forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Трынделки гончатников

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 19 окт 2018, 09:54

haiax писал(а): Если сейчас всё поголовье гончих пропустить через объективные бегучие комиссии, каков процент гончих, по твоему, продержится на следе хотя бы 40 минут даже без учёта сколов?

А с чего ты взял что они раньше были бегучие? Или раньше не было глухих? Или не было кумовства? А умножь это еще на отсутсвие навигации))) trolololo А дипломов 1 степени и ПЧ было действительно меньше))) Вроде говорят, что кол-во кинологических мероприятий способствует улучшению поголовья и выявлению всех супер-пупер, но собаки лучше не становятся и все вспоминают, что вот раньше были ГОНЧИЕ, а теперь ПЫЛЬ))) Почему так Дима? trolololo
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 19 окт 2018, 10:32

serega_hunt писал(а): Дима, я лишь попытался обьяснить свою позицию по ВРОЖДЕННОЙ ВЯЗКОСТИ... Я всегда считал это ПРИОБРЕТЕННЫМ КАЧЕСТВОМ развитых на врожденном чутье, охотничьей страсти и других врожденных ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВАХ... А ты мне БГ))) Они выполняют роль сообаки-компаньона-охранника))) очистили на 500 метров МЕСТНОСТЬ вокруг охотника и все))) А гончая гоняет, потому что рождена ГОНЯТЬ!!!


Именно - "рождена гонять!", т.е. вязкость у неё врождённое качество. Нет вязкости - нет гончей, есть собака компаньон или БГ.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 19 окт 2018, 10:39

haiax писал(а):
serega_hunt писал(а):
Именно - "рождена гонять!", т.е. вязкость у неё врождённое качество. Нет вязкости - нет гончей, есть собака компаньон или БГ.

Рождена гонять -это врожденное качаство ПРЕСЛЕДОВАТЬ ЗВЕРЯ С ГОЛОСОМ... Вот когда нет голоса это уже не гончая... А возможность преследовать заеря часами до изнеможения - это наработанное приобретенное качество... Его изначально не было как такового... Зверя выгоняли из леса под ловчих и все!!! Стаей!!! Там нет единичной вязкости... Ей даже зарождаться не давали в самом начале, потому что первое было - ПОСЛУШАНИЕ!!! :ni_zia: А вот когда фоксгаундов привезли, тогда и началось понимание что такое ВЯЗКОСТЬ и как таких собак потом надо неделю по деревням окрестным собирать... Потому что в Англии охота была до того момента пока собаки зверя не сганивали сами... как и во Франции с оленями было точно так же... Потом уже после революции придумали себе ВЯЗКОСТЬ, котору можно было переименовать и в ЗЛОБУ или ОХОТНИЧЬЮ СТРАСТЬ!!!
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 19 окт 2018, 11:29

serega_hunt писал(а):
haiax писал(а): Если сейчас всё поголовье гончих пропустить через объективные бегучие комиссии, каков процент гончих, по твоему, продержится на следе хотя бы 40 минут даже без учёта сколов?

А с чего ты взял что они раньше были бегучие? Или раньше не было глухих? Или не было кумовства? А умножь это еще на отсутсвие навигации))) trolololo А дипломов 1 степени и ПЧ было действительно меньше))) Вроде говорят, что кол-во кинологических мероприятий способствует улучшению поголовья и выявлению всех супер-пупер, но собаки лучше не становятся и все вспоминают, что вот раньше были ГОНЧИЕ, а теперь ПЫЛЬ))) Почему так Дима? trolololo


Что ты мне всё время приписываешь другие трактовки? Где я написал, что раньше эксперты были другие? То, что гончие в 70-80 гг. были лучше, заслуга не столько экспертов, сколько сложившейся экономической ситуации. Зарабатывали не на щенках, а на лисах. Это сейчас массово могут кормить бездаря именитых кровей, чтобы на щенках отбить его содержание. А раньше можно было за одну лису отбить годовое содержание смычка. И да! Зайца (беляка в частности) было гораздо больше. Козы не было. А сейчас другие приоритеты. Сейчас тебе стараются нагуленный неизвестно где помёт вымесков продать, а БООР или клуб тебе их с радостью зарегистрирует. Убери кинологические мероприятия и в базе гончих большинство будет собак даже внешне на них непохожих. У меня знакомый когда-то лайку на охоте кормил ванильными сушками. Считал, что таким образом он притупляет ей чутьё и она не сможет найти белку или куницу, а вонючего кабана она и без чутья отыщет :-) . Не удивлюсь, если некоторые также поступают и с гончими, участвую в охоте на зайца в бригаде "ух" в количестве дюжины человек с собаками разных породных групп.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 19 окт 2018, 11:38

