forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Трынделки гончатников

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 07 окт 2018, 16:26

Совёнок писал(а):Вот блин, пишет что у меня нет доступа в личные сообщения. Пожалуйста скиньте хозяину тел у кого собака
Народ, кто занимается охотничьими собаками? К нам на дачу "Новая Уса", это под Уздой, пришла собака породы Русская пегая гончая, кобель худой, в ухе есть клеймо. Интересут в первую очередь где пробить клеймо? И может кто то замечал объявления о пропаже? Собака находится у нас в доме, выпускать восвояси не будем, ищем передержку по возможности, и финкураторов. Возьмём под опеку команды помощи Доберманам РБ.
По всем вопросам +375257295346 Екатерина

Сбросил хозяину.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Совёнок » 07 окт 2018, 16:35

Огромное спасибо!
Совёнок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 13:03
Откуда: Москва
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 08 окт 2018, 08:50

starp писал(а):Убедился,что нужно собак готовить к сезону.сегодня за выжлеца было стыдно(((


Это точно, но не всё так просто. Я своих готовил по возможности, стыдно за них не было, но и желаемой работы в полную силу тоже. Летом - жара, в сентябре вывозил в зону нагонки, но на день же не поедешь, так, на пару часов. Да и условия не лучшие сейчас, пока зайца найдут с десяток копытных и лис поднимут, тепло очень, сухо, грибники опять же ж не понятно себя ведут. Какого по полю шататься если грибы в лесу? Если бы собак не менял, то до обеда и охота бы закончилась, а так гона наслушался. Копытных насмотрелся - как в сафари -парке, давно столько не видел за день :-):
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 18 окт 2018, 12:03

Любопытная статья "Биологи доказали передачу опыта потомству через сперму":

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Разрушает теорию поиска былинных, например, Сергеевских кровей, путём вязки нерабочих собак. Обращайте внимание у кого покупаете собак. Сказки дедушек о величии их десятка гончих, стоящих в вольерах остаются сказками об Илье Муромце, который 33 года пролежал на печи и потом орду разогнал. Такие "норные" выжлецы (у некоторых реально на цепи в норах живут) кроме умения гонять миску и производить какашки ничего другого потомству не передадут. Теперь уже научно доказано :-):
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 18 окт 2018, 12:21

haiax писал(а):Любопытная статья "Биологи доказали передачу опыта потомству через сперму":

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Разрушает теорию поиска былинных, например, Сергеевских кровей, путём вязки нерабочих собак. Обращайте внимание у кого покупаете собак. Сказки дедушек о величии их десятка гончих, стоящих в вольерах остаются сказками об Илье Муромце, который 33 года пролежал на печи и потом орду разогнал. Такие "норные" выжлецы (у некоторых реально на цепи в норах живут) кроме умения гонять миску и производить какашки ничего другого потомству не передадут. Теперь уже научно доказано :-):

Дима, я сегодня больше склоняюсь, что многое зависит от некой "собачьей социализации" в этом мире... Есть конечно отдельные врожденные элементы голос, чутье, но допустим вязкость не считаю врожденной... Это приобретенный рефлекс и становление самой ГОНЧЕЙ больше зависит от того, как быстро она поймет для чего она в этом мире появилась...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 18 окт 2018, 13:12

Социализация важна для собаки, как удобной для содержания и охоты. А вот с вязкостью не соглашусь. Вот рискни - купи у какого-нибудь Заливая щенка от Заливая и хоть ты убейся не привьёшь ты ему и не нагоняешь вязкость. У Луканичева в "По малику, но в пяту" об этом хорошо написано. Угробить вязкость вполне реально. Многие охотники это неосознанно практикуют :-): .
Есть другой пример вязкости, например, в многоследицу мой старый выжлец уже гнать не может как раньше, чутьё уже не то. И вот он, сука, пятак истоптанный зайцем в лесу и час и два не бросает и подловить не даётся. Мороз крепчает, темнеет, я его уже и пристрелить готов... в общем всё хорошо в меру. С теорией указанной в статье я согласен, от туда же ноги растут и большинства пороков - пустобрёхства, скотинничества, могильщиков и т.п.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 18 окт 2018, 13:59

