forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Охота с гончей

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 28 ноя 2017, 14:06

Николай, с полем.

Расскажи что да как. :fish:
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 28 ноя 2017, 14:26

З полем, Мiкалай! Мне сорамна пiсаць, але я за палову сезона зайца толькi перад фарамi бачыу, калi на паляванне ехау :smu:sche_nie: Гэта пры тым, што не было дня, каб ганчакi хаця б пару гадзiн не папарацавалi.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Мікалай » 28 ноя 2017, 15:02

Aleksej_006 писал(а):Николай, с полем.

Расскажи что да как. :fish:

спасибо! я допишу после отчётик (натхненне ўвечары мо з'явіцца), пока работа отвлекает)
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов

За это сообщение автора Мікалай поблагодарил:
Aleksej_006
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Мікалай » 28 ноя 2017, 15:05

haiax писал(а):З полем, Мiкалай! Мне сорамна пiсаць, але я за палову сезона зайца толькi перад фарамi бачыу, калi на паляванне ехау :smu:sche_nie: Гэта пры тым, што не было дня, каб ганчакi хаця б пару гадзiн не папарацавалi.

Дзякуй!

haiax писал(а):Гэта пры тым, што не было дня, каб ганчакi хаця б пару гадзiн не папарацавалi.
выдатна, я пакуль што такімі вынікамі не магу пахваліцца
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Мікалай » 28 ноя 2017, 15:37

serega_hunt писал(а):С полем!!!

Дзякуй, Сяргей!
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 28 ноя 2017, 16:32

Мы пока украшаем деревья к Новому году... Местные уже не ходят под гоном... Но на вакантные места быстро приходят новые...

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Последний раз редактировалось serega_hunt 28 ноя 2017, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 28 ноя 2017, 16:57

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: ....................... :co_ol:
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 28 ноя 2017, 21:09

Пусть я буду не настоящим гончатником, но я не хочу собаку негоняющую лису... :mi_ga_et:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Мікалай » 28 ноя 2017, 22:28

Сезон как-то грустно начинался... ...Нагонка была завалена по объективным и субъективным причинам. Хозяин (я) вообще требуемого ухода не обеспечил за собакой. В итоге, на открытие был "отЪимет" сябрамі по полной).
Сделаны выводы и "семимильными шагами" мы взялись за работу. Двое выходных приглашались на охоту сябрукі-мінчукі, но стыдно было и за собаку и за себя в первую очередь. Ну, разумеется, и погода вносила свои корректировки.
Итак, в субботу ближе к обеду, освободившись от служебных обязанностей, я выехал в сторону зімоўкі. Погодка - так себе, не очень. Прочесали посадки - нуль! Решил вдоль ЛЭП направиться в старый ельник, но раздался вопль. Значит есть "подъём". Пятиминутная "сирена" и тишина... Опять козы! Прошёл вдоль ЛЭП и стал на краю ельничка. Опять работает Пылай и идёт по дороге в мою сторону. Залез на бревно, по дороге никого не видно. Странно, козу бы я заметил. Стало чуток веселее, но дорога в "свинячьей зоне" и туды нельга (очередной раз, в мыслях, плюю в рожи долб..м придумавшим всё это "свинство"). Где-то в ельнике в болотине Пылай замолк. Воспользовавшись тишиной, присел на бревно, достал термос и решил дождаться Пылая. Через какое-то время опять слышен Пылай. И вновь обратно по дороге в посадки.
Там и замолк. Вернулся и я в посадки, но сколько ни сидел там, сколько ни ходил вдоль "свинячьей зоны" (посадки разделены ЛЭП на "своих и чужих"))) - НИЧЕГО!
В воскресенье решил разведать новые просторы, подальше от "свинных зон"
...Напустил Пылая в небольшой участок леса, а сам пасунуўся по траве (в метрах сорока от края леса) в надежде поднять с травы. Аж вздрогнул, когда заголосил Пылай. Минута-вторая и здоровенный русачина несётся по краю леса. Я промахнулся! Возле деревни Пылай смолк и через минут десять вернулся. Бл..ть! Пошли вместе к деревне. Пол-часа мы рыскали по краю и ничего. Может через асфальт перескочил. Расстроенный сильно очень, взял Пылая на поводок, перешёл асфальт и по "гравейке" пошёл к ближайшим кустам. Спустил Пылая, прошёл вдоль кустов, на вырубке присел на бревно. Пока Пылай в полазе решил перекусить. Допивал чай, когда по дорожке, на край вырубки подъехала авто. Может грибники, может кто решил уединиться, может охотники. Но, никаких голосов, ни собак. Я взял рюкзак и накіраваўся прэч, метров двести я прошёл по дорожке, когда меня догнал Пылай. Остановился, хотел взять Пылая на поводок, но тот направился в заросшую низинку и я неспеша, по дорожке, направился к краю этой низинки. Минут через пять слышу тоненькое тявканье, как мне сразу показалось - ягдтерьер. В тот момент мне хоть сквозь землю провались: какой-то яг нашёл зайца, а Пылай не смог. Стою, гонит яг вдоль вырубки и ко мне. Ружьё за плечами ...передо мной пробегает сеголеток косули, за ним руская гончая с голоском яга. На голос из низинки подваливает Пылай и лес наполняется "звоном". Я в таком ступоре, в замешательстве, ...зову Пылая, так как с другим собакой в паре хер знает сколько будет он гонять (если бы один то не пережевал бы, минут пять-пятнадцать и всё), а с другим на пару, тут другое, может быть. И горн свой как назло забыл. Да ещё и приготовился получать пиз..лей от охотников, за то что не стрелял)), они в наших краях суровые попадаются). Настроение на нуле, сел спокойно на брёвнышки и приготовился к "отпору". Но, никто не идёт, ну и ладно, одной проблемой меньше. Достал ножик, срезал осинку и решил вырезать навойник (на зімоўке патроны в отпуске буду заряжать). Сижу, стругаю. Слышу, что Пылай как-то не совсем вместе гонит, "пискля" как-то в стороне, а Пылай заворачивает к месту где подняли козу. О бл..ть, даже козу толком гонять не можешь, - такие мысли в тот момент в голове. А Пылай замолк, через какое-то время опять заработал и по посадочкам гонит к низинке. Сижу, ружьё с боку лежит. Замечаю в низинке мелькнул Пылай, замолк, опять заработал. И вдруг из низинки в метрах сорока на дорогу вываливает русачина, и скачет в мою сторону. Ну и я не оплошал, успел схватить ружьё и тройкой сложил его на месте. Дождался Пылая. Как я его хвалил, нахваливал, чуть ли не целовал. Это ж надо какой молодец, умничка просто. Что бы так, бросив козу, работать по зайцу! Потом отпазанил передню лапу, дал кусок хлеба. Забросил зайца в рюкзачёк и направился да зімоўкі. Решил обогнуть деревню с другой стороны, лесом. А Пылай то как заголосит, рядом с заброшеным сараем. Ага, ещё один! Стал между вырубкой, людским огородом и заброшеным сараем. Просматриваются две дорожки, огород, вырубка. К сараю подъехала авто, и мужики принялись отбивать кирпич. Решив, что заяц туда не пойдёт немножко сменил позицию. Минут 30-ть и недалеко от того места, где я стоял изначально, выскакивает зайчонок, совсем малышок. Метров 60 до него, у меня в одном стволе единица, хотел "потянуть", но собака то как хорошо работает!, да и малыш этот, думаю, будет тут крутиться, - будет ещё шанс удобнее для выстрела. Наблюдаю за малышом. А он мастерит гад, как опытный заяц. Пробежал по бороздке на вырубке, сделал скидку, туда-сюда пробежал по дорожке, проскакал между сосенок и скрылся за холмиком в направлении трассы. Я то уверен был, что на трассу он не пойдёт, а он, потом как оказалось, вышел на трассу. Правда потом куда делся, невядома. Не смог Пылай его найти после асфальта. Может бы мы вместе и отыскали где залёг этот "салапет", но уже время поджимало, да и дождик начал накрапывать, а да зімоўкі километра два, если не больше.

