forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Стандарт Эстонской гончей

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение Робинзон » 24 авг 2017, 09:05

Еще вопрос к Анатолию Степанникову, какой окрас по Мазоверу у финской гончей и бернского зенненхунда?
Робинзон
Аксакал
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 13:34
Откуда: Слуцк
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение ЭГСАП » 24 авг 2017, 10:08

Робинзон писал(а):Еще вопрос к Анатолию Степанникову, какой окрас по Мазоверу у финской гончей и бернского зенненхунда?

А при чём Мазовер А П к стандартам Финской гончей и бернского зенненхунда, это наш видный учёный кинолог.По нему учатся все эксперты в стандартах окрасы написаны тоже по нему.У финской написано просто трёх цветная и этим всё сказано. Зенненхуд если память не изменяет вообще чёрный с пдпалинами и белыми отметинами на голове, груди.На ЭСТОНСКУЮ ГОНЧУЮ стандарт писали в 1954 году. Я только родился и не мог участвовать в комиссии по утверждению стандарта породы.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение ЭГСАП » 24 авг 2017, 10:26

Робинзон писал(а):Вот нашел у Мазовера
"На передней ноге у собаки пять пальцев. Пятый палец с двумя суставами не касается земли и в движении не участвует. На задней ноге у собаки четыре пальца. Пятый палец, который иногда бывает на внутренней стороне ноги, не достает до земли и не принимает участия в движении. Он носит название «прибылого» и встречается у ряда пород. Прибылых пальцев на каждой ноге бывает от одного до трех. Прибылые пальцы мешают движению и легко могут быть ранены во время работы. Прибылые пальцы необходимо удалять хирургическим путем вскоре после рождения щенят."

Из этого можно понять что "нога" есть "лапа"
Эксперты, что скажете?

Я скажу что нужно читать не только то что связано с лапой.Мы разговор ведём про окрасы вот в окрасах и про ноги сказпно.
Пегий окрас обычно смешивают с пятнистым. Основной окрас при пегости темный: рыжий, черный, зонарно-серый и др. В точках депигментации появляются белые пежины, которые сливаются и образуют: белую полосу (проточину) от мочки носа до лба или затылочного бугра, разделяя голову на две части; белую шею, сливающуюся с белой грудью и животом; белые ноги - передние до пясти или до локтевого сустава, а задние до скакательных суставов; белый конец хвоста.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение ЭГСАП » 24 авг 2017, 10:39

Робинзон писал(а):Это все к тому, что у наших экспертов нет официального перевода стандарта.
Ну и соответственно про спуски румян по конечностям выше-ниже...

А у вас Эстонский стандарт признан ОФИЦИАЛЬНО ?В общении со Спогаром А А я так понял что работают по старому советскому стандарту.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение Робинзон » 24 авг 2017, 10:44

Поэтому я и задал вопрос как подвести под Мазовера окрас финской гончей, у него нет такого окраса. А в природе он есть! Так просто и скажите что Мазовер не описал все окрасы. И некоторые породы нельзя подвести под его описание окрасов. Значит Мазовер хоть и видный кинолог но не догма.
Если взять его определение "чепрачный" - двухцветный и все! Но возьмите стандарт Руской гончей "допускаются белые отметины"

То есть как по вашему судить нужно по стандарту или по Мазоверу
Робинзон
Аксакал
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 13:34
Откуда: Слуцк
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение Робинзон » 24 авг 2017, 10:48

ЭГСАП писал(а):
Робинзон писал(а):Это все к тому, что у наших экспертов нет официального перевода стандарта.
Ну и соответственно про спуски румян по конечностям выше-ниже...

А у вас Эстонский стандарт признан ОФИЦИАЛЬНО ?В общении со Спогаром А А я так понял что работают по старому советскому стандарту.


В последний раз, около месяца назад, Эксперт Республиканской категории судил по скаченному с интернета эстонскому стандарту 2007г. и прибавлял Мазовера :smu:sche_nie:
Робинзон
Аксакал
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 13:34
Откуда: Слуцк
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение Aleksej_006 » 24 авг 2017, 10:59

Анатолий Петрович, я бы проголосовал за те изменения которые Вы предлагаете в плане окрасов. Но мазанину всё-таки считал бы недостатком...... имхо стандарт должен описывпть идеал. А розовое чутьё у багряно-пегих и мазанина у чёрно-пегих это не очень красиво.