Сранивать приобретенный рефлекс 11 летней и 11 месячной собаки некомильфо)))
Зачем мне собаки с врожденными отклонениями нервной системы? Слабоголосость, блудливость, трусость это врожденные отклонения в голове... а вот с остальным вопрос))) Дима на свете живут допустим две гончих из одного помета... одна вылазит из вольера и бежит в лес гонять зверей, а вторая в соседский курятник за яйцами))) это у них у обоих врожденное? :-) почему у одного хозяина собака работает до первого скола, а попадая в другое место начинает гонять часами? Что лес другой? Зайцы? Или все-таки меняется некое равновесие в системе человек-собака? Ей же вязкости не долили из шприца))) Почему?
Можно классиков цитировать долго Дима, но даже в испытаниях рабочих качеств ВЯЗКОСТЬ -ВЕЛИЧИНА НЕ ПОСТОЯННАЯ, а результаты полевых проб как инструмент в племенной работе... Так о какой племенной врожденной вязкости идет речь, если она дифференцированная величина??? :-) И заметь эти правила придумал не я, а те на кого вы киваете и ссылаетесь...
Последний раз редактировалось serega_hunt 18 окт 2018, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Aleksej_006 » 18 окт 2018, 14:44

Я придерживаюсь мнения, что если и возможно изменение гена под действием окружающей среды, то этим можно пренебречь.
Так как должно происходить закрепление не одним поколением, а на протяжении сотен или тысяч. Эволюция не быстрая штука.
Более действенный метод - отбор.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 18 окт 2018, 16:20

serega_hunt писал(а):Сранивать приобретенный рефлекс 11 летней и 11 месячной собаки некомильфо)))
Зачем мне собаки с врожденными отклонениями нервной системы? Слабоголосость, блудливость, трусость это врожденные отклонения в голове... а вот с остальным вопрос))) Дима на свете живут допустим две гончих из одного помета... одна вылазит из вольера и бежит в лес гонять зверей, а вторая в соседский курятник за яйцами))) это у них у обоих врожденное? :-) почему у одного хозяина собака работает до первого скола, а попадая в другое место начинает гонять часами? Что лес другой? Зайцы? Или все-таки меняется некое равновесие в системе человек-собака? Ей же вязкости не долили из шприца))) Почему?
Можно классиков цитировать долго Дима, но даже в испытаниях рабочих качеств ВЯЗКОСТЬ -ВЕЛИЧИНА НЕ ПОСТОЯННАЯ, а результаты полевых проб как инструмент в племенной работе... Так о какой племенной врожденной вязкости идет речь, если она дифференцированная величина??? :-) И заметь эти правила придумал не я, а те на кого вы киваете и ссылаетесь...


Есть минимальные требования к гончей по вязкости - образно минимум 1 час работы. Вязкие гончие так и выводились. Например, зачем англичанам фоксгаунд на 15 минут работы по лисе? НО, она, например, не может час отработать, потому, что: 1.) хозяин её мочил ногами за любое не послушание и она может толковать длительное отсутствие без него грядущим наказанием, например на сколе бросает его исправлять и идёт искать садюгу-хозяина, срабатывает инстинкт жертвы, а при смене хозяина у неё может возникнуть обратное желание угодить новому хозяину, если поймёт, что от неё требуется максимальный гон зайца или хотя бы она не будет этого боятся; 2.) рассказывали о набросе на состязаниях выжлеца, которого "ждала" в багажнике течная выжловка, какой вязкости от него требовать?; 3.) в детстве её хозяин начинал панически трубить стоило собаки задержаться вне приделах видимости, например, на жирах или гону вне пределах его слуха; 4) вязка бездипломных собак или собак с левыми дипломами, которые по словам хозяина гоняют сутками, а по факту они или гоняли стаей (смычком), а чаще всего тупо бродяжничали после 15 минут гона и т.д и т.п. Если в гончей не заложена вязкость генетически, то это и не гончая вовсе, а какое-то БГ.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 18 окт 2018, 16:32

