forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Охота с гончей

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 04 дек 2019, 21:48

По поводу расстояния ..... мне хватает до 150 метров. А если причуяла пусть идет и на 500.

Причем, чтобы качественно прочесать 300 метров, пока я иду со скоростью 5км/ч , нужно постараться на скорости 15км/ч
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Охота с гончей

Сообщение ЭГСАП » 05 дек 2019, 10:20

Что за споры?????? Не хотите ли вы сказать что ЭГ во многом уступает РГ и РПГ и её преимущество только в том что содержать проще корма меньше и справиться дюбой дедок может???????
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 05 дек 2019, 12:21

Речь о неоспоримых преимуществах. Всё остальное из разряда - карлика тоже можно научить играть в баскетбол и он может бросать в кольцо лучше среднестатистического человека, но баскетбольные команды не набирают даже из людей среднего роста. Посмотрите историю создания ЭГ - перед создателями поставили задачу создать недогончую, чтобы она не смогла сганивать и ловить косуль (гонять в полную силу нормальной гончей), считаю, что создатели с задачей справились. На что тут обижаться? Для чего было изобретать велосипед? Хотите кататься на детском велосипеде - никто вам запретить не сможет, но будьте готовы к шуткам со стороны окружающих :mi_ga_et:
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 05 дек 2019, 14:58

Петрович, не обращайте внимание.
Когда у человека комплекс неполноценности, он пытается выбирать всё большое и пофиг что оно ничем не лучше, а зачастую хуже ..... зато есть повод тешить своё ЧСВ :-)
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение ЭГСАП » 05 дек 2019, 16:28

Да ты что Лёш как я могу обижаться на человека который пишет чистейшую правду!!!!!!! Даже историю выведения породы знает и правильно понимает Возможно даже знает почему выводили породу противоположную РГ и РПГ и ведь он правильно отметил и добились что хотели. А вот почему ввели в эту же группу и требуют от неё выполнение неисполнимого.

За это сообщение автора ЭГСАП поблагодарил:
haiax
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 05 дек 2019, 16:53

Мне не понятен Ваш сарказм...... " поставили задачу создать недогончую, чтобы она не смогла сганивать и ловить косуль " ....... Вы с этим согласны?


ЭГ создана для охоты на зайца и лису в условиях где снег до 40 см или держит собаку.
Если же РПГ созданы для того чтобы сганивать и ловить косуль - тогда это финиш и дальше разговор бессмысленный.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение ЭГСАП » 06 дек 2019, 07:48

haiax писал(а):Речь о неоспоримых преимуществах. Всё остальное из разряда - карлика тоже можно научить играть в баскетбол и он может бросать в кольцо лучше среднестатистического человека, но баскетбольные команды не набирают даже из людей среднего роста. Посмотрите историю создания ЭГ - перед создателями поставили задачу создать недогончую, чтобы она не смогла сганивать и ловить косуль (гонять в полную силу нормальной гончей), считаю, что создатели с задачей справились. На что тут обижаться? Для чего было изобретать велосипед? Хотите кататься на детском велосипеде - никто вам запретить не сможет, но будьте готовы к шуткам со стороны окружающих :mi_ga_et:

Дим ну вот если честно Ведь такго же мнения и другие гочатники любители РГ и РПГ ?
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 06 дек 2019, 12:55

