forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Охота с гончей

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 03 дек 2018, 18:55

С полем!!! Выжловка окрепла!!!
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 03 дек 2018, 20:28

С полем! Опишу я свою неудачную вчерашнюю охоту, может не только мне наука наперёд будет. В субботу на охоту не поехал. Мороз, чернотроп, пахота и козы - гарантия сбитых лап выжлеца. В воскресенье обещают, хоть и мёртвую, но порошу. Всегда найдётся нетерпеливый зайчишка, который под ёлкой оставит полузадутый малик, а выжлецу этого достаточно. Да и лисы должны же быть не только у падали. В общем, воскресенье обещало удачную охоту
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 03 дек 2018, 20:40

Отхожу метров 300 от деревни и набрасываю выжлеца. Минут через 10 подъём в бурьяне и уверенный гон в зону А( В очередной раз, вспомнив не добрым словом чёртовых коз и любителей ночных охот, наполняющих круглый год угодья, подранками, в том числе и зоны нагонки, решаю вспомнить детство и потропить зайца не с целью добычи, а в целях экономии времени на подъём. Зимний день короток. Вся надежда, на то, что зверь не станет крутить поблизости, а рванёт прямиком, а ещё лучше решит переплыть реку. Астра привычно через полтора км начинает терять сигнал. На 3,75 совсем стухла. Тропление безуспешно - редкий нарыск лисицы на поле.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 03 дек 2018, 21:01

Намедни колеги в нескольких км добыли волчицу на загонке, волк ушёл. А моё волчье мясо крутит в болоте в зоне А. В 12.00 наконец возвращается - рекорд продолжительности с начала сезона. Высказав ему всё что о нём думаю набрысываю в тот же участок леса. Сомнений в наличии русака нет, мною здесь было добыто только два с начала сезона. Минут через 20 яркая помычка. Заняв перспективный лаз ожидаю возврат зайца к лёжке, наслажаясь звуком гона в безветренном лесу. Гон уже приближается. Но со спины приближается ещё один гон, по голосу узнаю выжлеца охотника из соседней деревни. "Мой" заяц решив, что двое на одного не честно, разворачивается и валит на ферму за пару км, потом привычный маршрут, если ферма не сработала, дорога, болото, речка, огороды, деревня. За спиной проходит с голосом знакомый выжлец, лису я выходит не заметил.( Решив, что заяц на лёжку уже не вернётся иду смотреть место подъёма. Как и предполагал, под разлапистыми елями тропа не совсем и мёртвая...
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 03 дек 2018, 21:19

Около 15 часов. Решаю, что пора сворачиваться, сделав последний наброс в малиннике. Выжлец прогонял его за день дважды, но заяц отлично знает по чью душу гон, шумовые у нас редкость. Выжлец выдаёт какой-то жуткий вой и тишина. Неужели лоси совсем обнаглели? Через минуту яркая помычка. Первый круг небольшой заяц проползает по малиннику возле меня незамеченным. Перехожу на более открытый участок в надежде, что заяц решит воспользоваться следом своего предшественника. Гон всё время на слуху, вот и час прошёл. Начинаю анализировать трек на Астро. Вижу что заяц использует заросшую малинником лесовозную дорогу на которой я за день протоптал тропу. Выхожу на неё. Следов на ней натоптано. Похоже заяц на ней ещё и двоил. Стрелять не удобно. Слева лес справа малинник. Если заяц решит пересечь дорогу, выстрелить не успею. Вся надежда, что пойдёт опять по тропинке...
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 03 дек 2018, 21:31

Ожидал, что заяц, оторвавшись за час от выжлеца, будет уходить вальяжно, останавливаясь, неторопливо мастеря. Ан нет, летит по моим следам легко перепрыгивая валежины. Если решит сделать скидку на такой скорости - выстрелить не успею. Стреляю дуплетом. Вижу, то попал, а заяц продолжает бежать на меня. Судорожно пытаюсь достать патрон из кармана, а мысль мелькает, может прикладом добрать? Заяц замечает мои потуги и сбрасывается в лес, не добежав до меня с десяток шагов. Через минуту выходит выжлец и метров 300 идёт по крови без голоса, гон возобновляется, когда кровь на снегу исчезает.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 03 дек 2018, 21:44