Дима, по самому первому предложению сразу - 1 ЧАС ЗА ЭТАЛОН ВЯЗКОСТИ ЭТО БРЕД!!! А если это еще умножить на приездку (снять за 5 минут) бред в квадрате!!! 15 минут вообще не рассматривается... берем хотя бы 40... 40 минут работы и день плетет лапти... это собака? Или 3 часа со скола не приходит? Это запредельная вязкость? Еще в прошлом году на республике одну неделю ловили... Это тоже вязкость? ЭТО ТУПОСТЬ Дима!!! Именно тупость которой в породе не место!!! Вязкость вытекает только из охотничьей страсти, которая ЗАРОЖДАЕТСЯ У ГОНЧЕЙ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ И ДЕРЖИТ ЕЕ ВСЮ ЖИЗНЬ!!! ОНА РОЖДЕНА ГОНЯТЬ!!! И чем быстрее ей это в голову войдет тем более вязкой она вам кажется!!!
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 18 окт 2018, 16:43

serega_hunt писал(а):Дима, по самому первому предложению сразу - 1 ЧАС ЗА ЭТАЛОН ВЯЗКОСТИ ЭТО БРЕД!!! А если это еще умножить на приездку (снять за 5 минут) бред в квадрате!!! 15 минут вообще не рассматривается... берем хотя бы 40... 40 минут работы и день плетет лапти... это собака? Или 3 часа со скола не приходит? Это запредельная вязкость? Еще в прошлом году на республике одну неделю ловили... Это тоже вязкость? ЭТО ТУПОСТЬ Дима!!! Именно тупость которой в породе не место!!! Вязкость вытекает только из охотничьей страсти, которая ЗАРОЖДАЕТСЯ У ГОНЧЕЙ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ И ДЕРЖИТ ЕЕ ВСЮ ЖИЗНЬ!!! ОНА РОЖДЕНА ГОНЯТЬ!!! И чем быстрее ей это в голову войдет тем более вязкой она вам кажется!!!


Где я писал 1 час - эталон вязкости? Я писал, что это минимальные требования для гончей. Я не понимаю, что ты хочешь этим сказать. Если о несовершенстве правил испытаний, так давай предложения. Я, например, против негласного запрета испытаний во время охоты. Наоборот, отохотившись день с собакой эксперты смогут более объективно судить о её охотничьих качествах, чем на конвейере из 40 минут работы и следующей. Но пока Правила такие, других у нас пока нет или ты предлагаешь вообще собак не испытывать и верить заводчикам на слово? :mi_ga_et:
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 18 окт 2018, 16:53

Теперь про то что ты говоришь что портят хозяева трубя, наказывая и т.д. Я тебе могу рассаазать нагонку среднестатистического гончатника... Начинаем с пяти месяцев приучать собаку к лесу))) до леса 1 км допустим.. Вот идем до леса, а собака круги нарезает, птички, мыши и т.д я тебе даже говорить не буду... Вот ты до леса прошел 1 км, а собака уже 3 пробежала... И не по лесу, а привыкая грнять птиц и мышей... и она уже выжатая как лимон... от ног в лесу не отходит... Посидели, отдохнули и пошли домой, а она отдышалась и опять по полю птичек гоняет))) И скажи к чему ты ее такими 5-10 выходами научишь? Собака с самого раннего возраста должна испытывать эмоции радости в ЛЕСУ!!! И тогда и полаз быстро прийдет и ориентация и работа... А так "привяжешь" с малолетства на короткий поводок к ногам и думаешь, что тебе не повезло и собака родилась НЕ ВЯЗКОЙ... Но это уже из другой темы...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 18 окт 2018, 16:54