...
Очень много жира нутряного у добытого зайца, и самец оказался!
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов

За это сообщение автора Мікалай поблагодарили - 4:
haiax, serega_hunt, канонир, ЭГСАП
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 29 ноя 2017, 09:20

Рассказ хорош, жизненный. :co_ol:
Сколько раз, из за различных причин (не готова собака, после болезни, отвратительная погода), бывает не уверенная работа. Или зверь уходит на дорогу, в деревню, в нору. И это ощущение, что в любой момент гон может закончиться .... ложка дёгтя в бочке мёда. Зато когда всё выходит - отпускает)))
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 29 ноя 2017, 11:41

Aleksej_006 писал(а):Рассказ хорош, жизненный. :co_ol:
Сколько раз, из за различных причин (не готова собака, после болезни, отвратительная погода), бывает не уверенная работа. Или зверь уходит на дорогу, в деревню, в нору. И это ощущение, что в любой момент гон может закончиться .... ложка дёгтя в бочке мёда. Зато когда всё выходит - отпускает)))

Леша... Вундеркинды и таланты редко кому приходят... В основном это собачки над которыми приходится сильно попотеть... Но тупо количеством выходов это не измерить... Коля конечно молодец, что берет всю вину на себя, но ему и помочь то на самом деле некому, а книги уже в сегодняшней ситуации ничего не дадут... Только опыт и время... Сам же знаешь сколько седых волос мне добавили "товарищи"... "Я все знаю и умею это просто собака гавно..." "Собака рождается вязкой" и т.д...
От меня тебе Микалай... Нет собак, которые по чернотропу в НАШИХ условиях гоняют зайца русака от сюда и до заката... Не верь никому... Удачные охоты это и есть УДАЧНЫЕ ОХОТЫ, а не среднестатистические... Где-то выскочил удачно, где-то зайчик покрутил в одном месте и попал под выстрел.. и т.д. Ляжет снежок будет повеселее у всех... Вот это время проведите как можно больше с пользой и собачка будет добавлять... Ни летняя ни ночная нагонка вам так не поможет... Можете считать это как ИМХО...
А он лису он у тебя гоняет???
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 29 ноя 2017, 15:33

У тебя есть очень показательная картинка по охоте на лис с гончими. Поделился бы не только в узком кругу. Думаю, будет интересна не только для укомплектовавших своих гончих гаджетами. Её можно как иллюстрацию в книгу по охоте с гончими включать. :co_ol:
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Мікалай » 02 дек 2017, 21:52

ну, хотелось бы, чтобы это было только начало!
сегодня просто классика: подъём возле древни (около 12-00), по дуге, выход на поле, и выстрел троечкой (около часа продолжительностью всё действо; стоял до последнего и был награждён)
Вложения
Фото1962.jpg
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов

За это сообщение автора Мікалай поблагодарили - 2:
haiax, serega_hunt
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 02 дек 2017, 23:02

C полем!!!!
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 03 дек 2017, 07:39

Николай, с полем!!!
Снежок лёг и стало веселей)))

А у меня было два подъёма зайца. Первого косого два раза меняла на лис. :-(
Второго 40 минут ковыряла в болотинке. Потом круг на 20 минут..... и зайчик добыт :-):
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18