forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Нагонка

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 05 апр 2017, 21:20

Вот только не надо )))) … мне корона на голову не жмёт :-!
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 05 апр 2017, 21:25

Врядли найдётся формчанин, уделивший за год нагонке времени больше, чем ты
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 05 апр 2017, 21:36

Я уверен, сотни ребят на селе могут готовить собак на порядок лучьше. И готовят.
А то, что городские охотники не могут гонять больше 2 раз в неделю - факт.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 05 апр 2017, 21:38

Заметь Арчи, Каменкова и Трубач, Хоревича не в квартире живут..... и результат на лицо.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 05 апр 2017, 22:04

У меня на даче (в деревне) у одного эстонца безпривязное содержание - каждый день в лесу - а толку чуть. Ни разу не видел, что б он зайца гонял. Многие на селе ставят по окончании сезона собак в вольер до следующего открытия. Причин и объяснений могут вам назвать десяток. Если не ошибаюсь у ЭГ это едиственный живой ПП?
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 05 апр 2017, 22:10

Живой - да. А во времена Рубена были.
На самом деле знаковое событие произошло тихо, по рабочему. Эстонцы возраждаются.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 05 апр 2017, 22:18

Если охоту с гончими не прикроют, то за эстонцами будущее. Двое знакомых гончатников планируют переходить на эстонцев - экономия на харчах втрое)) Особенности нагонки эстонцев какие? Ну, кроме того, что они коз больше зайцев любят;))
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Нагонка

Сообщение mitya.suhoy » 06 апр 2017, 06:07

haiax писал(а):Врядли найдётся формчанин, уделивший за год нагонке времени больше, чем ты


Из зарегистрированных на форуме вряд ли, а так знаю охотников, которые из лесу со своими гонцами не вылазят, можно сказать живут там
:uch_tiv:
всё, что не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
mitya.suhoy
Мясник
 
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:39
Откуда: Дзержинск
Репутация: 100 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2496 раз.
Поблагодарили: 2532 раз.

Re: Нагонка

Сообщение bro-nik » 06 апр 2017, 09:00

haiax писал(а):У меня на даче (в деревне) у одного эстонца безпривязное содержание - каждый день в лесу - а толку чуть. Ни разу не видел, что б он зайца гонял. Многие на селе ставят по окончании сезона собак в вольер до следующего открытия. Причин и объяснений могут вам назвать десяток. Если не ошибаюсь у ЭГ это едиственный живой ПП?

С "самопаса" ничего толкового не получится,пускай он хоть живёт в лесу...А ещё замечу,что в сельской местности не меньше забот и работ чем в городе,и говорить о том,что у нас времени больше для нагонки собаки-неправильно.Так можно сказать что и в городе в скворечнике делать нечего,собаку в багажник и в нагонку))...Хотя где-то и соглашусь:в плане "доступности"-как только часик свободный получается-за забор и в нагонку!)) Только вот всегда есть риск встретить инспектора.Ведь до зоны нагонки ещё и добраться надо,она же не у всех за хлевом!))
Аватара пользователя
bro-nik
Свой
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:17
Откуда: Кореличи
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 06 апр 2017, 09:22

Дима, особенных каких то нюансов в нагонке я не знаю. К эстонцам предъявляют такие же требования, как и к Рг и РПГ . Единственное что они созревабт раньше. Я своих щенков таскал везде и в лес и в поле и на собачью площадку. ИМХО Чем больше эмоций, тем лучше.
Единственное хотел заметить. Нагонные участки не большие и как правило в них не ходишь. А собака заметив что хозяин сидит на пеньке - уходит самостоятельно на 1-1,5 км . И с этим нужно осторожно. Иначе теряется контакт. И на охоте собака не держится ведущего. А потом начинает добираться по следу до хозяина. В начале сезона пару дней потратил на приучение, что не хозяин идёт за собакой, а собака за хозяином.
И та же фигня с навигатором. Если всё время снимать собаку с козы навигатором- она будет гнать до упора. Я спецом давал гонять сутки и не ехал снимать. ИМХО начинает понимать, что ни кто её не ждёт и не ищет. Сейчас 40 мин максимум гонит. Даже было 10 минут)))
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 06 апр 2017, 09:31

Иосифович, я не про то, что люди не заняты. А про то, что придя с работы иду выгуливать на площадку. А мог бы пускать поработать.
Кстати, я тоже против "самовыпаса", если собака не занята делом. То есть лежит под кустом, лазит по свалкам и др. А если пустить от порога и она пошла искать-гонять зайца, а хозяин пошёл домой и через 1-2 часа подловил, то это не "самовыпас" ИМХО. :-):
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 06 апр 2017, 12:29

Обычный пустопас. Например, погнала собака лису, та через пять минут - в нору, а хозяин - дома. Кроме того можно приучить самой домой валить если не нашла хозяина. У меня живой пример. "Местный" товарищ может свою собаку на ночь оставить, я всегда выхожу из лесу с собакой (вынужден, как городской). В итоге если меня собака теряет (например, дождь сильный, метель) будет крутиться в месте, где меня последний раз видела, а его валит домой.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 06 апр 2017, 12:52

По навигатору видно чем занимается. И слышно, когда на круг заходит. То есть собака под контролем. Всё время так делать не стоит, а раз 10-20 за сезон - норм :ti_pa:

Что будет делать "местный", если его пустить в незнакомых угодьях? Думаю тоже что и твоя - ждать на месте подъёма.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 06 апр 2017, 13:07

Мне таких тупых собак не попадалось в жизни. Обычно они быстро просекают этот контроль. Некоторые валят, например, в ближайшую деревню. А какой резон местному охотнику охотиться за десятки километров от дома, если его собака все потенциальные места лёжек зверя знает? И в чём смысл сидеть во дворе, слушая собаку и наблюдая за ней через навигацию, что бы потом стремглав выскакивать за околицу навстречу собаке?
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Нагонка

Сообщение serega_hunt » 06 апр 2017, 13:16

Aleksej_006 писал(а):По навигатору видно чем занимается. И слышно, когда на круг заходит. То есть собака под контролем. Всё время так делать не стоит, а раз 10-20 за сезон - норм :ti_pa:

Что будет делать "местный", если его пустить в незнакомых угодьях? Думаю тоже что и твоя - ждать на месте подъёма.

Алексей))) Ты на какой-то другой планете живешь или в другой стране, где у каждого на селе навигатор, смартфон и куча трафика... А на самом деле шатающаяся калитка которая открывается перед "выпасом" ногой в керзаче...
Не веришь? Вспомни пару лет назад один раскручено-известный заводчик РГ своих собак молодых потерял? Так вот нашел потом... Почти возле дома, на свалке, вместе с прошлогоднеутрянной которая к тому моменту уже и приплод имела... Так что не может быть выпаса на половину... Собака быстро понимает есть с ней рядом ведущий или нет... И со временем при нахождении энном кол-ва еды и припасов, она домой просто не пойдет... Ее там уже ничего не держит... СОБАКА ДОЛЖНА ХОДИТЬ В ЛЕС НА ПОВОДКЕ И УХОДИТЬ ОТТУДА ТОЖЕ НА ПОВОДКЕ И ВЕСЬ ПРОЦЕСС ДОЛЖЕН БЫТЬ В КОНТАКТЕ С ВЕДУЩИМ, КОТОРЫЙ НА ТОТ МОМЕНТ ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ СОБАКИ ВОЖАКОМ...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора serega_hunt поблагодарил:
haiax
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4