forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Охота с гончей

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 09 дек 2018, 07:02

Aleksej_006 писал(а):
Люблю Охоту писал(а):Это к тому, что ты же мне сам ( когда меня путал бес) учил "нельзя стрелять из под чужих гончих". Кстати гончих того, кто добыл "твоего" зайца!

Из под чужой нельзя.
Но если из под моей добудут лису я не обижусь. Так как не желательный вид. И на больших кругах подстроиться сложно. Другое дело когда лиса ходит в радиусе 500 м и кто-то подстраивается.
Так же и с зайцем, когда поможет человек которого знаешь и очень хорошо относишься, это одно. И другое когда стрельнут и деру.
В моем случае заяц покрутил и пошел на большие круги. Взять его было бы не просто. И Михалыч видел где я, и понимал что в поле, на ветру собаки его потеряют.

По лисе много вопросов))) "Помощники" так иногда помогают так, что думаю у них потом "уши" горят до вечера... Так же и с попыткой подстроится... Любой человеческий след, не говоря о шальном выстреле и круги превращаются в прямую линию...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 09 дек 2018, 18:09

я не говорю о работах на одном пятачке.
А если собаки и так за 15 км от меня. лишь бы не давали трепать. Поищут и пойдут к месту подъема.
Или лиса повернет к месту подъема.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 10 дек 2018, 12:20

На фото завершающий свою охотничью "карьеру" Салют 10 осеней и начинающий молодой гончатник (я надеюсь). Салют и на меня выгнал русака, но я его случайно оттоптал :-):
Вложения
09122018.jpg
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 10 дек 2018, 18:52

Ну так подтягивай его сюда. Общение с единомышленниками это здорово!
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Мікалай » 10 дек 2018, 22:13

Красный день календаря!


07.11.2018. В первые в жизни шесть единиц "красного зверя" видел в один день! Двух добыл! Обе здоровые (не чесоточные).
На фото: первая лиса для Пылая.
Раньше из-под него не добывал лис, не получалось, да и гонит он их не ахти.
Вложения
8..jpg
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов

За это сообщение автора Мікалай поблагодарили - 2:
haiax, serega_hunt
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 10 дек 2018, 23:02

С полем))) Ну раз пошла такая пьянка))) Есть трофеи которые иногда удается и хочется запечатлеть... Подьем козы с утра в болотце и гон до массива... 15 минут, 30, 45... да когда ты бросишь уже эту лопаухую??? Подошла в мою строну по каналу, скололась... начинаю звать собаку, подхватила и опять ровный гон в массив.. думаю откуда эта вязкость по козе? А под ногами кругом походы зайца... Ладно пойду посмотрю на гонный след, а там уже лисий ход на махах на через кукурузное поле и паралельный след выжловки... Видимо во время работы по козе наткнулась на горячий след красного и переключилась... Останусь на переходе вдруг еще кружок заложит, а сам позвоню компаньонам, что пора охотится и занимать лазы... А лиса тем временем начала крутить восьмерки и петли по массиву... еще час прошел... Одиночный выстрел... понимаю что отец подстоял рыжую... как потом выяснилось лисовина заметил заблаговременно и стрелял в небольшом прогале... Еще один товарищ забрал этого лисовина домой, его родственник попросил шкурку... попало три дробины, одна по животу, одна по шее и одна точно в сердце... лег сразу, хоть зверь и матерый...
А потом была заячья "война"... Заметил я гонного зайца метров за 500, маскхалат хорошо скрывал мое присутствие и я спокойно ждал пока подойдет на верный выстрел... Почти час я стоял на этом месте сразу после подьема, зная что он сюда прийдет рано или поздно, ведь здесь прошло мое охотничье детство и все лазы и переходы хорошо хранились в памяти... где-то метров за 100 начались выкрунтасы, вдруг развернулся и пошел под углом от меня, потом скинул, подошел на метров 40 и снова спрыгнул в сторону... Спокойно нажал на спусковой крючок, заяц кувыркнулся, завалился на бок и закрутился отталкиваясь на месте... потом перевернулся и толкаясь задними лапами пополз, подымаю ружье, нажимаю на спуск и в этот момент он встает и прыгает в кусты... Короче смазал... Но я иду с полной уверенностью, что заяц лег в кустах, крови по следу как с кабана, на месте падения целая лужа... След по лесу очень извилистый в начале, потом ровнее, ровнее и все... пошел зайчик... Заложил круг км за 5... шел обратно... выжловка скололась, в это время отец выходил на край и поднял другого зайца, а он выскочил на выжловку, она по зрячему и пошла... короче второго гоняли до темноты, но так и не взяли... А раненого мы не добрали, к вечеру пошел снег и на завтра следов там уже не было... Этого зайца я буду помнить долго...
К полудню нашли одного "неудачника" (так я называю зайцев решивших в мертвую порошу все таки встать), удивительно быстро положили его в рюкзак и пошли в ближайший лесок понимая что остальное время будет предоставлено лисам, хотя уже время для охоты по ним не очень удачное... Лиса по белой тропе может ходить под собакой очень спокойно, до того момента пока не обнаружит ваше присутствие... или по следам, запаху, звуку и все... уйдет на почтительное расстояние и будет крутить там или быстренько занорится.. Выше в теме я Алексею рассказывал как лиса меняет ход не только после выстрела, но и уткнувшись в свежий след охотника... Подьем, шастанье по лесу без определенной окружности, попытка пересечь поле, следы отца или дяди и все...петля и ровная струна хода... просто дальше от этого места и как оказалось в убежище... работы было минут 20 и все мертвый скол... Изначально я не понял что произошло, как будто включились "геозоны" и дальше гнать нельзя... Собака вернулась мы еще побродили и решили двинуть домой... Путь как раз проходил через место скола... И это оказалась труба для отвода талых вод в канал... труба было ровной и отчетливо светились два глаза в темноте... зайдя на обратную сторону, зарядил мелкую дробь и выстрелил в трубу... Лиса просто вывалилась с другой стороны... Вот такой "трофей"... видимо уже встречались ранее и по-этому чтобы миновать очередную встречу решила "окопаться"... ну и трек хода этой любительницы труб..
IMG-2ded25432f76f65680d140a8d7d593a0-V.jpg

