forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Трынделки гончатников

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 29 ноя 2017, 14:42

Тогда тебе книгу нужно опубликовать "Как отучить АРГ гонять лис" - будет пользоваться бешеной популярностью. Сам куплю. Но, боюсь, пока её опубликуют, тебя тёмно-зелёные засудят за жестокое обращение с собаками :-)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 29 ноя 2017, 14:49

starp писал(а):Дима,я бы так категорисно не высказывался,что не гоняет лису у рябых только плембрак.у меня выручай не гонял,просто я ему не позволял.он был плембрак???


Судя по твоим словам он не был плембрак, просто ты "ему не позволял". Поясню на примере. Это как если б ты ему удалил одно яйцо. Он бы стал крипторхом (плембраком). :-)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Мікалай » 29 ноя 2017, 15:17

Нет собак, которые по чернотропу в НАШИХ условиях гоняют зайца русака от сюда и до заката... Не верь никому...
Удачные охоты это и есть УДАЧНЫЕ ОХОТЫ, а не среднестатистические... Где-то выскочил удачно, где-то зайчик покрутил в одном месте и попал под выстрел.. и т.д. Ляжет снежок будет повеселее у всех... Вот это время проведите как можно больше с пользой и собачка будет добавлять... Ни летняя ни ночная нагонка вам так не поможет... Можете считать это как ИМХО...
А он лису он у тебя гоняет???

а как бы всё-таки хотелось иметь такую собаку...

Сергей, толково рассуждаешь. Как бы там ни было, но к твоим словам, что касается гончих прислушиваюсь.
А что утрачено, теперь не воротишь. ...Поэтому в лес, в лес, в лес - рвать боты и убивать в жопу ноги
..."потом и кровью" (я и отпуск на январь специально беру)

по поводу лис: мы с ними мало пересекались пока, на моей памяти две работы - долгих, но лисы те были не с помычки, Пылай просто на след наскочил свежий. Лисы без выкрунтасов ходили, один раз даже и со слуха сходил на минут сорок Пылай, через какое-то время пошла на круг, но я реально её прошляпил, и на втором кругу её оставил в покое собака.
А пару работ коротких, как по козе.
Дело в том,что я из-под него лисы ещё ни разу не добывал, он и понятия не имеет что это за зверь, и только раз он было поднял лису с травы, но тоже загнал в "свинную зону" и вернулся скоро
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение starp » 29 ноя 2017, 22:28

haiax писал(а):Тогда тебе книгу нужно опубликовать "Как отучить АРГ гонять лис" - будет пользоваться бешеной популярностью. Сам куплю. Но, боюсь, пока её опубликуют, тебя тёмно-зелёные засудят за жестокое обращение с собаками :-)

Дима,вся дрессура построена на кнуте и прянике,если ты не в курсе.мне повезло,что у него был интеллект на уровне овчарки,а это многое значит
Кстати,со всех собак только одна гоняла коз и лося до посинения,один раз даже кабасов подняла.остальные только заяц и лиса в одиночку...даже заграй,который коз изначально гонял,счас их даже не обозначает...просто везет мне наверное в этом плане :uch_tiv:
starp
Аксакал
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 19:37
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 30 ноя 2017, 08:06

Ты путаешь понятия, интеллект не есть лёгкая дрессура. Лайка гораздо умнее овчарки. Да и гончие превосходят овчарку в интеллекте. Держал и тех и других и третьих. :-): Так вот, для лайки кнут вещь бесполезная, если хочешь нормального работника получить. Для гончих, возможно, без кнута не обойтись - поэтому у меня проблемы с приездкой и гоньбой нежелательных видов. :-):
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 30 ноя 2017, 09:30

Мікалай писал(а):
Нет собак, которые по чернотропу в НАШИХ условиях гоняют зайца русака от сюда и до заката... Не верь никому...
Удачные охоты это и есть УДАЧНЫЕ ОХОТЫ, а не среднестатистические... Где-то выскочил удачно, где-то зайчик покрутил в одном месте и попал под выстрел.. и т.д. Ляжет снежок будет повеселее у всех... Вот это время проведите как можно больше с пользой и собачка будет добавлять... Ни летняя ни ночная нагонка вам так не поможет... Можете считать это как ИМХО...
А он лису он у тебя гоняет???

а как бы всё-таки хотелось иметь такую собаку...

Сергей, толково рассуждаешь. Как бы там ни было, но к твоим словам, что касается гончих прислушиваюсь.
А что утрачено, теперь не воротишь. ...Поэтому в лес, в лес, в лес - рвать боты и убивать в жопу ноги
..."потом и кровью" (я и отпуск на январь специально беру)

по поводу лис: мы с ними мало пересекались пока, на моей памяти две работы - долгих, но лисы те были не с помычки, Пылай просто на след наскочил свежий. Лисы без выкрунтасов ходили, один раз даже и со слуха сходил на минут сорок Пылай, через какое-то время пошла на круг, но я реально её прошляпил, и на втором кругу её оставил в покое собака.
А пару работ коротких, как по козе.
Дело в том,что я из-под него лисы ещё ни разу не добывал, он и понятия не имеет что это за зверь, и только раз он было поднял лису с травы, но тоже загнал в "свинную зону" и вернулся скоро


