forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Трынделки гончатников

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 10 дек 2018, 23:11

Более интересный для обсуждееия вопрос - стрелять ли гончатнику зайца поднявшегося от охотника. Я уже почти достиг дзэн)))) В субботу свистнул выжлецу - из куста выскакивает заяц на поле - я начинаю целится... По молодости я бы сначала стрельнул, а потом думал, а сейчас мысли роятся: - Негоже владельцу дипломированных гончих из-под себя стрелять - Надо отпустить подальше и сделать подранка - Сколько подранков не удалось собакам добрать? В общем зайца этого не стрелял, выжлец погнал, но к нему примкнула чужая выжловка, выжлец не стал с ней гонять и бросил. После того как ушла выжловка, вернулся на место скола, выправил скол и прогнал этого полевика ещё пару км пока не стерял след на поле окончательно. Что удивительно, поднятые до этого русаки старались не выходить из леса на поле, хотя на поле благодаря ледяной корке и сильному ветру собаке гнать гораздо тяжелее, чем в лесу.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 10 дек 2018, 23:13

Но ещё более всего волнует меня номер который отколол мой выжлец в воскресенье. Прогнал козу пару км, пришёл ко мне на трубу, я его похвалил за то что быстро вернулся (вообще с позывистостью проблемы начались), а он вернулся на гонный след козы, прошёл с голосом кместу подъёма в пяту, потом опять с голосом вернулся. С чего бы ему крышу снесло?
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Aleksej_006 » 11 дек 2018, 10:37

Стрелять с подъема или нет я решил так: если собака не опытная, сложные погодные условия, первого зайца я стреляю. :smu:sche_nie: Второго отпущу. Всё таки это охота, а не нагонка.
А спецом ни когда не делал подранка. :sh_ok: Тем более не стреляю на 70 метров.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Aleksej_006 » 11 дек 2018, 10:41

haiax писал(а): он вернулся на гонный след козы, прошёл с голосом к месту подъёма в пяту, потом опять с голосом вернулся. С чего бы ему крышу снесло?


Не правильно понял поощрение)))
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение ЭГСАП » 12 дек 2018, 11:17

Если собака подняла зайца,при этом несколько раз гамкнула в добор,Она уже сработала почему бы не срульнуть.Это охота а не нагонка,и бензин не 2 копейки стоит.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 12 дек 2018, 17:55

Дел.......
Последний раз редактировалось serega_hunt 12 дек 2018, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 12 дек 2018, 17:56

ЭГСАП писал(а):Если собака подняла зайца,при этом несколько раз гамкнула в добор,Она уже сработала почему бы не срульнуть.Это охота а не нагонка,и бензин не 2 копейки стоит.

Степаныч))) Пока будите СРУЛЯТЬ, заяц может убежать)))
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение ЭГСАП » 12 дек 2018, 18:00

Серёж я Петрович!!!!!!! Далеко не убигёть со второго достану,во втором у меня всегда дробя крупнее на лису!!!!!!!!! :-) :-) :-)

За это сообщение автора ЭГСАП поблагодарил:
serega_hunt
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 12 дек 2018, 18:40

ЭГСАП писал(а):Серёж я Петрович!!!!!!! Далеко не убигёть со второго достану,во втором у меня всегда дробя крупнее на лису!!!!!!!!! :-) :-) :-)

Я Вас понял Петрович))) Вы еще все опасны))) для лис!!! :mi_ga_et:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение ЭГСАП » 13 дек 2018, 07:11

Я их не навижу и при удобном случае,стараюсь уничтожить не взирая на время года.Я из за них трёх собачек схоронил, и всех в одном месте но в разные годы.Дорожники положили трубу для дождевых и талых вод маленькую диаметром,лиса проходит а собаки выходят на дорогу.Если бы она стоила как при СССРе их бы конечно столько небыло.Сейчас соблазняю двух охотоведов ВО и ЛООиР провести облавную охоту на лис в последний день охоты ка в Польше.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Aleksej_006 » 13 дек 2018, 09:30

Ну не знаю, Петрович, имхо тогда нужно ненавидеть машины. :mi_ga_et:
Ещё понимаю ненависть к волку, который зарезал собаку.