И фото трудового трофея первого дня с виновником...
IMG-6f63f0c9c169b8fc96450813e0c55971-V.jpg
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора serega_hunt поблагодарили - 2:
haiax, ЭГСАП
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 11 дек 2018, 10:12

Всех с полем!!!


serega_hunt писал(а): Выше в теме я Алексею рассказывал как лиса меняет ход не только после выстрела, но и уткнувшись в свежий след охотника... Подьем, шастанье по лесу без определенной окружности, попытка пересечь поле, следы отца или дяди и все...петля и ровная струна хода... просто дальше от этого места и как оказалось в убежище... ]


Сергей, это всё понятно. Я говорил о другом. Если лиса и так ушла на 15 км и крутит там, хуже не будет, если она по прямой вернётся к месту подъёма. Или ляжет..... всё таки вредный вид.

А я в воскресенье решил провести разведку новых мест. Собаки вошли в лес, покрутились на месте и , судя по треку, погнали. Но голос какой то странный, пискнут и тишина. Оказалось в этом лесу охотились Малиновский с сыном и две РПГ. Видимо сей факт смущал моих мелких ЭГ.... пришлось забрать собак.
В понедельник я решил повторить попытку. В лесу не было следов, кроме редких лисьих нарысков. Но, как ни странно, в 11:15 яркая помычка и до 15:20 собаки давали жизни русачку. Единственный минус- отсутствие GSM. То мой телефон не видит сеть, то трекер подвисает. В итоге, не зная местности, подстроиться не удалось. За то наслушался гона, один раз перевидел зайчика. И после нас весь лес был в собачьих и заячьих следах.
Вложения
1.jpg
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин

За это сообщение автора Aleksej_006 поблагодарил:
ЭГСАП
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 11 дек 2018, 12:14

Aleksej_006 писал(а):Я говорил о другом. Если лиса и так ушла на 15 км и крутит там, хуже не будет, если она по прямой вернётся к месту подъёма. Или ляжет..... всё таки вредный вид.


А если не ляжет? Если промах? Ещё +15 км?

Aleksej_006 писал(а):Но голос какой то странный, пискнут и тишина. Оказалось в этом лесу охотились Малиновский с сыном и две РПГ. Видимо сей факт смущал моих мелких ЭГ.... пришлось забрать собак.


