forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Помощь начинающим

Обзоры и обсуждение снаряжения для подводной охоты. Гидрокостюмы, ласты, трубки, боты, фонари и прочее...
Поделиться ...

Помощь начинающим

Сообщение S.T.A.L.K.E.R » 20 окт 2016, 16:52

Всегда рад помочь в выборе снаряжения! :ko_re:sha:
СЕКС - ЗАВТРАК ЧЕМПИОНА !

За это сообщение автора S.T.A.L.K.E.R поблагодарил:
root
Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R
Аксакал
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 09:16
Откуда: Минск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 92 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Помощь начинающим

Сообщение Yurkoff » 24 окт 2016, 11:54

Думаю для того чтобы продолжить тему, попрошу автора написать об обязательном наборе подводника и о приблизительных ценах на тот или иной девайс. Также предлагаю освятить в данной теме те нюансы, о которых новички не знают, начиная с того как одевается костюм... Вроде дешевый шампунь покупается и в бутылке разводится, и лишь потом его надевают. Это чтобы вскользнуть так сказать в него. :-) нужны ли перчатки? Есть ли разница в масках, ластах и так далее.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Помощь начинающим

Сообщение Владимир Трифонов » 24 окт 2016, 12:32

Сейчас много порталов и мгазинов, ценник снаряжения каждый подбирает сам, начну с самого начала, для занятия подводной охотой в стране необходимо 2 удостоверения это БООР и Беларуской федерации подводного спорта БФПС в первый раз эти удостоверения стоят около 2 базовых за каждое, в последующие годы по 1 за каждое.
из снаряжения!
начну по порядку:
1.Маска.
2 трубка (с клапаном или без выбор каждого)
3. Костюм (толщины быв разные в зависимости от температуры воды 1мм-10мм) в толстом костюме летом останавливается сердце, в тонком можно задубеть даже при воде 17С
4 Ласты
5 Носки (разных толщин, подбираются в комплексе с ластами это очень важно)
6 Нож (необходим по требованиям охраны труда, если жизнь важна, важен и нож)
7 огрузочный пояс (веса подбираются в зависимости от веса тела и толщины костюма)
8 перчатки (летом как кому, в холодное время года, без них нельзя)
9 ружье (продается с горпуном, дополнительные наконечники отдельно)
10 кукан для рыбы
Это все первой необходимости, для того что бы можно было существовать под водой, дополнительно каждая из вышеперечисленных деталей подлежит обгрейду, для удобства и безопасности, в магазинах вам все расскажут, могут насувать лишненго проконсультируйтесь со мной, в личке посоветую к кому идти и у кого покупал сам)
Охотиться нужно тихо, что бы не спугнуть браконьера)

За это сообщение автора Владимир Трифонов поблагодарили - 3:
@Леший@, Yurkoff, zzzz0512
Аватара пользователя
Владимир Трифонов
Аксакал
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 10:20
Откуда: Минск
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Помощь начинающим

Сообщение Владимир Трифонов » 24 окт 2016, 12:36

Да, костюм одевается на растворе, многие используют дешевый шампунь что я лично не рекомендовал бы, шампунь нужен с минимальным содержанием щелочи, если не хотите костюм снять вместе с кожей, есть народные средства на основе льняного семени, в общем консультанты все расскажут..
Охотиться нужно тихо, что бы не спугнуть браконьера)

За это сообщение автора Владимир Трифонов поблагодарил:
root
Аватара пользователя
Владимир Трифонов
Аксакал
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 10:20
Откуда: Минск
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Помощь начинающим

Сообщение Yurkoff » 24 окт 2016, 12:43

Костюм я так понял лучше 5 мм. Он как демисезонный получается?
А в чем отличие трубки с клапаном и без? Имею вроде неплохую маску с трубкой, название не помню, была подарена мне на память от водолаза спасателя Самарского МЧС на море в Египте.

