forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Нагонка

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 04 май 2018, 15:25

Все твои ситуации мне знакомы. И негативных моментов при работе в жару тоже хватает. Утренние и вечерние нагонки хороши для позывистых собак. Утром непозывистых можно снимать до теплового удара к вечеру. Вечерние нагонки очень легко превращаются в ночные. У большинства гончих с наступлением темноты - второе дыхание открывается:-) . Тебе ли про это не знать :mi_ga_et: А это, как минимум, незаконно. Тем более инспекцию сейчас возглавил не абы кто, а целый контрразведчик.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 04 май 2018, 16:15

Значит тренируй позывистость. Я как раз собираюсь заняться .
Сейчас получается снять собаку через 1-2 часа гона, а хочется чтобы сразу можно было снять.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Нагонка

Сообщение serega_hunt » 04 май 2018, 16:19

Aleksej_006 писал(а):Дима, я всегда смотрю по ситуации. Бывает холодное лето. Бывает с утра до 9:00 прохладно и роса. И поля не всегда травят.

Не думаю что есть какие-то негативные моменты, если уверен что работает по зайцу.

Столько всего должно БЫТЬ))) :-) :-) :-)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 18 июн 2018, 09:21

Гидрометцентр РБ обещал подходящую погоду для нагонки в выходные. Выход запланировал на вчерашнее утро. В субботу запихал в младшего выжлеца "бравекто", раньше он её съедал добровольно, возможно состав сменили.
Утром поднялся в 5.00, из-за вчерашних шашлыков с просмотром матчей мундиаля за руль решил не садится, а пешком идти как-то не хотелось... Как-то, кроме сна, вообще ничего не хотелось. Решил усложнить выжлецу задачу и ещё несколько часов поспать, с учётом что на день синоптики обещали до 18 и облачно. В итоге наброс в половине 11-ого. Облака исчезли и солнце как-то сильно припекало и в тени было явно больше обещанных до 18. Опасаясь клещей (я ж бравекто не ел) шёл в 15 метрах от леса. Выжлец периодически приходил проверить нет ли у меня воды. Смажыла абодвух :-)

После часа безуспешных поисков решил, что весь зверь свалил из зоны нагонки к водотокам. И тут смотрю небольшой русачок не напрягаясь скачет по пшенице. Глянул Аstro - выжлец в 80 метрах в лесу ковыряется. Подождал пару минут и решил выжлеца накликать на след. 10 минут пародии на гон,потом выжлец полчаса бился на сколе в 700 метрах от меня и вернулся с языком на плечах. В общем, не с его чутьём в +25 зайца гонять :-) Хорошо хоть по Astro видно куда "сошёл со слуха" гончий :-):
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 18 июн 2018, 13:07

Дима, в пятницу обещают +15 с утра......... Но помни - утро начинается в 4, а не в 11:00 :-):

И вообще, все беды от шашлычков, осторожнее там :-) :mi_ga_et:
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Нагонка

Сообщение serega_hunt » 18 июн 2018, 15:40

Кто без вас бравекту летом бы покупал?)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 19 июн 2018, 11:53

serega_hunt писал(а):Кто без вас бравекту летом бы покупал?)


Можно подумать в другое время владельцы гончей за браветой в очередь выстраиваются :-) У некоторых даже новая отмазка появилась, что б нагонку забросить - клещей много, а бравекто - дорого и вредно. :-):
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Нагонка

Сообщение serega_hunt » 19 июн 2018, 20:09

haiax писал(а): У некоторых даже новая отмазка появилась, что б нагонку забросить - клещей много, а бравекто - дорого и вредно. :-):

Я вообще НИКОГДА ЛЕТОМ НЕ НАГАНИВАЛ... Не вижу в этом смысла...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 20 июн 2018, 13:59

serega_hunt писал(а): Я вообще НИКОГДА ЛЕТОМ НЕ НАГАНИВАЛ... Не вижу в этом смысла...


Я не о тебе писал :-) Но насчёт нагонки процитирую слова Черчесова о Салахе: "Физиологию никто не отменял и когда футболист несколько недель не тренируется в полном объеме, то какого бы уровня игрок не был, всё равно не дотягивает до самого себя".
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Нагонка

Сообщение serega_hunt » 20 июн 2018, 15:03

haiax писал(а):Я не о тебе писал :-) Но насчёт нагонки процитирую слова Черчесова о Салахе: "Физиологию никто не отменял и когда футболист несколько недель не тренируется в полном объеме, то какого бы уровня игрок не был, всё равно не дотягивает до самого себя".

У нас не такая модная прическа как у Салаха))) Мы пока отдохнем и наберемся сил :-)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 28 июн 2018, 10:00

haiax писал(а): У некоторых даже новая отмазка появилась, что б нагонку забросить - клещей много, а бравекто - дорого и вредно. :-):


Клеща реально много. Пару дней назад пускал в нагонку. В итоге за 3 часа собрала 30 мелких клещей. Что интересно, за два дня до этого в соседнем лесу, за 2,5 часа принесла 3 клеща. Похоже где много копыт- там много клеща.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 28 июн 2018, 10:54

23-го был в нагонке пару часов. На выжлеце ни одного клеща не нашёл. Сначала подумал из-за того, что русак матёрый попался - водил по дорогам и полям. Но ведь туда-сюда через речушку переправлялся, а там всегда клещей хватало. Возможно, бравекто на ранней стадии действует, но, думаю, активность из-за жары упала.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Kaiman » 16 янв 2019, 18:56

Примете в ряды гончатников?

P_20190116_154236_1.jpg

7,5 месяцев. Пока только с лесом знакомимся.
Kaiman
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 10:59
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 16 янв 2019, 20:29

Чьих будете?)) В смысле, родословная собачки имеется? Не совсем в теме пишем. Рановата ей ещё нагонка. ИМХО. Сергей сейчас подвалит за детский трекер и лишения детства ребёнка))) А так этот раздел сайта для популяризации охоты с гончими. Всех милости просим. Через месяц заседание Минской секции. Можно из виртуальных в реальные ряды записаться;))

За это сообщение автора haiax поблагодарил:
Kaiman
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Kaiman » 16 янв 2019, 22:27

Не, ребенка детства ни кто не лишает. :mi_ga_et: Какая ж там нагонка, так прогулка по лесу, и знакомство с ним, с запахами, ориентироваться пусть учится. В моем понимании - дите познает мир. :-): И да, на дитенке детский трекер. Пока так. А дальше - поживем, увидим. :-):

Чьих, не знаю как правильно сказать. Фото лучше меня скажет.

P_20190116_190421.jpg


Как то так... :-):

На секции с удовольствием поприсутствовал бы.
Kaiman
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 10:59
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17