Заяц идёт в деревню. Начинает смеркаться. Даже со слабым чутьём моего выжлеца у раненого разогретого зайца мало шансов спастись. Занимаю верный лаз на опушке леса. Начинается методичное выдавливание зайца выжлецом из одного сада-огорода в следующий. Одна деревня закончилась, началась вторая. Прошёл ещё час. Из-за рельефа местности астра после 2,5 м теряет сигнал. Но в морозной тишине голос выжлеца слышен хорошо. Дополнительным фоном в округе постоянно звучит голос выжлеца, который ранее пригнал мне лисицу. Его хозяин уже в Минске, выжлец работает для себя, заодно и для меня)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 03 дек 2018, 22:00

Решаю зачехляться и идти в деревню пытаться ловить выжлеца. За деревней начинается лес, в котором уцелевший волк... Три часа гона... Если бы не снег уже по пахоте можно ноги в темноте переломать. Заяц возвращается своим следом. Зачехлившись подхожу к деревне осматриваясь по сторонам в надежде увидеть на снегу зайца. Направление гона меняется, огибает меня дугой и выходит точно на лаз с которого я ушёл. Второй раз за день корю себя за нетерпеливость... К 19.00 удаётся подловить выжлеца.Единственное радостное событие за день. Прогноз товарища по телефону, о встрече рассвета в лесу не оправдался)) Пока не уснул в ушах стоял непрерывный гон англо-русских - лучших гончих в мире;))
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение kh.vadzim » 03 дек 2018, 22:59

Бывает и такое, когда лиса не хочет идти в нору). Работа РГ в воскресенье второго декабря. К сожалению, на охоте был только мой отец и, не умея пользоваться трекером, не смог подстроится. Помкнул выжлец где-то в 10.06 и отработал до 11.51, где лиса все-таки занорилась.
Вложения
Screenshot_3.png
1-й круг
Screenshot_4.png
2-й круг
Screenshot_5.png
3-й круг
kh.vadzim
Полноправный участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:42
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 04 дек 2018, 09:33

Дима, прямо рассказ получился :dr_ink:

Вадим, смотрю точка 10:46 самая перспективная. А в лесу всё время кругами, но подстроиться сложно. И средняя скорость в 12 км/ч ..... хороший результат :co_ol:
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение dimon25ga » 04 дек 2018, 18:46

Встав утром и выйдя на улицу, был сильно удивлён, дождь, ветер, все в наледи, но оно охота пуще неволи. Собака даже не хотела выходить с сарая, наверное, четвёртый день охоты, ей уже тяжеловат. Но я сильно настаивал. Второю собаку решили не брать, т.к погода ужасная и на результат подъёма не рассчитывали, а так пройтись по лесу, подышать свежим воздухом и помокнуть под дождём. Приехав на место, были замечены свежие следы. Выпустив собаку, она никак не проявляла активности, а ходила как на,, костылях,, переставляя аккуратно лапы, дабы не подрезаться. Затем зашли дальше в лес и там уже снег, как-бы помягче,да и собака разбегалась. Смотрю по трекеру уже 400 метров от меня и пошла в сторону делянки. Проходит ещё минут 10 и раздается гон со смещением к полю.Бегу по дорожке в сторону гона. Тут раздается выстрел, затем второй. Стою слушаю, тут звонит отец и говорит, что промазал по зайцу с 3 метров и заяц развернулся и пошёл в мою сторону. Стою жду, гон проходит стороной. Начинаю смещаться в сторону гона и бегу по дорожке, тут пробегая вдоль ельника, слышу шорох, останавливаюсь и смотрю в ельник. Вижу за елкой в метрах 3-5 от меня, торчат уши зайца. Вскидываюсь, он срывается и бежит от меня,выстрел - бежит дальше, мелькает по ельнику метров в 20ти, второй выстрел и вижу, что попал, зайца немного заштормило и он медленно набирает скорость, но уходит. Бегу наперез и вижу кровь, ещё метров 5 и вон он трофей. Дождавшись собаку и дав ей жмякнуть трофей, пошли дальше. У собаки уже открылось второе дыхание. Пройдя ещё один квартальчик, замечаю скидку. Подставляю собаку и через минуту раздается гон, оказалось заяц скинул и сразу через метров 20-30 в бурьяне залег. Пошёл этот косой через болото и начал возвращаться на круг, но потом его планы поменялись, выскачил на гравейку, где и скинул собаку. Дальше решили не насиловать собака. Пошли к машине, распалили костерок и решили съесть ссобойки, которые возили уже четвёртый день. Отец так даже помянул мой трофей.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dimon25ga
Аксакал
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 май 2012, 12:52
Откуда: Минск-Бобруйск
Репутация: 7 [ ? ]
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 04 дек 2018, 19:36