И вопрос... Есть ли у нас места где можно просто надеть костюм и в присутствии опытного товарища попробовать что же это такое и потянет ли мою ж..пу на дно, или все-таки принелучших навыках плавания у меня есть шанс заняться подводной охотой, или просто нырянием с целью любоваться подводным миром? Плавая в красном море с маской и трубкой целенаправленно пытался пойти ко дну, но так ничего и не вышло, пусть там и не сильно, но вода соленая. Будет ли так в пресной воде?
Я прям как в детстве... 1000 ПОЧЕМУ! :-)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
Владимир Трифонов
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Помощь начинающим

Сообщение Владимир Трифонов » 24 окт 2016, 13:49

Yurkoff писал(а):Костюм я так понял лучше 5 мм. Он как демисезонный получается?
А в чем отличие трубки с клапаном и без? Имею вроде неплохую маску с трубкой, название не помню, была подарена мне на память от водолаза спасателя Самарского МЧС на море в Египте.

И вопрос... Есть ли у нас места где можно просто надеть костюм и в присутствии опытного товарища попробовать что же это такое и потянет ли мою ж..пу на дно, или все-таки принелучших навыках плавания у меня есть шанс заняться подводной охотой, или просто нырянием с целью любоваться подводным миром? Плавая в красном море с маской и трубкой целенаправленно пытался пойти ко дну, но так ничего и не вышло, пусть там и не сильно, но вода соленая. Будет ли так в пресной воде?
Я прям как в детстве... 1000 ПОЧЕМУ! :-)

Клапан может докупаться отдельно, с клапаном при погружении в рот не попадает вода соответственно зимой ваша зубная эмаль не страдает от перепадов температур, так же нет выходящих пузырей воздуха которые могут отпугнуть рыбу, ну и ни какой не приятный шмел не влетит вам в горло))) хотя и без клапана люди плавают вполне успешно, новичку лучше с клапаном. Что касается пробных погружений их можно произвести в бассейне БФПС, можно на любом пляже в присутствии товарища и бесплатно))), что касается навыков плавать, то при правильной огрузке и разумном поведении, плавание в сняряжении безопаснее чем плавание без него. 5 мм, это летний вариант, осенью в нем могут и колокольчики зазвонить))), лично у меня 2 костюма, 9 и 5 мм)))
что касается потянутой на дно ж...., без костюма все зависит от дыхания, в костюме без огрузки не сможете даже толком нырнуть)
Последний раз редактировалось Владимир Трифонов 24 окт 2016, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Охотиться нужно тихо, что бы не спугнуть браконьера)

За это сообщение автора Владимир Трифонов поблагодарили - 3:
Akvanavt, Yurkoff, zzzz0512
Аватара пользователя
Владимир Трифонов
Аксакал
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 10:20
Откуда: Минск
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Помощь начинающим

Сообщение Yurkoff » 24 окт 2016, 13:51

Спасибо за консультацию. Колокольчики это главное. Никакая рыба потом не нужна будет. :-)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Помощь начинающим

Сообщение Владимир Трифонов » 24 окт 2016, 13:54

Yurkoff писал(а):Спасибо за консультацию. Колокольчики это главное. Никакая рыба потом не нужна будет. :-)

ну во всяком случае хвастаться и преувеличивать надобность точно отпадет)))))) :ny_tik: :ny_tik:
Охотиться нужно тихо, что бы не спугнуть браконьера)
Аватара пользователя
Владимир Трифонов
Аксакал
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 10:20
Откуда: Минск
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Помощь начинающим

