forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Охота с гончей

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 18 дек 2017, 10:03

В субботу выбрались вчетвером на зайчика в новое место. Небольшой плюс и туман - само то для охоты. Вижу по навигатору что собака зависла на краю леса. Подхожу и замечаю, как "огромный седой" :-): русак перепрыгивает через лесную дорогу. Зову собаку.... пошёл гон)) лесок не большой поэтому думал, что будет короткая работа. Заяц думал иначе. За всё время паршивец намотал 25 км. Все охотники успели увидеть зайца, один даже стрелял на 100 м с горяча. :sh_ok: ...... но победил заяц. :smu:sche_nie:
А мы поехали обедать :dr_ink: :ko_re:sha:

П.с. красные стрелочки - где были встречи с косым.
Вложения
2017.12.16.jpg
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин

За это сообщение автора Aleksej_006 поблагодарил:
Люблю Охоту
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 18 дек 2017, 10:36

В воскресенье выпал свежий снег. Мы с товарищем решили погонять зайцев и лисиц. Обследовали одно поле с озимыми - ни одного следа. В лесу тоже штиль. Приехали на поле скошенной кукурузы, а там море следов. И кабан, и заяц, и лиса.
Пять минут и собачка заработала. А в это время из под дерева срывается шумовой. Но стрелять через кусты не удобно и эстонка работает, поэтому отпускаю его с миром. Тем временем русак идёт вдоль деревни, на дорогу. И собака зависает ..... 500 метровая скидка оказалась ей не по зубам. Отзываю выжловку, обходим вдоль дороги, и снова подъём. Заяц идёт в другую деревню и закладывает большой круг. Возвращается пересекает дорогу ..... а я так рассчитывал, что будет петлять по дороге :ti_pa: и идёт на перекрёсток, где пройдя 1 км опять утёр нос собаке....... Вышел на поле и лёг в 150 метрах от леса. Но он не рассчитал, что мой напарник всё это видит и стоит на краю леса. "Звонок другу" и я отзываю трубой собаку с дороги ....... русак делает короткий рывок и попадает под меткий выстрел. Навигатор показал 20 км.

Потом была работа по лисёнку .... с кровью ушел в нору.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин

За это сообщение автора Aleksej_006 поблагодарили - 2:
haiax, Люблю Охоту
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Мікалай » 18 дек 2017, 21:10

С полем!
а у нас в субботу дождь, а в воскресенье я дал гончаку отгул,
...решил с норной своей пошерстить лисьи убежища
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов

За это сообщение автора Мікалай поблагодарил:
Люблю Охоту
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 19 дек 2017, 11:13

С полем!!! А у нас два дня мертвые пороши... но своих зайцев мы как-то находили))) В субботу одного добыли, в воскресенью лису и зайца, ну и вчера мой пенсионер "своего дежурного по понедельникам" тоже добыл... Вчера говорит следов уже было много...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора serega_hunt поблагодарил:
Люблю Охоту
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 19 дек 2017, 15:01

С полем! Непонятно только кого, Алексея или его друга :mi_ga_et: А у меня очередной пролёт, но хоть зайцев насмотрелся. Да и следов - тропы на "мёртвой" тропе :-)
В выходные неудачная тропа для дуротопов. Белая– на поле. Чернотроп – в лесу. По дороге на охоту в оба выходных дня полагал, что будет мёртвая пороша. Однако, зайцы обнаглели - активно кормились на озимых и кукурузе, а на днёвку уходили в лес.

В субботу подходя к лесу заметил на пожне жировку русака. Набросил выжлеца в лесу, а сам вернулся на холм на опушке, откуда просматривались две деревни и дорога, до которой было 400 метров. Обзор был бы идеальный, если бы не холм, закрывавший т-образный перекрёсток и центр одной из деревень. Выжлец, что-то долго возился. Полчаса – рекорд продолжительности. И вот долгожданная помычка. За эти секунды я готов простить ему множество его недостатков. Почему-то заяц не стал сваливать сразу в деревню, а рванул по лесу описывая круг вокруг меня. Судя по характеру гона зайцу удалось оторваться и залечь в буреломе метрах в двухстах от меня, а может его настиг там выжлец, потому что гон поменялся как по зрячему. Я вложил приклад в плечо и ожидал появления зайца. Он появился как всегда неожиданно, да ещё на полном ходу. Выступающий куст из края леса куст мешал прицельной стрельбе, пока размышлял стрелять ли через куст заяц резко свернул в лес. Через несколько секунд появился выжлец летевший в полные ноги. Пронёсся задрав голову мимо скидки зайца, исправился и продолжил гон.