Хотя....... главное как работает )))
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение Робинзон » 24 авг 2017, 11:04

Так подскажите кто нибудь из ЗООЛОГОВ кроме Мазовера видел у собак "ноги".
Робинзон
Аксакал
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 13:34
Откуда: Слуцк
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение ЭГСАП » 24 авг 2017, 11:26

Aleksej_006 писал(а):Анатолий Петрович, я бы проголосовал за те изменения которые Вы предлагаете в плане окрасов. Но мазанину всё-таки считал бы недостатком...... имхо стандарт должен описывпть идеал. А розовое чутьё у багряно-пегих и мазанина у чёрно-пегих это не очень красиво.

Хотя....... главное как работает )))

Алексей а от этого не уйти закон природы. Я предлагал вообще не брать во внимание,цвет мочки как у лаек.По поводу мазанин пока ещё рано,мы и так убираем черноголовых, а они встречаются довольно таки часто.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение serega_hunt » 24 авг 2017, 11:37

Робинзон писал(а):Так подскажите кто нибудь из ЗООЛОГОВ кроме Мазовера видел у собак "ноги".

Есть сиськи, дойки, грудь... А плохо когда назвавать есть что, а потрогать нечего то :-) :-) :-)
... Как в анекдоте...
- Девушка а вы лифчик носите?
- НЕТ!!!
- А ХОТЕЛОСЬ БЫ НАВЕРНОЕ)))...
Какая разница как называть??? Ноги, лапы конечности??? Главное чтобы они соответствовали стандарту!! trolololo
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение ЭГСАП » 24 авг 2017, 11:43

РобинзонА это что так актуально нога, конечность, мы должны выполнять то что нам написано,превзойдёшь Мазовера будем исполнять написаное.
]
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение Робинзон » 24 авг 2017, 11:47

Я понял.
Когда нечего ответить переходим на "Сам дурак"
Робинзон
Аксакал
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 13:34
Откуда: Слуцк
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение serega_hunt » 24 авг 2017, 11:50

Вообще разговор ни о чем... Есть у триколора большая беда, чем "чепрачность"... Это КРАП!!! И все потому что нет точного определения что такое СИЛЬНО ВЫРАЖЕНЫЙ КРАП И НЕ ОЧЕНЬ... Как ИМХО!!!
P.S. Я кстати один раз от эксперта республиканской категории слышал выражение "Выжловка в стандарте, НО Я ВИДЕЛ И БОЛЕЕ БОЛЬШИХ... ПО-ЭТОМУ ОЧ.ХОР)))"
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение Робинзон » 24 авг 2017, 11:59

Многие наверно не поняли моего вопроса.
Разъясню суть. Я задался целью найти официальный стандарт эстонской гончей и скачав вариант представленный на Питерханте (его кстати все берут за основу)
и сделав перевод гуглом с английского нашел различия в переводе "лапы" "ноги",это том о чем несколько лет споря любители эстонской гончей на разных сайтах.
Отсюда и вопрос
Соответственно и разная экспертиза.
Робинзон
Аксакал
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 13:34
Откуда: Слуцк
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение Aleksej_006 » 24 авг 2017, 12:01

ЭГСАП писал(а):
Aleksej_006 писал(а):Анатолий Петрович, я бы проголосовал за те изменения которые Вы предлагаете в плане окрасов. Но мазанину всё-таки считал бы недостатком...... имхо стандарт должен описывпть идеал. А розовое чутьё у багряно-пегих и мазанина у чёрно-пегих это не очень красиво.

Хотя....... главное как работает )))

Алексей а от этого не уйти закон природы. Я предлагал вообще не брать во внимание,цвет мочки как у лаек.По поводу мазанин пока ещё рано,мы и так убираем черноголовых, а они встречаются довольно таки часто.


Вводя какое-то качество в недостаток мы не убираем собаку из рахведения. А только показываем желательный руть развития.
По мне, существуют качества собаки которые влияют на работу.... высота в холке, структура шерсти, углы, движение и др...... а существуют чисто эстетические качества : цвет мочки, окрас, цвет глаз, переход морды. Вторые качества влияют на узнаваемость породы и на сколько приятно смотреть на такую собаку. Поэтому, мне представляется, не правильно поощрять светлые носы, мазанину и др. :uch_tiv:
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21