Ничего странного, знаю, что Малиновский собак с голосом слабее 7 не держит. Странно, что ты ЭГ вообще расслышал, видимо совсем у ног были :-):
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 11 дек 2018, 13:00

haiax писал(а):А если не ляжет? Если промах? Ещё +15 км?

лиса это не коза. На 50 км не пойдёт. Или занорится или вернётся. Точно одно - там не будет крутить



haiax писал(а):собак с голосом слабее 7 не держит. Странно, что ты ЭГ вообще расслышал, видимо совсем у ног были :-):


Как не смешно - из далека я принял работу его собаки за свою ..... писклявый голосок как у моей выжловки. Мы даже стали подстраиваться под гон :-) Когда гон подошёл ближе, и собака вышла на поле за зайцем(1 минута) , в 200 метрах от собаки разница в силе чувствовалась. У него молодой выжлец гонял своего зайца в лесу, а вторая собака(похоже выжловка) выгнала к деревне.
Хотя в целом - работа выжловки понравилась, достойная :co_ol:
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 11 дек 2018, 13:27

Aleksej_006 писал(а):лиса это не коза. На 50 км не пойдёт. Или занорится или вернётся. Точно одно - там не будет крутить

Если лиса пошла далеко, то значит она не местная, а пришлая... так всегда... мест обитания и своих угодий постоянных не имеет... Это раз... как стреляют "мегахантеры" за 80-100 метров на удачу видел не раз...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Мікалай » 13 дек 2018, 20:59

serega_hunt писал(а): .. Одиночный выстрел... понимаю что отец подстоял рыжую... как потом выяснилось лисовина заметил заблаговременно и стрелял в небольшом прогале... Еще один товарищ забрал этого лисовина домой, его родственник попросил шкурку... попало три дробины, одна по животу, одна по шее и одна точно в сердце... лег сразу, хоть зверь и матерый...

с полем, отца!

serega_hunt писал(а):
И фото трудового трофея первого дня с виновником...

очень хорошая фотография, настоящая, охотничья, гончаЦкая!
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 17 дек 2018, 10:55

В субботу решил таки дожать того зайца, которого гонял в понедельник. И чтобы не пересекаться с РПГ, заехал с обратной стороны леса. Поставили машину, пустили собак ..... но, увы, только пару раз взбрехнули.
И при подходе к машине слышим выстрел. Это товарищ думал гонит моя ЭГ .... а это гнала РПГ :-( ..... но промазал. :-):
Вложения
1.jpg
4.jpg
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 17 дек 2018, 11:07

Обсудили ситуацию. Решили перекусить минут 20. Стоим чаёк пьём..... .
И тут товарищ замечает на конце поля шумового. Решаем напустить. Веду собак к месту. А они в азарте несутся на махах в обратную сторону..... вот он коллективный разум.... эффект толпы :-)
Но благо Малая натекает на след ..... Охотник стреляет. Заяц барахтается.... и медленно уходит... Нет чтобы добить вторым выстрелом. Решил дать догнать собаке..... а собака не догнала :cry_ing:
А в лесу переключились, старшая по лисе, младшая по козе suko suko suko

Попытка добрать по крови провалилась. Кровь скоро прекратилась. И натоптали они знатно.
Вложения
2.jpg
3.jpg
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение будило » 17 дек 2018, 19:09

Вчера в Белыничах произошёл теракт с эстонской гончей. Не покупайте трекеры))) Бабка к которой забежал собака вызвала милицию и мчс)) Владельца мурыжили около 4 часов как терориста :-) Кто хочет поржать позвоните Каменкову он расскажет подробнее :-) В полной экипировке давно в Белыничах не видели разминирования :-) :-) :-)
Гончие симфония, легавые балет
будило
Свой
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 09:55
Откуда: Могилёв
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 17 дек 2018, 20:29

будило писал(а):Вчера в Белыничах произошёл теракт с эстонской гончей. Не покупайте трекеры))) Бабка к которой забежал собака вызвала милицию и мчс)) Владельца мурыжили около 4 часов как терориста :-) Кто хочет поржать позвоните Каменкову он расскажет подробнее :-) В полной экипировке давно в Белыничах не видели разминирования :-) :-) :-)

А если бы ошейник от Астро был с антеной, то точно мчс бы не обошлось...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8