forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Нагонка

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Нагонка

Сообщение serega_hunt » 06 апр 2017, 13:28

В Борисове одного такого САМОСТОЯТЕЛЬНОГО напускали... Два раза в одном набросе из под эксперта поднимались.зайцы... Причем идин раз выжлец был в 30 метрах и его на след поставить не могли, как ни наманивали и не звали... Просто уходил по своим делам в сторону... Так и остался за первый день б/п.. А во второй самостоятельно поднял отработал, хотя на нем уже крест поставили, как на бесконечно испорченом...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 06 апр 2017, 13:44

haiax писал(а):Мне таких тупых собак не попадалось в жизни. Обычно они быстро просекают этот контроль. Некоторые валят, например, в ближайшую деревню. А какой резон местному охотнику охотиться за десятки километров от дома, если его собака все потенциальные места лёжек зверя знает? И в чём смысл сидеть во дворе, слушая собаку и наблюдая за ней через навигацию, что бы потом стремглав выскакивать за околицу навстречу собаке?


Резон в том, что всё надоедает. И хочется сменить декорации ))) Лично я меняю места поэтому.

По второму- я так делал. На поводке выводил, набрасывал. Собака поднимала, а я чтобы не терять время(всегда есть чем заняться)- шел домой. А через пару часов возвращался и снимал с гона. :-): можете кидаться тапками

А, забыл, с 4-5 утра, перед работой, так тоже делал)))
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Нагонка

Сообщение bro-nik » 06 апр 2017, 15:16

Aleksej_006 писал(а):
haiax писал(а):Мне таких тупых собак не попадалось в жизни. Обычно они быстро просекают этот контроль. Некоторые валят, например, в ближайшую деревню. А какой резон местному охотнику охотиться за десятки километров от дома, если его собака все потенциальные места лёжек зверя знает? И в чём смысл сидеть во дворе, слушая собаку и наблюдая за ней через навигацию, что бы потом стремглав выскакивать за околицу навстречу собаке?


Резон в том, что всё надоедает. И хочется сменить декорации ))) Лично я меняю места поэтому.

По второму- я так делал. На поводке выводил, набрасывал. Собака поднимала, а я чтобы не терять время(всегда есть чем заняться)- шел домой. А через пару часов возвращался и снимал с гона. :-): можете кидаться тапками

А, забыл, с 4-5 утра, перед работой, так тоже делал)))

...а мне комфортнее когда я знаю чем занимается моя собака,да и ей,отмечаясь,тоже.Вопросов нет,раз-другой можно оставить работать собаку, а потом приехать и подловить.Но всё-таки необходимо быть с ней в двустороннем контакте.Собака должна чувствовать и придерживаться тебя.Да и на охоте потом гоняет для тебя,а не для кого-нибудь за десяток километров от тебя.ИМХО.
Последний раз редактировалось bro-nik 06 апр 2017, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bro-nik
Свой
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:17
Откуда: Кореличи
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 06 апр 2017, 15:24

Зачем ей отмечаться, если она гонит?
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Нагонка

Сообщение bro-nik » 06 апр 2017, 15:38

Aleksej_006 писал(а):Зачем ей отмечаться, если она гонит?

Алексей,всякое бывает...У вас всегда работы по 5-6 часов?..Лису до норы,а дальше что?!..."самопас",что хочу-то и делаю.раз поискала тебя-не нашла,другой,а потом и искать не будет и придерживаться.Собралась и по своим,собачьим делам,в другие угодья...Да и снять со следа козы можно,пускай и не сразу.Когда сама бросает-будет искать меня.Если конечно же не натечет на след...ИМХО.
Аватара пользователя
bro-nik
Свой
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:17
Откуда: Кореличи
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 06 апр 2017, 15:49

Два часа точно не бросит. И по трекеру раз в 30 минут вижу что идёт назад. А если пошла на трассу - машина под боком .... не надо бежать в деревню.
Такой метод использую не часто. За два года 160 полноценных охот и нагонок. И штук 20 ленивых)))
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Гончачок » 06 апр 2017, 17:17