А лисы, просто, разнощики заразы и пищевые конкуренты. В годы, когда зайца мало, с удовольствием гоняю лису. :uch_tiv:
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение ЭГСАП » 14 дек 2018, 07:13

Aleksej_006 писал(а):Ну не знаю, Петрович, имхо тогда нужно ненавидеть машины. :mi_ga_et:
Ещё понимаю ненависть к волку, который зарезал собаку.

А лисы, просто, разнощики заразы и пищевые конкуренты. В годы, когда зайца мало, с удовольствием гоняю лису. :uch_tiv:
Вот по этому что бы зайца было не мало нужно её бить и днём и ночью, Весной осенью и зимой, а если есть у кого ягд то и летом.Лиса самый первый враг для зайчат. Привожу пример в 90 годы когда я вышел на пенсию,жил в Оренбургской у меня был смычёк РПГ мы с другом заключали договора на добычу лисицы ( по договору 10 шт на каждого)мы их бывало и 25 брали.За это заяц и утка без платно и льготный барсук.Так заяц поднялся в районе моментально. Теперь когда приезжаю на родину мужики назад зовут.. Заяц пропал а лисы не мерено. Собак держать не хотят,а так выйдут русачка возьмут в узёрку или оттропят. Но там лису взять проще чем в лесной зоне,как правило ходит ручьями и оврагами а понорилась всегда ягд под рукой.В Ленинградской после развала СССР появилось очень много дачных поселков а вокруг них лис помоишниц.А охотить их ни кто не хочет все только ахают да охают почему зайца мало и тетеревов с рябчиком убавляются.А виноваты во всём лиса и енот.Это конечно моё личное мнение,может кто то считает что их надо разводить.
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Aleksej_006 » 14 дек 2018, 16:01

На 100500% согласен!!!
Правда у нас, в этом году, её не много.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 14 дек 2018, 19:58

ЭГСАП писал(а):
Aleksej_006 писал(а):Ну не знаю, Петрович, имхо тогда нужно ненавидеть машины. :mi_ga_et:
Ещё понимаю ненависть к волку, который зарезал собаку.

А лисы, просто, разнощики заразы и пищевые конкуренты. В годы, когда зайца мало, с удовольствием гоняю лису. :uch_tiv:
Вот по этому что бы зайца было не мало нужно её бить и днём и ночью, Весной осенью и зимой, а если есть у кого ягд то и летом.Лиса самый первый враг для зайчат. Привожу пример в 90 годы когда я вышел на пенсию,жил в Оренбургской у меня был смычёк РПГ мы с другом заключали договора на добычу лисицы ( по договору 10 шт на каждого)мы их бывало и 25 брали.За это заяц и утка без платно и льготный барсук.Так заяц поднялся в районе моментально. Теперь когда приезжаю на родину мужики назад зовут.. Заяц пропал а лисы не мерено. Собак держать не хотят,а так выйдут русачка возьмут в узёрку или оттропят. Но там лису взять проще чем в лесной зоне,как правило ходит ручьями и оврагами а понорилась всегда ягд под рукой.В Ленинградской после развала СССР появилось очень много дачных поселков а вокруг них лис помоишниц.А охотить их ни кто не хочет все только ахают да охают почему зайца мало и тетеревов с рябчиком убавляются.А виноваты во всём лиса и енот.Это конечно моё личное мнение,может кто то считает что их надо разводить.

Дело в том, что бить надо чсем, а для этого нужны либо гончие, либо ПУТЕВКИ НА НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ И ЖЕЛАНИЕ ПОСТРЕЛЯТЬ ИЗ НАРЕЗНОГО В ПЕРИОД ГОНА... Лиса отлично мигрирует на освободившиеся "жирные" места, мы у себя из поросшей овражины 1000 на 300 метров на краю которой стоит животноводческий комплнкс за сезон чернотропа до 20 штук успеваем наказать, а со снегом уже сложнее... Вот и сегодня большого лисовина два часа гоняли, только издалека видел... ни разу одним местом не прошел, а закончилось все в поломанном столбе на окраине высоковольтки... можно было сходить наказать, но мне до туда почти полчаса идти надо было...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение ЭГСАП » 31 дек 2018, 14:00

Друзья!!!!!!! Колеги гончатники С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!! Здоровья ,хороших собак и удачных охот!!!!!!!!
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора ЭГСАП поблагодарили - 4:
Aleksej_006, haiax, serega_hunt, stashek
ЭГСАП
Аксакал
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 18:34
Откуда: Ленинградская обл
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11