forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Охота с гончей

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 04 янв 2018, 07:05

Ага, и щенки легче продаются и на вязку больше желажщих. :fish:
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 04 янв 2018, 13:37

Второго января моя любимая погода стояла (если б не туман). Тишина, влажная тропа. Выйдешь на пригорок то там, то там собачки работают. Мой охламон только пару русаков погонял около часа каждого (почти не пустобрешил даже), зато чужие попеременно работали. Слышимость лучше, чем приём у астро 320 :-) А по лисам у меня странная история. Обычно я их в утиль. А в прошлом сезоне "пожалел" одну - решил дочке на жилетку настрелять. Ну, и, похоже, она замуж выйдет раньше, чем я на жилетку настреляю. Или мажу или поднимается с кровью и к норам. Заметил, что молодой выжлец лису не очень и гонять хочет. Гоняет только если подвернётся. Всё пытается зайцев ковырять, но с его чутьём это не лучший выбор. Хотя особо грешить на него не стоит. Пока дней без подъёма не было в его карьере, но это благодаря неплохой плотности зайца и благоприятной погоде.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 15 янв 2018, 09:58

В субботу погода колючая, -9, ветерок, снега нет. До сих пор лицо обветренное. По лесу идешь- треск такой стоит, за 100 метров слышно. На зайца я даже не рассчитывал.Так и получилось. 7 минут и пошла по лисе. "Музыка гона" с учётом погоды была средняя. Временами чувствовалась не уверенность в голосе. Да и сила не больше 6. Дважды перевидели лису, но она нас увидела на секунду раньше.... как им удаётся так тихо ходить? По концовке рядом с скирдами потеряла след, имхо понорилась рыжая.
Вложения
1.jpg
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 15 янв 2018, 09:58

Потом качественно перекусили. И набросили в другом месте. Лес - молодые посадки лиственного леса. И опять 10 минут ..... и началась работа. Собака 3 раза перегоняла лису через дорогу. И на этот раз фортуна была на стороне лисы. 15 км прошла, начало темнеть.... было принято волевое решение окончить охоту.
А на завтра у собаки началось расстройство, так что остались дома.
Причём два дня назад щенок отказался от еды, плюс расстройство. Теперь старшая. Какая-то инфекция. :-(
Вложения
2.jpg
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 15 янв 2018, 12:50

Я, конечно, любитель чернотропа, но такой - форменное издевательство над собаками. С подъёмами проблем не было. Мороз, по-видимому, многих зайчиков в лес загнал. А вот со стрельбой... Правда товарищ в субботу лиску добыл. Гон тоже непродолжительный до получаса, заяц любил собак на пахоту выводить и там от них отрастать быстро. Но лес зато голоса хорошо отдавал, а может гончие не так торопились и от боли добавляли.

Был один момент, стою на руинах хутора, в лесу напротив выжлец работает русак прямо на меня идёт. По навигатору метров 300 остаётся, как слышу за спиной в лесу эхо. Странное эхо, думаю, перемещается и становится сильнее голоса выжлеца. Оказывается, это выжлец товарища, от той же выжловки, что и мой выжлец, гнал похожим голосом русака ко мне на хутор. Получилось, как в поговорке, за двумя зайцами - оба развернулись перед хутором. :ny_tik:

Фото для любителей полудворков, БГ и прочей нечисти. Вот тами лапами породные гончие зайцев гоняли. Отказов идти в полаз не было.
Вложения
20180114_лапа.jpg
20180114_лапа2.jpg
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 15 янв 2018, 14:34

В такую погоду лёгкие ЭГ рулят. Моя за день прошла 50 км. Лапы целые. Но и скорость в 20 км не показывала. Всё больше 8-10 км/ч.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 15 янв 2018, 14:40

Лёгкие таксы ещё более рулят. Потому как в нормальною для этого времени года тропу их в рюкзаках переносят :-)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 15 янв 2018, 14:50

haiax писал(а): Вот тами лапами породные гончие зайцев гоняли. Отказов идти в полаз не было.