Я не могу писать за всех гончатников, но мне, кажется, я пишу очевидные вещи. Мне непонятны обиды владельцев ЭГ, ведь никто из гончатников охотившихся с ЭГ (и я в том числе) не скажет, что это не гончие или это плохие гончие. Поэтому и требования по испытаниям к ним предъявляют почти такие же как и ко всем остальным. Стандартный размер собаки - почти волк. Соответственно нестандартный - ненормальный размер обречен на шутки окружающих. Это как автовладельцы шутят, что при покупке автомашины, человек, покупающий малолитражку, покупает полмашины. Обычная человеческая психология. Чтобы не так было обидно, буду писать про бигля. Для охоты на кроликов и зайцов применяли гончих соответствующих размеров и применяли не одну - две как сейчас. Если сейчас при изобилии продовольствия, развитии логистики, тех же морозильников, для подавляющего большинства прокормить стаю гончих проблема, то что говорить про времена выведения биглей. Пишут, что изначально они были страшными уродцами, но они решали возложенные на них задачи при охоте на зайцев, а улучшив экстерьер, они сейчас вообще популярны во всем мире и стали почти декоративными. Если подходить к процессу охоты на зайцев исключительно с точки зрения добычливости, то я бы предпочел ЭГ. Но охота это не только кусок зайчатины (я её в основном раздаю). Я просто только подхожу к лесу и сам вид моих гончих создает мне праздничное настроение, это не город, там нет любопытных взглядов. Меня восхищает вид совершенства тысячелетнего труда заводчиков! А потом встречаю товарища из соседней деревни с адаптированным под "бедных" вариантом гончей и понимаю, что "не то пальто". Без обид. :mi_ga_et:
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение ЭГСАП » 07 дек 2019, 09:32

Всё ты Дима правильно понимаешь и пишешь. Осёл ни когда конём не станет а задачу выполняет ту же.И такого мнения все любители РГ И РПГ. И вот почему на испытаниях ЭГ должна проверяться по одним правилам?
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 07 дек 2019, 10:15

Во-первых, назвался груздем - полезай в кузов; во-вторых, в процентном отношении ЭГ в РФ ещё очень малочисленны, чтобы для них отдельные правила; в-третьих, лучше предъявлять завышенные требования к породе, чтобы было развитие, а не консервация или деградация существующих способностей. На мой взгляд, владельцам ЭГ стоило бы обосновать поправки в правила испытаний, как в случае с голосом. У нас в РБ некоторые шаромыги, владеющие беларускими ганчаками, носятся с идеей правил испытаний по зайцу для них. Они не могут гонять зайца, поэтому дайте им поправку как отечественным убогим, например, 10 минут в вольере. Надо же как-то найти дураков, чтобы продать им щенков от собак с которыми в РБ практически невозможно охотится ни на какого зверя.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение ЭГСАП » 07 дек 2019, 16:43

haiax писал(а): лучше предъявлять завышенные требования к породе, чтобы было развитие, а не консервация или деградация существующих способностей. На мой взгляд, владельцам ЭГ стоило бы обосновать поправки в правила испытаний, как в случае с голосом.

Тяжеловоз может тянуть до несколько тонн груза и если пони впряч в такую же телегу у него что деградация произойдёт?
По поводу поправок и обосновывать ни чего не нужно а просто вернуться к старым правилам где перемолчка считалась 2 мин,и всё встанет на свои места.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 07 дек 2019, 18:15

Обычно ЭГ на голос не скупятся, это для русских такую поправку тогда вводить нужно, но не вижу здесь смысла никакого. По мне, если собака полминуты молчит на гону, то чем она занимается если не ищет след (выправляет скол)? Слыхал, конечно, что есть в РФ ПЧ, которые на гону могут принять ванну и дальше погнать, но что б это стремление в правила испытаний записывать? Лично мне любопытно, чем ЭГ России будут заниматься во время двухминутных перемолчек?
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение ЭГСАП » 07 дек 2019, 23:14

Что такое перемолчка это потеря следа.Как правило это происходит или на болотце ручье или в каких завалах. РПГ такие препятствия пересекают в три прыжка а ЭГ нужно порой и переплыть и кое как на берег вылезти при этом теряет несколько секунд а ей уже "бухальтер" на просеке поставил скол 1.30 и вот таких моментов три четыре раза,и она может иметь диплом только третьей степени. До того момента пока Шиян не изменил в правила с двух мин на одну мин перемолчку.ЭГ получали дипломы второй и первой степени.Есть и очень много ЭГ на совместной охоте с РГ или РПГ бывает гонят нос к носу а порой даже ведут гон но на испытаниях из за набранных сколов проигрывают.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 08 дек 2019, 10:45

ЭГСАП писал(а):Что такое перемолчка это потеря следа.

А что такое скол?
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение ЭГСАП » 08 дек 2019, 16:24

До минуты перемолчка после минуты скол. Раньше в правилах перемолчка была 2 мин.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30