Я стал ожидать появления зайца с другой стороны, периодически наблюдая за действиями выжлеца по навигатору. Вот разобрался с двойкой на лесной дороге, а на просеке продолжительный скол. Метрах в 200 от меня выкатывает на поле заяц и большими прыжками движется к деревне. Остановился послушал выжлеца и поскакал на дорогу. Как опытный пешеход заскочил на обочину и посмотрел по сторонам. Слева вдалеке легковой автомобиль, справа трактор с прицепом навоза с фермы. Уверенно двинул навстречу трактору и скрылся за холмом. С одной стороны обрадовался, что заяц не будет стометровки по туда сюда по гравейке бегать, с другой – неясна герметичность прицепа, будет испытание для выжлеца. Минут через 15 показался из леса выжлец. Сейчас он уже шёл носом в землю, редко отдавая голос, по пожне уверенно, по пахоте задерживался. Дорога и ручей не составили большого труда, выжлец с голосом направился в мой огород. Оказывается, лучший номер был у меня на погребе. Поплутав по огородам между домов в деревне, завывая от бессилия выжлец вернулся в лес и… снова начал отрабатывать след по направлению к деревне... :-(

Потрубив выжлецу, решил направиться в отдалённый массив леса в поисках лисицы. Проходя вдоль перелеска наткнулся на скидку русака. Сел на пенёк в ожидании выжлеца, заодно узнал новости с интернет просторов. Минут через двадцать пришёл выжлец и сразу с голосом пошёл добирать русака. Тот, как выяснилось, не выдержал моего соседства и тихонько слинял в другой перелесок и там залёг. Услышав яркую помычку, бросился к перекрёстку лесных дорог, на котором из-за редкого использования вырос уже приличный куст. Заяц сделав небольшой круг летел прямо на меня, выжлец, кажется висел на цветке. Серебристый русак не выкатил мне под стволы, повернув выскочил на дорогу за кустом и стал улепётывать по ней прямо от меня. Опять не решился стрелять через куст – боялся зацепить выжлеца, который вот-вот должен был выскочить за зайцем. Гон удалялся. В кустах, на краю соседней деревни услышал яркий гон выжлеца товарища. Решил удвоить свои шансы заняв позицию на переходе между этой деревней и лесом, в котором гонял мой выжлец. В течении часа слушал гон с обеих сторон. Когда гон начал затухать – отобедал. Никто ко мне не прибежал, скоро вернулся мой удручённый выжлец. Лису мы всё ж таки погоняли, я уже ожидал её возле нор, но тут её не кстати перехватила выжловка подъехавшего товарища. Воскресный день повторился по «добычливости» с разницей, что сперва гоняли лисицу, а после обеда зайцев. Чувствую, патроны на следующий сезон покупать мне не придётся. :-):

За это сообщение автора haiax поблагодарил:
Люблю Охоту
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 19 дек 2017, 17:21

haiax писал(а):С полем! Непонятно только кого, Алексея или его друга :mi_ga_et:


Дима, собаку с полем :-) ......... спасибо.

Иногда дни без добычи сильнее запоминаются, чем кружок на 15 минут и трофей. Тут, так сказать, важней адреналин, музыка, сила ( trolololo ) и движуха :dr_ink:
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Люблю Охоту » 20 дек 2017, 16:06