Это писдец!!! Кормить надо меньше))) В детстве))) Четвертый день собака на охоте, никаких проблем...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 15 янв 2018, 15:36

Если б это у моего одного так, а так у всех, кого я встречал, даже у полудворков и лаек вдвое меньше моего, которые могут с полчаса отгонять. Ходят все собаки как на протезах. А выжлеца я по городу боюсь водить - соседские бабки плачут до чего извёл собаку - одни мослы :-) Говорю - вы марафон по телеку посмотрите и найдите хоть одного в теле. :-)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 15 янв 2018, 15:42

С размером выжлеца согласен. В детстве на витаминах и корме не экономил. Но тут сложно за нормой уследить, а ест он и сейчас за троих, раздувается как дирижабль, а к утру опять - велосипед.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 15 янв 2018, 16:13

haiax писал(а):С размером выжлеца согласен. В детстве на витаминах и корме не экономил. Но тут сложно за нормой уследить, а ест он и сейчас за троих, раздувается как дирижабль, а к утру опять - велосипед.

Не слушаетесь))) Мои с детства на щебне тусуются и все добра... Чтобы не быть голословным фото... За четыре дня охоты... Суббота вывалилась... За день три козы... Сезон не было под закрытие появились... Причем гоняет по честных 15-20 минут... Но каждую))) Подъем, отогнала, вернулась, добрала другую, отогнала, вернулась и так пока все стадо не переместит... Думал проблемы с работой в такую погоду... нет... Вчера лиса с утра и до ружья... в обед))) сегодня две упали :uch_tiv:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 16 янв 2018, 08:07

serega_hunt писал(а): Не слушаетесь))) Мои с детства на щебне тусуются и все добра... Чтобы не быть голословным фото... За четыре дня охоты... Суббота вывалилась... За день три козы... Сезон не было под закрытие появились... Причем гоняет по честных 15-20 минут... Но каждую))) Подъем, отогнала, вернулась, добрала другую, отогнала, вернулась и так пока все стадо не переместит... Думал проблемы с работой в такую погоду... нет... Вчера лиса с утра и до ружья... в обед))) сегодня две упали :uch_tiv:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.


Я, как раз, тебя послушал. О чём пожалел впоследствии. Убирать вольер нормально невозможно. Но это ладно. Щенок по вольеру должен двигаться и играть, а по щебню у него - никакого желания. Чуть экстерьер не угробил. Пришлось срочно ему усиленные физнагрузки вводить. Судя по прилагаемой тобой картинке (167 км пробегу) выжловка на машине гоняла. :-) Тогда с лапами всё понятно. Если серьёзно, то думаю секрет лап твоей выжловки в том, что она 4 дня в неделю на охоте (мой выжлец - хорошо если 2), да и процентов на 30 она меньше весит. А вот почему Алексей в квартире пол щебнем не засыпал, то это недоработка - согласен :-)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 16 янв 2018, 09:25

Дима, моя 18 кг весит ..... ещё легче :-)

Мы реагентами лапы закаляем ::yaz-yk:
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 16 янв 2018, 10:04

Дима, ты рассказывал, что местные охотники столкнулись с рысью.
Вот что нашёл ..... у вас Так же?

Вот как описал одну из своих охот американский гончатник Фрэнк Гримметт, который использует своих гончих породы (Treeing Walkers) при охоте на рысь и пуму:

«В понедельник утром около 6:00 я загрузил своих гончих Джуди, Сияние и Звезду в бокс в кузове моего пикапа и поехал к месту охоты. Джуди – моя главная собака, ей 5 лет, она была очень взволнованна, она знала, куда мы едем и на кого собираемся охотиться.

Мы охотились за этим котом несколько раз, но он умело продолжал обманывать и уходить от собак. Но на сей раз Джуди, казалось, ощущала, что должно случиться этим днем. Сиянию – 2 года, Звезде – 1 год. Все гончие женского пола (выжловки).

Этот кот, на которого мы охотились, обитал на краю большой лесистой местности. Рядом с лесом находилось ранчо, хозяин которого разводил овец. Рысь пролезала под забором на ранчо и убивала молодых ягнят. Владелец ранчо мечтал, чтобы кто-нибудь добыл этого кота.

Я прибыл на место охоты около 6:30. Надел радиоошейники на собак и отпустил гончих. Решил начать охоту на дороге горного хребта, которую кот должен был пересечь, чтобы перейти к ранчо, где находятся овцы. Мы подходили к месту, где другая грунтовая дорога пересекала дорогу, по которой мы шли. Это было хорошим местом, чтобы найти переход рыси и ее след.