Делюсь наблюдениями) ночью прошел дождик. В 6.30 уже в лесу. Ушел мой уже взрослый щенок в полаз. Перестала боятся больших деревьев, стала смелей. 2 Часа без подъема. Перешел в другой квартал. Подняла зверька (не увидел какого) в 8.34. 6 минут скол, через 3 минуты довольная у моих ног. Увожу на место скола. Опять в поиске и через 7 минут снова у ног... как буд-то бы ей это не интересно. Через некоторое время поднимает лося-12 минут ровно и тишина. стал оттрубливать, стала возвращаться, услышал на полпути как воет, хозяин отзовись, еще трубанул, через 3 минуты у ног. Впечатлений масса, насобирал 2 пакета пластиковых бутылок по лесу. Матом ругаться не буду.
Гончачок

 

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 06 апр 2017, 17:48

Твоей выжловке 2 года ..... есть ещё время до осени. А там видно будет.

Попробуй ни куда не ходить. Привёл на поводке, отпустил и сел на пенёк. Она будет знать что ты никуда не денешься- будет более смелая. Если крутится у ног - на поводок и домой. Лучше под вечер, когда заяц ходовой и не ложиться.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Гончачок » 06 апр 2017, 18:09

Леша.....не надо...
Гончачок

 

Re: Нагонка

Сообщение serega_hunt » 06 апр 2017, 18:30

Гончачок писал(а):Делюсь наблюдениями) ночью прошел дождик. В 6.30 уже в лесу. Ушел мой уже взрослый щенок в полаз. Перестала боятся больших деревьев, стала смелей. 2 Часа без подъема. Перешел в другой квартал. Подняла зверька (не увидел какого) в 8.34. 6 минут скол, через 3 минуты довольная у моих ног. Увожу на место скола. Опять в поиске и через 7 минут снова у ног... как буд-то бы ей это не интересно. Через некоторое время поднимает лося-12 минут ровно и тишина. стал оттрубливать, стала возвращаться, услышал на полпути как воет, хозяин отзовись, еще трубанул, через 3 минуты у ног. Впечатлений масса, насобирал 2 пакета пластиковых бутылок по лесу. Матом ругаться не буду.

А что ты хотел? Какую ты картину представлял? Что я за три месяца сделаю тебе работающую собаку из щенка который в январе от ног боялся отойти? Она хоть в смычке гонять стала и на гон валить... И этого для шести выходов много... конечно я забыл попросить прощения, что их было так мало... Привози снова, я завтра обязательно уволюсь с работы, а хочешь вообще в Коми поеду с ней погоняю, вместа отпуска на море... Ты только скажи чего хочешь.... я обязательно исполню... я же волшебник)))) главное ты Димос не переживай и не расстрайвайся...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 07 апр 2017, 08:04

Тёзка, 12 минут по лосю, с дипломом по зайцу, в возрасте двух лет - эта мечта всех БГ-шников и вкладывается в идеал гончей для современного охотничьего хозяйства, в понимании его руководством :-) . Продавай! Оторвут с руками. Знаю уже и покупатель есть :mi_ga_et: Старики говорят, не везёт с собаками, меняй породу - в твоём случае переходи на эстонцев (а лучше на биглей). Два пакета пластика! :uch_tiv: Как я и говорил польза от нагонки безусловная.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Гончачок » 07 апр 2017, 21:39

Не советуйте что мне делать и я не скажу куда вам идти.
Гончачок

 

Re: Нагонка

Сообщение Гончачок » 07 апр 2017, 21:41

Прорыв есть, это очевидно, но стабильности нет, я ее пока не понимаю...
Гончачок

 

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 09 апр 2017, 15:17

Вернулся с нагонного участка. Клещей множество. 1,5 часа без подъёма. Пришлось идти к "коттеджному" зайцу( Надеялся, хоть немного выжлеца по лесу поводит. Зато вероятность подъёма почти 100%. Получилось даже момент подъёма увидеть, как из-под носа выжлеца выскочил. Но по лесу ходить не захотел - маленькая петля и в коттеджи. Минут 20 выжлец его там поковырял, потом проверил всю опушку леса - не вернулся ли заяц назад в лес. На этом закончили.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Гончачок » 09 апр 2017, 21:41

Васиного Бычени выжлеца племянник вчера не то что голос отдал, а гонял русака в 11 месяцев. Первый выход.
Гончачок

 

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5