Сообщение Akvanavt » 24 окт 2016, 14:08

По поводу демисезонного костюма не совсем так. В 5мм костюме будет комфортно нырять теплой весной и летом. Весной и ранней осенью вполне подойдет 7мм костюм. Ну, а уже поздней осенью и зимой в самый раз будут костюмы от 9мм до 12мм. Всё индивидуально и зависит насколько организм восприимчив к холоду. В жару не стоит одевать толстый костюм, т.к. можно получить тепловой удар. Ну, а по зиме в тонком костюме можно получить переохлаждение. Поэтому всё должно быть в меру. У профессиональных охотников в арсенале как правило 2 а то и 3 костюма, для разной температуры воды. В магазине расскажут для каких температур тот или иной костюм. С перчатками и носками соответственно так же. Что касается трубок, то их огромное множество, с клапанами и без, жесткие и мягкие. Нижний клапан в трубке позволяет удалить остатки воды которые остаются в трубке, но их бульканье отпугивает рыбу. Есть трубки с верхним клапаном, еще его называю клапан Виноградова (в честь изобретателя). Конструкция так устроена, что при нырке он защищает трубку от попадания внутрь воды. Особенно это важно при нырках зимой в ледяной воде, что бы эмаль на зубах не потрескалась от холодной воды. Каждый охотник путем проб и ошибок выбирает в каком снаряжении ему удобно охотиться. По поводу мест где можно было бы для начала попробовать себя в воде, то мест для этого достаточно, было бы желание. Полюбоваться красотами подводного мира - вот что тянет больше всего настоящих охотников - спортсменов, а не рыба. Если с первого раза понравиться, то это уже навсегда.

За это сообщение автора Akvanavt поблагодарили - 3:
S.T.A.L.K.E.R, zzzz0512, Владимир Трифонов
Аватара пользователя
Akvanavt
Полноправный участник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 16:13
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Помощь начинающим

Сообщение Akvanavt » 24 окт 2016, 14:09

Пока писал, коллега всё разъяснил :-):
Аватара пользователя
Akvanavt
Полноправный участник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 16:13
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Помощь начинающим

Сообщение Yurkoff » 24 окт 2016, 14:53

Я уже обрисовывал ситуацию по поводу места где поплавать и попробовать... Вопрос в том, стоит ли это все покупать, если ничего не выйдет? Не очень то хочется пойти на дно с грузом 15 кг. И стоять там последние минуты... Я на воде плохо держусь, хотя Березены без остановки перплываю. Тонул я в детстве, фобия... Не могу спокойно держаться на воде и остановиться, если знаю что под ногами глубже моего роста. :ne_vi_del: :uch_tiv:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Помощь начинающим

Сообщение Владимир Трифонов » 24 окт 2016, 15:13

Yurkoff писал(а):Я уже обрисовывал ситуацию по поводу места где поплавать и попробовать... Вопрос в том, стоит ли это все покупать, если ничего не выйдет? Не очень то хочется пойти на дно с грузом 15 кг. И стоять там последние минуты... Я на воде плохо держусь, хотя Березены без остановки перплываю. Тонул я в детстве, фобия... Не могу спокойно держаться на воде и остановиться, если знаю что под ногами глубже моего роста. :ne_vi_del: :uch_tiv:

Размер свой напишите, снарягой можно и поделиться))) я думаю варианты есть всегда долгануть для пробы, холодный ум необходим)))) и будете как птица))), не нужно бояться нужно знать, если вост. Березину в низовьи переплываете, то бояться не стоит)))
Охотиться нужно тихо, что бы не спугнуть браконьера)

За это сообщение автора Владимир Трифонов поблагодарил:
Yurkoff
Аватара пользователя
Владимир Трифонов
Аксакал
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 10:20
Откуда: Минск
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Помощь начинающим

Сообщение Akvanavt » 24 окт 2016, 15:17

Было бы лето, было бы проще. Выехали бы с ребятами на озеро, облачили бы в снарягу под руководством опытных подвохов, объяснили что к чему на малой глубине. Лучше первый раз познавать подводный мир в комфортных условиях нежели в суровых осенних. Страх от холодной воды новичка может отпугнуть напрочь от этого увлечения. Сейчас если только в бассейне, но не везде разрешат.

За это сообщение автора Akvanavt поблагодарили - 3:
root, Yurkoff, zzzz0512
Аватара пользователя
Akvanavt
Полноправный участник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 16:13
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Помощь начинающим

Сообщение Yurkoff » 24 окт 2016, 19:12

Буду рад в следующем году летом напроситься на сие мероприятие. Посмотреть, это уже большой плюс...
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Помощь начинающим

Сообщение Akvanavt » 25 окт 2016, 08:32

Всегда пожалуйста!
Аватара пользователя
Akvanavt
Полноправный участник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 16:13
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2