haiax писал(а):
Что ты мне всё время приписываешь другие трактовки? Где я написал, что раньше эксперты были другие? То, что гончие в 70-80 гг. были лучше, заслуга не столько экспертов, сколько сложившейся экономической ситуации. Зарабатывали не на щенках, а на лисах. Это сейчас массово могут кормить бездаря именитых кровей, чтобы на щенках отбить его содержание. А раньше можно было за одну лису отбить годовое содержание смычка. И да! Зайца (беляка в частности) было гораздо больше. Козы не было. А сейчас другие приоритеты. Сейчас тебе стараются нагуленный неизвестно где помёт вымесков продать, а БООР или клуб тебе их с радостью зарегистрирует. Убери кинологические мероприятия и в базе гончих большинство будет собак даже внешне на них непохожих. У меня знакомый когда-то лайку на охоте кормил ванильными сушками. Считал, что таким образом он притупляет ей чутьё и она не сможет найти белку или куницу, а вонючего кабана она и без чутья отыщет :-) . Не удивлюсь, если некоторые также поступают и с гончими, участвую в охоте на зайца в бригаде "ух" в количестве дюжины человек с собаками разных породных групп.

Дима, ты вчера был на секции... 6 единиц чудом набрали... При чем люди одни и те же ОПЯТЬ!!! В своем большинстве не аяжущие собак каждый год и соответственно на поголовье собак в стране имеющие МИНИМАЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ!!! Что-то наверное когда-то пошло все-таки не так... trolololo может прошел уже этот период адаптации и пора без 1 класса у собак не пускать на охоту в октябре? А первый класс не присваивать без состязательного диплома... Пора как-то "телегу умиротворения" начать двигать... Вяжите каких хотите, но охотьтесь с ноября как все... Может тогда и на состязания поедут, а не только вязать научаться по лисьим смычковым троякам... этот месяц охоты должен был стать хорошим бонусом, а получился среднестатистическим подарком...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 19 окт 2018, 11:52

serega_hunt писал(а):
haiax писал(а):
serega_hunt писал(а):
Именно - "рождена гонять!", т.е. вязкость у неё врождённое качество. Нет вязкости - нет гончей, есть собака компаньон или БГ.

Рождена гонять -это врожденное качаство ПРЕСЛЕДОВАТЬ ЗВЕРЯ С ГОЛОСОМ... Вот когда нет голоса это уже не гончая... А возможность преследовать заеря часами до изнеможения - это наработанное приобретенное качество... Его изначально не было как такового... Зверя выгоняли из леса под ловчих и все!!! Стаей!!! Там нет единичной вязкости... Ей даже зарождаться не давали в самом начале, потому что первое было - ПОСЛУШАНИЕ!!! :ni_zia: А вот когда фоксгаундов привезли, тогда и началось понимание что такое ВЯЗКОСТЬ и как таких собак потом надо неделю по деревням окрестным собирать... Потому что в Англии охота была до того момента пока собаки зверя не сганивали сами... как и во Франции с оленями было точно так же... Потом уже после революции придумали себе ВЯЗКОСТЬ, котору можно было переименовать и в ЗЛОБУ или ОХОТНИЧЬЮ СТРАСТЬ!!!

Многие молодые легавые с голосом птиц гоняют - оне то ж гончие? :-):
Изначально это когда? Я вот, например, считаю что прототип современной гончей как раз и родился с вязкостью преследования зверя до изнеможения в парфорсных охотах. А уж потом в комплектных эту вязкость убивали арапником. Революция произошла в XX веке, но ружья на охоте стали применять активно с XVII века. А в XIX веке Сабанеев писал, что с конца XVIII века при оккупации современной территрии Беларуси начали ссылать дворян в Россию и они ехали со своими гончими и завезли моду ружейной охоты в Россию. Но там были не только ссыльные. У нас чуть ли не каждый десятый считался дворянином, а в России пару процентов и многие местные дворяне рванули покорять Москву и Питер. И среди них явно больше было любителей ружейной охоты нежели комплектной. Ты же не станешь отрицать, что как таковой былинной русской гончей комплектной охоты никогда не существовало. Стаи англо-французских, польских изначально обладали большой вязкостью. Местное отродье остроухих собак для травильных охот скорее лайки, которые издревле в лесах и применялись
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 19 окт 2018, 12:06

