forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Стандарт Эстонской гончей

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение serega_hunt » 23 авг 2017, 12:56

ЭГСАП писал(а):Дим я что то ни чего не понял . Сплошная шифровка. Что за Эстонский тормоз,Русско-эстонская.?
Эстонцы пересмотрели стандарт кое что изменили,мы тоже вносим поправки. Но в итоге при описании что по ихнему что по нашему собака получается та же.

Собаки вроде одни, а охоты разные... На выходе получаем уже разные породы, с разными рабочими качествами.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение haiax » 23 авг 2017, 14:59

Сергей в принципе ответил. Чем больше будут разниться условия охоты и назначения собак, а также подход к ведению собаководства, тем более могут стать непохожими две собаки некогда одной породы через ...цать лет. Мне кажется, что эстонская гончая в Эстонии может приблизится по назначению к литовской или латвийской гончей, а в России к русской (РП) гончей. Например, взять породы русско-польской и англо-русской гончей начала прошлого века. Назначение у собак были одинаковые. Даже по свидетельствам очевидцев в рабочих качествах первые превосходили вторых. Но у нас из собак похожих на русско-польскую гончую пытаются сделать собак с совершенно противоположными качествами - невязких безчутых БГ. Ещё пример Украина или Россия регионов, где проводятся камышовые охоты - там требуются гончие переростки. Дай волю тамошним кинологам давно бы внесли изменения в стандарт по высоте в холке. Ну, и триколор и ч-п в румянах могут оказаться совершенно непохожие по окрасу собаки.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение haiax » 23 авг 2017, 15:15

Вот любопытная статья в почти в тему

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение Робинзон » 23 авг 2017, 16:03

Кто может мне объяснить термин "Нога" у собак.
Это я к чему, в переводе эстонского стандарта есть такой термин, а если этот стандарт перевести гуглом то появится вместо "ноги" "лапа", что такое лапа я знаю, нога -нет.
Просветите!
Робинзон
Аксакал
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 13:34
Откуда: Слуцк
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение Aleksej_006 » 23 авг 2017, 16:57

ИМХО, нога до локтя спереди и до пятки сзади.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение Робинзон » 23 авг 2017, 16:59

А я думал у собак есть только передние и задние конечности. А ноги у человека...
Робинзон
Аксакал
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 13:34
Откуда: Слуцк
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение Робинзон » 23 авг 2017, 17:02

По вашему нога это часть конечности?
Робинзон
Аксакал
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 13:34
Откуда: Слуцк
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение Aleksej_006 » 23 авг 2017, 20:28

Робинзон, я высказал своё мнение по поводу того, что подразумевают под словом нога. Но это не значит что я считаю ногу синонимом лапы. Не я писал стандарт...... если что.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение Робинзон » 23 авг 2017, 22:16

"Подразумевают" - это Вы так думаете, или это научный термин?
Робинзон
Аксакал
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 13:34
Откуда: Слуцк
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение Робинзон » 23 авг 2017, 22:22

Это все к тому, что у наших экспертов нет официального перевода стандарта.
Ну и соответственно про спуски румян по конечностям выше-ниже...
Робинзон
Аксакал
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 13:34
Откуда: Слуцк
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение Aleksej_006 » 23 авг 2017, 23:05

Если я написал ИМХО, а также не являюсь экспертом - естественно это моё частное мнение.

Тот стандарт, который я выложил и есть официальный.

Не могу представить собаку у которой высота запястья - 50% от высоты собаки в холке . )))
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение Aleksej_006 » 23 авг 2017, 23:16

Так же в стандарте не говориться о том что мазанина на голове это недостаток.
А на выставке учитывают.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение ЭГСАП » 24 авг 2017, 08:16

Всё правильно сейчас судят кто как придумает,порой несут такую отсебячину,что волосы дыбом.Ни в одном стандарте ЭГ про спуск пежанины и про мазанины не сказано. Согласно окрасов по Мазоверу А П спуск пеженины ниже скакательного и локтевого не допускается.Однако собак с такими ногами (да да есть такой термин читайте Мазовера) встречается довольно таки много.В работе комиссии по этому вопросу было очень много суждений, (комиссия работала в закрытой теме)и чтобы эксперты на выставках ни несли от себячину и не сравнивали с РПГ стандартом.В новой публикации стандарта будет выглядеть вот так:(в скобках старый стандарт)
ОКРАС:
(Наиболее распространенный черно-пегий с подпалинами. Размеры пятен не ограничены. Допускаются также окрасы: буро-пегий с подпалинами, багряно-пегий, желто-пегий и чепрачный).
Наиболее распространенный черно-пегий в румянах (с подпалинами). Размеры пятен не ограничены, но не переходящие в крап, вплоть до полного покрытия верхней части туловища от шеи до крупа (триколор), багряно-пегий, желто-пегий (биколор). Все цвета по возрасту должны быть яркими, с четкими линиями переходов. Белый цвет должен присутствовать на голове, шее, груди, нижней части туловища, на ногах и кончике хвоста. При трехцветном окрасе допускаются мазанины (небольшие черные отметины) на висках. Голова яркая с проточиной и без (по возрасту).
Недостатки:
(сильно выраженный крап)
Большое количество черного цвета в области головы. Спуск подпала (румян) ниже пясти передних ног и скакательного сустава задних, сильно выраженный крап.
Пороки:
(черные пятна или черный крап по белому полю; коричневый или коричнево-пегий окрас)
Отсутствие рыжего цвета в области головы. Белые отметины на внешней стороне уха. Черные пятна или черный крап по белому полю.
Дисквалифицирующий порок:
Коричневый или коричнево-пегий окрас, тигровый окрас, отсутствие белого цвета в окрасе.
Последний раз редактировалось ЭГСАП 24 авг 2017, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение Робинзон » 24 авг 2017, 08:32

ЭГСАП можно ссылку на термин "ноги" по Мазоверу
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Робинзон
Аксакал
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 13:34
Откуда: Слуцк
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Стандарт Эстонской гончей

Сообщение Робинзон » 24 авг 2017, 08:43

Вот нашел у Мазовера
"На передней ноге у собаки пять пальцев. Пятый палец с двумя суставами не касается земли и в движении не участвует. На задней ноге у собаки четыре пальца. Пятый палец, который иногда бывает на внутренней стороне ноги, не достает до земли и не принимает участия в движении. Он носит название «прибылого» и встречается у ряда пород. Прибылых пальцев на каждой ноге бывает от одного до трех. Прибылые пальцы мешают движению и легко могут быть ранены во время работы. Прибылые пальцы необходимо удалять хирургическим путем вскоре после рождения щенят."

Из этого можно понять что "нога" есть "лапа"
Эксперты, что скажете?
Робинзон
Аксакал
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 13:34
Откуда: Слуцк
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22