haiax писал(а):
serega_hunt писал(а):Дима, по самому первому предложению сразу - 1 ЧАС ЗА ЭТАЛОН ВЯЗКОСТИ ЭТО БРЕД!!! А если это еще умножить на приездку (снять за 5 минут) бред в квадрате!!! 15 минут вообще не рассматривается... берем хотя бы 40... 40 минут работы и день плетет лапти... это собака? Или 3 часа со скола не приходит? Это запредельная вязкость? Еще в прошлом году на республике одну неделю ловили... Это тоже вязкость? ЭТО ТУПОСТЬ Дима!!! Именно тупость которой в породе не место!!! Вязкость вытекает только из охотничьей страсти, которая ЗАРОЖДАЕТСЯ У ГОНЧЕЙ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ И ДЕРЖИТ ЕЕ ВСЮ ЖИЗНЬ!!! ОНА РОЖДЕНА ГОНЯТЬ!!! И чем быстрее ей это в голову войдет тем более вязкой она вам кажется!!!


Где я писал 1 час - эталон вязкости? Я писал, что это минимальные требования для гончей. Я не понимаю, что ты хочешь этим сказать. Если о несовершенстве правил испытаний, так давай предложения. Я, например, против негласного запрета испытаний во время охоты. Наоборот, отохотившись день с собакой эксперты смогут более объективно судить о её охотничьих качествах, чем на конвейере из 40 минут работы и следующей. Но пока Правила такие, других у нас пока нет или ты предлагаешь вообще собак не испытывать и верить заводчикам на слово? :mi_ga_et:

Ну как Дима? Классики же создали таблицу где 1 час работы и максимальный бал!! 15!!! Эталон прямо))) Меня правила устраивают, я просто на эту графу совершенно внимания не обращаю... может только иногда как на временной отрезок работы... и все... эти баллы можно было просто на минуты поменять и ничего бы не изменилось, потому как они так или иначе ПРИДУМАННУЮ ВРОЖДЕННУЮ ВЯЗКОСТЬ НИКАК НЕ ОТРАЖАЮТ СОВСЕМ!!! И при 40 минутной работе, по временным отрезкам сколов работа доожна быть гораздо ярче чем даже из часа... даже в процентном отношении это сильно отличается.. из часа можно "помолчать" 40% времени, а из 40 минут только 25%.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 19 окт 2018, 08:59

Сергей, ты же ходишь на заседания республиканской комиссии по гончим видишь как там принимаются решения. Думаешь в начале прошлого века было лучше? Делали правила под тот материал. Там стая не могла полчаса отгонять. Собирали остатки стай из разграбленных имений, но даже для лучших представителей стояла задача из острова зверя выставить. Может раньше зверь другой был, но сейчас он от смычка через пару минут из острова выстреливает. Ты вон БГшников попроси написать Правила они те из 10 минут вязкость расценят :-) Если сейчас всё поголовье гончих пропустить через объективные бегучие комиссии, каков процент гончих, по твоему, продержится на следе хотя бы 40 минут даже без учёта сколов?
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 19 окт 2018, 09:32

haiax писал(а):Сергей, ты же ходишь на заседания республиканской комиссии по гончим видишь как там принимаются решения. Думаешь в начале прошлого века было лучше? Делали правила под тот материал. Там стая не могла полчаса отгонять. Собирали остатки стай из разграбленных имений, но даже для лучших представителей стояла задача из острова зверя выставить. Может раньше зверь другой был, но сейчас он от смычка через пару минут из острова выстреливает. Ты вон БГшников попроси написать Правила они те из 10 минут вязкость расценят :-) Если сейчас всё поголовье гончих пропустить через объективные бегучие комиссии, каков процент гончих, по твоему, продержится на следе хотя бы 40 минут даже без учёта сколов?

Дима, я лишь попытался обьяснить свою позицию по ВРОЖДЕННОЙ ВЯЗКОСТИ... Я всегда считал это ПРИОБРЕТЕННЫМ КАЧЕСТВОМ развитых на врожденном чутье, охотничьей страсти и других врожденных ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВАХ... А ты мне БГ))) Они выполняют роль сообаки-компаньона-охранника))) очистили на 500 метров МЕСТНОСТЬ вокруг охотника и все))) А гончая гоняет, потому что рождена ГОНЯТЬ!!!
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22