serega_hunt писал(а): Дима, ты вчера был на секции... 6 единиц чудом набрали... При чем люди одни и те же ОПЯТЬ!!! В своем большинстве не аяжущие собак каждый год и соответственно на поголовье собак в стране имеющие МИНИМАЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ!!! Что-то наверное когда-то пошло все-таки не так... trolololo может прошел уже этот период адаптации и пора без 1 класса у собак не пускать на охоту в октябре? А первый класс не присваивать без состязательного диплома... Пора как-то "телегу умиротворения" начать двигать... Вяжите каких хотите, но охотьтесь с ноября как все... Может тогда и на состязания поедут, а не только вязать научаться по лисьим смычковым троякам... этот месяц охоты должен был стать хорошим бонусом, а получился среднестатистическим подарком...


Ты преувеличиваешь. Никаким чудом не набирали. Толковый подбор на участие собак в состязаниях. Ты хотел, чтобы всех желающих записали? Так твой знакомый рвётся участвовать. Но выбирали же тех собак, которые с высокой долей вероятности позволят достойно выступить команде. Приглашали владельцев тех собак, которых видели в работе и не раз. Если я поеду с надеждой на д3, то я автоматом лишаю потенциального звания ПП или ПЧ другую собаку. Зачем так ехать? Уровень проведения - республиканский!

Если ты проанализируешь количество дипломированных к количеству зарегистрированных, то далеко не все сейчас охотятся. У меня в обходе почти все гончие по вольерам сидят - ноября ждут :-)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 19 окт 2018, 12:27

haiax писал(а):
Ты преувеличиваешь. Никаким чудом не набирали. Толковый подбор на участие собак в состязаниях. Ты хотел, чтобы всех желающих записали? Так твой знакомый рвётся участвовать. Но выбирали же тех собак, которые с высокой долей вероятности позволят достойно выступить команде. Приглашали владельцев тех собак, которых видели в работе и не раз. Если я поеду с надеждой на д3, то я автоматом лишаю потенциального звания ПП или ПЧ другую собаку. Зачем так ехать? Уровень проведения - республиканский!

Если ты проанализируешь количество дипломированных к количеству зарегистрированных, то далеко не все сейчас охотятся. У меня в обходе почти все гончие по вольерам сидят - ноября ждут :-)

Дима ЛЕГКО НАСОБИРАТЬ это когда из 20 приходится отбирать 6... вот тогда это легко и есть выбор... А так каждый год одни и те же... Понимаю твою боязнь в ограничениях))) Ведь тебя вчера так и не уговорили))) :-)
P.S. Сегодня в одном из районов путевки не давали, потому как БЛАНКИ ЗАКОНЧИЛИСЬ))) а ты мне по вольерам сидят, ноября ждут))) есть районы Дима, где по 10 дипломированных на деревню, но с тех сторон давно никто собак не видел прилюдно... призраки))))
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 19 окт 2018, 12:49

Было Дима время когда собаки закончились у деда... Привезли пегашку, я молодой был, работа и другие пороки)) у деда здоровья уже не было... короче никто особо собакой не занимался.. Ходили мучались с ней, купили РГ, не сберегли... 10-15 минут, ну 30 в лкчший день... Короче диагоноз по нынешним понятиям - вязкости ноль... ну и выбора не было совсем... может третья осень шла... Поднимает зайца, я на лежке остался, стою жду... Пол-часа, час.. иду искать.... захожу на горку и трублю... долго трубил... и тут порывом ветра доносистя гон... Прогнала по делянке и ушла со слуха... короче сел я на делянке свежей и дождался тумака... около 5-6 вечера... А подняла она его в 10 утра... Где была эта ВРОЖДЕННАЯ ВЯЗКОСТЬ ТРИ ГОДА? В каком органе собачьего организма пряталась? :-) :-) :-) Причем все, она работала уже всегда до ружья или до вечера потом... А был бы другой вариант, ее бы давно пристрелили как НЕВЯЗКУЮ...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 19 окт 2018, 12:53

