forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Нагонка

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Нагонка

Сообщение Гончачок » 04 апр 2017, 21:50

В память врезалась фраза:"лучше месяц потерять, чем месяцем раньше уронить"…
Гончачок

 

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Нагонка

Сообщение serega_hunt » 04 апр 2017, 21:55

Гончачок писал(а):В нагонку молодую собаку берут десятимесячным щенком, Но, как рекомендовали наши опытные гончатники В. И. Казанский и Д. Федорин, можно начинать и раньше в зависимости от физического развития. Знакомить же с лесом гончего щенка можно и с четырех месяцев. Но нельзя забывать, что настоящая нагонка, когда собака через день-два работает в поле по 4-5 часов, отличается от часовой прогулки по лесу. Если шестимесячному щенку давать возможность часто гонять зверя по 4-5 часов, включая розыск и гон, собаку можно "посадить на ноги". Помню, как впервые я наганивал пятимесячную русскую пегую гончую Скрипку. Собака была вязкой, но после 30-40 минут гона ложилась, а отдышавшись, принималась вновь. Собаку я испортил. Тогда я начинал водить и наганивать гончих, слушая советы гончатников и, конечно, много наделал ошибок. Беда в том, что молодой "бесчутый" охотник следует без разбора всяким советам. А многие, даже опытные гончатники берут на охоту щенков - пусть, мол, привыкает.

На сегодняшний день пару завуалированных книжных фраз никому ничем не помогают... Тем более, что написаны они в основном для нагонки по беляку... на сегодняшний день реалии охоты с гончими несколько иные чем 100 лет назад... по-этому и подходы к нагонки должны тоже меняться... Не у всех как оказалось хватает умения и терпения пройти этот путь до конца... Книги оказались ненужным мусором... И из ТУПОЙ СОБАКИ можно сделать более-менее рабочую за 10 выходов... но с немного нетрадиционными подходами... Многим я думаю это было бы интересно... По-этому не надо тут копировать литературу... :uch_tiv:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 04 апр 2017, 22:06

А я гуляю по лесу при любой возможности 2…3…4 месяца, не важно. Лишь бы в радость. Как устаёт - домой.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Гончачок » 04 апр 2017, 22:17

На сегодняшний день пару завуалированных книжных фраз никому ничем не помогают... Тем более, что написаны они в основном для нагонки по беляку... на сегодняшний день реалии охоты с гончими несколько иные чем 100 лет назад... по-этому и подходы к нагонки должны тоже меняться... Не у всех как оказалось хватает умения и терпения пройти этот путь до конца... Книги оказались ненужным мусором... И из ТУПОЙ СОБАКИ можно сделать более-менее рабочую за 10 выходов... но с немного нетрадиционными подходами... Многим я думаю это было бы интересно... По-этому не надо тут копировать литературу... :uch_tiv:[/quote]

О НЕТРАДИЦИОННЫХ ПОДХОДАХ за "10 выходов" было бы послушать очень интересно!… что это за экспресс метода?…
Гончачок

 

Re: Нагонка

Сообщение serega_hunt » 04 апр 2017, 22:35

Гончачок писал(а):
О НЕТРАДИЦИОННЫХ ПОДХОДАХ за "10 выходов" было бы послушать очень интересно!… что это за экспресс метода?…

Может когда-нибудь книгу напишу.. А пока это будет моей маленькой тайной))) Тем более, что я искренне надеюсь что иакое "ДОБРО" вам больше не встретится... И для нагонки собак вам будет хватать СПРАВОЧНИКА ОХОТНИКА :uch_tiv:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Гончачок » 04 апр 2017, 22:42

Ты наверное сам еще не понял почему так произошло, вот и вся тайна...
Гончачок

 

Re: Нагонка

Сообщение serega_hunt » 04 апр 2017, 22:50

Ладно... парочку открою...
1) Я ПРОСТО ХОЖУ В ЛЕС...
2) Я ПРОСТО ВКЛАДЫВАЮ В НИХ ДУШУ
3) Я ПРОСТО ВЕРЮ В НИХ...
4) И САМОЕ ГЛАВНОЕ... Я ЗНАЮ ЧЕГО ХОЧУ И ЗНАЮ КАК ЭТОГО ДОБИТЬСЯ... ПРОСТО Я ДУМАЮ...
Как там у Кишенского? Убери одно и ничего не получится...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Нагонка

Сообщение starp » 04 апр 2017, 23:42

Гончачок писал(а):Вы еще Бойка 57 вспомните...его некоторые эксперты до сих пор забыть почему то не могут)

Дима,я просто для наглядности привел пример.или у тебя какие-то сомнения,что эти крови до сих пор оказывают влияние на современных собак???
А про инбридинг я тебе открою тайну,только никому ни-ни!абсолютно все породы домашних животных выведены путем инбридинга :uch_tiv:
starp
Аксакал
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 19:37
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Гончачок » 04 апр 2017, 23:45

Олег, поэтому и оказывают...Имбридинг -это бритва в руках цирюльника, либо выбреет, либо зарежет...
Гончачок

 

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 05 апр 2017, 12:25

Дмитрий, давай разглагольствовать про инбридинг в другой теме. Лучше расскажи когда был в нагонке в последний раз, поделись личными наблюдениями :mi_ga_et:

За это сообщение автора haiax поблагодарил:
serega_hunt
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Гончачок » 05 апр 2017, 18:39

Завтра. Молчаливый ты наш) я когда делился наблюдениями, не всем это приятно было читать)))
Гончачок

 

Re: Нагонка

Сообщение serega_hunt » 05 апр 2017, 19:05

Самое время... В лесу уже красиво... Цветочки...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 05 апр 2017, 19:49

Даже если и цветочки... Всё лучше, чем миазмы вольерные. Подышите свежим воздухом и Вы и собачки. В мае - нельзя, а там жара, а потом и новый сезон.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 05 апр 2017, 21:01

Чего вы набросились...... делаем одно дело ;-)
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 05 апр 2017, 21:18

Алексей, никто ни накого не набрасывался. Прочти ещё раз первое предложение данной темы, пожалуйста. Инбридинга хватит на несколько тем, особенно тому, кто им никогда не занимался)). Например, мне)) Хотя ты - модератор, тебе виднее.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2