Ничего не утрачено...Изменились условия охоты и работы собак... Это каксается как климата так хозяйственой деятельности человека... Не все оказались к этому готовы... А так конечно мемуары строчить мастаки... некоторых уже в семь деясять лет от роду волновала роблема мора зайца... уникалные люди)))
По поводу 1ст по русаку... Зимой по пороше и в пару-тройку носов это не большая редкость... но сколько у нас той зимы??? А собака пока сезон нормалный снежный не отработает, нечего от нее ждать чуда... Чудеса теперь только в мемуарах...
По поводу фото... Я сброшу другое... Наработка треками за месяц в одном массиве... это при условии что чаще раза в неделю я туда не наведываюсь... Это практически 99% по лисам... С чьих то слов это все вредит))) Ну ну... При таких наработках любые крови заработают...
Screenshot_20171130-092451.png
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение starp » 30 ноя 2017, 10:21

haiax писал(а):Ты путаешь понятия, интеллект не есть лёгкая дрессура. Лайка гораздо умнее овчарки. Да и гончие превосходят овчарку в интеллекте. Держал и тех и других и третьих. :-): Так вот, для лайки кнут вещь бесполезная, если хочешь нормального работника получить. Для гончих, возможно, без кнута не обойтись - поэтому у меня проблемы с приездкой и гоньбой нежелательных видов. :-):

По снегу электроошейник тебе в помощь...
starp
Аксакал
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 19:37
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 30 ноя 2017, 10:27

starp писал(а):
haiax писал(а):Ты путаешь понятия, интеллект не есть лёгкая дрессура. Лайка гораздо умнее овчарки. Да и гончие превосходят овчарку в интеллекте. Держал и тех и других и третьих. :-): Так вот, для лайки кнут вещь бесполезная, если хочешь нормального работника получить. Для гончих, возможно, без кнута не обойтись - поэтому у меня проблемы с приездкой и гоньбой нежелательных видов. :-):

По снегу электроошейник тебе в помощь...

Какой электроошейник? Поводок и до скидки на лежку... Начнешь бить зайцев перестанет гонять коз...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 30 ноя 2017, 11:16

Соглашусь, что в конце сезона при удачных обстоятельствах даже посредственная гончая выдаёт работы на д1 по русаку. Но зимой испытания проводить нельзя. А уж как на состязания подбирают время и угодья - д1 по русаку нам никогда не видать.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 30 ноя 2017, 12:02

haiax писал(а):Соглашусь, что в конце сезона при удачных обстоятельствах даже посредственная гончая выдаёт работы на д1 по русаку. Но зимой испытания проводить нельзя. А уж как на состязания подбирают время и угодья - д1 по русаку нам никогда не видать.

Крайняя работа в воскресенье... ровно, почти без сколов... до огородов... ну и билась она там в попытках гонять еще полчаса, а смысл??? Или ваши из мемуаров уже до огорода сгоняли бы его??? Ну ну... как говорится не мешки ворочать.. :-) :-) :-) Так это состоявшаяся собака... А молодежь??? 10-15 раз и конец вязкости... не говоря уже о том как с такой работой физухи набрать для работы на два три дня??? Так расскажите мне в таком разрезе насколько вредны лисы для собак??? Не пускать по лисам пока зайца толком гонять не начнут? Так, а начнут ли тогда вообще???
Безымянный1.jpg

Безымянный.jpg
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение starp » 30 ноя 2017, 12:51

Сергей,лучше пускать по козам,по ним физуха круче,чем по любой лисе,т.к. козы,как правило не норятся.а. потом,с выпадением снега на поводок и до заячьей скидки водить надо. :-)
starp
Аксакал
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 19:37
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 30 ноя 2017, 13:02

Про "пользу" лис тебе Олег на своём опыте написал, да ты и сам не хуже его знаешь. Будь у тебя места с беляком, тоже не был бы так категоричен. :-): Несколько лет назад ты мне, кажется, выслал статью, в которой автор советует наганивать молодняк по лисам. Вопросы если я не ошибаюсь ты alonehunter с форума ТС задаёшь? :-) Так он про ту статью писал, что "не бросовая она". Не всё с гончими однозначно, это только БГ мгновенно ориентацию меняют :-)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 30 ноя 2017, 13:08

starp писал(а):Сергей,лучше пускать по козам,по ним физуха круче,чем по любой лисе,т.к. козы,как правило не норятся.а. потом,с выпадением снега на поводок и до заячьей скидки водить надо. :-)

В этом году не было тренжеров, а так регулярно... ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk: Это лучше чем пиздить собаку за то что она ГОНЯЕТ... :ni_zia:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 30 ноя 2017, 13:12

haiax писал(а):Про "пользу" лис тебе Олег на своём опыте написал, да ты и сам не хуже его знаешь. Будь у тебя места с беляком, тоже не был бы так категоричен. :-): Несколько лет назад ты мне, кажется, выслал статью, в которой автор советует наганивать молодняк по лисам. Вопросы если я не ошибаюсь ты alonehunter с форума ТС задаёшь? :-) Так он про ту статью писал, что "не бросовая она". Не всё с гончими однозначно, это только БГ мгновенно ориентацию меняют :-)

У нас места с беляком и лесами у 5% охотящихся... Но читают все 100... Потом от недостатка чего либо начинают на себя эти "трусы" примеривать... И вздыхать, что вот раньше были собаки, а нам достались ошметки...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение starp » 30 ноя 2017, 13:26

serega_hunt писал(а):
starp писал(а):Сергей,лучше пускать по козам,по ним физуха круче,чем по любой лисе,т.к. козы,как правило не норятся.а. потом,с выпадением снега на поводок и до заячьей скидки водить надо. :-)

В этом году не было тренжеров, а так регулярно... ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk: Это лучше чем пиздить собаку за то что она ГОНЯЕТ... :ni_zia:

Тебе пример с павшим выжлецом ни о чем не говорит???или опыт других людей?если бы была возможность добиться от заграя,что бы гнал только зайца,то добивался бы.только это нужно было делать минимум 3 года назад.
starp
Аксакал
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 19:37
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88