Много ли у нас деревень, где лояльные эксперты живут?
Повторюсь посмотри базу данных. У нас каждое второе объявление о вязках - с недипломированными собаками. Почему ты не веришь людям, что собаки физически не готовы? Посмотри за окно. Прошло только двое выходных охоты. Вот весной посмотришь сколько на область желающих будет.
Меня не уговорили, потому, что хватает более достойных собак. Твои уговоры понятны - ищешь слабого конкурента :mi_ga_et: :-)
А что с дедовой собакой не так? Из поздних собак в 3 года начала гонять. У меня тут один знакомый хочет, что б ему в 4 месяца гоняли :-)
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 19 окт 2018, 13:12

haiax писал(а):Много ли у нас деревень, где лояльные эксперты живут?
Повторюсь посмотри базу данных. У нас каждое второе объявление о вязках - с недипломированными собаками. Почему ты не веришь людям, что собаки физически не готовы? Посмотри за окно. Прошло только двое выходных охоты. Вот весной посмотришь сколько на область желающих будет.
Меня не уговорили, потому, что хватает более достойных собак. Твои уговоры понятны - ищешь слабого конкурента :mi_ga_et: :-)

Я просто хотел чтобы ты рассуждая имел что-то от чего можешь оттолкнуться))) Своими глазами посмотрел бы, окунулся в атмосферу))) А ты в кусты))) Про готовность и неготовность собак? Мы все в одинаковых условиях... ты вообще знаешь мои ТОЛСТЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА... Но я еду :mi_ga_et:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 19 окт 2018, 13:15

haiax писал(а):А что с дедовой собакой не так? Из поздних собак в 3 года начала гонять. У меня тут один знакомый хочет, что б ему в 4 месяца гоняли :-)

Какая поздняя? Трудов никто не прикладывал просто... На авось надеялись и КРОВИ)))
З.Ы. Кстати Дима легенды про врожденную вязкость так и рождаются... от четырех месяцев и до года))) Отогнала писклей на 500 метров, скололась, закрутилась, потерялась... Через два часа наткнулась на твой след и нашла тебя... ВСЕ!!! ГОНЯЛА ДВА ЧАСА!!! СТОПУДОВО!!! И МНЕ ААЖЕТСЯ ЧТО Я ДАЖЕ ИНОГДА ЕЕ СЛЫШАЛ)))) :-) а если не дай бог с концами ушла, то все!!! Такую ВЯЗКУЮ СОБАКУ потерял!!! УГНАЛА ЗА ГОРИЗОНТ!!!
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 19 окт 2018, 13:57

Могу еще Дима примеров))) Собака работает 4 часа, начинает темнеть... Бросает прямой след и ищет хозяина... Куда делась вязкость? Врожденная))) Почему желание пойти домой с хозяином перевешивает вдруг желание продолжить гон? Да собака всегда возвращается домой с хозяином и ночных нагонок нет... Почему в начале сезона ВРОЖДЕННОЙ ВЯЗКОСТИ хватает на 30 минут иногда? Куда она пропадает? Физики не хватает? Так постояла бы на сколе отдохнула и снова погнала))) Почему тупость топтаться на сколе по часу никогда не пропадает? Ни в начале сезона ни в конце? :mi_ga_et: Много вопросов Дима...
Последний раз редактировалось serega_hunt 19 окт 2018, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 19 окт 2018, 14:00

Но в ней же генетически была заложена вязкость? А так получается ты согласен с паромом, что можно овчарку до гончей прокачать.

Не согласен про равные условия, кто-то имеет возможность практически ежедневно собаку по беляку наганивать, а кто-то - не, у кого-то чутьистая гончая, а у кого-то - нет. В мероприятии же главные участники собаки и им всё равно, кто их судит, пьяный эксперт с матрасом или наоборот. Я понимаю, что некоторые едут посмотреть на клоунов и за льготной путёвкой (это я не про тебя), но я лучше поохочусь пару дней. :uch_tiv:
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 19 окт 2018, 14:16

haiax писал(а):Но в ней же генетически была заложена вязкость? А так получается ты согласен с паромом, что можно овчарку до гончей прокачать.

В ней генетически заложено что она гончая... Все...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18