Джуди вдыхала запах воздуха, выходящего из каньона с левой стороны от нас, когда впереди я заметил, что Сияние закрутила хвостом, почуяв что-то на дороге. Она продолжала крутить хвостом на краю дороги, когда Джуди повернула голову и увидела, чем занимается Сияние, и заторопилась к ней. Теперь они вдвоем крутили хвостами, водили носами, фыркали и вдыхали запах следа. Звезда также присоединилась к ним.

Все трое начали распутывать след с большим интересом и желанием. Вдруг Сияние подняла свою голову вверх, и отдала первый пронзительный голос, сообщая всему миру, что нашла след кота. Джуди и Звезда присоединялись более громкими нотами, и все трое устремились вниз по дороге. Собаки работали, перемещаясь от одной стороны дороги к другой.

Внезапно Джуди подняла голову от следа и побежала вниз по дороге, ярко заливаясь лаем, зная, что кот впереди и желая сократить расстояние. Все собаки бежали приблизительно 50 метров, затем повернули направо и заскочили в каньон. В этом месте молодые ели растут очень густо, образуя что-то наподобие щетки. Кот был здесь, и при прохождении этой щетки он оставил сильный запах.

Три собаки начали отдавать голоса еще ярче, поскольку они хорошо чувствовали запах рыси. Кот и горячая гонка были впереди. Каньон был заполнен лаем, собаки ярко отдавали свои голоса на горячем следе. Это было то, за чем мы, гончатники, идем в лес на охоту.

Мои собаки, голосящие на горячем следе зверя и я, сидящий на задней двери своего пикапа, пьющий крепкий кофе, слышащий каждую ноту своих собак.

Собаки продолжали преследование, уходя вниз каньона, почти удаляясь со слуха. Затем повернули и начали подъем назад к пересечению, где сначала нашли след. Я вскочил в пикап, завел мотор и поехал с такой скоростью, с какой было возможно, вниз по дороге.

Остановился перед местом, где ожидал перехода рыси, заглушил мотор и уже услышал приближающихся и голосящих собак под холмом, как внезапно большая рысь выскочила на дорогу. Увидев меня, кот последовал в щетку на правой стороне. Мне наконец-то удалось увидеть этого взрослого самца.

Он бежал, спасал свою жизнь, пытаясь уйти от трех решительных валкеров (порода гончих – Treeing Walkers). Джуди и Сияние первыми вышли на дорогу, Звезда сразу за ними. Обычно кот уходил от собак прямо поперек дороги. Этот старый кот был шикарен и он знал, что сокращение дороги даст ему некоторое время, но он не угадал.

Джуди бежала и сокращала дорогу сразу за ним. Собаки устремились в каньон, сокращая дистанцию. Гонка продолжалась, Джуди и Сияние все так же ярко отдавали голос, Звезда же заливалась звонко и часто. Лай трех гончих сливался вместе в один постоянный шквал, который доставлял мне наслаждение. Все ниже и ниже спускался шквал голосов гончих по каньону, пока я не подумал: «Как может кот держаться все еще перед ними?»

И в этот момент шквал развернулся и стал возвращаться ко мне, они собирались пересекать дорогу снова! Вдруг Джуди смолкла и за ней остальные собаки, затем послышалось шипение кота. Собаки поймали рысь на дороге!

Я вскочил в свой пикап и устремился к голосам собак и кота, запертого в смертельной борьбе. Когда я прибыл, сражение было позади. Джуди держала убийцу ягнят за горло, Сияние и Звезда держали в своих зубах по лапе безжизненного кота.

Рысь весила немногим более 11 килограммов. Охота закончилась. Владелец ранчо был доволен, что его овец больше не будет тревожить рысь. А я был счастлив, что мои собаки подарили мне эту охоту – большую гонку за котом».
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 16 янв 2018, 10:40

У нас ничего подобного не было и быть не могло. Если появится рысь, барсук или иной краснокнижный зверь мы тут же сообщим охотпользователю, а он в свою очередь выставит аншлаги и в соответствии с действующим законодательством запретит охоту в местах обитания краснокнижного зверя, и возьмёт его под неусыпную охрану. Ведь разведение рысей и медведей святая обязанность каждого правильного охотника.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22