forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Сообщение Aleksej_006 » 09 окт 2017, 17:16

Маленький рост, я считаю, большой недостаток. Особенно для лисогонов ........ так возможно погиб Гай Замореева :-(

По мне, рост должен быть не ниже 46см для выжловок и 49 для выжлецов.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Сообщение ЭГСАП » 09 окт 2017, 18:34

haiax писал(а):Если погуглить - вот такая версия, не доверять ей у меня нет оснований. "Своим появлением порода обязана косулям, так как именно запрет охоты на них вызвал необходимость получения в Эстонии охотничьих собак небольшого размера. Согласно принятому в республике закону, рост охотничьих собак не должен был превышать 45 сантиметров. Все существовавшие породы этому новому требованию не соответствовали, и в 30-е годы прошлого века начались селекционные работы по выведению новой породы". Я бы дополнил, что и своей популярностью в РБ они в т.ч. обязаны косулям :-)

Дим всё правильно ты отметил. Одним словом выводили выводили породу противоположную РПГ И РГ вывели. И записали в эту же группу и требуют от неё чтобы она выполняла ту же работу,что и большие еле выполняют.Вот на этот вопрос "Почему она в этой же группе" мне ещё ни кто не ответил.Единственая эксперт всеросийской категории Богодяж О М удивилась" А действительно почему в эту группу" и задала встречный вопрос "А почему до сих пор не поднимался этот вопрос".Лично моё мнение что тогда в 1954г когда утверждалась порода да и сейчас всем вышестоящим у руля в собаководстве эта порода до одного места.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Сообщение haiax » 09 окт 2017, 19:44

Я считаю, что ЭГ справедливо приравняли к РГ и АРГ. Изначально была ей уготована участь остальных прибалтийских гончих. Если бы поклонники ЭГ не добились этого равного отношения, их число было бы на уровне латвийских. На рулевых нечего пенять, как будто их судьба РГ интересует. На сегодняшний день РГ - легенда в абсолютном большинстве не соответствующая действительности.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Сообщение ЭГСАП » 09 окт 2017, 23:28

А вот тут Дима ты не прав ни кто её изначально и не пытался приравнивать к прибалтийским породам.ЭГ выводилась для охоты на зайца. Латвийская и Литовская на копыто для загонно- облавной охоты,и кровяному следу.И как породы их утвердили одну в 1971 другую в 1977 году.ЭГ уже процветала 20 лет по всему Советскому Союзу. Покойный Чекулаев Е К эксперт ВРк (член комиссии по утверждению породы в 1954) ещё много лет назад ,сидели мы у костра и он сказал" Порода говно,сырая ещё, с ней ещё работать и работать.Окрасов много ей оставили специально,а вы теперь смотрите какие лучше тех и разводите.С правилами тоже что то нужно делать,эти правила ей не подходят."Я с ним согласен на все сто.По этому шаг за шагом продвигаюсь к намеченной цели.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Сообщение haiax » 10 окт 2017, 08:22

Очень интересно. А РГ изначально выводилась для загонных охот :-): Тогда давайте определимся, что на сегодня Вы хотите от современных ЭГ. По окрасу ясно. Из прибалтийских - ЭГ вычёркиваем? Какие послабления правил испытаний Вы хотите?
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Сообщение ЭГСАП » 10 окт 2017, 09:48

Из прибалтийских её не нужно вычёркивать,всё таки выводилась в Эстонии.А утверждалась в Москве,можно считать русской.В поправках в правилах речь не идёт о ослаблениях а скорее о возможности раскрыть рабочие качества до конца.Ведь кинологи-селекционеры всё расчитывали,когда начинали выведения породы.И учитывали что собака с тихой скоростью,должна оставаться способной приследовать зверя по следу.Учитывая что след выстывает.Что за частую нам эстонцы и показывают,они могут идти с голосом по следу где зверь прошёл 40-50 минут,РГ уже после 20 мин не все идут с голосом.И так ели учитывать её тихоходность,за счёт коротконогости.Ведь ни кто же не будет оспаривать то что радиус 100-150(на сколе обрезая) эти 1,5 км быстрым или средним галопом конечно это растояние быстрее преодолеет собака с длинными ногами.На гону за счёт чутья ЭГ может идти и впереди РГ,что за частую мы и наблюдаем.Значит в связи с этим ЭГ нужно прибавить время на сколы (сейчас пока идут споры)или считать скол после 1,5-2 мин,или в таблице№3 добавить время на2-3мин. Длительность выправления последнего скола не 20 мин а 30-50. За паратось тоже добавить время.Полаз не 300-400м а 100-200м.Таким образом собачки тихоходные но с сильным чутьём собачки будут оставаться в породе.И у владельце будет также шанс стать победителем.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Сообщение serega_hunt » 10 окт 2017, 10:49

ЭГСАП писал(а):Из прибалтийских её не нужно вычёркивать,всё таки выводилась в Эстонии.А утверждалась в Москве,можно считать русской.В поправках в правилах речь не идёт о ослаблениях а скорее о возможности раскрыть рабочие качества до конца.Ведь кинологи-селекционеры всё расчитывали,когда начинали выведения породы.И учитывали что собака с тихой скоростью,должна оставаться способной приследовать зверя по следу.Учитывая что след выстывает.Что за частую нам эстонцы и показывают,они могут идти с голосом по следу где зверь прошёл 40-50 минут,РГ уже после 20 мин не все идут с голосом.И так ели учитывать её тихоходность,за счёт коротконогости.Ведь ни кто же не будет оспаривать то что радиус 100-150(на сколе обрезая) эти 1,5 км быстрым или средним галопом конечно это растояние быстрее преодолеет собака с длинными ногами.На гону за счёт чутья ЭГ может идти и впереди РГ,что за частую мы и наблюдаем.Значит в связи с этим ЭГ нужно прибавить время на сколы (сейчас пока идут споры)или считать скол после 1,5-2 мин,или в таблице№3 добавить время на2-3мин. Длительность выправления последнего скола не 20 мин а 30-50. За паратось тоже добавить время.Полаз не 300-400м а 100-200м.Таким образом собачки тихоходные но с сильным чутьём собачки будут оставаться в породе.И у владельце будет также шанс стать победителем.

