГ Ильина М Ф добор начинается ещё до жировки и всегда заканчивается помычкой.Если ЭГ с добором значит с чутьём.И об этом только знает хозяин который с ней охотится.По действующим правилам порой некоторые собаки и не успевают его показать.Очень много ЭГ без дипломов,(не срабатывают) но почти на каждой охоте с зайцем.



Тут я с Вами готов поспорить. Буян Ильина как раз "удачный" пример, подтверждающий мою теорию. В оценке его рабочих качеств я скорее соглашусь с нашими экспертами, которых знаю и доверяю.

По чутью, если собака чует ночной след зайца, но при этом, отдаёт голос, на мой взгляд, это свидетельствует не только на наличие чутья, но и на наличии излишней возбудимости (отсутствие мозгов, если хотите). Есть мнение, что добор у некоторых гончих, типа проверочной полайки у лаек. Конечно, при большой плотности зверя или если заяц рядом с жирами днюет, шансов у той, которая будет митуситься и брехать на подъём больше, чем у методичного молчуна. Но лично моё мнение, которое никому не навязываю - гончая должна отдавать голос на гону. Отдала голос - зверь поднят, начинается гон. И, соответственно молчать на сколе.

По количеству зайцев - готов согласиться. Мне тоже бить зверя удобнее из под ЭГ. Недолгая радость у меня с моими "конями" заревут с подъёма и на цветок пробуют наступить, а русак на дорогу и прямиком в деревню, практически безвозвратно. Но если бы меня интересовали в первую очередь зайцы, то я бы по пороше, как некоторые знакомые "гончатники", гончих оставлял дома - бил бы каждый выход.

Не знаю как тему назвать. Может просто "Об ЭГ"? Рабочие качества гончих, они у нас в правилах описаны без разграничении пород и это правильно. А порода ЭГ, повторюсь, замечательная :co_ol:
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Сообщение ЭГСАП » 09 окт 2017, 13:58

Тогда Дима тебе вопрос Для чего выводили породу ЭГ?
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Сообщение haiax » 09 окт 2017, 14:50

Если погуглить - вот такая версия, не доверять ей у меня нет оснований. "Своим появлением порода обязана косулям, так как именно запрет охоты на них вызвал необходимость получения в Эстонии охотничьих собак небольшого размера. Согласно принятому в республике закону, рост охотничьих собак не должен был превышать 45 сантиметров. Все существовавшие породы этому новому требованию не соответствовали, и в 30-е годы прошлого века начались селекционные работы по выведению новой породы". Я бы дополнил, что и своей популярностью в РБ они в т.ч. обязаны косулям :-)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Сообщение Aleksej_006 » 09 окт 2017, 15:24

Моё имхо- эг ни в чём не уступают рг и арг , если они реально рабочие.

Другой вопрос, что в некоторых местах им работать легче - труднопроходимые заросли, корка льда где крупные валятся. Или за счёт тихоходности они работают на меньших кругах.
А в других местах, из за более тихого хода, чтобы идти наравне, нужно более тонкое чутьё. К примеру по полям, где эстонец идёт с большим отрывом. Следовательно запах следа слабее...... ну и по глубокому снегу.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Сообщение haiax » 09 окт 2017, 16:39

А ещё эстонец может занорится за лисой... или от лисы :-):
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21