forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Изменения правил охоты

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Изменения правил охоты

Сообщение haiax » 18 май 2017, 08:19

Поясняю. Форум это и есть потрещать. Не верите мне - погуглите, например, википедию. Ну и смайлики неотъемлемая часть любого форума. :za_da_va_la:

Вопрос действительно важный. Поэтому те, для кого это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно уже направили в МЛХ свои предложения. Я обобщил эти 10 страниц в письмо МЛХ и кому это было интересно отправил на мыло. Обсудили их на заседании Минской областной секции гончих РГОО БООР. Некоторые из них планируется 20 мая обсудить на совещании РГОО БООР. Сегодня планируется рассмотрение своих предложений Гродненской секцией, надеюсь, вспомнят если мы чего забыли. Лично я благодарен этому форуму и модераторам за предоставленную возможность. :uch_tiv:
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Изменения правил охоты

Сообщение Aleksej_006 » 18 май 2017, 10:01

Укеми, очень жаль что Вы не внимательно прочли эту ветку. Возможно многие посетители данного ресурса так же читали.
Смысл в том, что сейчас МЛХ вносит изменения в правила охоты. И все кому не безразлично, как мы будем охотить, могут вносить предложения. И отправлять на почту.

Почему зелёные добиваются своего? При этом они в казну не приносят ни копейки. ....... Потому что они сплочённые и под их письмами стоит 14000 подписей.
А охотники - пассивные. Или их всё устраивает. :ne_vi_del:
Охоту пока ещё не запретили, потому что мы наполняем бюджет .... Регистрация собак, путёвки, пошлина, членские взносы, регистрация оружия.$$$$
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Изменения правил охоты

Сообщение ukemi » 18 май 2017, 15:23

Aleksej_006 писал(а):Укеми, очень жаль что Вы не внимательно прочли эту ветку.

Нормально я читал.
Просто вопрос гораздо шире, чем охота с гончими.
Это и чехлы, и зоны, и гуси, и пули в кармане, и кружки, и иностранцы, и путевки, и рассветы, и... и еще черт знает сколько всего важного.
Модераторы могли бы как-то организованно подойти к этому вопросу, чтобы мы не писали каждый из своего огорода, а была выработана какая-то более-менее общая позиция.
А так - "мы на секции".

имхо

p.s. Для большего толку, по-моему, нужен юрист. Потому что вносятся изменения, а любые изменения вносятся как-то так: в п.3 главы 4 слова "наругать дважды" заменить словами "наругать трижды".
То есть наши хотелки по зонам и вообще должны выглядеть как предложение, а не как мысли вслух.
Лично я не умею этим иностранным юридическим языком писать.
Аватара пользователя
ukemi
Аксакал
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 23:33
Откуда: Брест
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: Изменения правил охоты

Сообщение haiax » 18 май 2017, 16:01

Вы верно заметили. Но у нас нет юриста-охотника, знакомого со всеми видами охот. Да, грешен, каюсь, я на многие косяки правил закрыл глаза и сознательно обошёл вниманием. Например, сейчас начался отстрел лучших производителей косуль на кануне гона, в погоне за баблом реализуя высказывания придворного журналиста: "Сейчас охота - забава! Так что хватит кое-кому из важных горожан корчить аристократов и "баловаться" на досуге ружьишком. Хотите охотиться, хотите удовлетворять свою страсть - платите! И немалые деньги!". Но для гончатника косуля помеха, её сейчас чуть ли не больше зайца, выступать в её защиту размывая проблемы гончих - предоставлю это право "мясникам". Если им нужна моя подпись - подпишусь.