Что-то вы уже в такие дебри полезли)) По зайцу 5-10 минут после зверя по чернотропу обдуваемому ветром не все пойдут с голосом а вы 40-50 минут)) Это раз... Два это от скорости передвижения собаки зависеть и скорость хода зверя, но не наоборот... Больше 10 минут форы не получится никак... Если только русак с лежки оторвется по полю, по лесу это обычно 300-500 метров, сел послушать и пошел в развалочку гулять... Так что никаких изменений из-за коротконогости придумывать не надо... Средняя скорость на гону собак больших пород 10 км/ч... Пусть у эстонца будет 8... это не такая разница чтобы сколы после 3 или 5 минут...
Есть еще разница в полевой экспертизе... У нас любой заход на повторный прогон места где прошел зверь это будет тройка верности... У вас это обычное явление, на которое никто не обращает внимание..
Последний раз редактировалось serega_hunt 10 окт 2017, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора serega_hunt поблагодарили - 2:
haiax, ЭГСАП
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Сообщение haiax » 10 окт 2017, 11:11

Возможно Вы правы. Я не эксперт и никогда им не буду. Правила, конечно, несовершенны. Чтобы более менее универсальные правила для ЭГ сформулировать нужно видеть работу не десятки ЭГ, как я. Частично с Вами согласен (например, с полазом). В РБ заяц беляк - основной зверь для состязаний, но он быстрыми ногами не гоняется и не поднимается. Шансов у пешехода получить диплом и оставить свой след в породе больше, чем у паратой. По скорости на гону ЭГ не многим РГ уступают. Соглашусь, что пройти за охотничий день ЭГ расстояние в 60 км по пересечённой местности тяжелее, чем РГ. Но на испытаниях не учитывают прогнанное расстояние. У нас диплом 2 степени дадут гончей, если она за час беляка 1 круг прогонит, а если другая его 5 таких кругов прогонит, но за полчаса и не выправит скол - останется без диплома и не попадёт в породу. Если оценивать по русаку, то, например, у нас под Минском есть нагонный участок, ЭГ легче получить диплом, поскольку заяц отбежит 100 метров и ждёт собаку, может перекусить и ходит небольшими кругами. А под паратыми гончими он сразу в коттеджный посёлок. У меня молодой выжлец также без голоса может идти по следу удалелого зверя, но ЭГ это зачтут за работу, а моему за скол.

За это сообщение автора haiax поблагодарил:
ЭГСАП
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Сообщение ЭГСАП » 11 окт 2017, 09:21

Приятно что вы всё таки видите разницу в работе пород.А эти все цифры, таблицы будет устанавливать комиссия,по поправке правил.Я то привёл в пример 40-50 мин не из практики судейства,а из практики охоты.И такие случаи бывали,выправляла на 40 сначала по удалелому маровато с перемолчками,потом всё ярче и ярче. И в результате заяц под выстрелом.А по правилам 20 мин и труба собака без диплома. Досвиданья. Но комиссия в процессе работы (обсуждений) всё будут учитывать,и придут к какому то среднему знаменателю,правильному.Нам собаки нужны для охоты или для спортивного шоу?Но ведь в каждом спорте существуют весовые категории.Орловский рысак и Пони как говорят ведь тоже кони.Сергей вот ты правильно заметил сренею скорость по навигатору даже не 8 а 9.разница 1 километр.И если учесть время похождения собакой это растояние со средней скоростью.То этого времени будет даже слишком для разницы в таблице.

За это сообщение автора ЭГСАП поблагодарил:
serega_hunt
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Сообщение haiax » 18 окт 2017, 11:31

В места, где мы с Алексеем охотимся, начали наведываться рыси. Для моих "стаенников" серьёзную угрозу они не представляют, а вот как для ЭГ? Вопрос не только из любопытства, в случае раскулачивания, придётся рассматривать возможность содержания ЭГ вместо АРГ. Является ли рысь серьёзной проблемой для ЭГ? Может кто слышал о случаях нападения и т.п.?
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЭГ

Сообщение ЭГСАП » 18 окт 2017, 14:38

Дима у меня смычёк на состязаниях попадал под рысь.Гнали зайца а потом такой бой и не далеко от экспертов. Начали свистеть кричать в трубу дуть.Потом всё стихло (ошейников тогда ещё не было) Думали волки,сначала выжловка вышла вся в крови как бритвой порезана шея,бок, спина.Минут через пять и выжлец вышел,только спина и бок порезаны. На другой день пошли с другом искать то место,третий остался на просеке корректировал наше движение.Нашли то место где проходила борьба и клочки шерсти от рыси. Раны длинные но не глубокие.Зажили быстро. а потом бац сначала выжловка на другой день выжлец умерли и ни каких симптомов недомогания.Оказывается нужно было ввести сыворотку,рыси через слюну какую то заразу передают.А я об этом узнал уже поздно.

За это сообщение автора ЭГСАП поблагодарили - 2:
Aleksej_006, haiax
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron