forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Нагонка

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 14 окт 2017, 19:09

Бронислав, у меня сегодня также....Удалось выйти в 17:00....... заливные луга. На ржаном поле проваливаешся по щиколодку. Не говоря про пашню. Выгнала козу на 15 метров, промок весь и в 18:00 поехал в баньку.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 12 фев 2018, 10:58

В выходные выбирался в зону нагонки. Зайцев насмотрелся больше, чем за половину сезона охоты. Выжлецом был поставлен рекорд по продолжительности работы. На восьмой минуте после наброса подъём и окончание гона через 3 часа 40 минут. Обычно он не позже, чем через 2 часа уже к ногам валил. Последний раз перевидел зайца через 2 ч. 40 минут работы. Ещё через пару минут за ним выскочил выжлец. Был ли это один заяц или он гонял пятерых, уверенно заявить не могу.
После подъёма встретил знакомого гончатника с полчаса побеседовали. Посмотрел по Астро, что выжлец гоняет в районе перекрёстка и пошёл туда в надежде заснять зайца. Через 1ч 20 минут работы удалось заснять русака, а ещё через 5 минут за ним вылез мой боудзiла и начал исправлять скол. Как говорится, лучше один раз увидеть. Очень мешали отдыхающие. Встретил человек 50 и 4 собаки :-):

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Нагонка

Сообщение serega_hunt » 12 фев 2018, 11:44

haiax писал(а):В выходные выбирался в зону нагонки.

Вчера был там же... Не все так было уже просто... Заяц ходить сильно не хотел... Перевидел я зайца раз шесть, все большими прыжками и скидками, благо прятать следы на собачьих и людских тропах хорошо... Толкали так пару часов пока Дима не подтянулся,а вместе с ним толпы лыжников и просто сочувствующих отдыхающих))) Тут заяц уже расходился (а может уже и другой был), в одном месте мы перевидели три раза за 15 минут, один шумовой и пару раз гонный пытался перескочить дорогу... Вообщем зверя есть... Если кому надо молодой собачке зверька показать и именно в лесу, то места лучше не придумаешь... Пять минут и подъем...
Вложения
11,02.jpg
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 12 фев 2018, 14:33

Подтверждаю. Если бы не толпы отдыхающих разных возрастов, комплектации и психического состояния, назаписывались бы видео с зайцами на несколько передач для канала "Охота и рыбалка". Местные зайцы любят попозировать. Но только станешь наводить на них смартфон, как тут как тут очередная "малахольная" пытается убить снег лыжными палками или орёт в трубку мобильного телефона на весь лес. Зайцы хоть и не стреляные, но не ручные. :-):

На трубу подваливают "олени и оленухи" с вопросом "Это вы оленей зовёте?" :-)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Нагонка

Сообщение serega_hunt » 12 фев 2018, 14:39

Утром снимал едва зайдя вчера в участок на Боровой
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 12 фев 2018, 17:53

Год зайца не прессовали, вот он и осмелел...... скоро всё вернётся на круги своя :men:
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 12 фев 2018, 19:54

Алексей, куда он вернётся? Если некоторые начнут рвать сразу в коттеджи, то посмотри на трек выжловки Сергея, мой там же оба дня работы заканчивал. Сергей предлагает на этой дороге ставить товарища с воздушкой (а лучше с борзой) - шибко умных зайцев отстреливать))) Думаю, у них мор скоро будет. Закажанеушых дахалеры))
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 12 фев 2018, 21:34

Котеджи не самый плохой вариант. Когда год назад они начали ходить в сторону МКАДа или через оживлённую дорогу на котеджи...... я перестал там бывать.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 19 фев 2018, 12:40

В субботу ездил на нагонный участок, готовил к испытаниям выжлеца. В результате перестарался. Но зайцев насмотрелся. Одному на гону чуть ускорение ботом не придал. Жалею что не снял момент, когда запавший заяц выскочил из леса на лыжню вдоль поля, а выжлец имитируя борзую сокращал дистанцию до пары метров, при этом издавая звуки, как будто его оглоблей по хребту огрели. Ну и очередной "компромат" на выжлеца с участием сытого зайца. Чёт мне такие в сезон не попадались:

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 19 фев 2018, 13:26

Я этот забор знаю))) зайчик хотел на право вильнуть, к дачам и под забор :ni_zia: ...... на этом работа могла закончиться.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Нагонка

Сообщение serega_hunt » 19 фев 2018, 13:33

haiax писал(а):В субботу ездил на нагонный участок, готовил к испытаниям выжлеца. В результате перестарался. Но зайцев насмотрелся. Одному на гону чуть ускорение ботом не придал. Жалею что не снял момент, когда запавший заяц выскочил из леса на лыжню вдоль поля, а выжлец имитируя борзую сокращал дистанцию до пары метров, при этом издавая звуки, как будто его оглоблей по хребту огрели. Ну и очередной "компромат" на выжлеца с участием сытого зайца. Чёт мне такие в сезон не попадались:

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

А в чем прикол копромата? То что он не по следу прошел 10-15 метров? Ну что из этого... Выправился он быстро... Понятно что в первые часы работы на свежих ногах он проносится... Такую массу еще остановить надо))) Видно что не первый час работы, да и знаю я это :mi_ga_et: ... Через год или два он "остановится" немного, ноги станут под чутье и зайцы будут тихонько ходит под ним... Но по верности вопросов я не не увидел на видео,.. Но в такие пороши все еще ничего бывает, вот если бы снега не будет пару дней, могут быть вопросы... тогда и поют на месте тыкаясь в каждую лунку на снегу...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 19 фев 2018, 13:58

Снимал после получаса работы. Русачёк хоть и жирный, но лихой попался. Чего он только с выжлецом не вытворял. Одна прогулка вдоль шоссе мне дополнительных нескольких седых волос стоила. И кто-то мне говорил, что зайцы по стрельбищу днём не ходят.

Может ты и прав, главное, что он перед экспертами эффектно за зайцем пронёсся. Хотя, более 30 км на гону, на кануне испытаний сказались на полазе.

Про пороши на этом участке - ты лучше всех осведомлён, что мёртвой тропы там не бывает. Вот фото, как раз с места подъёма:
Вложения
20180217место подъёма.jpg
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Нагонка

Сообщение haiax » 09 мар 2018, 08:59

Вчера была массированная отработка нагонного участка. ЭГ ожидаемо утонули в сугробах)) АРГ после 20 км даже не запыхались и требовали продолжения "банкета". Поднятый и основательно разогретый выжловкой Серёги заяц-лыжник был вынужден спасаться в коттеджах.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Нагонка

Сообщение serega_hunt » 09 мар 2018, 18:58

haiax писал(а):Вчера была массированная отработка нагонного участка. ЭГ ожидаемо утонули в сугробах)) АРГ после 20 км даже не запыхались и требовали продолжения "банкета". Поднятый и основательно разогретый выжловкой Серёги заяц-лыжник был вынужден спасаться в коттеджах.

Очень трудовая и не стандартная работа... Только дороги, просеки, тропинки, сдвойки по 200 метров и скидки...
Вложения
Безымянный.jpg
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Нагонка

Сообщение Aleksej_006 » 09 мар 2018, 19:20

Дима, я бы не сказал что утонули. Сегодня моя прошла по лесу 34 км. А вчера не было времени. Больше всего на работе сказалась помеха в виде играющего щенка.
В поле снега по колено, там тяжело.....
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20