Кроме того, большинство охотников понимают, что как ни напиши правила, банковать на суде будет карательный орган. Например, если я ошибочно на загонке вместо взрослого оленя добуду трофейного (ну не заметил лишний отросток), то согласно действующих Правил, я должен оплатить в двукратном размере. А вот согласно мнению инспекции (которая наделена полномочиями их трактовать) меня привлекут за стрельбу по неясно видимой цели. Вроде заплатил бы ещё 20 б.в. и всё. Но разрешитель, увидев, что я привлекался по статье за нарушение природоохранного законодательства в свою очередь лишает меня права на ношение карабина на 6 лет, при этом я имею право охоты :sh_ok:
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Изменения правил охоты

Сообщение Aleksej_006 » 18 май 2017, 17:36

Заметьте вопрос широкий, а поддержали дискуссию десяток человек. Если бы в других ветках люди поднимали вопросы - имело смысл объединяться. А так ..... с кем???
Пока что шебуршат только секции гончих.
Поэтому из худшего выбираем лучшее. :uch_tiv:
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Изменения правил охоты

Сообщение ukemi » 18 май 2017, 17:37

Получается, что все всё понимают, но ничего сделать не могут. Неграмотно написанная отсебятина (на уровне: предлагаю на гуся ходить целый день и разрешить охотиться с беспородными собаками) моментально полетит в корзину. Грамотную почитают. Грамотное коллективное письмо примут к сведению. Коль скоро у нас не очень получится сварганить коллективное письмо ,было бы разумно (ИМХО) нарисовать одну общую грамотную выжимку из всех наших хотелок с тем ,чтобы каждый ее распечатал и от себя отправил.
Аватара пользователя
ukemi
Аксакал
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 23:33
Откуда: Брест
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: Изменения правил охоты

Сообщение Гончачок » 18 май 2017, 17:44

Конкретно ваша отсебятина где, юкеми? Простыми словами...
Гончачок

 

Re: Изменения правил охоты

Сообщение ukemi » 18 май 2017, 18:13

Мысли вслух.
Хочу:
- наказание не за возможность совершить нарушение, а за факт нарушения - это основное и из него всё вытекает
- незачехленное ружье в машине в угодьях (сама машина - чехол уже)
- незачехленное ружье в угодьях
- любые патроны при себе
- добор подранка - сколько нужно
- лодка весной, где нужно (доплыть до скрадка)
- ружье в лодке незачехленное
- собака - везде, где охотник
- оплатил госпошлину - охочусь на ненормированные виды везде
- зоны убрать, кроме зон покоя
- охота с любыми собаками на любую дичь - сделать, как в Германии, например: все собаки сдают некий охотминимум, все имеют страховку, только "неправильные" собаки - очень дорогую, "правильные" - вменяемую
- нежелательные виды - всегда и везде можно
- заявительный принцип охоты - приехал я в угодья: предупредил дистанционно охотпользователя
- отменить сдачу путевок - бредятина, путевки для охоты, а у продавца корешок остался
- время охоты продлить на закате-восходе - не час, а два, например
- целый день хочу на утку сидеть/ходить
- какое-то обоснование цены на трофей - в США лицензия на оленя 6$, у нас в 100 раз больше: олень такой большой?

Что резко вспомнил

За это сообщение автора ukemi поблагодарили - 6:
Ставров, Konstantinovich, passha, SVL, Yurkoff, zzzz0512
Аватара пользователя
ukemi
Аксакал
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 23:33
Откуда: Брест
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: Изменения правил охоты

Сообщение Гончачок » 18 май 2017, 20:53

Согласен! но за патроны воздержусь...с оговоркой если решили продолжить потоптать зайца после загонной.
Гончачок

 

Re: Изменения правил охоты

Сообщение haiax » 18 май 2017, 22:04

Ukemi, Вы точно в РБ живёте? У нас охота, то же что и сельское хозяйство. В начале 90-х один всем известный политик говорил "Колхозы - это закабаление крестьян". Пока процветало свиноводство, батраки особо не нужны были. Сейчас переходят на оленеводство - нужны батраки. Только из-за этого и вносят поправки в правила. Поэтому и тишина вокруг. Мы надеемся (не особо), что может хоть в чём-то нам пойдут на встречу. А Вы хотите из феодального строя в Германию XXI века? Так не бывает. Хотите охотиться в РБ - готовтесь платить и батрачить или платить много.