С полем!
В Минске сегодня такой гололед, что просто жесть.


П. С. Нойку пожалели :mi_ga_et:
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение kh.vadzim » 04 дек 2018, 22:56

Aleksej_006 писал(а):Вадим, смотрю точка 10:46 самая перспективная. А в лесу всё время кругами, но подстроиться сложно. И средняя скорость в 12 км/ч ..... хороший результат :co_ol:

Алексей, спасибо. Этой работой сам доволен, но эта лиса... По зайцу тоже показывает работу, но есть "камень предкновения" и это гравийка. Выжлецу 2 года и три месяца и это его, фактически, первый рабочий сезон. И я пока надеюсь, что это недостаток мастерства, а не слабое чутье.
Вложения
Screenshot_8.png
Работа выжлеца по русаку
Screenshot_7.png
И вот гравийка
Screenshot_6.png
Сегодня тоже была работа по русаку и опять дорога
Screenshot_6.png (885.78 КБ) Просмотров: 2835
kh.vadzim
Полноправный участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:42
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 04 дек 2018, 22:59

kh.vadzim писал(а):
Aleksej_006 писал(а):Вадим, смотрю точка 10:46 самая перспективная. А в лесу всё время кругами, но подстроиться сложно. И средняя скорость в 12 км/ч ..... хороший результат :co_ol:

Алексей, спасибо. Этой работой сам доволен, но эта лиса... По зайцу тоже показывает работу, но есть "камень предкновения" и это гравийка. Выжлецу 2 года и три месяца и это его, фактически, первый рабочий сезон. И я пока надеюсь, что это недостаток мастерства, а не слабое чутье.

Собака у нас не должна гонять по дорогам... это позволит ей встретить старость... Заяц не лиса, уходит по дороге метров 200 и пока собака правит скол, ваша мошонка сжимается до минимальных размеров... Лучше пусть это остается камнем предткновения... пару раз проверил обочины и надо забирать как можно скорее... А лучше отстрелять такого дорожника... и как можно скорее...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение kh.vadzim » 04 дек 2018, 23:35

serega_hunt писал(а): Собака у нас не должна гонять по дорогам... это позволит ей встретить старость... Заяц не лиса, уходит по дороге метров 200 и пока собака правит скол, ваша мошонка сжимается до минимальных размеров... Лучше пусть это остается камнем предткновения... пару раз проверил обочины и надо забирать как можно скорее... А лучше отстрелять такого дорожника... и как можно скорее...

Сергей, как не смешно казалось, но в первом случаи зайца снял отец. Русак без собаки возвращался на место лежки, где и был добыт).
Во-втором случае, откровенно говоря, дорога там практически не живая. Поэтому на той дороге с моей мошонкой все в порядке))). Бывает и такое, когда за лисой или козой через асфальт идет, там то не только глаз дергается, но кое-что еще и играет. Благо к козе в последнее время теряет интерес, т.е. прогонит минут десять и назад
Последний раз редактировалось kh.vadzim 04 дек 2018, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
kh.vadzim
Полноправный участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:42
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59