Да, без Лешиной Жули мы бы этого зайца не взяли. Стрелял я. Услышав что гон идет в нашу сторону и увидев дрожащего от волнения Алексея около дороги куда направлялся заяц решил пойти к месту его подъема. Заяц Лешу обманул, а потом я увидел как обманул и собаку. Метров 200 по дороге за машиной, потом немного назад и растворился в кустиках. А потом вижу как чешет из деревни на меня, адреналину море. Но вот сел в поле и сидит. Я не шевелюсь. Думаю пойдет ведь. А он сидит. Около получаса стоял в засидке.))))) Замерз, стал звонить Леше. Он накинул собаку, заяц двинул к лесу, но... НЕ НА МЕНЯ. Пришлось бежать сколько смог. Стрелял метров с 50))) взяли. Потом я же после хорошего гона подранил лисенка. Сморозил рано вскинулся. Будем тренировать выдержку.
Про 15 минут Леша наверное о первом зайце в сезоне. Но я не согласен с ним. Такая короткая эмоциональная и результативная работа тоже имеет право на жизнь.
Люблю Охоту
Свой
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:23
Откуда: Минск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Мікалай » 23 дек 2017, 18:47

Сегодня получил огромнейшее удовольствие! Хоть и вышел в лес только к часу дня.
Трижды перевидел зайца. Понаблюдал за сдвойками, скидками, петлями.
...но, в выходные часто в лесу много мудаков, ...и не зайца жалко, а собаку


завтра, надеюсь, в одиночестве будем
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 23 дек 2017, 19:18

А мы всё лис стреляем. Видел единственный свежий след зайца. Пустил по нему. В итоге подняла лису.

Потом забуксовал... еле вылез. И чуть не сбил лису.)))
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение ЭГСАП » 23 дек 2017, 23:53

Машиной когда буксовал??????
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 24 дек 2017, 10:10

ЭГСАП писал(а):Машиной когда буксовал??????


Ездили на двух машинах : ларгус и паджеро.
Я сказал что сам заберу собаку, чтобы они ехали домой. Пока забрал уже ночь. Начал сдавать назад на горке, машину занесло и сел..... ларгус не для таких дорог)))

А когда выбрался, притопил 70 км/ч по сельской дороге...... и лиса под колёса ламанулась. На такой дороге тормозит не очень, чуть не сбил.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение ЭГСАП » 24 дек 2017, 10:56

Да чуть чуть тебе не повезло,а так бы и патрон остался целым.
В далёкие ещё времена Советского Союза охотили рогатого 4 загона сделали в пустую.ПООБЕДАЛИ хорошо,тогда это можно было.Погрузились в тёплый кунг 66 и поехали домой,продолжая " обедать"И нате вам резкие тормоза машина встала. Старший машины открывает дверь (он и не охотник был)командует охотнички к машине,идите работайте.Выходим бык лежит ещё дышащий,он почему боком на лебёдку угодил.Вот так бывает не единого выстрела,а лось в машине.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 24 дек 2017, 12:03

Раньше и лиса стоила дороже и бампера дешевле :-)

А сейчас влупили бы штраф, если в зоне действия знака :-[....... ;-)
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 24 дек 2017, 16:55

Сегодня ветер конечно сумашедший. Сдувает мясо с костей :sh_ok:

С 11 до 13 толкали лису.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 26 дек 2017, 13:14

Прошедшая суббота, несмотря на мёртвую тропу, оказалась для меня удачной. Гонял 4-х русаков, двух добыл, промазал по шумовой лисице.

А в воскресенье после проливного дождя тропа выглядела совсем печально. Пройдя первый лесок через поле у второго заметил двух лохматых дворняжек из соседей деревни (до неё около 2 км). На опушке свернули в лес и раздалось непродолжительное тявканье. В посадке вполне себе ещё белая тропа и снега по щиколотку. Решил проверить какого зверя там гоняют. На опушке у места подъёма сидел первый дворняк, всматриваясь в лес. Когда я вскинул ружьё, он заметил меня и рванул в сторону деревни. Через несколько минут появилась вторая собачонка похожая на корги и повторила действия первой. Через полчаса появился выжлец зашёл в посадку отдал голос и вышел ко мне. Я решил проверить следы и сам полез в посадку, а там – набита гонная тропа. Зайдя метров 50 в посадку заработал выжлец. В течение часа пытался подстроится под гон, но только подшумел русака. Выстоять на таком ветру у меня не хватало выдержки.
Вложения
11.jpg
11.jpg (130.76 КБ) Просмотров: 3737
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28