За это сообщение автора haiax поблагодарил:
SVL
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Изменения правил охоты

Сообщение Aleksej_006 » 18 май 2017, 22:48

Укеми, отправляйте предложения в МЛХ.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Изменения правил охоты

Сообщение haiax » 18 май 2017, 23:07

Лично я против охоты, как в Германии и охоты с крадеными собаками в частности. В остальном согласен. Вы, ukemi, вправе отправить Ваши предложения и в таком виде. В МЛХ есть юристы, другой вопрос будут ли их учитывать при подготовке правил. Но хоть Ваша совесть будет спокойна, что Вы попытались. Весь это цырк с кружками оленеводов затевается с целью приватизации лучших угодий. Забрать целиком всё раённое хозяйство БООР, найдётся мало желающих, а вот тяпнуть перспективную территорию отдельного кружка, как не справившегося с задачей посева кукурузы в Заполярье - даже драчка на аукцыоне может быть.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Изменения правил охоты

Сообщение ukemi » 19 май 2017, 07:11

Я, наверное, не совсем ясно изложил свою позицию:
1. Писать в таком ключе (даже более "умными" словами), как я перечислил свои хотелки выше - затея бесперспективная и, немного зная, как к подобным письмам относятся в ведомствах, глупая: потеря времени.
Предложения по изменению Правил должны быть описаны, как предложения изменения любого другого законного акта, подписываемого президентом. А правила утверждал он, изменения тоже к нему попадут. Хотелки - в мусорку. А совесть очищаю я лично по-другому, чтобы не напрасно.
2. Поэтому готовить документ должен юрист. Я не юрист. Полагаю, что на форуме таковые должны быть, но их не слышно, возможно, они о гончаках просто не читают.
3. Считаю, что бумага (одна общая или много однотипных) должны быть подготовлена на основе широкого обсуждения и систематизации. Не в гончачной ветке, а наверху. Раз уж здесь большая профильная площадка для общения (честно говоря, я не нашёл других контактов, кроме электронной почты, и не понял - от организации эта площадка работает или от частного лица, но не суть), раз уж здесь есть много посетителей заинтересованных - вот от всей этой кодлы и надо писать. Правильно писать.
4. Если в массе своей мой внезапный мозговой взрыв вчерашний поддерживается, оформите кто-нибудь - я отправлю с удовольствием. Но времени уже нету, по-моему.

За это сообщение автора ukemi поблагодарили - 2:
root, SVL
Аватара пользователя
ukemi
Аксакал
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 23:33
Откуда: Брест
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: Изменения правил охоты

Сообщение haiax » 19 май 2017, 08:12

1. Повторюсь, писать нужно в любом ключе, хоть на клочке бумаги печатными буквами и отправить по почте. Если Ваши предложения сочтут дельными (нужными им), то юристы МЛХ облачат их в законодательную форму.
2. Юристы Вам ничего не должны, и если они и есть на этом форуме вряд ли они захотят за это бесперспективное занятие браться.
3. Вы уже участвовали на сайте одной общественной организации в обсуждении изменений и давали свои предложения, там, кстати, юристов хоть вилами сгружай. По-моему, до сих ничего путного сформулировать не могут и прийти к общему согласию. Но данном сайте Вам никто не запрещает создать в основной ветке свою тему и там начать формирование предложения от форумчан, думаю желающих Вас поправить найдётся (я-то точно :-) ).
4. Времени у Вас, кажется, до 1 июня. Ограничений по количеству отправленных предложений от одного охотника не установлено. Можете отправить как есть, а потом (если получится) в форме готового указа президента :-):
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Изменения правил охоты

Сообщение haiax » 19 май 2017, 11:26

Любопытная статья по этим же проблемам в РФ
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Понравилась заключительная фраза, которую сложно втемяшить в голову наших руководителей:

"Закон — это прежде всего защита интересов массового рядового охотника, сохранение ресурсов охотничьих животных, стимул к изучению охотничьих животных и охотничьего процесса, «защита от дурака», «расселенцев» и неотвратимость ответственности за глупость и волюнтаризм".
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29